Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Оружейная Смазка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейная Смазка

Jack_X
P.M.
10-3-2006 20:04 Jack_X
Доброго времени Суток!
Скажите кто-нибудь пробовал смазывать оружие автомобильными маслами?
И кто нибудь пробовал добовлять в оружейную смазку присадку SMT2 (В инструкции к присадке написанно что для оружия это хорошо).
Ostin
P.M.
10-3-2006 20:53 Ostin
А почему бы например не пользоваться оружейной смазкой-ну напимер "глухарь"?Дешево и доступно?
DENI
P.M.
10-3-2006 21:02 DENI
смазывайте сливочным, и уикры добавьте - как дробь работать будет...


Пля! Есть же оружейные специальные масла, нах велосипед изобретать???

Jack_X
P.M.
10-3-2006 21:07 Jack_X
Интересно мнение! Как может влиять ту или иную сторону автомобильные масла, присадки, ведь качество нынешнего оружия оставляет желать лучшего! Неделю назад купил Масло Глухарь флакон 200мм на ощупь странная крошка как-будто песок!
Ostin
P.M.
10-3-2006 21:51 Ostin
И где вы его купили? Что им промывали до этого? В оружейном масле не может быть ни каких твердых механических включений, тем более "песка"! Кроме "глухаря" есть еще десяток марок-), в том числе иностранного производства-).
Jack_X
P.M.
10-3-2006 22:09 Jack_X
Купил его в магазине охотник около метро "New Васюки" (Новые Черемушки) ничего с ним не делал! А какие смазки из импортных хорошие?
DiMaster
P.M.
10-3-2006 22:12 DiMaster
Brunox например
Морской
P.M.
11-3-2006 00:32 Морской
Я пользуюсь полусинтетикой "Spectrol". Через 8-10 тысяч сливаю, и заливаю в Р-1. Масло - вещь.
Leshii
P.M.
11-3-2006 18:56 Leshii
Поди, всесезонка ..
Зануда
P.M.
12-3-2006 22:36 Зануда
Originally posted by Jack_X:
... Скажите кто-нибудь пробовал смазывать оружие автомобильными маслами?...

Естественно.
Обычный Лукойл.
Самый дешевый. Минеральное моторное масло.
Замечательно смазывает и отчищает грязь и нагар после стрельб.

Вы только об этом никому не говорите, а то начнут ругаться.

Но если хотите, можете купить в оружейном масло в красивом флакончике.
Специально для оружия.

Я, в свое время, разливал дешевое моторное масло во флаконы с наклейкой "Масло машинное бытовое". Ну там, типа, швейные машинки смазывать , петли.

Был опрос общественного мнения по этому вопросу.

Насколько я помню, 50% пользовались моторными маслами разных производителей, вернее на каком масле ездят - таким и чистят, или покупают самое дешевую минералку (как я).

50% использовали специальные оружейные масла.

Пухлый Ш
P.M.
13-3-2006 22:06 Пухлый Ш
Я смазал Valvolin-он max life, всем моим машинам очень нравилось, думаю и револьвер оценит. А такими качествами как моторное, мне кажется ни одно оружейное не обладает.
Пухлый Ш
P.M.
13-3-2006 22:07 Пухлый Ш
Я смазал Valvolin-ом max life, всем моим машинам очень нравилось, думаю и револьвер оценит. А такими качествами как моторное, мне кажется ни одно оружейное не обладает.
Tassajara
P.M.
14-3-2006 10:03 Tassajara
Баллистол. По текучести, по способности проникать в самые мелкие щели даже керосин и WD40 отдыхает.
Half_life
P.M.
14-3-2006 22:08 Half_life
Беркут,отличное оружейное масло,и стоит 20 рэ флакон
S.S.M
P.M.
18-3-2006 22:39 S.S.M
Использую РАВЕНОЛ 5-40 для смазки УСМ, чищу БРУНОКСом.
LAD
P.M.
18-3-2006 23:15 LAD
В одной книжке партизаны чистили, по-моему Томпсон маслом из-под сожранных сардин. И то и другое перед этим пролежало лет 20-30 в пещере .
Самое главное не подсолнечным( ), а по остальным не заметил никакой разницы, главное, чтобы при минус 40 не замёрзло.
Автомобильные не очень рекомендовали из-за повышенной щёлочности в них (вроде бы так).
За почти 30 лет смазки оружий разницы не заметил. Разве что иногда, могу мазнуть зубочисткой чуть-чуть графитовой или молибденовой на шептало и точку касания боевой пружины с курком и подобных нагруженных местах.
Вообще, основное свойство смазки -не давать ржаветь при нащем использовании.
Мы-же не на войне с тысячами выстрелов.
В наших условиях может быть вообще надёжней не смазывать, а стрелять из сухого, -чтобы пыль не налипала пока таскаешь. Всё ИМХО.
14771
P.M.
19-3-2006 16:28 14771
в основном смазываю оружие(гладкоствольное) обычным ор. маслом Глухарь. И отдельные части ор. вазелином. вещь неплохая. Им же удобно смазывать травматики.
Для оружия во всех оружейках есть спец. масло, не знаю как называется, по цвету как раз чай крепкий, с специфическим запахом.
По поводу использования различных моторных масел, аргументов против них у меня нет, кроме одного - не надо умничать, если не являетесь профессионалом в этом вопросе.

