Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Хорохе, вставки в затвор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорохе, вставки в затвор

demonrat
P.M.
3-6-2006 22:59 demonrat
Есть у меня на руках две вставочки в затвор, последние из эксперементальной партии. В связи с этим возникли два вопроса:

1. Кому нибудь это интересно?
2. Стоит ли пускать вставки в серию (сколько человек вообще будет заинтересовано)?

Или может ну все это дело на .. .

Мустафа
P.M.
4-6-2006 00:39 Мустафа
Выложи фотки и подробнее опиши в чем различие... .
Профан
P.M.
4-6-2006 00:52 Профан
Две втулки которые заказывал выкуплю, а потом может-быть они еще как-то модифицируются еще одну куплю.

ИМХО На Хорька обязательно нужна втулка затвора. Идея жизнеспособная.

АВДЕЙ
P.M.
4-6-2006 01:19 АВДЕЙ
Мне станет совсем интересно после отзывов об их положительном эффекте.
Stenli
P.M.
4-6-2006 01:32 Stenli
Хоть и не было замечено на форуме случаев потдутия ствола у Хорьков, но может появится наклеп от интенсивной стрельбы.. . ИМХО лучше подстраховаться

Качество патронов, будь то стандартные или "усиленные" в 50 Дж не выдерживает критики - это факт

ИМХО дело с вставками стоящее!

Осталось за малым: узнать характеристики (материал, способ установки и т.д.) и цену, увидеть фото.

АВДЕЙ
P.M.
4-6-2006 01:45 АВДЕЙ
Думаю, речь шла о втулках в затвор против наклёпа.
Или уже и на ствол хочется?
Профан
P.M.
4-6-2006 01:57 Профан
ВСТАВКА(не ВТУЛКА на ствол как на Макарыче) на затвор о которой идет речь в данной ветке предназначена только для защиты от наклепа. От подутия она не спасет.

Вопрос ВТУЛКИ на ствол на сегодняшний день как я понял подвис в состоянии технического анализа способа ее установки на Хорька. ИМХО вариантов много, но все не очень жизнеспособны(практичны).

АВДЕЙ
P.M.
4-6-2006 02:19 АВДЕЙ
ВСТАВКА(не ВТУЛКА
Профан, а строгие определения этих терминов из курса "Деталей машин" существуют?
Профан
P.M.
4-6-2006 13:59 Профан
Originally posted by АВДЕЙ:
ВСТАВКА(не ВТУЛКА
Профан, а строгие определения этих терминов из курса "Деталей машин" существуют?

ИМХО Изначально это не декоративная деталь затвора, а набор ВСТАВОК(КОЛЕЦ) служащих для унификации затвора под разные диаметры стволов, не несущая больших нагрузок. Поэтому я ее называю ВСТАВКОЙ, а не ВТУЛКОЙ.

demonrat
P.M.
4-6-2006 15:57 demonrat
Постораюсь ответить сразу всем:

Вставки в затвор Хорька делались из расчета предотвратить или ликвидировать следы на стволе, которые образовывались в результате взаимодействия острой кромки родной вставки с покрытием ствола.
Самодельныя вставка вместо острой грани имеет цилиндрический поясок шириной в 4 мм (далее может быть будет 3) и слегка другую схему фиксации внутри затвора. Эксперементальные втулки сделаны из стали У8 без термообработки, если это дело пойдет в серию, то будем ориентироваться на пружинную сталь с пружинной закалкой. Когда я ставил вставку себе на затвор, тот сначала не захотел одеваться, пришлось слегка дорабатывать внутренний диаметр втулки нождачкой, зато люфт затвора по стволу стал ощутимо меньше. После некоторого настрела следы наклепа на стволе стали меньше, такое впечатление, что новая вставка загладила забоины и риски.
Про деньги: эксперимент обошелся мне по 700 руб. за вставку, серия, думаю, будет дешевле.

Со втулками на ствол я пытался эксперементировать, но мне на понравилась установка тонкостенной втулки на ствол, а с толстостенными я эксперементировать не хочу. Если кому интересно, могу поделиться сделанными выводами.

Фото, к сожалению, выложить не могу, за неимением соответствующей техники (боюсь что телефонное качество никого не устроит), на следующей неделе принесу эскиз и подвешу для интересующихся.

