тюнинг травматического оружия

Страничка Есаула

SergLight 13-08-2006 14:31

"Теперь про магазины"
click for enlarge 893 X 815 156.3 Kb picture
click for enlarge 1022 X 876 164.9 Kb picture
click for enlarge 884 X 900 186.7 Kb picture
click for enlarge 954 X 834 206.4 Kb picture
Выдавить полностью насечки неудалось(можно было-бы конечно "развернуть губки",выровнять насечки, и завернуть обратно,только вот насчёт последней операции были сомнения,насколько полукруглым будет "заворот")поэтому выдавил насколько удалось, а остальное сточил.
В принципе и без кемпинга думаю не разогнутся губки 10-ти зар.магаза, но вот только если проделать тоже самое для насечек горизонтального направления патронов и тем более для 20-ти зар.магазина (пружина -то сильнее давит)тут надо надрезы варить.
см. пост выше....ещё выше
dik201 13-08-2006 15:30

Если смотреть фото "с резиновой вставкой", то еще лучше, если резиновая вставка имеет форму пятки. Так как "от природы" имеется некая свобода направляющей относительно пятки, то желательно подпирать и верх пятки. При этом пружина при сжатии не будет изгибать положение пятки, т.к пятка будет уверенно упираться в крышку ствольной коробки.
TigroKot-2 13-08-2006 15:54

dik201

У меня была мысль отнапиллить магазины, но меня остановило то, что я опускаюсь на уровень советских оружейников 30-40 годов, которые были вынуждены подгонять магазины к конкретному пистолету. Чем плох такой путь? Плох тем, что взяв магазин у друга, мне придется его втыкать ища середину. Конечно это не боевое оружие, и такая острая самооборонная ситуация маловероятна, но так уж я воспитан, закладывать в оружие запас надежности. Тем более, что в самом есауле изменения совершенно незначительные получаются. Только надфиль должен быть классный, или очень долго сидеть придется, подлезть то неудобно!

dik201 13-08-2006 16:42

Так магазины влияют только на зуб затворной задержки. У меня на всех магазинах нормально подается последний патрон. Так что нужно было исправить бракованный магазин.
А напилинг Есаула (кроме зуба задержки) сам собираюсь сделать, чтобы не ловить положение магазинов.
SergLight 13-08-2006 19:06

quote:
Originally posted by dik201:
Если смотреть фото "с резиновой вставкой", то еще лучше, если резиновая вставка имеет форму пятки. Так как "от природы" имеется некая свобода направляющей относительно пятки, то желательно подпирать и верх пятки. При этом пружина при сжатии не будет изгибать положение пятки, т.к пятка будет уверенно упираться в крышку ствольной коробки.

Значит у всех заклёпка направляющей "гуляет"....
Изначально так же задался мыслью сделать по форме пятки...
Только вот мешает внизу от середины пятки выступ которым она в заднюю стенку коробки упирается а в верху упор,приваренный к съёмной крышке коробки(когда она одевается), кот.и должен придерживать как раз то место пятки где приклёпана направляющая, только не придерживает (если взглянуть на "ушки" пятки,кот. торчат при закрытой крышке ствольной коробки).
вот и пришлось только полоску от резины оставить, чтоб и крышка закрывалась, и хоть маломальски выправить перекос пятки. А заклепать посильнее...тут надо знать, спецом так направляющая болтается или это поголовный брак, да и перекос при такой форме тыльной стороны пятки в всё равно будет давить на заклёп....выход - вставка.
знать бы для чего по технологии этот вырез с тыла сделан.Либо опять же в рамках ослабления пятки направляющей изуродовали оную, чтобы в случае использования более мощных патронов она разрушилась.

click for enlarge 974 X 633 157.3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 388.7 Kb picture

dik201 13-08-2006 21:16

Спасибо что ткнули носом в мою ошибку.
Я уже сделал вставку из резины и обнаружил это.
И мне открылась истина - оказывается упор на крышке ствольной коробки выполняет свое предназначение полностью. И почему я усомнился в этом? А на "ушки" не смотрите - они болтаются из-за того, что пятка ушком упирается в упор ассиметрично. Вот если выступ был длиннее, тогда шата быть не должно.
SergLight 13-08-2006 22:06

Да не достаёт-то упор до пятки в том-то и дело..его бы на миллиметра 2 вперёд приварить.
Если попробовать оттягивать за "ушки" пятки к задней стенке коробки(при одетой крышке) и медленно снимать крышку...никакой фрикции между упором и пяткой(вернее местом с заклёпкой..упор сам посебе и по высоте короткий). Упор есть - но он не достаёт.Зачем вся замарока с вырезанной пяткой направляющей пружины затвора и упором, кот.ещё и "криво" вварен.Кто ближе к производителю можь спросит?
А кстати как на боевом аналоге это место кто-нить в курсе?
dik201 13-08-2006 22:14

А вы попробуйте промерять расстояние между краем ствольной коробки и внутренним краем упора. А потом сравнить с расстоянием между краем пятки и пазом в торце ствольной коробки.
У меня первое расстояние - 2.5 мм.
Второе расстояние - 2.5 мм.

