Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Адаптация магазинов АПС х20 под травматический ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Адаптация магазинов АПС х20 под травматический 9 P.A.

AntA
P.M. Ц
6-6-2013 23:21 AntA
перемещено из Травматическое оружие


Надеюсь сей пост принесет некоторую пользу владельцам МР-355 (из коробки) и АПС-М (с доведенными горкой подачи и входом в патронник под двухрядную подачу) при использовании магазинов АПС х20 под патроны 9P.A.
Не буду поднимать правовой вопрос об использовании магазинов х20

Суть проблеммы в следующем:
- при заполнении магазина 10-ю патронами все работает как часы, а при полном заполнении магазина (даже с подогнутыми губками) травматическими патронами 9P.A. (20 шт)'нередки случаи задержки в виде утыкания патронов. При этом дальнейшее подгибание губок магазина результата не дает. Это приносит естественный дискомфорт а в экстремальных ситуации может стоить владельцу раритета здоровья, а так же лишения самого раритета и других имеющихся на момент ситуации материальных ценностей

Причина:
- бОльшая конусность у травматических патронов 9P.A. по сравнению с патронами 9х18 ПМ.

Решается проблемам следующим образом:
1) нужно разобрать магазин;
2) поджать примерно на 5 градусов переднюю стенку подавателя (торцевую стенку которая смотрит на патроник);
3) после операции "подгибание" магазин собирается;
4) затем снаряжается полный магазин, холостится, если нет утыков, все ок;
5) если есть утыкания, подгибаете еще немного, т.е. повторяете п. 1, 2, 3, 4 до исчезновения утыканий.
Если губки магазина не деформированы, то обычно 5 градусов вполне достаточно.
Сравнение "неадаптированного" магазина (левый) и "адаптированного" (правый) на фото.
click for enlarge 1854 X 1281 474.1 Kb picture
Всем спасибо за внимание
С уважением

ak-74m
P.M. Ц
7-6-2013 00:30 ak-74m
На моем 355-м бывали утыкания в верхнюю часть патронника, но только на патронах КСПЗ и ТК, с АКБСом такого не было.
Думаю не помешает фото с одним и двумя патронами (как оно должно быть), вид сбоку и сверху.
AntA
P.M. Ц
7-6-2013 00:44 AntA
Originally posted by ak-74m:
На моем 355-м бывали утыкания в верхнюю часть патронника, но только на патронах КСПЗ и ТК, с АКБСом такого не было.
Думаю не помешает фото с одним и двумя патронами (как оно должно быть), вид сбоку и сверху.

Подогните переднюю стенку подавателя и жевать без проблем будет и кспз и тк.
Вот фото сбоку и сверху с одним и двумя патронами, но на мой взгляд не очень информативно:

click for enlarge 1536 X 2048 625.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 563.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 616.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 562.8 Kb picture
С уважением

AAG
P.M. Ц
7-6-2013 08:22 AAG
Вобщем, процедура доработки аналогична процедуре с магазинами Кедра, для адаптации их к Есаулу
DENI
P.M. Ц
7-6-2013 10:30 DENI
1. Эта тема должна быть в тюнинге травматического оружия.
2. Предлагаемый способ можно использовать только для подавателей позднего типа.
AntA
P.M. Ц
7-6-2013 10:37 AntA
Originally posted by DENI:
1. Эта тема должна быть в тюнинге травматического оружия.
2. Предлагаемый способ можно использовать только для подавателей позднего типа.

1.Не возражаю против переноса темы в раздел тюнинга.
2. Не соглашусь. Лично адаптировал магазины себе и друзьям и раннего и позднего типа - все работает как швейцарские часы
С уважением

DENI
P.M. Ц
7-6-2013 10:43 DENI
Сами перенесите. Вы , как автор темы имеете на это право.

2. Как вы подгибали боковины подавателя на раннем типе?

AntA
P.M. Ц
7-6-2013 11:14 AntA
Originally posted by DENI:
Сами перенесите. Вы , как автор темы имеете на это право.

Не переносил темы раньше, буду благодарен за краткий ликбез.