2 Профан: две штуки как и договаривались уже Ваши, речь идет о двух оставшихся.

Mulder
P.M.
5-6-2006 18:48 Mulder
Потенциально интересно т.к. наклеп есть.
demonrat
P.M.
8-6-2006 22:15 demonrat
Вот, как и обещал примерно такой эскизик:
click for enlarge 767 X 1068  39.1 Kb picture
Пы.Сы Размеры не все, но примерное представление получить можно.

Stenli
P.M.
9-6-2006 00:45 Stenli
Вот бы еще фото
Профан
P.M.
9-6-2006 01:19 Профан
В воскресенье получу их на руки и выложу фотку.
Профан
P.M.
11-6-2006 14:18 Профан
Вот и фото вставок от demonrat. С лева с острой гранью(родная), с права с цилиндрическим пояском от demonrat

click for enlarge 1632 X 1224 245.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 209.8 Kb picture

01_Jack_01
P.M.
11-6-2006 14:44 01_Jack_01
Originally posted by demonrat:
Вот, как и обещал примерно такой эскизик:

Пы.Сы Размеры не все, но примерное представление получить можно.

А как получить такие затворные втулочки?

Нужно 2 шт.

------
С уважением,

Евгений

Профан
P.M.
11-6-2006 15:01 Профан
Володя спасибо за вставочки.

Попробовал установить вставку от demonrat. Попытаюсь сделать свои выводы.
1. Кострукция вставки, габариты глубины и форма изменены. ИМХО отступать от них не надо было.
2. Лепестки надо делать тоньше(такие как и на родной) и закалять вставку для пружинящего эффекта(до уровня родной вставки).
3. Форму зацепа лепестка оставить прежней. Поскольку после установки вставки она на миллиметр гуляет под давлением пальца туда-сюда. Толи из-за того что не закалена, толи из-за отсутствия зацепа на лепестках(на вставке от Демонрата это выступ с пологими краями с обеих сторон, а на родной он в виде одностороннего клина, что видно на первом фото в предыдущем моем посте). Похоже односторонний зацеп на родной вставке еще служит для предотвращения выпадания вставки затвора в наружу.

В данном варианте вставка вполне работоспособна, но требует доработок. Все высказанное мной по ее поводу исключительно ИМХО.

ИМХО Какой я вижу схематически вариант вставки для предотвращения наклепа, для большой серии. Материал закаляется до пружинящего эффекта(до такой же степени как и родная- это вопрос больше к технологам), максимальная близость по габаритам, форме и размерам к родной.
На схеме ЧЕРНЫМ это вид разреза вставки родной, а КРАСНЫМ обозначен поясок который должен появиться на новой вставке.
click for enlarge 1051 X 1467   4.4 Mb picture

Nisan
P.M.
11-6-2006 15:01 Nisan
взял бы одну!
DiMaster
P.M.
12-6-2006 10:38 DiMaster
и мне одну
Профан
P.M.
12-6-2006 16:15 Профан
Забыл написать по снятию штатной вставки.

ИМХО при снятии вставки штатной нужно ее выбивать с наружи во внутрь затвора, потому-что на штатной вставке есть клиновидный выступ который предотвращает ее выход наружу и он может повредить выемку внутри затвора.
click for enlarge 1051 X 1467   4.4 Mb picture

demonrat
P.M.
12-6-2006 21:19 demonrat
Вечер добрый всем!

Я наконец-то вернулся.


2 Профан:
1. Размер и форма определялись до того как я увидел целиком вынутую вставку, соответственно умозрительно-рассчетным путем.
2. Сталь из которой сделана моя вставка должна пружинить, хотел бы ее закалить, но нет толкового термиста, поэтому сырая.
3. В отличие от оригинальной вставки, моя держится в затворе за счет "подпружиненности", т.е. как цанга. Ход под давлением пальца может быть обусловлен чуть более глубокой чем надо посадкой вставки в затвор, она должна выступать наружу ориентировочно на 2 мм. Если со вставленной вставкой сделать 3-4 выстрела, она займет свое положение и люфтить не будет (по крайней мере у меня было так).