Упор не короткий.

click for enlarge 576 X 424  67.1 Kb picture

TigroKot-2 16-08-2006 18:41

При дальнейшем изучении оружия выяснил, что насечки на губках магазинов отвечают за поднимание гильзы что улучшает ее досылание. Так что прежде чем от них избавляться, надо крепко подумать, ИМХО.

Кроме этого, при досылании патрона слева из магазина, обнаружилось то, что зуб экстрактора как бы заходит поверх патронника, при этом не доконца опускается в проточку гильзы. Это не есть гуд. Буду думать.

biathlon 17-08-2006 12:08

ИМХО: Надо пробовать при отстреле... Если всё "работает" нормально, то я не стал бы ничего делать.
А то у меня тоже случается - при досылании и экстрагировании "вручную" бывают небольшие "глюки", но при стрельбе - нет.
SergLight 17-08-2006 04:15

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
При дальнейшем изучении оружия выяснил, что насечки на губках магазинов отвечают за поднимание гильзы что улучшает ее досылание. Так что прежде чем от них избавляться, надо крепко подумать, ИМХО.

Вот так обо одном и том же, и тема зарастает повторами.. писал же постом выше...
Есть насечки для вертикального наклона(подъёма) патрона, и есть для горизонтального поворота.Так как у гильзы патрона присутствует проточка под зуб выбрасывателя, патрон при разном импульсе досыла либо нормально проходит проточкой насечки на магазине либо цепляет, что отследить очень трудно,при подаче патрона в патронник происходит "подворот" патрона и его заминает.Вот и получается что для того чтобы патрон нормально скользил при выходе из магазина и получал нужный угол досылания нужно исключить эти насечки и выполнить наклон патрона ровной поверхностью стенок магазина. Так-как эксперимент с одним магазином(подъём патрона не с помощью насечек а посредством изменения угла наклона губок магазина) дал положительные результаты, то думаю что имеет смысл проделать это с остальными, правда к 20-ке(и для выравнивания насечек горизонтального позиционирования патрона) понадобится кемпинг, или пропил в задней части магазина лишит губки магазина жёсткости и они разогнутся.
SergLight 17-08-2006 04:24

У меня заминание(утыкания) патронов происходит и при стрельбе, с модернизированным магазином данного дефекта замечено не было, в большей степени проблемы были у 20ти зар. магаза, так как у набитого полностью патроны сильнее прижимаются к губкам и стенкам с насечками +(-)энергетика патронов разная(наверняка..укн пока нету)вот отсюда и импульс досыла разный ... "слабый" выстреливший патрон даёт слабый импульс отката затвора и как следствие при досыле "заминает" с "помощью" насечек после себя следующий
(как одна из версий)но то что насечки вредны это однозначно(в смысле: наклон - направка патрона нужны, но не с помощью насечек)
ИМХО.
SergLight 17-08-2006 22:42

quote:
To dik201

Когда фотки приклада кедра "делали" наверное была возможность и другие нюансы различия сравнить..... я имею в виду пятку напрявляющей пружины затвора, какая она "там"..
dik201 17-08-2006 23:07

2 SergLight

Знаете, уважаемый, если я что и пишу на форуме, то это правда (или я в чем-то убежден). Я никогда не фантазирую. Если я написал, что фото мне предоставили (офицер МВД), то это действительно так. Если бы у меня была возможность сравнить и сфотографировать КЕДР, то я так и написал бы - "сфоторгафировал сам". Так что за такие намеки мне немножко обидно.

Последнее мое фото в этой теме - детали с моего Есаула. В чем Вы можете убедиться. Снимите крышку ствольной коробки и упор с направляющей и пружиной. И совместите их.

Млин, придеться списываться с Михаилом Драгуновым ("он является конструктором КЛИНА, это тот же КЕДР" - как написал тот, кто предоставил фото приклада) и узнавать все интересующие моменты. Жаль, не хотелось тревожить человека глупыми вопросами.

ЗЫ. Что-то понесло меня, устал очень...

