Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Автоматика Лидера

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоматика Лидера

PtDen
P.M.
31-8-2006 19:46 PtDen
Уважаемые господа форумчане, возник у меня тут вопросец относительно Лидера. Поиск пробовал, но ничего дельного по теме не нашел. Так что обращаюсь к широкой общественности. Если глупость спрошу, сразу не бейте ссаными тряпками, а просто покажите где глянуть.
Итак, как известно, в патронной втулке у Лидера есть сужение в той части, которая плавно переходит в фальшствол. Не так давно в процессе общения с одним уважаемым участником сего форума услышал из его уст идею, а не увеличить ли диаметр отверстия в месте этого самого сужения скажем на 0,5мм (так что бы ни кто не домотался). Ведь при использовании так и так металл должен срабатываться в этом мете, сталь-то там почти как гвозди. После обдумывания этой идеи, ее возможных последствий и результатов (если они вообще будут), я вдруг понял, что не совсем понимаю, как работает автоматика в Лидере. ЧОКа ведь нет, зубов тоже нет, штифт маленький, фальшствол толстенный и явно больше по диаметру, чем боеприпас, плюс к этому, затвор ТТшный достаточно тяжелая штука и длинна хода тоже не хухры мухры.
Так вот подскажите, какие у кого мысли по этому поводу, а заодно и прокомментируйте идею по поводу расширения отверстия в этом сужении и не является ли это сужение своеобразным ЧОКом (лично я склоняюсь к этой мысли) и не приведет ли увеличение диаметра этого отверстия к отказу работы автоматики? Помнится, кто-то на форуме еще предлагал погнуть сам штифт и, если что, потом сказать, что так и былО. Но ИМХО считаю сие мероприятие маловероятным, потому как штифт мягко говоря крепкий и погнуть его просто так вот хрен получится. Но это уже лирика.
Жду советов.
З.Ы. Сильно не бейте! Я уже занял круговую оборону!
З.З.Ы. Модераторам - если тема баян, сносите.

С уважением, Денис.

biathlon
P.M.
31-8-2006 20:40 biathlon
Во, во, правильно мыслите, дорогой товарищ.
Судя по всему, это самое сужающееся отверстие и выполняет роль своеобразного чока, или вернее сказать - служит для автоматической перезарядки.
А штифт, так он ить на первых, опытных образцах вообще располагался ближе к дульному срезу, и служил лишь для того, чтобы никто не имел возможности выстрелить из бесствола "твёрдым снарядом" ( ну там, вставить что-нибудь этакое в бесствол и шарахнуть холостым патроном ).
Потом, этот самый штифт, вроде бы, хотели вообще убрать ( по просьбам трудящихся, так сказать. мол, вид он весь портил - смотришь на дульный срез, а там перегородка какая-то виднеется.. . не будем иначе у Вас эти самые Лидеры покупать! ), но, в итоге, просто перенесли его "вглубь" фальшствола. Да ещё и "дырка какой-то там сдэлали, Вах!" ( в фальшстволе, имеется ввиду; раньше то, на опытных образцах её не было.. . ).

Так что, сами понимаете чем может грозить увеличение этого самого отверстия в диаметре.
Может пропасть автоматическая перезарядка...
Хотя, с новыми, усиленными патронами, может и не пропадёт.
Да кто его знает.. . Эти патроны пока никто не юзал...

пиротехник
P.M.
31-8-2006 21:09 пиротехник
На выходе из патронника "чок", относительно слабая возвратная пружина, затвор не сцеплен со стволом, подобранная мощность патрона необходимая для перезарядки и не превышающая кримтребований (комплекс "патрон-оружие")- вот и автоматика работает. А на счёт расширения "чока"- попробуйте, испытайте, нам напишите.

... Хорошо учиться на чужих ошибках (шутю).

PtDen
P.M.
31-8-2006 21:17 PtDen
Вот так и погибают лучшие стремления не успев начаться! Шучу. Просто очень уж хочется как-то улучшить девайс, а как уже и не знаю.

С уважением, Денис.

biathlon
P.M.
31-8-2006 21:23 biathlon
ИМХО: Надо дождаться выхода нового усиленного патрона. Он уже сертифицирован.
Говорят бабахает - ого-го! Кучность и осыпь, якобы улучшились.. . Даже отдача появилась на Лидере.
И испытать его - что за "чудо" они там сотворили?.. .
А там, глядишь, и улучшать ничего не придётся...
Представляете, с близкого расстояния по гопу 100 Джоулевым патроном! Это ж уже не хухры-мухры.

