Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Хорхе высит ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорхе высит ?

Cherokee
P.M.
1-5-2006 21:37 Cherokee
перемещено из Резинострел глазами владельца
<hr>
Что делать - все они высят , а судя по тому как их пристреливают на заводе - у многих бьют ещё и вправо . Я просто сместил мушку правее , а целик , чтобы опустить линию огня на линию прицела , опилил . На фотке пока окончательно не обработал и не покрыл , чтобы было ясно , что к чему ... И всё !
click for enlarge 2304 X 1728   1.8 Mb picture
click for enlarge 2304 X 1728   1.8 Mb picture

finder00
P.M.
1-5-2006 22:44 finder00
при чем здесь глаза владельца?


перемещено из Резинострел глазами владельца
Cherokee
P.M.
1-5-2006 22:49 Cherokee
Спасибо !
Cherokee
P.M.
1-5-2006 23:00 Cherokee
Я думаю , что Хорхе высит не из-за того , что зубы ему жмут или ствол загнут - просто мушка слишком низкая а целик слишком высокий мушка высотой 3 мм., а целик - около 4-х . Как Вы думаете , куда будет бить пуля ?
... правильнее целик заменить и успокоиться - да вот где ж его найти , сердешного ?! ...
01_Jack_01
P.M.
1-5-2006 23:20 01_Jack_01
Originally posted by Cherokee:
Я думаю , что Хорхе высит не из-за того , что зубы ему жмут или ствол загнут - просто мушка слишком низкая а целик слишком высокий мушка высотой 3 мм., а целик - около 4-х . Как Вы думаете , куда будет бить пуля ?
... правильнее целик заменить и успокоиться - да вот где ж его найти , сердешного ?! ...

А почему тогда тот пистоль, что я взял при обмене, бил и бьёт "чётко", в отличии от остальных, отстреляных нами?

ИМХО, В чём-то другом "корень зла"

ЗЫ Поправь название темы, пистоль всё же ХОРХЕ.. .

Cherokee
P.M.
1-5-2006 23:47 Cherokee
А МОЖЕТ целики и мушки разные существуют в природе !?!?!?! Я вот мерял свои - мушка 3мм. от антибликовки , целик 4 мм. А как у тех , у кого бьёт точно ? ... Ответьте , плиз .. .
01_Jack_01
P.M.
2-5-2006 00:06 01_Jack_01
У меня 2 с небольшим мушка(мерил линейкой, штангель на работе) и 3 с небольшим целик, причём на обоих примерно одинаково это "с небольшим".. .

Вот уже и расхождение, между стальным и пластиковым.. .

DENI
P.M.
2-5-2006 01:08 DENI
Cherokee
Мушки и целики разные по высоте. Думаю, что просто для удешевления производства из закупили на Украине только одной высоты. Обычное российское наше раздолбайство. Потому и высит оружие, т.к. целик или мушка, или установлены не той высоты. Влияние патронов, как утверждает D&M, здесь отсутствует, т.к. такое происходит при стрельбе всеми патронами, что 38, что 50Дж.. .
01_Jack_01
P.M.
2-5-2006 01:20 01_Jack_01
Originally posted by DENI:
Cherokee
Мушки и целики разные по высоте. Думаю, что просто для удешевления производства из закупили на Украине только одной высоты. Обычное российское наше раздолбайство. Потому и высит оружие, т.к. целик или мушка, или установлены не той высоты. Влияние патронов, как утверждает D&M, здесь отсутствует, т.к. такое происходит при стрельбе всеми патронами, что 38, что 50Дж...

Верно, влияния патронов нет, или почти нет.. .
Проверено, утверждение верно, по крайней мере для ХОРЬКА

Но!
У Хорька, судя по моему замеру, завтра замерю штангелем, целик и мушка всё же отличаются по размеру от целика и мушки на пистолете Чероки.. .

ИМХО, не может линейка "врать" на мм...

Да! И производства-то здесь, в Климовске, нет вообще - ставят затвор, возвратку, подгоняют и пристреливают, наверно "бьют" надписи...
Сборка - 4 человека!!!!

------
С уважением,

Евгений

DENI
P.M.
2-5-2006 01:28 DENI
Вот в том то и дело что толком не пристреливают. После сборки надо бы пристрелять, а они видимо стреляют просто на проверку работы (затвор не улетает, раздутий застреваний нет, ну да и ладно), а на самом деле надо СТП смотреть и т.п. В зависимости от смещения оного менять/двигать целик/мушку, на что судя по всему болт забит на пристрелку основательно и прочно.
Кому-то везет - бьет нормально, а кому-то нет...

