Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Вопросы по Лидеру ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по Лидеру

Set A
P.M.
27-10-2006 19:26 Set A
Приобрел Лидер недавно, => не успел пострелять, только вертел в руках, соборал - разобрал и т.д.

Вообще у меня два вопроса:

На старой обойме к ТТ ушко снизу есть, на штатных к Лидеру - нет. Поскольку изготовить такое - не проблема, хотелось бы узнать о наличии/ отсутствии ушка на штатных модификациях и его использовании. Свой 41 года, вообще хотел довоенный.

И второй: зачем снята ЗЗ - особенности другого патрона/ствола или вопрос сертификации? Возможно ли установить с ТТ для корректной работы системы?

TigroKot-2
P.M.
27-10-2006 19:34 TigroKot-2
ЗЗ спилена по нескольким причинам:
1. Не хотели заморачиваться с подгонкой поскольку дульца гильз шире стандартных патронов. ЗЗ перекашивает патрон.
2. Затвор Лидера отпущен, зуб ЗЗ размолачивает вырез под ЗЗ на затворе.

Set A
P.M.
27-10-2006 19:55 Set A
Originally posted by TigroKot-2:
ЗЗ спилена по нескольким причинам:
1. Не хотели заморачиваться с подгонкой поскольку дульца гильз шире стандартных патронов. ЗЗ перекашивает патрон.
2. Затвор Лидера отпущен, зуб ЗЗ размолачивает вырез под ЗЗ на затворе.

Огр. спасибо!!!
А по ушку на обоймах?

TigroKot-2
P.M.
27-10-2006 20:11 TigroKot-2
Originally posted by Set A:

Огр. спасибо!!!
А по ушку на обоймах?

вообще на одной должна быть.
Чтобы не терялся магазин. Но в резиностреле имхо не нужно.

пиротехник
P.M.
27-10-2006 21:35 пиротехник
Originally posted by Set A:
Приобрел Лидер недавно, => не успел пострелять, только вертел в руках, соборал - разобрал и т.д.

Вообще у меня два вопроса:

На старой обойме к ТТ ушко снизу есть, на штатных к Лидеру - нет. Поскольку изготовить такое - не проблема, хотелось бы узнать о наличии/ отсутствии ушка на штатных модификациях и его использовании. Свой 41 года, вообще хотел довоенный.

И второй: зачем снята ЗЗ - особенности другого патрона/ствола или вопрос сертификации? Возможно ли установить с ТТ для корректной работы системы?

Начитавшись Форума по этому вопросу, уяснил что магазины с ушком больше характерны для довоенных образцов.Такой магазин себе и достал для большего соответствия у своего Лидера 1939 года.
По второму вопросу: выступ ЗЗ снят что бы за него не цеплялся патрон.
Но это происходит не всегда и зависит от величины выступа. Можно подобрать ЗЗ если есть возможность или подточить выступ на доли мм чтоб ЗЗ работала и патрон не цеплялся.Если тщательно подогнан размер выступа ЗЗ, то она каждым патоном не цепляется и не поднимается слегка вверх и не создаёт наклёпа на вырезе затвора,а только после последнего патрона поднимается подавателем магазина и ставит затвор на ЗЗ. Как на моём Лидере, хоть затвор и не закаливал. Стрельбой проверено.

Set A
P.M.
6-11-2006 17:26 Set A
В принципе вопрос по невыбрасыванию патрона. Краткая предистория:
Сейчас съездили с другом пострелять, заодно отстрелял Лидер. Пистолетом по прежнему доволен жутко , однако ИМХО как оружие самообороны он малопригоден:
"+":
- "боевой оригинал" - незаезженность формы газовыми и пневматическими образцами
- два шарика - больше вероятность хоть куда-то попасть
- тяжелый - удобно для прицеливания+хороший кастет