Впрочем, посмотрим.. . Как-бы всё не оказалось с точностью до наоборот.

PtDen
P.M.
1-9-2006 02:47 PtDen
Надежда умирает последней!
Кстати, а ничего там не слышно из Барнаула про однопульный патрон? Мне про его разработку еще прошлой осенью тех. директор умарекса говорил. Правда формулировка была странная: "Для спортивной стрельбы на короткие дистанции" или что-то в этом роде, за точность не отвечаю.
Я сам (во сне) пробовал вытаскивать один шар, так вот как показал сон, ничего лучше не стало, ни точность, ни пробивная. И еще интересный вопрос - а чем заполнят оставшееся пространство в гильзе?! Укорачивать гильзу не получится, а если зафигачат пыж, то это как-то мне не очень нравится, потому как из общения с гладким сделал выводы, что пыж иногда летит по совершенно непонятной траектории и если стрелять метров с 2-3 в грудь, тоэтот пыж может запросто глаза повышибать тому же гопу. Так что меня терзают смутные сомнения по поводу однопульного патрона.
З.Ы. А 100 Дж по гопу - это айс!

С уважением, Денис.

пиротехник
P.M.
1-9-2006 11:57 пиротехник
Просто очень уж хочется как-то улучшить девайс, а как уже и не знаю.


Улучшать надо.Только не усиливать мощность,а доводить до ума в плане надёжности, удобства пользования и внешнего вида.Я,например,сменил выбрасыватель вместо дефектного (писал об этом),поставил ЗЗ от ТТ не пиленую,поменял магазины на нормальные ТТшные и подобрал такие чтоб свободно вставлялить и вынимались.Крышку магазина поставил с ушком для большего соответствия году выпуска (1939).Некоторые устраняют смещение затвора вперёд.У моего смещён на 0,6 мм - я забил на это.Другие владельцы закаливают затвор чтобы не было наклёпа выреза для ЗЗ,полируют и заново воронят.
Мне вообще не понятно с какой целью лидеровские магазины такими делают.С увеличенным углом изгиба подавателя и загнутой вверх петлёй пружины.Из-за этого подаватель заклинивает если попытаться утопить его нажав на передний его конец.Этого не должно быть.У магазина ТТ при нажатии на подаватель в любой точке хоть спереди хоть сзади он свободно отжимается.По этому с лидеровским магазином не получается снять затвор с затворной задержки не вынув магазина,т.к. подклиненый подаватель не всегда даёт опустил рычаг ЗЗ вниз.А с нормальным ТТшным магазином всё функционирует хорошо.
Выполните всё это, вот и улучшится Ваш пистолет.

biathlon
P.M.
1-9-2006 12:20 biathlon
А Вы пробовали стрелять с ТТ-шным магазином?
Неужели патроны не клинит при подаче?...
Ведь наклон подавателя изменён не случайно: слишком уж высоко, если можно так выразится, вход в патронник у Лидера расположен относительно патронов в магазине.
dik201
P.M.
1-9-2006 13:50 dik201
Герман, так ведь исправляют лидеровские магазины путем отжатия вниз края подавателя, придавая ему наклон как на тт-шных магазинах. В тт-шных плохая пружина (старая уже), а так все нормально. Я даже как-то описывал клин из-за нового магазина (от Лидера).
dik201
P.M.
1-9-2006 13:58 dik201
Originally posted by PtDen:
И еще интересный вопрос - а чем заполнят оставшееся пространство в гильзе?! Укорачивать гильзу не получится, а если зафигачат пыж, то это как-то мне не очень нравится, потому как из общения с гладким сделал выводы, что пыж иногда летит по совершенно непонятной траектории и если стрелять метров с 2-3 в грудь, тоэтот пыж может запросто глаза повышибать тому же гопу. Так что меня терзают смутные сомнения по поводу однопульного патрона.
З.Ы. А 100 Дж по гопу - это айс!