01_Jack_01
P.M.
2-5-2006 01:34 01_Jack_01
Это точно, штамп ОТК стоял на всех пистолях, точнее на паспортах к пистолям, что были мной опробованы на заводе.. .

Расстраивает только отсутствие, по крайней мере пока, мушек и целиков для нормальной пристрелки..

Makaroff
P.M.
2-5-2006 01:44 Makaroff
Мля, как все не просто... ((
Профан
P.M.
2-5-2006 10:34 Профан
1. Если посмотреть на целик и мушку ,а вернее на точки на них, то при совмещении целика с мушкой(класически , если не обращать на точки внимание) тогда точки находятся не на одной линии по горизонтали, и соответственно если совместить точки, тогда целик с мушкой не на одной линии. У меня например если целиться по точкам то не высит, а если целиться(класически на точки не обращать внимание) то высит. Может-быть они по точкам на целике и мушке пристреливают Хорьки по вертикали.

2.У Хорхе ствол мегковатый и соответственно при возврате затвора идет биение затвором по стволу с низу в верх (о чем свидетельствует наклеп у дульного среза с низу) и ствол потихоньку поднимается.

Cherokee
P.M.
2-5-2006 10:35 Cherokee
Originally posted by DENI:
Cherokee
Мушки и целики разные по высоте. Думаю, что просто для удешевления производства из закупили на Украине только одной высоты. Обычное российское наше раздолбайство. Потому и высит оружие, т.к. целик или мушка, или установлены не той высоты. Влияние патронов, как утверждает D&M, здесь отсутствует, т.к. такое происходит при стрельбе всеми патронами, что 38, что 50Дж...

Согласен на все 100 ! Что то не то с мушками и целиками . Я вот не сдюжил и спилил ... пристреливая .. .

Cherokee
P.M.
2-5-2006 10:36 Cherokee
Originally posted by DENI:
Вот в том то и дело что толком не пристреливают. После сборки надо бы пристрелять, а они видимо стреляют просто на проверку работы (затвор не улетает, раздутий застреваний нет, ну да и ладно), а на самом деле надо СТП смотреть и т.п. В зависимости от смещения оного менять/двигать целик/мушку, на что судя по всему болт забит на пристрелку основательно и прочно.
Кому-то везет - бьет нормально, а кому-то нет...

Раз уж не пристреливают толком - так зачем закернивать мушку и целик ! Вот вредители-незнайки ! .. .

01_Jack_01
P.M.
2-5-2006 11:56 01_Jack_01
Обещанный мной замер:
Мушка - 2,82 от антиблика
Целик - 3,15 от антиблика
Cherokee
P.M.
2-5-2006 12:03 Cherokee
Originally posted by 01_Jack_01:
Обещанный мной замер:
Мушка - 2,82 от антиблика
Целик - 3,15 от антиблика

Блин - я так и думал , разные мушки и целики ! Надо обмениваться людям для получения счастья ... мне бы целик в 3,15 !!! А вот пилить пришлось за неимением !... Тема завышения РАСКРЫТА !!! Очередной привет бракоделам КСПЗ !!!

01_Jack_01
P.M.
2-5-2006 12:07 01_Jack_01
Originally posted by Cherokee:

Блин - я так и думал , разные мушки и целики ! Надо обмениваться людям для получения счастья ... мне бы целик в 3,15 !!! А вот пилить пришлось за неимением !... Тема завышения РАСКРЫТА !!! Очередной привет бракоделам КСПЗ !!!

Завтра возьму второй и тоже померяю, но мне каацца , что дело в том, что надо сравнивать сталь со сталью, а пластик с пластиком.. .

ЗЫ Целик не дам, даже не проси!

DENI
P.M.
2-5-2006 12:09 DENI
В принципе целик с мушкой могут быть разной высоты из-за посадки ствола. Но он должен стрелять точно, а этой точности нет.. .
Cherokee
P.M.
2-5-2006 12:17 Cherokee
Может они там пристреливают мушку на расстоянии самообороны ( на 50 см. от среза ствола ) !!! ВОт на пяти метрах и набегает .. . Гы!
01_Jack_01
P.M.
2-5-2006 12:47 01_Jack_01
При стрельбе "в упор" прицельные приспособления вообще нах не нужны.. .
cazzaro
P.M.
2-5-2006 14:52 cazzaro
Я тут посчитал: на 5 м. у меня высит на 20 см., для того, чтобы привести в соответствие прицельную линию с линией полета шарика, целик необходимо уменьшить на 5,2 мм.! Допускаю момент, что у меня происходит сдергивание(в тисках еще не отстрелял), но в любом случае-у многих владельцев Хорхе расхождение близко к 10-12 см.- это означает что целик необходимо уменьшить на 2,6 мм., т.е. спилить нах.