Originally posted by DENI:

2. Как вы подгибали боковины подавателя на раннем типе?

Там жесткая конструкция, поэтому поджимал со снятой пружиной в тисках, НО ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы не деформировать заднюю стенку подавателя..
С уважением

DENI
P.M. Ц
7-6-2013 11:19 DENI
Внизу под белым полем для быстрого ответа "Archive/Move". Там в боковом поле ищите тюнинг травматического оружия. ставите точки в нужных местах и переносите. Или можно эту самостоятельно удалить и в тюнинге создать новую.
AntA
P.M. Ц
7-6-2013 11:23 AntA
Originally posted by DENI:
Внизу под белым полем для быстрого ответа "Archive/Move". Там в боковом поле ищите тюнинг травматического оружия. ставите точки в нужных местах и переносите. Или можно эту самостоятельно удалить и в тюнинге создать новую.

Большое спасибо! Сейчас попробую.
С уважением



перемещено из Травматическое оружие
AntA
P.M. Ц
7-6-2013 11:37 AntA
Получилось
Еще раз спасибо за совет.
С уважением
Evilinside
P.M. Ц
23-6-2013 10:57 Evilinside
Гнул подаватель - бесполезно. И старого и нового образца. Если патронов до 10-13 штук - все как часы работает. Если 17-20, при досыле, в нижнюю часть стойки ствола упирается девятка тупозавальцованная и все, как не крути, как не гни подаватель! Даже в наставлении по ремонту пишут (могу выложить сюда скан): губы нужно гнуть под каждый пистолет. Так что там не все так просто. А вот с патронами 10х22 у АПС-М. все ЛУЧШЕ. Там они более завальцованы в стоке, производителем - изначально. А с "девятками" и затвор не со всеми доходит до конца. Только вальцевать и тогда любой магазин работает практически. Так что не понятно, с чего эта тема родилась. У меня совсем другой опыт адаптации

DENI
P.M. Ц
23-6-2013 12:14 DENI
Для работы с 9-РА, зачастую, нужно делать ложбинки подающие на подающем лотке. На МР-355 это сделано на заводе.
И в любом случае - довальцовывать.
Обычный АПС тоже не любит патроны с пулями HP.
Evilinside
P.M. Ц
23-6-2013 16:56 Evilinside
А я все думал, что это за канавки на МР355. Теперь все ясно. Портить ими АПС-М конечно не буду. Но вальцевать нужно - факт. Имеется несколько пачек КСПЗ правильных партий 80ДЖ К02 и К03, еще с коричневым шариком (не белым). И после взаимодействия с матрицей GP, получилась просто сказка. Да и все подается на любых магазинах.
Да, еще нужно покупать такие магазины для АПС-Ма, чтоб люфт продольный и поперечный, когда он вставлен, был минимален. Это важное на мой взгляд условие. Не все магазины одинаковы в этом отношении. Попадаются, что болтаются сильно, а есть такие, что вообще без люфтов.
П.с. пули НР - экзотика

DENI
P.M. Ц
23-6-2013 16:59 DENI
Originally posted by Evilinside:

Да, еще нужно покупать такие магазины для АПС-Ма, чтоб люфт продольный и поперечный, когда он вставлен, был минимален. Это важное на мой взгляд условие.


Наоборот. Люфтить должно.
Evilinside
P.M. Ц
23-6-2013 19:58 Evilinside
Эстетически это малоприятно. Чем когда наоборот. Но это мое субъективное мнение. Фрезерованные не болтающиеся "туда-сюда" пятки, тоже приятнее смотрятся.

А вот со спусковой скобой - не знаю что делать. Люфтит в обе стороны снизу, где штифт ее удерживающий еще и закернён с обеих сторон. На работу пистолета никак не влияет, но сильно раздражает. У друга тоже АПС-М 1958 года и такая же ситуация в точности.

DENI
P.M. Ц
24-6-2013 23:00 DENI
Originally posted by Evilinside:

Эстетически это малоприятно


зато надежно.
Originally posted by Evilinside:

Фрезерованные не болтающиеся "туда-сюда" пятки, тоже приятнее смотрятся.