Я думаю, что пустое пространство в гильзе заполнили втулкой. Не смейтесь, такое возможно. Втулка со сверлением по центру, в котором хорошо умещается пороховой заряд. Если втулку вставить в гильзу до конца, засыпать порох, вставить шарик и завальцевать, то втулка не вылетит. Еще втулку можно зафиксировать в гильзе кернением снаружи.
Еще одно предположение - в порох добавлен наполнитель (не кошачий), который не влияет на мощность выстрела.

charly-sf
P.M.
1-9-2006 14:22 charly-sf
В газовых птронах внутрь гильзы вставляют втулку из пластмассы, которая и запечатывает патрон. При выстреле втулка остается в гильзе.
dik201
P.M.
1-9-2006 14:36 dik201
Это я знаю, а тут немного другая схема.
При выстреле очень часто гильза развальцовывается.
Фиксация втулки необходима.

charly-sf
P.M.
1-9-2006 14:56 charly-sf
Стрелял обрезаным холостым патроном (без завальцовки) - втулка на месте.
Eros
P.M.
1-9-2006 15:12 Eros
Вынужден констатировать факт, что штифт на Лидере так же по твердости напоминает гвоздь, нежели закаленный пруток. У меня не возникает сомнений, что мягкость стали штифта мало отличается от мягкости металла патронной втулки пистолета.
PtDen
P.M.
1-9-2006 15:55 PtDen
Originally posted by пиротехник:
Улучшать надо.Только не усиливать мощность,а доводить до ума в плане надёжности, удобства пользования и внешнего вида.Я,например,сменил выбрасыватель вместо дефектного (писал об этом),поставил ЗЗ от ТТ не пиленую,поменял магазины на нормальные ТТшные и подобрал такие чтоб свободно вставлялить и вынимались.Крышку магазина поставил с ушком для большего соответствия году выпуска (1939).Некоторые устраняют смещение затвора вперёд.У моего смещён на 0,6 мм - я забил на это.Другие владельцы закаливают затвор чтобы не было наклёпа выреза для ЗЗ,полируют и заново воронят.
Мне вообще не понятно с какой целью лидеровские магазины такими делают.С увеличенным углом изгиба подавателя и загнутой вверх петлёй пружины.Из-за этого подаватель заклинивает если попытаться утопить его нажав на передний его конец.Этого не должно быть.У магазина ТТ при нажатии на подаватель в любой точке хоть спереди хоть сзади он свободно отжимается.По этому с лидеровским магазином не получается снять затвор с затворной задержки не вынув магазина,т.к. подклиненый подаватель не всегда даёт опустил рычаг ЗЗ вниз.А с нормальным ТТшным магазином всё функционирует хорошо.
Выполните всё это, вот и улучшится Ваш пистолет.


До ума я своего любимчика довел уже давно. В свое время намаялся я с ним очень здорово! Кто не читал, гляньте вот здесь: Ваше мнение по поводу "ТТ" 10x32Т ?
Теперь его не клинит, ничего не заедает, короче, работает как часы. Выбрасыватель у меня стоит нормальный, ЗЗ родную мне взять негде (если можете помочь с приобретением в москве, буду безумно признателен), магазины изначально хорошие были с ушком (у меня 1940г.), только подаватели подогнул немного. Зазоров, смещений и щелей на моем образце нет и не было. Пистолет весь, кроме втулки, закалил, отполировал и переворонил заново (правда переворонил хреново, еще раз надо). Магазины не заклинивает ни к каком положении, так что с ЗЗ снимается всегда без вопросов при наличии магазина в пистолете.
Так что, как видите, кроме ТТшной ЗЗ я уже все, что только можно уже сделал, а руки все равно чешутся! Вот все думаю как бы присобачить какую-нибудь резиновую прокладку на дульный срез, что бы он был похож на 7,62 и при стрельбе не слетала такая конструкция. Я вот думаю поставить что-то типа мембраны совсем тонкой из прочной резины с отверстием нужного диаметра и выкрасить ее серебрянкой. Главное материал подобрать нужной мягкости, а иначе боюсь что при выстреле может создаться излишнее давление в бесстволе и его порвать может. Вот думаю...

С уважением, Денис.

dik201
P.M.
1-9-2006 16:53 dik201
Originally posted by PtDen:

.. . ЗЗ родную мне взять негде.. .
.. . так что с ЗЗ снимается всегда без вопросов при наличии магазина в
пистолете.

Так потому и снимается без вопросов, так как на ЗЗ не воздействует пружина магазина.

