Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Отстрелял Р1 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрелял Р1

Deepchaos
P.M.
22-5-2006 02:53 Deepchaos
Доброго времени суток, уважаемые нагановоды
Отстрелял свой Наганыч, выкладываю отчет.
Техкрим 02/06 c 5 метров оставил на толстой доске вмятину глубиной ~ 6-8 мм и дал кучность 5 см, только СТП ниже
и правее. Ниже - фигня, подточу думаю мушку и дело с концом, а вот вправо - непонятно, да еще сантиметров на 6. Стал разбираться - почему так и ах... нул...
ствол перекручен в рамке ~ 3-5 градусов больше положенного.
Мушка смотрит влево - СТП вправо
Мне и в голову не пришло, что такое может быть.
Причем я в магазине из него целился - впечатление ровной мушки.
Наши славные шалуны с ИЖМЕХа ее по верхнему краешку немного подогнули вправо - при прицеливании видно в прорези ровную мушку...
В связи с этим предлагаю в травматике создать раздел
"тюнинг глазомера и наблюдательности у покупателей наганов"
Ну и все это видно на фотке, ведь мушка и шомпол должны быть на 180 градусов друг от друга относительно ствола? Шомпол у меня правее.
Так как ствол вварен намертво, остается только двигать вправо мушку или менять ее форму, немного сделав под углом.
Ну и обратите внимание на форму верхней грани барабана - на ней следы сварки сняты отвратно, я уже жаловался. Однако никаких проблем нет, стенка цела..
Короче, при покупке игрушки покупаешь себе офигительное хобби
на все вечера.
Плюс посмотрел зазор с максимально прижатым к стволу барабаном.От казенника до утопленой в камору шляпки гильзы ок 0.8
мм, причем показалось, что казенник немного выходит вперед еще, но не всегда..
Мне очень понравилась методика устранения недонаката по Черномору,
только вот ничего с казенной частью ствола делать не хочется. Скорее,
казенник надо немного нарастить будет.
Ну а так - вещь радостная, громкая и приятная на ощупь!
Расстроился конечно своей ненаблюдательности, но решил себе завести второй наган - парадный, а с этим просто путешествовать в нечеловеческих условиях (мотоциклы, палатки, севера и прочее)
450 x 338
400 x 412
Черномор
P.M.
22-5-2006 19:02 Черномор
А неплохая кучность. На кривую мушку забейте, у меня такая же беда. В тульскую рамку 1910 года вкрутили ижевский ствол военных лет.
На зазор тоже забейте, не влияет не на что, у меня, по крайней мере.
То, что не хотите связываться с устранением недонаката - в принципе верно, подгонка торца втулки к барабану не самая простая (если опыта школьных уроков труда маловата ). Хотя это более практичней и надежней, чем париться с казенником.
Deepchaos
P.M.
22-5-2006 19:30 Deepchaos
Конечно неплохая, 10 лет стрелять-то в секции Насчет мушки - ну буду ее выпрессовывать оттуда, на ней есть немного ржавчины все равно.. Почитал Ваши коментарии по поводу недоворота ствола у TUI, буду наверно тоже основание стачивать и ласточкин хвост выводить заново. он, кстати, направленный? в какую сторону мушку выбивать?
Буду признателен за любую вспомогательную информацию, пока за болгарку не схватился С уважением, Алексей
Черномор
P.M.
22-5-2006 20:18 Черномор
А кучность Наганыча не зависит от способностей стрелка. Я с Марголина 92 очка выбиваю, но с наганыча что-то не ахти - втулку дульную надо новую делать.
Мушку надо смотреть, куда выбивать. Щас не помню. А что там ее пилить? Сбейте ее в бок на 1 мм и делов-то.
пиротехник
P.M.
22-5-2006 20:29 пиротехник
Я выколачивал слева на право, в ту сторону где дверца, хотя наверное всё равно в какую.ВАЖНО - в качестве выколотки использовать медный стержень, чтобы не делать забоин на лапке мушки и не царапать воронение.Полезно перед ремонтом изучить руководства по ремонту Нагана и его отладке и доводке - см. эти две темы в разделах "Часто задаваемые вопросы" и про короткоствольное оружие.
Deepchaos
P.M.
22-5-2006 20:39 Deepchaos
Спасибо, посмотрю!
А пилить надо, так как, на мой взгляд, неправильно иметь мушку под углом к вертикальной оси.Ну или гнуть мушку относительно ластхвоста, а потом двигать.. Черномор, а можно попросить фото мушки со стороны дульного среза (на сколько двигали и насколько заметен недовворот)?
Черномор
P.M.
22-5-2006 20:45 Черномор
Щас не могу щелкнуть. Переворот заметен еще больше, чем у вас, намного. Но херня все это. Не смотрите с дула и все. Мушку я не сдвигал, шарики по горизонту не отклоняются.
У меня мушка полукруглая, острая. А потому ее наклон не заметен через полукруглую прорезь.
пиротехник
P.M.
22-5-2006 21:01 пиротехник
У моего Р1 наоборот ствол недовёрнут.Откорректировать прицел можно и при наклоненой мушке передвигая её по проточке в право-лево.Но меня тоже не устраивал завал мушки в право и я выточил новую мушку с наклоном лапки на угол равный недовороту ствола.Форму сделал полукруглую т.к. больше нравится чем усечённая.
Deepchaos
P.M.
23-5-2006 13:38 Deepchaos
Умно! я тоже об этом думаю. Сегодня заходил в свой бывший тир, на поклонной, если знаете, хотел с ор мастером поговорить, но там больше нет мастера.. . Так все, на коленке
Deepchaos
P.M.
23-5-2006 19:00 Deepchaos
Заехал в Айсберг сейчас с просьбой переточить ласт хвост. мастер сказал - лучше не связывайся, можно все испортить...
А вот люди из Люберец, "тюнинг оружия", сказали тащи, сделаем. я заодно проточить хочу немного ограничитель поворота экстрактора на стволе, чтобы он тоже ровно стоял под стволом.. . Хотят 500 р, сказали
mitrich
P.M.
23-5-2006 22:25 mitrich
2Deepchaos
А можно поподробнее (адрес,телефон) про "тюнинг оружия" в Люберцах (возможно,мне тоже понадобиться поработать над Р1 не своими руками)?
Deepchaos
P.M.
24-5-2006 01:39 Deepchaos
Воронение.