Пухлый Ш
P.M.
19-3-2006 18:17 Пухлый Ш
А никто и не умничает, достаточно представить себе работу ДВС и работу оружейного механизма и всё сразу станет ясно.
alex_kerby
P.M.
19-3-2006 20:29 alex_kerby
Ustanol, глухарь и вазелин
NAL
P.M.
19-3-2006 22:11 NAL
Брунокс
GPMS
P.M.
20-3-2006 15:53 GPMS
Масло для космических кораблей, образца 1980 года. Без шуток. В свое время у меня отец работал в институте авиакосмической медицины (как говорится: "Не уйду с аэродрома, не пи.. анув чего для дома") ну и принес.
Eudge
P.M.
20-3-2006 17:00 Eudge
Брунокс.
Кста, Баллистол вроде жрет воронение, как мне сказали в магазине?
Danya
P.M.
20-3-2006 19:50 Danya
Ну не знаю как насчёт "жрёт", сколько пользуюсь баллистолом нечего не заметил.
Leshii
P.M.
20-3-2006 19:59 Leshii
Масло для космических кораблей..
NAL
P.M.
21-3-2006 09:11 NAL
Originally posted by Leshii:
Масло для космических кораблей..

Ну а пуркуа бы и не па? Что-нибудь для условий вакуума и сверхнизких температур... . Зачем, правда, оно в оружии надо - мне лично не понять - но, наверное, круто.

GPMS
P.M.
21-3-2006 09:21 GPMS
То NAL

Вы меня не правильно поняли. Дело не в крутости, а в халявности данного предмета. Зачем покупать оружейное масло, если есть такой девайс, не уступающий по характеристикам оружейному маслу :-)

NAL
P.M.
21-3-2006 14:40 NAL
Полу - OFF. Насчет круто - это я пошутил. А вот ИМХО для оружия все ж лучше - именно оружейное.
serj_Novo
P.M.
21-3-2006 21:30 serj_Novo
Мне кажетса чтобы веси этот разговор надо обратиться к химикам. Кто знает какие присадки и добавки в ор. маслах? Ну с автомобильными я вообще промолчу.. .
Зануда
P.M.
22-3-2006 01:42 Зануда
Originally posted by GPMS:
.. . В свое время у меня отец работал в институте авиакосмической медицины (как говорится: "Не уйду с аэродрома, не пи.. анув чего для дома") ну и принес.

Нет такой работы, с которой нельзя что-нибудь вынести.

RU3IT
P.M.
31-3-2006 13:54 RU3IT
Сколько людей столько и мнений!!
10 лет назад я приобрел нарезник охотничий, приятель из Германии прислал смазку для нарезника по названием WD (никому ни о чем не говорит??)
Теперь у нас этой ВеДешки в любом автомагазине!!
Мажу и чищу все оружее и до сих пор в полном порядке. Она и сажу снимает и ствол смазывает так что потом там гореть не чему и механизм бережет.
Рекомендую
chelovek
P.M.
9-4-2006 20:17 chelovek
не сочтите за изврат, решил попробовать вот это
120 x 144

славненько, растекается по всей поверхности и пролазит всюду (даже под втулку) и сидит там себе тонким слоем
кстати почему-то пыли меньше стало собираться...