Originally posted by PtDen:

Вот все думаю как бы присобачить какую-нибудь резиновую прокладку на дульный срез, что бы он был похож на 7,62 и при стрельбе не слетала такая конструкция. Я вот думаю поставить что-то типа мембраны совсем тонкой из прочной резины с отверстием нужного диаметра и выкрасить ее серебрянкой. Главное материал подобрать нужной мягкости, а иначе боюсь что при выстреле может создаться излишнее давление в бесстволе и его порвать может. Вот думаю...

Не прокатит. Шариков два и они чуть меньше диаметра фальшствола. Любую резину сорвет.
А Вы видели как у некоторых тракторов сделана выхлопная туба? Там такая крышка круглая и открывается при потоке газов (прям как на пивных кружках). Вот если что-то подобное приспособить на Лидер?

PtDen
P.M.
1-9-2006 16:58 PtDen
Originally posted by dik201:

Не прокатит. Шариков два и они чуть меньше диаметра фальшствола. Любую резину сорвет.
А Вы видели как у некоторых тракторов сделана выхлопная туба? Там такая крышка круглая и открывается при потоке газов (прям как на пивных кружках). Вот если что-то подобное приспособить на Лидер?

Идея! Надо обдумать. Нужно будет ребро жесткости типа ободка, чтобы эта хрень обратно закрывалась после выстрела и не болталась сама по себе. Надо что бы плотно прилегала.

С уважением, Денис.

пиротехник
P.M.
1-9-2006 17:04 пиротехник
Originally posted by PtDen:

Магазины не заклинивает ни к каком положении, так что с ЗЗ снимается всегда без вопросов при наличии магазина в пистолете.

В том то и дело, что на Лидере ЗЗ со спиленым зубом существует сама по себе и с подавателем магазина не взаимодействует.Автоматически затвор на ЗЗ не становится, а только принудительно вручную.Поставьте для опыта ЗЗ с несточеным зубом,вставьте лидеровский магазин и сразу увидите в чём проблема.А за тем ТТшный для сравнения.
Подаватели магазинов Лидера все в той или иной степени подклинивают.При снаряжении патронами то затруднений нет.Речь идёт о пустых магазинах при нажатии на переднюю часть подавателя- на ту, которая взаимодействует с зубом ЗЗ.
А ЗЗ без доработки я приобретал через раздел Форума Частные объявления и делал заявку на завод МОЛОТ, и что вы думаете- прислали именно с сохранённым зубом как заказывал по цене 27 (двадцать семь!) рублей+ стоимость посылки.

dik201
P.M.
1-9-2006 17:15 dik201
Originally posted by PtDen:

Идея! Надо обдумать. Нужно будет ребро жесткости типа ободка, чтобы эта хрень обратно закрывалась после выстрела и не болталась сама по себе. Надо что бы плотно прилегала.

С уважением, Денис.

Этот ободок можно сильно намагнитить и тогда он будет очень хорошо прижиматься к фальшстволу.

пиротехник
P.M.
1-9-2006 17:18 пиротехник
Originally posted by biathlon:
А Вы пробовали стрелять с ТТ-шным магазином?
Неужели патроны не клинит при подаче?...
Ведь наклон подавателя изменён не случайно: слишком уж высоко, если можно так выразится, вход в патронник у Лидера расположен относительно патронов в магазине.

Не клинит.На угол подачи последнего патрона наклон подавателя в какой то степени влияет, а при полном магазине никак не влияет.
Ещё одно предположение зачем так изогнут подаватель:с некоторыми ТТшными магазинами затвор при передёргивании утыкался в подаватель и становился как на затворную задержку.А у Лидера из-за увеличения угла изгиба задняя часть подавателя ниже и затвор в него не утыкается.

dik201
P.M.
1-9-2006 17:23 dik201
Originally posted by пиротехник:

Не клинит.На угол подачи последнего патрона наклон подавателя в какой то степени влияет, а при полном магазине никак не влияет.

Полностью согласен.

Если кто сомневается, то смотрите Затворная задержка ТТ на Лидере.