Всего-то 3 постами ниже этого лежит инфа
Я их нашел в интернете, www.dulo.ru
очень непростые товарищи, после штучного изготовления пламегасителей и дульных компенсаторов им наши проблемы должны быть просто смешны. Почти все операции над травматиками есть в прейскуранте - значит, сделают и дадут бумагу, что ИМЕЛИ ПРАВО сделать )
Работают только до 16-30, т.е. как к ним попадать - хз

MTD
P.M.
30-5-2006 18:40 MTD
У меня Р1 уходит влево вниз на 7 часов. Влево на 6-7 см. Ниже.. . на 15. Вот такие пироги.. . Он правда после кап . ремонта, судя по клеймам. А так - нормально всё. Год - 1941. Попасть правда прицельно невозможно уже с 3-х меторов во что-то сменее крупное, чем голова :-)
Deepchaos
P.M.
30-5-2006 19:56 Deepchaos
Не, мой с 5 метров в пачку сигарет кладет, хотя значок капремонта есть..
А вы посмотрите вдоль ствола а потом через мушку. Если влево - я так понимаю, недоворот...
Товарищи, покупающие наганы: смотрите в магазине внимательно! Учитесь на чужих ошибках!
MTD
P.M.
30-5-2006 23:19 MTD
Originally posted by Deepchaos:
А вы посмотрите вдоль ствола а потом через мушку. Если влево - я так понимаю, недоворот...

Весь парадокс в том, что такое впечатление, что лейнер(правильно написал?) криво вварен в ствол, т.к. несмотря на некоторую потертость (скажем так) при покупке разнообразной "кривизны" девайса выявлено не было. УСМ работает хорошо (на мой взгдяд - идеально, но я не спец), недокат от 0.1 до 0.2-0.3 при вставленных патронах, в барабан патроны входят на одинаковую глубину, гильзы выпадают под собсвенным весом, ствол при "погдядках" на него прямой, хотя и немного заметно, что с ним работали на предсмет вварки зубов. Но! Летит всё влево вниз. Я грешил на кап. ремонт, т.к. клеймо при покупке не углядел. Но видимо дело в кривизне рук того, кто делал этот Р1.