Или мушку увеличивать, но это же опасно- сколько вазелина с собой носить нужно!

Cherokee
P.M.
2-5-2006 15:45 Cherokee
Я поддерживаю мысль Тангажа о том , что ЧОК выполнен в виде воронки и не имеет после сужения ровного участка - вот и высит , получая направление от последнего зуба . Но вот у людей бьют же точно и кучно аппараты !

Я , правда , справился с завышением напилингом целика .. .

cazzaro
P.M.
2-5-2006 16:01 cazzaro
Знать бы точно, каким образом можно убрать завышение: раструб расточить или создать цилиндрический участок в чоке путем сверловки. Из-за отсутствия однозначной инфы не тороплюсь делать как одно, так и другое-дабы не нанести непоправимых последствий вмешательства стволу.
Буду ждать результатов тюнинга более смелых участников...

Cherokee
P.M.
2-5-2006 16:09 Cherokee
Зуб ближний к срезу однозначно точить - это ясно . Но я тут покумекал - по-моему дело не в зубе в купе с чоком , а именно в высоте мушки и целика . Вот посмотрите - у меня разница в высоте целика и мушки +1мм. То есть мушка ниже - и бьёт выше пистолет . У Евгения 01_Jack_01 азницы в высоте нет - бьёт точно ...
Ведь дело то не в том , что шарик огибая зуб сбивается с траектории - он его обтекает плотно обжимая со всех сторон и зуб и стенки ствола , после чего его ещё больше сжимает чок и выплёвывает на свет белый уже просто вперёд . Тут скорее обработка чока причиной , но и то - кучности а не завышению .
Короче - я уровнял высоту целика и мушки - и бьёт теперь мой зверь точно и кучно ... если конечно можно назвать кучей пятно от пяти выстрелов диаметром сантиметров в 10 на пяти метрах .. .
cazzaro
P.M.
2-5-2006 16:17 cazzaro
У меня высит на дистанции 5 м. на 20 см. и уводит на 13.00. но кучно - 6 выстрелов в пятно 4х4 см. Может кто-нибудь продложит варианты по устранению завышения?

Cherokee
P.M.
2-5-2006 16:22 Cherokee
У Вас стандартное завышение - не хуже и не лучше чем у других . Померьте высоту мушки и целика . А вот на 13-00- это тоже проблема 80 процентов владельцев - думаю дело в пристрелке на заводе ( там по моему одноглазый проказник пристреливает , да ещё и косой ). Мушку вправо на долю миллиметра , короче .. .
DENI
P.M.
2-5-2006 16:22 DENI
Originally posted by cazzaro:
Я тут посчитал: на 5 м. у меня высит на 20 см., для того, чтобы привести в соответствие прицельную линию с линией полета шарика, целик необходимо уменьшить на 5,2 мм.! Допускаю момент, что у меня происходит сдергивание(в тисках еще не отстрелял), но в любом случае-у многих владельцев Хорхе расхождение близко к 10-12 см.- это означает что целик необходимо уменьшить на 2,6 мм., т.е. спилить нах.

Или мушку увеличивать, но это же опасно- сколько вазелина с собой носить нужно!

Плохо считаете.. .

Cherokee
P.M.
2-5-2006 16:24 Cherokee
Вот посмотрите - рамка затвора имеет верхнюю и нижнюю парралельные грани , а по верхней если смотреть - высота мушки и целика разные . Плоскость рамки затвора парралельна с осью ствола , значит при разности высот мушки и целика ЯВНОЕ расхождение линии прицеливания и линии ствола . Я не прав ?.. .
cazzaro
P.M.
2-5-2006 17:01 cazzaro
Originally posted by DENI:

Плохо считаете...

Ну, почему же!
Данные:
расстояние от мушки до цели: 5 м.(5000 мм)
завышение :20 см.(200 мм.)
расстояние от мушки до целика: 13 см.(130 мм.)
высота изменения целика: Х
Расчет:
Х/130мм.=200мм./5000мм., отсюда
Х=130х200/5000 > Х=5,2 мм.

С геометрией в школе вроде все нормально было, DENI- может вы найдете ошибку, сделаем выговор моей училке!

Профан
P.M.
2-5-2006 17:15 Профан
В Ваших расчетах все верно, но точить 5мм это очень много.
cazzaro
P.M.
2-5-2006 17:18 cazzaro
О чем и речь!(придется заднюю часть затвора основательно шлифануть болгаркой, полирнуть и заворонить) ТЮНИНГ!!!