"-":
- бесствольность - вряд ли попадешь точно, куда целишся
- разлет шариков по горизонтали ~ 120-140 мм
- а теперь ГЛАВНОЕ - после чистого отстрела первой обоймы, на второй начались постоянные невыбросы стреляной гильзы. Это очень плохо в условиях реальной самообороны. Переснаряжение на удачную обойму проблемы не сняло. Патроны из одной коробки. Мороз на улице небольшой. Края гильзы замяты о патронник, т.Е гильза просто не ушла в сторону при полностью открытом затворе

Ща конечно разберу машинку, посмотрю, пощелкаю пустыми гильзами ( раньше не было просто) . Буду шарится по поиску, но если у кого на слуху - подкинте ссылку по невыбрасыванию патрона в Лидере, Пожалуйста!

+ еще один вопрос - чисто поспорили с другом : из какого серийного патрона обрезом шейки делают патрон для Лидера?

ДИКОБРАЗ
P.M.
6-11-2006 18:20 ДИКОБРАЗ
Ак74-5.45х39.Похоже партия патронов у вас плохая или пистоль чистить надо.Подходят и патроны МПУ
Set A
P.M.
6-11-2006 18:37 Set A
Originally posted by ДИКОБРАЗ:
Ак74-5.45х39.Похоже партия патронов у вас плохая или пистоль чистить надо.Подходят и патроны МПУ

Спасибо!

Буду чистить. Тут еще по поиску нарыл - forum_light_message/46/160995-m3255202.html
- будем посмотреть.

На всякий случай: можно ли и где добыть запасные части на лидер ( типа ЗЗ, выбрасывателя, подавателя)? Или только ремонт в мастерских?

ДИКОБРАЗ
P.M.
6-11-2006 18:46 ДИКОБРАЗ
Это огнестрельное-ремонт только в мастерской.
Set A
P.M.
7-11-2006 12:05 Set A
Originally posted by ДИКОБРАЗ:
Это огнестрельное-ремонт только в мастерской.

Это бесствольное. А вообще - ремонт в мастерской - только номерных частей ( ствол, затвор, рамка).

Посмотрел зуб выбрасывателя - нормальный, не пиленый. Так что либо грязь, либо на холоде масло загустело => патрон "приклеивается" к зеркалу ? Когда доберусь до следущих стрельб, хочу насухо протереть зеркало, выбрасыватель и т.д. - посмотрим, что изменится.

PtDen
P.M.
7-11-2006 14:25 PtDen
Даже боевой ТТ не любит смазку. Лучше протрите его почти насухо. У меня такая же беда была той зимой. Я просто промыл весь девайс и удалил вообще всю смазку, потом нанес совсе чуууууточку балистола на трущиеся поверхности затвора и все. После этого все стало работать отлично. А вам советую еще проверить исправен ли выбрасыватель и достаточно ли он подпружинен. У меня на первом Лидере (заменили его мне потом) тоже выбрасыватель не работал, так вот там он просто был неисправен сам по себе. Плюс еще могла сыграть злую шутку слабая навеска патронов, а то, что патроны из одной пачки еще ни о чем не говорит. Здесь уже писали, что навеска в одной и той же партии может "гулять".
Удачи!

С уважением, Денис.

Set A
P.M.
7-11-2006 14:37 Set A
Спасибо, уже почистил, сейчас тогда пойду насухо протирать.
Прикол в том , что из россыпи патронов ( из пачки сложнее доставать) снарядил две обоймы и первая отстрелялась без проблем. Затем половина второй - с проблемами. Поменяли обойму (думал затирает) - та же картина. Отсюда и думаю, что патроны в норме, а с маслом я переборщил.
Еще раз спасибо.
С уважением .. .
PtDen
P.M.
7-11-2006 18:26 PtDen
Дай Бог что бы это было масло, а не поломка выбрасывателя!
З.Ы. За "обоймы" здесь иногда влетает! Магазины у пистолетов, магазины!

С уважением, Денис.