SergLight 18-08-2006 12:37

При чём здесь фантазии и обиды, в мыслях такого не держал! Только и спросил видели-ли вы пятку направляющей на Кедре, и какая она там....чем отличается от "Есаула"!????
Устал правда наверное..
давайте уж без обид! 61 x 50
dik201 18-08-2006 12:48

Да поймите - я Кедр НИКОГДА в руках не держал. И не фотографировал.
SergLight 18-08-2006 01:10

Грустно.
Очень.
А есть кто на форуме кто держал...?
TigroKot-2 18-08-2006 22:15

Произвел несколько небольших модернизаций моего Есаула. Первое, чем занялся -магазины. Изготовил удлиннители магазинов, четвертый вариант вроде работает. Данный удлиннитель позволяет модернизировать стандартный штифтовой магазин и увеличить емкость с 10 до 20 патронов. При этом в сам магазин НЕ ВНЕСЕНО НЕОБРАТИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.


click for enlarge 1280 X 960  75.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960  70.7 Kb picture

Под удлиннителем -предыдущие варианты.

Потом меня заинтересовала другая идея, надеюсь в этом нет ничего противозаконного. Короче сделал пилотную версию гильзосборника. Если будет нормально работать в разных условиях, подвергну модернизации.
вот фотки:

click for enlarge 1280 X 960  88.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 102.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960  83.1 Kb picture

ПыСы: Черной липучки не было, но на скорость не влияет

мар 20-08-2006 11:48

а я не парился,взял и сварил два магазина.
TigroKot-2 20-08-2006 14:57

Для каждого это свой выбор. Мне например нравится идея из 2х 10и местных сделать два 20 местных.
law-breaker 21-08-2006 01:01

А никто не пробовал на возвратную пружину надеть пружину большего диаметра?
Более жесткую, более короткую, длиной около 2 см, желательно, чтобы витки были в обратную сторону направлены.
Тогда при застревании шарика она должна "забрать лишнюю энергию".
Только вот что при обратном ходе затвора будет?
DENI 21-08-2006 01:05

Когда застревает шарик, сильная отдача - наоборот хорошо, чтоб проконтролировать сей момент и прекратить стрельбу.
А надевание более жесткой пружины, отрицательно скажется на работе автоматики оружия.
law-breaker 21-08-2006 01:33

DENI, по-моему Вы кое-что не поняли.
От сильного отката затвора разрушается задняя стенка (были же случаи?), а при установке КОРОТКОЙ пружины, работа автоматики не ухудшится, так как эта пружина начнёт "работать" уже после выброса гильзы.
DENI 21-08-2006 01:36

Стенка разрушается от сильного отката, когда идет второй выстрел в уже застрявшую пулю.
Да и случай был всего лишь один.
Пружина начнет работать сразу.
M4 21-08-2006 01:38

quote:
Originally posted by law-breaker:
А никто не пробовал на возвратную пружину надеть пружину большего диаметра?
...

Эта идея была предложена и реализована участником Drag.
Я повторил и подтверждаю, что все работает замечательно.
См. 2 и 3 стр. из этой темы: forummessage/46/135

law-breaker 21-08-2006 02:31

quote:
Originally posted by DENI:
Пружина начнет работать сразу.

Так она же короткая. Её длина позволит ей сжиматься, когда затвор уже отойдет назад на некоторое расстояние (достаточное для выброса гильзы и постановки на ЗЗ).

DENI 21-08-2006 02:37

Она болтаться будет? Это, ИМХО, неприемлимо.
Тут вопрос в том, цель этого?
Компенсировать отдачу по методу Drag-a при постоянной стрельбе - это одно. Я так понял, что вы боитесь застревания шарика в стволе, соответственно сильной отдачи и вылома задней стенки. Так вот, если вы поставите вторую пружину, вы, конечно, уменьшите воздействие на заднюю стенку, но не заметите, что шарик застрял в стволе и следующий шарик напрочь закупоривает ствол, а то и раздувает его. Поэтому тут нужен компромиссный вариант.
law-breaker 21-08-2006 02:50

quote:
Originally posted by DENI:
Она болтаться будет? Это, ИМХО, неприемлимо.
Тут вопрос в том, цель этого?
Компенсировать отдачу по методу Drag-a при постоянной стрельбе - это одно. Я так понял, что вы боитесь застревания шарика в стволе, соответственно сильной отдачи и вылома задней стенки. Так вот, если вы поставите вторую пружину, вы, конечно, уменьшите воздействие на заднюю стенку, но не заметите, что шарик застрял в стволе и следующий шарик напрочь закупоривает ствол, а то и раздувает его. Поэтому тут нужен компромиссный вариант.