DadDim
P.M.
10-4-2006 13:22 DadDim
Originally posted by LAD:
В одной книжке партизаны чистили, по-моему Томпсон маслом из-под сожранных сардин. И то и другое перед этим пролежало лет 20-30 в пещере

Точно, Томпсон!!! Только не партизаны, мне кажется речь идет о "Вихрях Валгаллы" Звягинцева. Если это так, то маслом из банки сардин ствол чистил Шульгин после побега из плена.
Но повторять сий опыт даже на Саегах первых годов выпуска не советую - в любом подобном масле присутствует соль

Eros
P.M.
19-4-2006 14:39 Eros
Я смазываю Break Free GMX. Масло хорошее. Но скажу, что моторное масло, будь то минералка и синтетика, по свойствам мало чем отличаются. И ими можно мазать так же. Есть одно "но" - запах. Никогда не думали о том, почему дорогое оружейное масло либо пахнет слабо, либо не пахнет совсем?
Есть еще аэрозольные смазки. Они хороши своей высокой проникающей способностью и текучестью. Однако их основа быстро испаряется.
noise1
P.M.
21-4-2006 02:45 noise1
Originally posted by Eros:
Я смазываю Break Free GMX. Масло хорошее. Но скажу, что моторное масло, будь то минералка и синтетика, по свойствам мало чем отличаются. И ими можно мазать так же. Есть одно "но" - запах. Никогда не думали о том, почему дорогое оружейное масло либо пахнет слабо, либо не пахнет совсем?
Есть еще аэрозольные смазки. Они хороши своей высокой проникающей способностью и текучестью. Однако их основа быстро испаряется.

Есть смазка ФОРУМ, выпускается нескольких видов. Наилучшие ФОРУМ порошок,им натирают ствол. Это не шутка! Применяется в боевом оружие.
Можно применять ФОРУМ РВ, это масло, по ТУ МО.

TT_Mig
P.M.
21-4-2006 18:17 TT_Mig
я в пистолет пшикаю масло Gunex 2000, вроде ниче такое, нормальное, после нанесения тонким слоем течёт и покрывает поверхность (т.е. жидкое сильно) правда запах имеет. стоит 50 мл около 110 рублей (104 кажется)...

AcE
P.M.
22-4-2006 18:54 AcE
а по этому маслу кто-нить что скажет???
click for enlarge 246 X 500  16.3 Kb picture
qwwerty
P.M.
24-4-2006 17:03 qwwerty
Originally posted by RU3IT:
Сколько людей столько и мнений!!
10 лет назад я приобрел нарезник охотничий, приятель из Германии прислал смазку для нарезника по названием WD (никому ни о чем не говорит??)
Теперь у нас этой ВеДешки в любом автомагазине!!
Мажу и чищу все оружее и до сих пор в полном порядке. Она и сажу снимает и ствол смазывает так что потом там гореть не чему и механизм бережет.
Рекомендую

Я тоже охотничье ружье сначала промываю ВД-40 (или аналогами). Можно ВДшку заменить обычным вайтспиритом или керосином (при желании добавив туда чуток минерального или ружейного масла), промыть. Я промываю при помощи бутылочки с пульвелизатором, который плюется струей. А затем, чищу в труднодоступных местах щеткой и протиркой с маслом и смазываю глухарем или аналогичным ружейным маслом.

filin011
P.M.
20-5-2006 22:58 filin011
по поводу смазки оружия наиболее оптимальным считаю
смазку оружия трансмиссионными автомобильными маслами
режим работ наиболее оптимален именно для этой категории масел
эти масла способны выдерживать большие сдвиговые нагрузки
на малых скоростях
масла доступны два класса
GL-5 масла содержат т.н. противозадирные присадки предотвращающие закусывание
Метала но у этих присадок есть одно ограничение они вызовут коррозию цветных металлов за счёт содержания серы.
По этому применять масла данного класса только для цельно-стальных конструкций.
Есть ещё один фактор это температура масло вязкостью 80W-90 не рекомендуется применять ниже -26 , 85W-90 не ниже -12, 75W-90 возможно при температурах -40 и ниже.
По поводу специальных оружейных масел так это простые базовые масла практически
Без присадок то-есть наиболее дешёвый вариант потому как условия работы масла в оружии считаются наиболее щадящими!
Масла и смазки это моя работа
Готов ответить на любые вопросы.
DENI
P.M.
21-5-2006 00:26 DENI
В оружии, кроме металлических частей есть и пластмассовые, например рукоятки. А гильзы к оружию как раз изготовлены из цветмета. Что будет со всем этим?
Мое ИМХО: есть оружейное масло специальное - его и использовать надо, и не выдумывать ничего. тем более, что, например, бутылка "Глухаря" стоит 30 руб. И этой бутылки мне, со всем моим арсеналом хватает на два года минимум. И большой баллончик Брунокса (дабы нейтрализовать нагар в оружии, если чисить его сразу после стрельб лень, а если не лень то его можно и не использовать), стоит 250 руб хватает его также на год минимум.
Ostin
P.M.
21-5-2006 23:13 Ostin
Кроме "Глухаря" есть еще "Беркут".Тоже бюджетно и экономично.Ато-масла-для автомобилей,оружейное-для оружия.Зачем велосипед придумывать?ИМХО конечно.. .