Set A
P.M.
7-11-2006 20:46 Set A
Понял, учту. А на всякий случай: продается ли всякая мелочь к Лидеру? Или заказать можно?
оТТо
P.M.
7-11-2006 21:26 оТТо
Set A - лидер бесствольный огнестрел. и насчет "номерных" частей вы не вполне правы, даже если смотреть формально - номера только на затворе и рамке
оТТо
P.M.
7-11-2006 21:27 оТТо
по поводу ушка - они были на ранних версиях где часто выпадал магазин

Set A
P.M.
9-11-2006 10:09 Set A
Originally posted by оТТо:
Set A - лидер бесствольный огнестрел. и насчет "номерных" частей вы не вполне правы, даже если смотреть формально - номера только на затворе и рамке

Насколько я понял законадательство именно в номерных частчх запрещено внесение изменений и ремонт в несертефицированных местах. Остальное не проверяется. Да и ИМХО доказать, что я заменил ЗЗ или выбрасыватель в домашних условиях вряд ли возможно и целесообразно.

На счет ушка - спасибо, понял. Все таки на своих магазинах хочу его иммитировать. А куда магазин с ушком пристегивать?

PtDen
P.M.
9-11-2006 10:22 PtDen
Originally posted by Set A:

А куда магазин с ушком пристегивать?

Что значит куда? а куда его еще можно пристегнуть? Антабкой к кобуре, конечно же! За неимением кобуры, можно пристегнуть еще к чему-нибудь. Но смысл тот же, что бы не про*бать.

С уважением, Денис.

Set A
P.M.
9-11-2006 10:41 Set A
Originally posted by PtDen:

Что значит куда? а куда его еще можно пристегнуть? Антабкой к кобуре, конечно же! За неимением кобуры, можно пристегнуть еще к чему-нибудь. Но смысл тот же, что бы не про*бать.

С уважением, Денис.

Меня и напрягает наличие всяких ремней - один к пистолету, два к магазинам. Стремно это все будет смотреться. Особенно в окопе.
Есть фото со всей этой сбруей?

PtDen
P.M.
9-11-2006 11:19 PtDen
Originally posted by Set A:

Меня и напрягает наличие всяких ремней - один к пистолету, два к магазинам. Стремно это все будет смотреться. Особенно в окопе.
Есть фото со всей этой сбруей?

Если у вас магазин не выпадает, то нафига вам антабка вообще там нужна? И петелька тоже? У вас Лидер какого года? Если послевоенный, то и не парьтесь вообще, потому что у послевоенных не было их в принципе.
Фотки нет.

С уважением, Денис.

Set A
P.M.
9-11-2006 11:25 Set A
Знаю, что не было, просто с петелькой более исторично смотрится. А так 1941 г.
Set A
P.M.
9-11-2006 11:30 Set A
Вообще что получается:

Лидер - хорошая конструкция, надежная работа автоматики.

Почему:
Когда все ждали - были полны оптимизма.
Когда вышел - печаль и разочарование.
Когда многие уже прикупили - тишина.

ЗНАЧИТ: см. выше

или я ошибаюсь? Хотелось бы побольше узнать о возможных отказах в Лидере и средствах их устранения. А то все владельцы в основном молчат - значит все хорошо?

Я то доволен, но я брал больше "на полку".

PtDen
P.M.
9-11-2006 12:07 PtDen
Читайте форум, особенно топики примерно годовалой давности. Поиск рулит, там все есть. И там реально куча косяков описана была. Но большинство из них более или менее легко излечимы (правда, есть и не лечащиеся). Эти вопросы уже 100 раз были разжеваны и описаны.
Ждали потому что ТТ, разочаровались из-за нездорового ажиотажа, очередей и отсутствия патронов (вначале). Не малую роль сыграла дороговизна боеприпасов. Многих не устраивает разлет поражающих элементов. По началу шли пистолеты ужасного качества и при этом не было возможности выбора (покупка в пакете запечатанном). Борцы за аутентичность жудко бесятся из-за диаметра фальшствола. Кажется все перечислил. Вот именно из-за всего вышеперечисленного накопилось много негатива. Сейчас многое изменилось. Пистолетик на любителя. На самом деле довольных владельцев достаточно много, один из них ваш покорный слуга. Кто-то покупает Лидера как стреляющий ММГ, лично я таскаю его постоянно, МАК в сейфе пылится. Но я со своим намаялся вдоволь, но оно того стоило.