Ну у Drag-а пружина вроде бы не болтается, да её и закрепить, я думаю, несложно будет.
А по поводу ниженаписанного - видимо, этим преследуются обе цели...
В принципе, я в своём Есауле пока что всем доволен, но если люди делают всякие демпферы-пружины, значит это кое-что дает, я так думаю.
А вообще это просто размышления(тут ведь и это обсуждается), делать что-то для себя я пока что не собираюсь.

Если эта тема чисто для практических советов, я буду непротив, если мои сообщения будут удалены

DENI 21-08-2006 02:54

Судя по фото у Драга пружина не болтается, и соответственно работать она начинает сразу, при отходе затвора.
law-breaker 21-08-2006 02:56

Если так, то тут следует задуматься.
TigroKot-2 21-08-2006 14:30

Господа! А не кажется ли вам, что следует основательно задуматься по другому поводу: ВЫ ГДЕ НИБУДЬ В ОРУЖИИ ВИДЕЛИ, ЧТОБЫ ПРУЖИНА БРАЛА НА СЕБЯ УДАР ЗАТВОРА?

При всем уважении к Драгу, я бы настоятельно не рекомендовал следовать его примеру, ибо негоже чтобы пружина брала на себя удар затвора. Мало этого, учитывая что пружина сбоку и сверху, при слишком сильном откате затвора удар придется на левую сторону задней стенки, что чревато разрушением ее с той стороны. При изготовлении демпфера удар затвора придется в то место, которое на это рассчитано. При ударе в основание пружины -будет тенденция к излому ее основания, ибо под основанием пружины -пустота в 2 мм. В общем, решать вам, господа, но я бы побоялся так делать.

SergLight 22-08-2006 12:29

quote:
To TigroKot-2:.

Полностью согласен! Возможно что вместо резинки надо какой-то другой
демпфирующий материал, ибо она жестковата будет.

Tassajara 23-08-2006 08:56

quote:
Originally posted by SergLight:

Полностью согласен! Возможно что вместо резинки надо какой-то другой
демпфирующий материал, ибо она жестковата будет.


Ну да жестковатая. Куда уж мягче. Я вообще выбирал между капролактаном и резиной. Она нужна как подушка безопасности в машине. Если застрянет шарик, и последует очередной выстрел, то я уверен, что потом девайс заклинит.

TigroKot-2 23-08-2006 16:07

Если брать автомобили, там в подвеске стоят резиновые демпферы, и видимо это наиболее разумный способ решения данной проблемы.

Господа! Был ли у кого опыт декоративной заделки выемки затвора? Я имею ввиду сфрезерованную часть затвора для облегчения конструкции которая.

TigroKot-2 27-08-2006 13:38

Небольшой отчет по стрельбам из Есаула.

Цели испытаний:

1. Проверить надежность досылания желтых патронов техкрим.
2. Проверить работоспособность новой пружины и удлиннителя магазина с 10 на 20 патронов.
3. Уточнить расстояние на которое отлетает гильза.
4. Уточнить, принимает ли участие в работе оружия буфер из резины.

Условия испытаний:

Дистанция -3 метра.
1. Мишень -Справочник Москва 2003 (это такой талмуд, в котором больше 1000 страниц.
2. 20 патронов. Техкрим, черный шарик, желтая гильза, п. 03/05

Результаты испытаний:

1. Досылание патронов практически безукоризненно, ни одной задержки.
2. Удлиннитель магазина вкупе с пружиной работают КАК ШТАТНЫЙ МАГАЗИН.
3. При израсходовании патронов -постановка на затворную задержку осуществляется.

4. Гильзы отлетают практически в одну кучу, на расстояние около 2 метров.
5. Буфер затвора надежно держится и принимает на себя удар затвора.

Выводы:

1. Все, предложенные мной модернизации в этой ветке (кроме гильзосборника, его буду тестировать отдельно) -Работоспособны и вполне надежны. А главное -опробированны!

2. Пробито 270 страниц в среднем, что по толщине сжатой бумаги -1 см. -Что не есть много, по под шкурку гаду войдет по любому

3. То место, куда кучно легло 5 пуль, прорвано до 430 страницы, что по толщине 1,6 см. Это значит что при самообороне надо учиться кучно стрелять сериями по 2-3 выстрела, что может увеличить эффективность оружия почти вдвое. Тем более, магазин это вполне позволяет.

biathlon 27-08-2006 17:26

Тогда я тоже немного отчитаюсь...