У меня крышки магазина не болтаются относительно магазина.

Originally posted by Evilinside:

Люфтит в обе стороны снизу


замените. какие проблемы.
Evilinside
P.M. Ц
26-6-2013 11:28 Evilinside
Заменять не буду.
Бывает в жизни, когда люфт скобы, скажем Т12 пластмассовой и ее фото поломки с этого форума. Именно НАПРЯГАЮТ значительно сильнее.

Здесь, есть небольшой "кач" из стороны в сторону. Можно забить.
Поскольку и все надежно и стоит не мало скоба и например, на пистолете моего друга тоже 58 года, видно, что скобы подгонялись чуть ли не вручную к рамке для каждого пистолета. Фото нет, но это видно невооруженным глазом!
Так что не факт ещё, что встанет. Ну и коллекционная ценность: лучше 100% оригинальная деталь, чем от другого пистолета, собирать "нечто".
Почти привык. Раздражает или нет, это от настроения зависит общего

Теперь по теме: если у кого-нибудь утыкается вниз стойки ствола 9РА на полном магазине, а 11-10 патронов и меньше - работают как часы, проблема не губ или подавателя, а ЖЕСТКОСТИ ПРУЖИНЫ.
Подсадите ее и все заработает.
Да, есть побочный эффект. Слабая пружина не будет ставить пистолет на ЗЗ.
Но отстрелявшись 21 патрон при необходимой обороне, вам на это будет уже по-барабану (встал он или нет)

AntA
P.M. Ц
28-6-2013 00:01 AntA
Originally posted by Evilinside:
Гнул подаватель - бесполезно. И старого и нового образца. Если патронов до 10-13 штук - все как часы работает. Если 17-20, при досыле, в нижнюю часть стойки ствола упирается девятка тупозавальцованная и все, как не крути, как не гни подаватель! Даже в наставлении по ремонту пишут (могу выложить сюда скан): губы нужно гнуть под каждый пистолет. Так что там не все так просто. А вот с патронами 10х22 у АПС-М. все ЛУЧШЕ. Там они более завальцованы в стоке, производителем - изначально. А с "девятками" и затвор не со всеми доходит до конца. Только вальцевать и тогда любой магазин работает практически. Так что не понятно, с чего эта тема родилась. У меня совсем другой опыт адаптации

1. Если у вас АПС-М, а не мр-355, то для нормальной работы с 20-кой на травматических патронах нужно доводить горку (лоток) подачи и верх и бока входа в патронник (сравните горки и входы патронников на фото мр-355 и Апс-м, по ним понятно насколько нужно доводить. Более подробнее смотрите темы по доводке апс-м). Либо довальцовывать дульца патронов на бОльший конус (хотя это полумера) - без этого будут постоянные утыки.
2. Тема для тех у кого мр-355 или Апс-м с доведенными горкой подачи и входом в патронник.
С уважением
На фото слева АПС-М, справа МР-355. На первом фото с при стегнутыми магазинами, на правом - без магазинов.
click for enlarge 1920 X 1986 284.6 Kb picture click for enlarge 1473 X 1437 627.3 Kb picture

AntA
P.M. Ц
28-6-2013 00:29 AntA
Originally posted by Evilinside:
Заменять не буду.
...
1. Здесь, есть небольшой "кач" из стороны в сторону. Можно забить.
Поскольку и все надежно и стоит не мало скоба и например, на пистолете моего друга тоже 58 года, видно, что скобы подгонялись чуть ли не вручную к рамке для каждого пистолета. Фото нет, но это видно невооруженным глазом!
Так что не факт ещё, что встанет. Ну и коллекционная ценность: лучше 100% оригинальная деталь, чем от другого пистолета, собирать "нечто".
Почти привык. Раздражает или нет, это от настроения зависит общего