С уважением, Денис.

Set A
P.M.
9-11-2006 13:14 Set A
Я о поиске и пишу. Раньше претензий много было, а сейчас резко снизилось, хотя количество пистолетов на руках выросло.
Патроны конечно дороговаты.. . да . С собой ношу Иж-78 ибо компактней, Но ! Лидер люблю в руке и считаю из своих наиболее удобным пистолетом.
А при современном повышении качества Лидер ИМХО становится очень неплохим кандидатом для любителей истории и стрельбы по банкам.
PtDen
P.M.
10-11-2006 17:54 PtDen
Originally posted by Set A:
Я о поиске и пишу. Раньше претензий много было, а сейчас резко снизилось, хотя количество пистолетов на руках выросло.
Патроны конечно дороговаты.. . да . С собой ношу Иж-78 ибо компактней, Но ! Лидер люблю в руке и считаю из своих наиболее удобным пистолетом.
А при современном повышении качества Лидер ИМХО становится очень неплохим кандидатом для любителей истории и стрельбы по банкам.

По компактности лидер все же лучше чем тот же МАК 10. Я все лето таскал его за поясом и никто этого не заметил!
Для любителей истории лидер с самого начала был ценен, но имхо, лично мое мнение, что и в качестве самооборонного девайса он тоже не плох. Лично я отдаю предпочтение лидеру перед имеющимся у меня МАКом. Просто к нему надо приноровиться.

С уважением, Денис.

оТТо
P.M.
10-11-2006 18:06 оТТо
PtDen

он более плоский, но более длинный
и рукоятка почти под 90%
PtDen
P.M.
10-11-2006 18:17 PtDen
Originally posted by оТТо:
PtDen

он более плоский, но более длинный
и рукоятка почти под 90%

И что? Вот именно что он плоский и достаточно тонкий. Носить очень удобно, по крайней мере мужчине среднего роста и не мелкого телосложения. А угол расположения рукояти к рамке ИМХО ни на что не влияет негативно, даже наоборот, из-за такой конструкции он очень хорошо сидит за поясом и не проваливается внуторь, а его вес не дает ему вылететь наружу. Но это мое мнение.

С уважением, Денис.

оТТо
P.M.
10-11-2006 18:35 оТТо
PtDen
я имел в виду что для ношения на поясе он действительно может оказаться удобнее и скрытнее.

а вот ношение "в кармане" или в сумочке-кабуре - под вопросом, может не влезть.

то есть по толщине он компактнее, а по длине Х ширине - нет

PtDen
P.M.
10-11-2006 19:14 PtDen
Originally posted by оТТо:
PtDen
я имел в виду что для ношения на поясе он действительно может оказаться удобнее и скрытнее.

а вот ношение "в кармане" или в сумочке-кабуре - под вопросом, может не влезть.

то есть по толщине он компактнее, а по длине Х ширине - нет

Не спорю.
Зато когда патроны кончатся, его можно как бумеранг-убийцу запускать в голову гопу!

С уважением, Денис.

Set A
P.M.
10-11-2006 20:32 Set A
А с ремешком - Morning Star
оТТо
P.M.
10-11-2006 21:26 оТТо
PtDen - а кончатся они в 2 раза быстрее чем в мак-13
PtDen
P.M.
11-11-2006 04:49 PtDen
Originally posted by оТТо:
PtDen - а кончатся они в 2 раза быстрее чем в мак-13

Почему в 2 раза быстрее? 8+1 и 13 - это не в 2 раза - это во-первых, а во-вторых, зная особенности оружия я не буду стрелять издалека, а постараюсь делать выстрелы с минимальной ("безопасной") дистанции, а посему результат будет на много лучше чем от МАКа на 3 метрах. Не промажешь - 100% и убойная у Лмдера с ближних дистанций ой ой ой! Что бы избежать заранее упреков на тему: "На близких дистанциях меня уже убьют прежде чем я выстрелю!" могу сказать, что мой брат мастер спорта по боксу, международник (отгадайте, на ком он тренировался если он старший брат), + сам занимался. Так что ближний рукопашный вести умею, включая в замкнутых пространствах.