пиротехник
P.M.
1-9-2006 19:50 пиротехник
Originally posted by PtDen:


До ума я своего любимчика довел уже давно. В свое время намаялся я с ним очень здорово! Кто не читал, гляньте вот здесь: Ваше мнение по поводу "ТТ" 10x32Т ?
Теперь его не клинит, ничего не заедает, короче, работает как часы. Выбрасыватель у меня стоит нормальный, ЗЗ родную мне взять негде (если можете помочь с приобретением в москве, буду безумно признателен), магазины изначально хорошие были с ушком (у меня 1940г.), только подаватели подогнул немного. Зазоров, смещений и щелей на моем образце нет и не было. Пистолет весь, кроме втулки, закалил, отполировал и переворонил заново (правда переворонил хреново, еще раз надо). Магазины не заклинивает ни к каком положении, так что с ЗЗ снимается всегда без вопросов при наличии магазина в пистолете.
Так что, как видите, кроме ТТшной ЗЗ я уже все, что только можно уже сделал, а руки все равно чешутся! Вот все думаю как бы присобачить какую-нибудь резиновую прокладку на дульный срез, что бы он был похож на 7,62 и при стрельбе не слетала такая конструкция. Я вот думаю поставить что-то типа мембраны совсем тонкой из прочной резины с отверстием нужного диаметра и выкрасить ее серебрянкой. Главное материал подобрать нужной мягкости, а иначе боюсь что при выстреле может создаться излишнее давление в бесстволе и его порвать может. Вот думаю...

С уважением, Денис.

Да-а. В тюнинге Лидера Вы, похоже, ещё больший католик чем папа римский!

PtDen
P.M.
1-9-2006 21:04 PtDen
Originally posted by пиротехник:

Да-а. В тюнинге Лидера Вы, похоже, ещё больший католик чем папа римский!

ГЫЫЫ, стараюсь! Просто уж очень мне этот пистолет по душе! А если мне что-то действительно нравится...

С уважением, Денис.

PtDen
P.M.
2-9-2006 19:42 PtDen
Тока что поставил родную ТТшную ЗЗ, любезно предоставленную Маркизом. Все работает отлично, просто на "УРА"! Так что теперь из вышеприведенного списка мне остается только колдовать над дульным срезом.
З.Ы. Вчера вечером или сегодня утром случилось у меня страшное горе - я прое... л запасной магазин к Лидеру.. . Он в сумке лежал маленькой наплечной и я карман закрыть забыл. А сегодня обнаружил, что данный предмет отсутствует. Скорблю.. . (он же полный патронов был!!!). Блин!
Кстати, у нас за утерю номерного магазина никаких наказаний не предусмотрено, я надеюсь?!

С уважением, Денис.

biathlon
P.M.
3-9-2006 21:31 biathlon
Наказаний за утерю магазина никаких не предусмотрено. Сочуствую Вам, конечно...

Сам жду, когда же в Оборонтехе ( в Москве ) появятся в продаже магазины к Лидеру. Раньше были ( по цене 200 с чем-то рублей ), но их все разобрали.
Вот жду нового завоза.. . Тоже прикупил бы себе один, два.

PtDen
P.M.
3-9-2006 23:12 PtDen
Спасибо за поддержку. Никогда не знал стоимость магазинов от ТТ. Это получается, что стоимость патронов в магазине была практически в 2 раза больше стоимости самого магазина?!!! Скорблю вдвойне! Осталось всего 8 патронов (один полный магазин). Надеюсь, если что, то гопам этого будет достаточно.. . С маком как-то не хочу ходить.

С уважением, Денис.

finder00
P.M.
4-9-2006 00:05 finder00
Вот тут есть, но дороже Нерезаные магазины для ММГ пистолета ТТ - состояние идеально новое.Продам.
PtDen
P.M.
4-9-2006 00:52 PtDen
Пасиб, Глеб, но 25 грин за магазин - это перебор! Пока не горит, просто жалко свой потерянный по собственному раздолбайству. Потом куплю, хрен с ним.

С уважением, Денис.

finder00
P.M.
4-9-2006 09:11 finder00
да не вопрос.
просто видел такую объяву, вот и поделился. тем более знаю, что доставка возможна в воскресенье
PtDen
P.M.
7-10-2006 14:24 PtDen
Ааа, поздравьте! Я свой магазин нашел!!! По дороге от стоянки к дому шел, шнурок развязался, я присел чтобы завязать, и прямо под ногами в траве смотрю, лежит, меня дожидается! Чуть поржавел, где воронение стерлось и все! Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград! Восторг как у ребенка, блин! Давно так ничему не радовался!

С уважением, Денис.

miha2154
P.M.
7-10-2006 15:49 miha2154
Поздравляю!Я также от радости из штанов выпрыгивал, когда на грядке в траве, среди комьев земли искал вылетевшую мушку от Р22Т.
Lekss
P.M.
7-10-2006 22:25 Lekss
Поздравляю!