Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Господа! рассудите наш спор. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Господа! рассудите наш спор.

Levich
P.M.
6-6-2013 17:47 Levich
Всем доброго времени суток уважаемые любители тюнинга!)
Проблема в следующем:
Обращается ко мне один форумчанин с просьбой выточить ему втулку на мр 79-9тм(или что то подобное)
встретились,на всякий случай снял размеры с его ствола,он мне лично привез распространённый здесь чертёж втулки,обговорили материал(ЕМНИП 40Х),момент закалки также был предварительно оговорён,пришли к выводу,что калить не надо.я не настаивал,но оговорил,что закалить если есть желание готов,но не стали.
втулка готова,встреча,примерка,передача денег.все отлично.
сегодня,по прошествию примерно 1-2 месяцев,клиент мне звонит,обьясняет что с обычного боеприпаса ствол разорвало вместе со втулкой,предлагает вернуть деньги за втулку.
ну и собственно решили на том,что я создаю эту тему,с просьбой рассудить присутствует ли в данном проишествии моя вина,или нет,должен ли я возвращать деньги?
как вы считаете?
Всем спасибо.
тропинка
P.M.
6-6-2013 17:55 тропинка
Выскажу свое имхо.

Разрыв ствола следствие превышения давления в нем.

Причина может быть разной (шарик застрял, зуб надорван, патрон бракованный или "помоечный", вариантов масса), но, если порвало и ствол и втулку, значит превышение значительное.

Втулка спасти не смогла.

Какие тут претензии могут быть?
Как жаловаться на бронежилет пробитый из пушки.

ЗЫ
Ну и вопрос отношений. Заказ выполнен? Принят? Что еще?

Ivan_Medvedev
P.M.
6-6-2013 18:23 Ivan_Medvedev
Не вижу причинно-следственной связи.

Деталь чертежу соответствует?
Материал оговоренный использовали?
Деньги возвращать не за что.

"Обычный боеприпас" - очень растяжимое понятие.
Если он обычный, почему "некачественную" втулку не порвало вместе со стволом с первого-второго выстрела?
А если НЕобычный - какие вопросы к втулке?!

Сопереживая заказчику, должен признать, что оснований для возврата денег не усматриваю. С уважением к обоим участникам сделки.

Петров55
P.M.
6-6-2013 18:26 Петров55
Если этакий форс-мажор случился не на первых, скажем, 10 выстрелах, то втулка точно не причём. ИМХО. А если на первых, то стечение обстоятельств, не зависящее от наличия втулки.
буй
P.M.
6-6-2013 18:37 буй
Теоритически, завод изготовитель резиноплюя выпускает его в состоянии нетребующем не каких усовершенствований (в том числе и усстановки втулки),
при использовании щтатного боеприпаса.

Так что ушь если со втулкой рвануло - боеприпас явно или брак с бешеным превышением, а скорее всего вообще самокрут бездарный,укаэнщиками не рождаються, а становятся.
Но это ещё нужно уметь.

А денег возврат :
1. обговорил - получил,что дальше то ?
Искать виноватых дальше чем 1 метр от собственного тела это любимая привычка некоторых особо продуманных человеков.
2. Дикая мелочность.
3. Абсолютно бездоказательно.
Пусть укажет причину возврата, и доказательства несоответствия заданному чертежу, или говоренному матерьялу.

П.С.
Кстати радуйся , могут ещё и стоимость пистоля с тебя попросить, ну и за моральный ужерб.
Резонный ход.

schmidt
P.M.
6-6-2013 20:45 schmidt
Порвать трубу с толщиной стенки 2мм резиновым шаром не реально. Точно знаю, в старые добрые времена были эксперименты, нужно было сломать пистолет. Шар вставлялся в ствол, а следом гильза засыпанная до верху порохом и смесями порохов, все подряд ну не рвет ствол и все тут ))) даже вварные зубы тогда не завернуло. Удалось добиться легкого подутия, не препятствовавшего движению затвора.