Cherokee
P.M.
2-5-2006 17:35 Cherokee
Ну уж не знаю что мы сделаем с училкой , но на Калаше , к примеру , ход по вертикали планки не более 1,5 см. , а регулировка осуществляется в пределах 100м.-1000м. ...
Думаю , что выходит так - разница в высоте прицельных приспособлений в миллиметр поднимает прицельную линию в сантиметре от мушки на какую то величину , в метре - на другую , в пяти - ... вот и выходит в пяти на те самые что имеем . Это судя по тому , как я сняв 1мм. понизил точку попадания до точки прицеливания ...
Хотя о чём разговор то !? Какие прицельные приспособления на травматическом оружии самообороны ! Вскинул да влупил - вот наш лозунг !.. .
DENI
P.M.
2-5-2006 17:40 DENI
cazzaro. В пистолете ПМ на дистанции 25 метров перемещение целика на 1 мм означает перемещение СТП на 19 см в соответствующую сторону. Это боевой.
В резинострелах:
В Хорьке размеры, конечно, чудь другие, но примерно в том же ключе.. . В Макарыче при изменении высоты целика на 0,5 мм СТП изменилась на 5 метрах на 15 см
Cherokee
P.M.
2-5-2006 17:59 Cherokee
Вот и я о том же !!!Промерял только что - при величине мушки на 1 мм. выше чем высота усов целика - на расстоянии 15 см. от среза погрешность составляет 3 мм.То есть в 5-ти метрах это будет что то типа 10 см . У меня правда по геометрии 2 было , и по алгебре 2 - итого в сумме 4 !!!
Профан
P.M.
2-5-2006 18:00 Профан
Originally posted by DENI:
cazzaro. В пистолете ПМ на дистанции 25 метров перемещение целика на 1 мм означает перемещение СТП на 19 см в соответствующую сторону. Это боевой.
В резинострелах:
В Хорьке размеры, конечно, чудь другие, но примерно в том же ключе.. . В Макарыче при изменении высоты целика на 0,5 мм СТП изменилась на 5 метрах на 15 см

Как раз таки на примере ПМ и получаются эти самые 5мм.

Если при 25 метрах высит 19см, то сдвигаем на 1 мм.

Если на 5 метрах высит на 19см, значит на 25 метрах будет высить 5*19 см = 95см и соответственно надо целик сдвигать на 5мм.

DENI
P.M.
2-5-2006 18:18 DENI
Баллистика пули другая абсолютно. ПМ равнять тут нельзя. Я как только Маки появились проводил опыты по изменинию СТП, о которых выше написал.
chelovek
P.M.
2-5-2006 18:33 chelovek
Нашли что сравнивать: нарезняк и резину .
Вы не думали, что резину слегка закручивает в.. . щас нарисую в какую сторону.
И сравните для примера полет кручёного мяча в футболе - уходит в сторону в последний момент, по кривой. Поэтому только опытным путём. ИМХО.
click for enlarge 421 X 384 474.1 Kb picture
cazzaro
P.M.
2-5-2006 18:37 cazzaro
Профан,позвольте попытаюсь объяснить более доступно слова DENI:
На 25 м. при 1 мм. понижения целика, высит на 19 см.
Соответственно : при этом же 1 мм. на 5м. высить будет на (25м./5м.=5)19см/5=3,8см.
Значит на расстоянии 5 м. понижение целика на 1мм. дает повышение линии прицела на 3,8 см.
Отсюда: для того, чтобы поднять линию прицела на 20 см. на расстоянии 5м. необходимо понизить целик на 20см/3,8см=5,26мм.(О,ОПЯТЬ 5,2 ММ.,СТРАННО -НЕ ПРАВДА ЛИ)
НО, это все математика, я не претендую на роль опытного пользователя оружия. Почему и просил совета, что делать с раструбом и чоком!

2chelovek
Вполне возможно, что так и есть(аналогия с футбольным мячом). Но тогда владельцы Хорхе, у которых пистолет более - менее точно бъет на дистанции 5м.могут подтвердить или опровергнуть эту теорию изменяя дистанцию отстрела и соотв. изменение точности попадания.

С уважением, Игорь

chelovek
P.M.
2-5-2006 18:52 chelovek
Да и как можно говорить и простейшей геометрии в случаях, когда на тело действуют силы притяжения и сопротивления воздуха? Как минимум.
Если ещё учесть закрученность и возвращение из формы сосиски в форму шарика в процессе полёта.. . геометрией тут не обойдёшся

Траекторию ракет рассчитывают далеко не с помощью геометрии