2. Теперь по теме: если у кого-нибудь утыкается вниз стойки ствола 9РА на полном магазине, а 11-10 патронов и меньше - работают как часы, проблема не губ или подавателя, а ЖЕСТКОСТИ ПРУЖИНЫ.
Подсадите ее и все заработает.
Да, есть побочный эффект. Слабая пружина не будет ставить пистолет на ЗЗ.
Но отстрелявшись 21 патрон при необходимой обороне, вам на это будет уже по-барабану (встал он или нет)

Только не обижайтесь пожалуйста, но рассказал про ваш "способ адаптации" ребятам в оружейке. В общем все вместе долго смеялись

1. Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из .. . в общем того самого места растут.
2. Совет подсадить пружину равноценен совету выколоть глаз или отрезать ухо. и простите ваш способ адаптации больше похож на способ "самолечения" по методу знахаря ничего не смыслящего в медицине. или подвязки веревочкой крана в ванной "чтоб не капало" в общем как в анекдоте ".. . А ты лобовое тряпочкой протирал? .. . А ногой по колесу стучал? .. . А ДВЕРЬЮ ХЛОПАЛ? .. . Не помогает?!? .. . Ну тогда не знаю!... "(с)

В общем если у вас АПС-М и хотите работать с 20-кой:
1. Доведите горку (лоток) подачи как на мр-355.
2. Доведите верх и бока входа в патронник как на мр-355.
3. Подогните переднюю стенку подавателя как писалось выше.
И будет вам счастье а глупости с "подсадкой" пружины магазина лучше выбросьте из головы. Если пружина подсела, то для сохранения здоровья меняйте на новую.
С уважением

AntA
P.M. Ц
28-6-2013 00:42 AntA
Originally posted by DENI:

Наоборот. Люфтить должно.

Про то что должен быть люфт верно.
С уважением

Evilinside
P.M. Ц
30-6-2013 15:08 Evilinside
Originally posted by AntA:

Только не обижайтесь пожалуйста, но рассказал про ваш "способ адаптации" ребятам в оружейке. В общем все вместе долго смеялись

1. Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из .. . в общем того самого места растут.
2. Совет подсадить пружину равноценен совету выколоть глаз или отрезать ухо. и простите ваш способ адаптации больше похож на способ "самолечения" по методу знахаря ничего не смыслящего в медицине. или подвязки веревочкой крана в ванной "чтоб не капало" в общем как в анекдоте ".. . А ты лобовое тряпочкой протирал? .. . А ногой по колесу стучал? .. . А ДВЕРЬЮ ХЛОПАЛ? .. . Не помогает?!? .. . Ну тогда не знаю!... "(с)

В общем если у вас АПС-М и хотите работать с 20-кой:
1. Доведите горку (лоток) подачи как на мр-355.
2. Доведите верх и бока входа в патронник как на мр-355.
3. Подогните переднюю стенку подавателя как писалось выше.
И будет вам счастье а глупости с "подсадкой" пружины магазина лучше выбросьте из головы. Если пружина подсела, то для сохранения здоровья меняйте на новую.
С уважением

1) Вы просите не обижаться, но стараетесь унизить и не раз. Приводя примеры через запятую с глупостями и смайликами. Конечно же я не это не поведусь, но процитирую полностью Ваше сообщение чтоб люди видели какой Вы. Те, что планируют дальше с Вами здесь общаться и сделали свои выводы.
2) Про люфт скобы, Вы пишете: "Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из .. . в общем того самого места растут. " (с) Но не пишите КАК (это сделать)
3) Про стойку ствола (она же рампа подачи) или (горку)(с), как Вы, с позиции "капитана очевидности", обывательским языком пишете, вообще не выдерживает критики. конечно же я ее не дорабатывал и первый раз об этом слышу

Любой человек, читающий книжки о психологии, характеризует Вас, как: "Я,Я,Я, самый умный, все остальные - братья меньшие" с такой позиции было написано по крайней мере.