DENI
P.M.
30-5-2006 23:22 DENI
Да нет там лейнера никакого...

При "влево-вниз" вы самовзводом стреляете?

MTD
P.M.
31-5-2006 12:38 MTD
Originally posted by DENI:
Да нет там лейнера никакого...

При "влево-вниз" вы самовзводом стреляете?

Стелял только при взведенном курке с упора 3 раза. Типа "пристреливал".

Deepchaos
P.M.
2-6-2006 14:30 Deepchaos
Скатался в Тюнинг оружия, будут перетачивать посадочное место и сделают новую мушку, полукруглую (спешиал сенкс ту Черномор за размеры)
Недешевое правда удовольствие, 3200 с торцовкой ствола, но надо же потакать своей меланхолии
Только вот с Наганычем лицензию забрали на срок ремонта, так что кольчуга остается без моего бабла, а я без мака
Deepchaos
P.M.
21-6-2006 15:46 Deepchaos
А вот и новая мушка
Вчера стрелял, не очень хорошо стреляет, половина в точку прицеливания,половину аж на 15 см выше
в прошлый раз все легло в 5см круг. Дистанция 5-6 м.
По горизонтали идеально. Вот думаю, это я зря ствол торцевал или дело в навеске? 02-06 белые.
Шариком дульный срез пока не катал


click for enlarge 1600 X 1200 348.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 313.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 310.2 Kb picture

Черномор
P.M.
21-6-2006 17:28 Черномор
А симпотичную мушку выточили. СТП могла сместиться и от навески, и от торцовки. Может, развернуть втулку и срез обработать?
Deepchaos
P.M.
21-6-2006 18:14 Deepchaos
Про срез понял - это 10мм шариком. А вот развернуть, это как? Что-то знакомое из детства, с уроков труда. Чистовое сверление?
Я пока ничего не полировал, и с недонакатом 0.7 не знаю, как бороться.. т.е. знаю, благодаря вам, но слесарных навыков не хватает.
Вчера клеил на казенник резину - плохо вышло, убрал.. .
Черномор
P.M.
21-6-2006 19:05 Черномор
Да разверткой 7-8 мм вручную высверлить металл и все. Да, типа чистового сверления. Сверло такое есть, с продольными рабочими гранями и конусом хорошим. Что бы зубы не царапать - конус сточит на наждаке, после первичного прохода.
По недонакату - припаяйте 0,5 мм пластину стальную на казенник и делов-то.
lekar
P.M.
29-6-2006 20:49 lekar
"По недонакату - припаяйте 0,5 мм пластину стальную на казенник и делов-то."

Промерил свой (та же проблема с недокатом) - 0,5 мм практически полностью закрывает боек. Могут начаться проблемы с осечками.

Deepchaos
P.M.
3-7-2006 15:22 Deepchaos
Самое смешное - напаял 0.8, ничего не изменилось
, по крайней мере, зазор остался.
Внимательно прочитав мануал от OlKay, заметил, что надо замерять зазор со стволом вверх, т.е. когда мерили в горизонтальном положении, казенник прилег вперед и немного ошиблись. Но мы его домучаем!
sovbez
P.M.
11-7-2006 16:22 sovbez
Насчёт проблем с осечками - вполне может быть. Перед ударом по капсюлю курок несколько миллиметров движется по инерции, преодолевая сопротивление пружины. и удлинение этого пути может привести к осечкам.

Deepchaos
P.M.
11-7-2006 16:35 Deepchaos
Нет проблем с осечками, все работает, как часы. Но если больше удлинять казенник - могут появиться
black
P.M.
18-7-2006 23:53 black
нЕ ПОЯВИТСЯ, Я ПРОВЕРЯЛ.
Deepchaos
P.M.
18-8-2006 15:25 Deepchaos
Вундерваффе наконец создано!
Наварен казенник + колечки в каморы, недонакат 0,1
Делал долго, неспеша подгонял колечки по местам. В результате не нашел токарный станок и тупо напилил кольца из гильзы ножовкой, одно кольцо делается за 5 минут.
Проделав все это, я понял следуще: перед тем, как спиливать с гильзы заготовку кольца, надо полукруглым надфилем свалить внутреннюю поверхность на конус, так будет проще, ибо патрон должен максимально заходить внутрь кольца!
Всем удачного напилинга
Deepchaos
P.M.
29-8-2006 13:31 Deepchaos
Короче, после стрельбы пара колечек деформировалась и эти каморы стало клинить - в переделку их. Как и предпологалось - стрельба желтыми патронами с таким накатом невозможна - гильзы круто клинит из-за поддутия..
02.06 попадает с 5 метров в банку от тушенки(т.е. перестал высить) и пробивает.
Имхо, достаточно.
MTD
P.M.
29-8-2006 15:23 MTD
Originally posted by Deepchaos:
02.06 попадает с 5 метров в банку от тушенки(т.е. перестал высить) и пробивает.
Имхо, достаточно.