2 All:
1. Если выбивать вставку внутрь затвора, то ее лепестки могут "сложиться", разрезы сойдут в ноль, а вернуть ей первоначальную форму будет весьма проблематично (я видел один такой пример, кому интересно смогу показать результаты).
2. На данный момент серию планирую, но нахожусь в поиске токаря, фрезеровщика, термиста. Там где я делал опытную партию серию делать не получится. Если у кого есть соображения по поводу изготовления, приму с благодарностью.

Профан
P.M.
12-6-2006 22:00 Профан
Originally posted by demonrat:
Вечер добрый всем!

Я наконец-то вернулся.


2 Профан:
1. Размер и форма определялись до того как я увидел целиком вынутую вставку, соответственно умозрительно-рассчетным путем.
2. Сталь из которой сделана моя вставка должна пружинить, хотел бы ее закалить, но нет толкового термиста, поэтому сырая.
3. В отличие от оригинальной вставки, моя держится в затворе за счет "подпружиненности", т.е. как цанга. Ход под давлением пальца может быть обусловлен чуть более глубокой чем надо посадкой вставки в затвор, она должна выступать наружу ориентировочно на 2 мм. Если со вставленной вставкой сделать 3-4 выстрела, она займет свое положение и люфтить не будет (по крайней мере у меня было так).

Снял вставку. Разжал лепестки больше чем они были на исходнике. Теперь все нормально.

На выступает на 1,2 мм(штангенциркуль), визуально больше чем родная.

Профан
P.M.
12-6-2006 22:02 Профан
Когда появятся модернизированные вставки готов купить еще одну.
Madrid73
P.M.
13-6-2006 19:09 Madrid73
Всем добрый день.
Вставка от Demonrat вещь достойная, но к сожалению, подходит только на стальной Хорхе. Мои попытки поставить ее на пластиковый не увенчались успехом. Вставка вошла в затвор как родная, воронилась замечательно, но видимо в связи с тем, что у пластикового затвор короче, или еще по какой то причине, затвор не вставал на место. Регулировка выступом наружу не дала результата. Точить вставку не стал, чтобы не испортить. Поставил обратно родную и успокоился. Так что если кому из обладателей стальных вставка нужна, пишите в РМ.

demonrat
P.M.
13-6-2006 21:27 demonrat
С новой вставкой затвор может не одется и на стальном - все дело в том, что диаметр ствола в небольших пределах, но гуляет. Внутреннюю часть вставки при одетом затворе можно доработать наждачкой буквально на 0,1 - 0,2 мм, и затвор оденется.
Профан
P.M.
13-6-2006 21:30 Профан
Originally posted by Madrid73:
Всем добрый день.
Вставка от Demonrat вещь достойная, но к сожалению, подходит только на стальной Хорхе. Мои попытки поставить ее на пластиковый не увенчались успехом. Вставка вошла в затвор как родная, воронилась замечательно, но видимо в связи с тем, что у пластикового затвор короче, или еще по какой то причине, затвор не вставал на место. Регулировка выступом наружу не дала результата. Точить вставку не стал, чтобы не испортить. Поставил обратно родную и успокоился. Так что если кому из обладателей стальных вставка нужна, пишите в РМ.

Вставка еще до конца не доработанна. Это экспериментальный образец. Внутренний диаметр и выемку конусом нужно немного точить, чтобы затвор одевался.

У меня вставка на стальном стоит, но я ее еще доробатывал. На пластике тоже наверняка ее нужно снутри точить, по скольку отверстие сделано заведомо меньше чем на родной вставке для уменьшения зазора между стволом и вставкой.

На сегодняшний день это пока единственный рабочий вариант вставки, но требует доработки снутри.

Если вставка встала на пластиковый затвор, то из этого следует, что наружний диаметр унифицирован как на стальном так и на пластиковом. Просто Вы стали счастливым обладателем эксперементальноя вставки, но при всем при этом нужно еще приложить руки до окончательной ее доводки на Ваш пистолет

Профан
P.M.
13-6-2006 21:55 Профан
Originally posted by demonrat:
С новой вставкой затвор может не одется и на стальном - все дело в том, что диаметр ствола в небольших пределах, но гуляет. Внутреннюю часть вставки при одетом затворе можно доработать наждачкой буквально на 0,1 - 0,2 мм, и затвор оденется.