Исходя из этого, мне не приятно больше вступать с Вами в диалог (этот - последний). И, без обид, разумеется. Сегодня солнечное воскресенье, и у меня - прекрасное настроение. Только час назад, отстрелял свой АПСМ полный магазин магнума (май 2012) 9РА, влезает 21+1. Как швейцарские часы. Но мимо такого сообщения пройти не смог.
Без уважения
click for enlarge 768 X 992 259.1 Kb picture
click for enlarge 973 X 768 260.9 Kb picture

AntA
P.M. Ц
30-6-2013 23:14 AntA
Originally posted by Evilinside:

1) Вы просите не обижаться, но стараетесь унизить и не раз. Приводя примеры через запятую с глупостями и смайликами. Конечно же я не это не поведусь, но процитирую полностью Ваше сообщение чтоб люди видели какой Вы. Те, что планируют дальше с Вами здесь общаться и сделали свои выводы.
2) Про люфт скобы, Вы пишете: "Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из .. . в общем того самого места растут. " (с) Но не пишите КАК (это сделать)
3) Про стойку ствола (она же рампа подачи) или (горку)(с), как Вы, с позиции "капитана очевидности", обывательским языком пишете, вообще не выдерживает критики. конечно же я ее не дорабатывал и первый раз об этом слышу

Любой человек, читающий книжки о психологии, характеризует Вас, как: "Я,Я,Я, самый умный, все остальные - братья меньшие" с такой позиции было написано по крайней мере.

Исходя из этого, мне не приятно больше вступать с Вами в диалог (этот - последний). И, без обид, разумеется. Сегодня солнечное воскресенье, и у меня - прекрасное настроение. Только час назад, отстрелял свой АПСМ полный магазин магнума (май 2012) 9РА, влезает 21+1. Как швейцарские часы. Но мимо такого сообщения пройти не смог.
Без уважения
forum.guns.ru

1. Если вас "обидела и унизила" шутливая форма моего поста, искренне приношу извинения - хотя ничего обидного или унизительного я НАМЕРЕННО не писал! Могу только посочувствовать вашей мнительности
2. Как устранить люфт скобы: дуговая сварка, тиски, штангельциркуль и набор надфилей вам в помощь, если своими руками до сих пор не смогли устранить, то лучше сами и не пытайтесь - скорее всего испортите отличную вещь и в таком случае лучше обратиться к специалистам в мастерскую.
3. Горку подачи судя по вашей фотографии вы не дорабатывали, а вот вход в патронник все таки (или вы сами или вам в этом кто то помог) доработали - все коробочные АПС-М имеют входы в патронник как на моей фотографии, а ваш доработан, и ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ ДОРАБОТКЕ подает с 20-ки травматические патроны, но так как горка недоработана, дает утыки на некоторых патронах (типа кспз) со слабой вальцовкой (ЧТО ИМЕЕТ БЫТЬ ПО ВАШИМ ЖЕ СЛОВАМ).
Поэтому информация которую вы написали- про то что ваш коробочный АПС-М якобы без доработки работает с 2-х рядным магазином очень мягко говоря НЕДОСТОВЕРНА., а боле верно ОТКРОВЕННО ЛЖИВА.
А так как вы пишете что про доработку горки подачи ничего не слышали, то почитайте форум про доводку АПС-М, узнаете много нового для вас и надеюсь полезного.

От вашего уважения или неуважения мне не холодно ни жарко, но ИМХО если вы некомпетентны в некоторых технических вопросах, на мой взгляд лучше не писать очевидные глупости (особенно про адаптацию в виде подсадки пружины ) - это не просто ГЛУПОСТЬ, а ПРЕСТУПНОЕ введене в заблуждение, которое может стоить здоровья или жизни людей принявших ваши глупости (основанные на вашей технической некомпетентности) за чистую монету.

С уважением ко всем участникам форума (независимо от разногласий по отдельным вопросам)

Фото слева (левый) АПС-М в коробочной варианте, фото справа ваш АПС-М с доработанным входом в патронник.
246 x 240 185 x 239

gallak
P.M. Ц
17-9-2013 00:35 gallak
Ув. AntA
про горку подачи. Я лично не вижу никаких "доработок".
На вашем фото слева донором резинострела стал "поздний" АПС после 54 года выпуска с "круглой подачей", а справа "ранний" - до 1954 г.в. с "квадратной подачей".
Вот фото АПСов не ставших резинострелами, однако отличающихся формой подачи.

click for enlarge 1780 X 1335 188.1 Kb picture
Это "круглая" подача (1954 г.в.).
click for enlarge 1024 X 768 161.9 Kb picture
вот АПС с "квадратной" подачей (1953 г.в.)