П.С. В вашем случае был выстрел в заткнутый ствол, либо выстрел неизвестно чем.
UnpluGGed
P.M.
6-6-2013 21:03 UnpluGGed
Можно смело ничего не отдавать. Обычным боеприпасом мля, ага.
Не вижу причинно-следственной связи.

Абсолютно верно. Был заказ? Был. Заказ получен? Получен. Притёрт, оделся нормально? Нормально. Через 1-2 месяца экспериментов я чугунные шары сломаю.

Дикая мелочность.

Абсолютно солидарен. Если вписался в любители оружия - будь добр платить.

Vladuslav
P.M.
6-6-2013 22:32 Vladuslav
Я тут не собираюсь оправдываться перед умниками,притензии ко втулке были,после сравнение с нормальной-закаленой и не из говностали.Если бы сталь была 40х(кто не вкурсе это подшибниковая сталь),она должна была выдержать не малые нагрузки,уж подутие ствола точно.Стрелял Техкримовскими в момент разрыва.
AntA
P.M.
6-6-2013 22:32 AntA
Originally posted by Levich:
Всем доброго времени суток уважаемые любители тюнинга!)
Проблема в следующем:
Обращается ко мне один форумчанин с просьбой выточить ему втулку на мр 79-9тм(или что то подобное)
встретились,на всякий случай снял размеры с его ствола,он мне лично привез распространённый здесь чертёж втулки,обговорили материал(ЕМНИП 40Х),момент закалки также был предварительно оговорён,пришли к выводу,что калить не надо.я не настаивал,но оговорил,что закалить если есть желание готов,но не стали.
втулка готова,встреча,примерка,передача денег.все отлично.
сегодня,по прошествию примерно 1-2 месяцев,клиент мне звонит,обьясняет что с обычного боеприпаса ствол разорвало вместе со втулкой,предлагает вернуть деньги за втулку.
ну и собственно решили на том,что я создаю эту тему,с просьбой рассудить присутствует ли в данном проишествии моя вина,или нет,должен ли я возвращать деньги?
как вы считаете?
Всем спасибо.

Заказчик однозначно мелочный долбодятел, такие редко но бывают.
Если втулка соответствовала ТУ, больше месяца эксплуатировалась, и разорвало судя повсему или из за УКН патрона, или при выстреле с застрявшим в стволе шаром - в обоих случаях заказчик сам себе злобный буратино.
Претензии к изготовителю необоснованны и мелочно самонеуважительны.
С уважением

Vladuslav
P.M.
6-6-2013 22:33 Vladuslav

click for enlarge 1920 X 1440 186.2 Kb picture
Vladuslav
P.M.
6-6-2013 22:34 Vladuslav

click for enlarge 1920 X 1440 132.3 Kb picture
AntA
P.M.
6-6-2013 22:38 AntA
Originally posted by Vladuslav:

forum.guns.ru

Фото гильзы патрона на котором подуло покажите и фото канала ствола на свет.
С уважением