Я писал до этого, что с т.н. "жёлтыми" патронами у меня было 2 осечки. После чего решил их не использовать.
Но у меня оставалось ещё две пачки таких патронов ( 01/05, хранить до 05.2008 ) и решил, от нечего делать, как говорится, проверить снова - будут ли "глюки" опять при стрельбе такими патронами?
Вобщем, на этот раз отстреляно 2 магазина ( по 20 патронов, т.е. всего 40 патронов ). Никаких глюков, как ни странно, в этот раз не было. Стрельба велась в очень быстром темпе...
Всё отработало великолепно, гильзы "легли" на землю практически в одно место ( "ровной кучкой" ).
Так что, не знаю теперь что и думать... Партия патронов вроде одна и та же... Может быть в первом отстреле попались бракованные патроны? Не понятно...
Но, вообще, стоит отметить, что "вручную" т.н. белые патроны подаются в патронник и экстрагируются гораздо "чётче", чем патроны в биметалической гильзе. Последние, бывает, даже заминаются при подаче...
Всё-таки, я останусь при своём мнении, что патроны в стальной гильзе - гораздо надёжнее работают в Есауле ( напомню, с ними у меня не было пока вообще никаких "проблем" при стрельбе ).

Серый Волк 30-08-2006 23:50

А если вспомнить образец отечественного оружия, где давным-давно сделали вот так???


click for enlarge 720 X 592  78.9 Kb picture

click for enlarge 720 X 493  40.9 Kb picture

click for enlarge 720 X 563  69.1 Kb picture

Амортизатор неплохо справлялся со своими обязанностями
Только не знаю точно состав материала, из которого он сделан.

TigroKot-2 31-08-2006 01:43

Интересно, чо за текстолит... А что это вообще за девайс?
biathlon 31-08-2006 01:51

Это не ППС случайно?... Вроде как его крышка ствольной коробки...
Серый Волк 31-08-2006 21:37

Он самый! ППС-43, амортизатор делался или текстолитовый, или фибровый. Этот похож на текстолит (правда, фибры в глаза не видел )
Может, умельцам стОит попробовать применить текстолитовый амортизатор в "Есауле"???
TigroKot-2 02-09-2006 16:12

latifundia

Пожалуста, не засоряйте тему постами не относящимися к ней.

ЭТОТ РАЗДЕЛ НАЗЫВАЕТСЯ "ТЮНИНГ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ"

В ДАННОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДАННОГО ОРУЖИЯ А НЕ ЧТО И ГДЕ К НЕМУ ПРИКУПИТЬ.

ваш пост будет отредактирован в соответствии с этими требованиями.

latifundia:
И вот, собственно, назрели такие вот вопросы:

1. Кто-то тут писал про заминание последнего патрона из магазина при подаче в патронник. Гильза стальная. Стрелять ещё не пробовал - мнёт просто при прогоне патронов через ствол вручную. Попробовал прогнать вручную три родных магазина - все три раза клинил/заминался последний патрон. Не осознал - как это лечить?

4. У меня предохранитель в положении "П" не мешает ни передёргивать затвор, ни спускать курок. Это разве нормально?


Спасибо...

TigroKot-2 10-10-2006 01:22

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
latifundia

Пожалуста, не засоряйте тему постами не относящимися к ней.

ЭТОТ РАЗДЕЛ НАЗЫВАЕТСЯ "ТЮНИНГ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ"

В ДАННОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДАННОГО ОРУЖИЯ А НЕ ЧТО И ГДЕ К НЕМУ ПРИКУПИТЬ.

ваш пост будет отредактирован в соответствии с этими требованиями.

latifundia:
И вот, собственно, назрели такие вот вопросы:

1. Кто-то тут писал про заминание последнего патрона из магазина при подаче в патронник. Гильза стальная. Стрелять ещё не пробовал - мнёт просто при прогоне патронов через ствол вручную. Попробовал прогнать вручную три родных магазина - все три раза клинил/заминался последний патрон. Не осознал - как это лечить?

4. У меня предохранитель в положении "П" не мешает ни передёргивать затвор, ни спускать курок. Это разве нормально?


Спасибо...


Мда... Заглянул сюда, и выпал в осадок... Называется: а воз и ныне там...

В общем, по предохранителю: так быть однозначно не должно. Стержень зз поднимается небольшим стержнем снизу и не дает ходить затвору. Курку срываться не дает фигурный вырез на оси предохранителя. Смотреть надо туда...

тюнинг травматического оружия

Страничка Есаула