DENI
P.M. Ц
17-9-2013 01:02 DENI
Originally posted by gallak:

Я лично не вижу никаких "доработок".


Смотрите внимательно. Две ложбинки на МР-355 сделаны.
Так делал ИМЗ при переделке в РС.
gallak
P.M. Ц
17-9-2013 01:20 gallak
Смотрите внимательно. Две ложбинки на МР-355 сделаны

Плиз стрелочками выделите.. .
click for enlarge 1473 X 1437 270.1 Kb picture

DENI
P.M. Ц
17-9-2013 01:51 DENI
Да, "это".
gallak
P.M. Ц
17-9-2013 01:57 gallak
Тогда вопрос, - а как дорабатывают на ИМЗ МР-355 сделанные из АПС после 1954г.в.?
Есть фото МР-355 например 55 года с "круглой подачей"?

Я сравнивал пистолеты между собой - невозможно сделать из "круглой подачи" "квадратную" - нет "мяса" для последующей мех.обработки, у рамок этих пистолетов разные размеры...

gallak
P.M. Ц
17-9-2013 01:59 gallak
вот еще парочка АПСов с ранней подачей-
click for enlarge 1000 X 692  70.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 562  68.6 Kb picture

DENI
P.M. Ц
17-9-2013 12:01 DENI
Originally posted by gallak:

Тогда вопрос, - а как дорабатывают на ИМЗ МР-355 сделанные из АПС после 1954г.в.?
Есть фото МР-355 например 55 года с "круглой подачей"?


Точно так же и тут - две ложбинки. Все.
gallak
P.M. Ц
17-9-2013 23:33 gallak
Нашёл картинку с МР-355 "поздним"
Таки есть ложбинки, буду и себе на украинском ПСГ (Пистолет Стечкина Гумовый) подобные делать, а то бывает клин при первом заряжании (причем только с правой подачи).
click for enlarge 1024 X 768  46.8 Kb picture

AntA
P.M. Ц
2-10-2013 13:13 AntA
Originally posted by DENI:

Точно так же и тут - две ложбинки. Все.

Подтверждаю, на всех мр-355 которые я видел, независимо от года выпуска 2 ложбинки.
С уважением ко всем участникам форума

AntA
P.M. Ц
2-10-2013 13:16 AntA
Originally posted by gallak:
Ув. AntA
про горку подачи. Я лично не вижу никаких "доработок".
На вашем фото слева донором резинострела стал "поздний" АПС после 54 года выпуска с "круглой подачей", а справа "ранний" - до 1954 г.в. с "квадратной подачей".
Вот фото АПСов не ставших резинострелами, однако отличающихся формой подачи.


Это "круглая" подача (1954 г.в.).

вот АПС с "квадратной" подачей (1953 г.в.)

На правом фото у АПС-М доработан вход патронника, посмотрите внимательнее.
С уважением

ка
P.M. Ц
8-7-2014 15:56 ка
Имхо я бы не трогал лоток подачи (горку) в глазами владельца достаточно точно описано как надо подогнуть губки магазина для того чтобы он работал.У меня 4 АПСма и на всех работают стандартные магазины без вмешательства в конструкцию самого пистолета.Одним из условий это правильная завальцовка патрона, если есть недовальцовка, то вам придется очень много пилить родного железа что бы добиться нормальной работы.Посему дешевле и правильней вальцевать патроны и подогнать магазин.Еще стоит обратить внимание на то что в наставлении на АПС четко указано что магазин должен иметь люфт в шахте по вертикали, если его нет подача тоже будет затруднена.... 9 РА как более "худой" всегда подается легче чем 10х22.
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Адаптация магазинов АПС х20 под травматический ...