Днище или "борт". Насквозь?

Deepchaos
P.M.
29-8-2006 16:12 Deepchaos
борт - одну сторону пробивает, другую мнет.
что приятно, по касательной тоже пробивает
MTD
P.M.
29-8-2006 17:51 MTD
Originally posted by Deepchaos:
борт - одну сторону пробивает, другую мнет.
что приятно, по касательной тоже пробивает

Надо будет заточить макарон с тушенкой, а банки под расстрел пустить.

Я тут тоже "массово" острелял свой Р1 из тисков. В удобной обстановке.
У меня, кстати, как я и подозревал после "немассового бабахинга в квартире" всё-таки толи ствол кривой (хотя на взгляд - вроде прямой), толи канал канал ствола так сделан - уход сильно влево, немного вниз. Мушку сбил практически до крайне-левого положения. Кучность с 5 метров из тисков, так чтобы не соврать-то.. . из 5-ти - четыре в спичечный "полукоробок", один - в отрыв. Так что кучность нормальная, но выглядит убого, конечно, со сбитой мушкой. Буду, скорее всего, направление на ремонт просить.

Deepchaos
P.M.
29-8-2006 18:07 Deepchaos
хм, а что ремонтом добьетесь? Вернее, что планируете ремонтировать? а мушка вертикально стоит вообще? И что с положением зубов?
MTD
P.M.
29-8-2006 18:22 MTD
Originally posted by Deepchaos:
хм, а что ремонтом добьетесь? Вернее, что планируете ремонтировать? а мушка вертикально стоит вообще? И что с положением зубов?

Из внешних признаков "кособокости" ствола, фактически, только несовпадение рисок. Да и то... немного там.

Зубы, мушка - всё Ок. Вот думаю, может ствол заменить через ремонт...

Ну тут тоже мысль такая: сам-то "Наган" на войне был, судя по всему. 1941 г.в., клеймо ремонта. Историческая вещь! Потому и купил, собсвенно. А ствол поменять - потеря "историчности" получится.

Deepchaos
P.M.
29-8-2006 19:44 Deepchaos
У всех клеймо ремонта...
Ствол замене не подлежит. только замена целиком револьвера
MTD
P.M.
30-8-2006 12:24 MTD
Мне на заводе сказали - присылайте будем менять. Но буду уточнять еще у них и в ЛРО, раз такая информация пошла. А то без строки в лицензии оставаться не хочется из-за сбитой мушки-то.
Sigfried
P.M.
31-8-2006 02:27 Sigfried
Я как-то пару пытался найти 8-мм развертку на рынке на Киевской, ни у кого не нашлось. Я забил искать.. . А сейчас подумал, может, кто знает, где есть (лучше, если не на окраине).
Deepchaos
P.M.
31-8-2006 16:28 Deepchaos
Я думаю, в интернет-магазине проще заказать.. . Или на каховский рынок сходить
Andrey N
P.M.
7-1-2007 15:36 Andrey N
Маленькое IMHO по изготовлению колец в барабан. Нарезать их лучше из стреляных гильз от АК-74 - из-за конусности гильзы диаметр кольца можно подобрать таким, что в камору оно будет входить с сильным натягом. Нарезать (при отсутствии токарного станка) лучше треугольным надфилем, зажав гильзу в патрон дрели.
click for enlarge 800 X 464  65.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 128.3 Kb picture

Слева - с колечком, справа - без колечка ("из магазина").

Серый Волк
P.M.
7-1-2007 22:27 Серый Волк
А еще револьверные