С уважением, Денис.

оТТо
P.M.
11-11-2006 14:01 оТТо
Денис, это какие такие +1 на огнестреле?
К тому же и маку +1 не забудьте посчитать
PtDen
P.M.
11-11-2006 16:33 PtDen
Originally posted by оТТо:
Денис, это какие такие +1 на огнестреле?
К тому же и маку +1 не забудьте посчитать

А вот такие:
Взято отсюда Законность ношения патрона в патроннике оружия в РФ.

Конкретнее:
"Итак, как явствует из Закона об оружии, газовое оружие (соответственно и газовое с возможностью выстрела резиновой пулей) - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ. А в пункте 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия определен запрет на ношение патрона в патроннике (без крайней необходимости и необходимой самообороны) только огнестрельного оружия. ПОЭТОМУ ДЕЛАЕМ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ВЫВОД: ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ ПАТРОНА В ПАТРОННИКЕ ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕ ЗАПРЕЩЕНО. ЗАПРЕТ КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

Касаемо ношения заряженного пистолета ВПО-501 "Лидер". Пистолет является бесствольным, т.е. у него отсутствует ствол. Патронник является частью ствола оружия, поэтому раз нет ствола, то и патронник, соответственно, отсутствует. Поэтому носить патрон во втулке огнестрельного бесствольного пистолета законодательством также не запрещено."

Я понимаю, что некоторым СМмам будет трудно объяснить, особенно без наличия паспорта к оружию, что у Лидера нет патронника и именно поэтому я не ношу в нем патрон. Но это уже совсем другая история. А потом совсем не многие СМ вообще знают, что Лидер огнестрел и что его сертификация отличается от газюков. Для многих из них - это такой же травматик, как и все остальные. И если уж домотаются до +1, то на огнестрельность напирать не будут в 99%.

С уважением, Денис.

оТТо
P.M.
11-11-2006 16:41 оТТо
PtDen - Да, действительно СМ будет тяжело обьяснить что в Лидере нет патронника, если они будут своими глазами видеть в нем патрон )

К тому же мне кажется что патронник может являться не только частью ствола, но и частью бесствола глупость сказал?

PtDen
P.M.
11-11-2006 17:38 PtDen
Там в паспорте русским по белому написано, что та деталь, которая во всем оружии называется патронником, в этом случае завется втулкой зарядной.
Смотри пункт 6 на схеме.


click for enlarge 1341 X 908 640.1 Kb picture

Вот какая штука...

С уважением, Денис.

оТТо
P.M.
11-11-2006 18:01 оТТо
втулка зарядная - это сильно
PtDen
P.M.
11-11-2006 20:48 PtDen
Не то слово сильно!
Есть у меня подозрение, что деталь так была названа не случайно...
СМмам будет это трудно втолковать, но если дело дойдет до бумаг с официальными подписями, то с помощью вышеперечисленного вполне реально добиться оправдания в более высокой инстанции.

С уважением, Денис.

Timur9
P.M.
16-11-2006 10:52 Timur9
Коллеги, решил вчера разобрал вчера Лидер полность что бы промыть с Фейри т.к. консервационная смазка никак не удалялась. Все отлично получилось, единственное не смог снять выбрасыватель, промыл так вместе с затвором, высушил феном и забрызгал балистол. Думаю пока сойдет не заржавеет. Подскажите как выбивается штифт выбрасывателя, изнутри затвора? Может есть ньюансы?
PtDen
P.M.
16-11-2006 12:18 PtDen
Нюансов нет, просто выбивается выколоткой с внутренней стороны затвора наружу и все. Никаких проблем.

С уважением, Денис.