А я его гравером с насадочками обработал. И все ОКЕЙ.

Madrid73
P.M.
13-6-2006 23:11 Madrid73
Идея Профана с гравером, по моему, единственно приемлимая для пластика, так как работая просто шкуркой велика вероятность увеличить отверстие, и тогда сама идея вставки умрет за ненадобностью. А надо не увеличив диаметр отверстия с внешней стороны увеличить скос (угол) изнутри, чтобы площадь примыкания к стволу уменьшилась с сегодняшних 2 -2,5 мм до приблизительно 0,7 - 1 мм. При таком раскладе, возможно затвор встанет на место. Осталось дело за малым - купить гравер с насадками. А до этого руки не дошли (пока).

eda
P.M.
16-6-2006 16:54 eda
Я бы тоже взял бы вставочку, когда появятся.
С уважением
Мустафа
P.M.
16-6-2006 21:21 Мустафа
А можно фотку показать пистолета с новой вставкой? Интересно посмотреть как она визуально смотрится на пистолете.
Профан
P.M.
18-6-2006 01:16 Профан
Вот фото вставки от Демонрата на стальном Хорьке. Внешне ни чем не отличается от родной. Немного заворонил ее Вороном-3

Вид с боку
click for enlarge 1632 X 1224 451.5 Kb picture

Вид с переди

click for enlarge 1632 X 1224 405.6 Kb picture

demonrat
P.M.
18-7-2006 23:32 demonrat
Ближе к августу у меня появятся вставки в затвор, скопированные с оригинальной, за исключением части контактирующей со стволом, там сделан цилиндрический поясок в одном варианте 3, в другом 4 мм. Втулки выполнены из пружинной стали и закалены. Есть одно "но". То ли из-за того, что оригинальная втулка при выбивании все-таки деформируется, то ли из-за допусков на изготовление затвора, но данный вариант вставки может после установки прокручиваться относительно затвора и (или) иметь небольной продольный люфт, что, однако, не сказывается на работе механизмов пистолета. Так же возможно изготовление втулок той же конструкции, что и опытная партия также из пружинной стали каленую.
За счет всего цикла обработки цена остается прежней 700 руб. Если у кого осталась необходимость - пишите.
Профан
P.M.
18-7-2006 23:46 Профан
Мне одну вставку 3 мм и одну вставку 4 мм. Всего 2 штуки НЕ из опытной партии.

eda
P.M.
19-7-2006 17:28 eda
Присоединяюсь к Профану:те же, в том же кол-ве, той же партии
Заранее спасибо.
01_Jack_01
P.M.
19-7-2006 21:57 01_Jack_01
Мне - 2 шт. 3мм и 4мм.

Заранее благодарен!

Cherokee
P.M.
20-7-2006 16:44 Cherokee
Я бы охотно взял пару некалёных ... а ещё лучше с внутренним диаметром по моему эскизу - у меня ствол со втулкой небольшой .. .
turbo
P.M.
20-7-2006 17:18 turbo
Я бы тоже взял пару штук
demonrat
P.M.
20-7-2006 20:30 demonrat
Пишем:
4 шт. почти родных с пояском 3мм и 4 шт. с пояском 4 мм.
Обращаю внимание еще раз, что после установки может наблюдаться прокручивание втулки относительно затвора и (или) небольшой продольный люфт.

Профан 1 + 1
eda 1 + 1
01_Jack_01 1 + 1
turbo 1 + 1

2 Cherokee: шлите эскизы, попробуем решить вопрос, но предупреждаю сразу: штучная работа скорее всего будет дорогой.

D&M
P.M.
21-7-2006 00:37 D&M
мИне одна штука 3 мм
demonrat
P.M.
23-7-2006 20:56 demonrat
5 шт. почти родных с пояском 3мм и 4 шт. с пояском 4 мм.
Обращаю внимание еще раз, что после установки может наблюдаться прокручивание втулки относительно затвора и (или) небольшой продольный люфт.
Профан 1 + 1
eda 1 + 1
01_Jack_01 1 + 1
turbo 1 + 1
D&M 1

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Хорохе, вставки в затвор ( 1 )