AntA
P.M.
6-6-2013 22:39 AntA
На заводской техкриме и без втулки бы не подуло.
Причина подува или УКН патрон или заострявший шар.
С уважением
Vladuslav
P.M.
6-6-2013 22:41 Vladuslav
AntA ты попредержал свой язык,долбокролик.Ты знаешь,что она сответствало ТУ,при первой же проверке показало что нет.Значит я считаю,что нужно вернуть деньги за не качественный товар.Так написано в нашем законодательстве.. .
Vladuslav
P.M.
6-6-2013 22:43 Vladuslav
гильзы нету,канал ствола что даст,изменений не видно.Разорвало в районе чока
UnpluGGed
P.M.
6-6-2013 22:50 UnpluGGed
Подай на него в суд Тут есть эксперты, которые безвозмездно проведут экспертизу и помимо расходов на "говновтулку из говностали" придётся оплатить еще и судебные издержки. К тому же готовь чеки, свидетельство о заказе, расписки или договор на изготовление.
Как хорошего мастера, Левича, знает достаточно много людей. Боюсь, что ты так и останешься у своего разбитого корыта, с такими амбициями.
Vladuslav
P.M.
6-6-2013 22:59 Vladuslav
Кто его знает как хорошего мастера,ты UnpluGGed, да ещё пять дружков.Честный мастера всегда в ответе за свою работу,я понимаю брак есть всегда и везде,только мне не понятно зачем выносить на всеобщий обзор такую мелоч.Пусть это отанется на его репутации,как "хорошего мастера"
Vladuslav
P.M.
6-6-2013 23:06 Vladuslav
Я просто реально сомневаюсь,что сталь была 40х,т.к. перед заказом Левич говорил,что такой стали у них нет и тут бах и готова из 40х.А я как проверю,только опытным путем.
UnpluGGed
P.M.
6-6-2013 23:07 UnpluGGed
Дружков тут у него поболе, да и вещей им сделанных, различных, среди форумчан и просто заказчиков много. Честно говоря, такая ситуация с предъявами возникает впервые. Не лучше ли было более вежливо договориться о каком-либо консенсусе с Александром?
буй
P.M.
6-6-2013 23:11 буй
мне не понятно зачем выносить на всеобщий обзор такую мелоч

И правда,зато наверное понятно как мал-мала, на несколько сотен рублей, поправить своё матерьяльное положение за чужой счёт.
Пипец, такие дела делаються только в тихую, да ещё и под новой регистрацией чтобы в конец не обсмеяли....

Так написано в нашем законодательстве.. .

На заборе буй написано, а там дрова лежат.
Нравяться мне такие высказывания, совсем наверное тяжело жить с такой жизненной позицией ?

П.С.
Гавнище стволы эти, их надо в попу засовывать ген.директору предприятия.
На работе один раз, с апс стрельнули патроном ссыпаным(прикололся кто-то).
Реально пуля застряла по средине ствола, а дальше пошёл ещё один выстрел, нормальным патроном.
Так и то ствол не лопнул, подуло совсем маленько, но для клина затвора на трубе было достаточно.
А ту техкримом этим, да так порвать, и ещё и втулку...
Беда, или о чём то "интересном" умалчивают.

Vladuslav
P.M.
6-6-2013 23:20 Vladuslav
буй так и напрашиваеться рифма соси буй и не учи меня жить.Не поправить свое положение,а вернуть свои деньги.
Vladuslav
P.M.
6-6-2013 23:29 Vladuslav
А ту техкримом этим, да так порвать, и ещё и втулку...
Беда, или о чём то "интересном" умалчивают.

Что тебя интересует конкретнее?
тропинка
P.M.
6-6-2013 23:35 тропинка
Тьфу, писал-писал и удалил.

Обе стороны все сказали, в общем

ЗЫ
А пять дружков уже ОПГ, с учетом специфики сайта

Каналья! (С)

AntA
P.M.
6-6-2013 23:39 AntA
Originally posted by Vladuslav:
AntA ты попредержал свой язык,долбокролик.Ты знаешь,что она сответствало ТУ,при первой же проверке показало что нет.Значит я считаю,что нужно вернуть деньги за не качественный товар.Так написано в нашем законодательстве...

1. Долбокролик- это комплимент долбодятел - это диагноз.
2. Мы с вами за одним столом не сидели, так что любезный вы мне не тычьте.
3. Придерживать язык или нет бабульке своей указывайте.
4. 79-тм не рассчитан под патроны показанные на вашем фото, поэтому любые эксперименты с непаспартируемыми патронами проводятся на свой страх и риск.
5. Будьте любезны опишите подробно в чем заключалась "первая проверка" аж через месяц после установки втулки?
6. Если в ТУ обговаривалась сталь 40х, проведите экспертизу, и если сталь не будет соответствовать заявленной, то только В ЭТОМ случае выши претензии обоснованы. В противном случае вы как я и написал ранее ИМХО долбодятел и сам себе злобный буратино. Еще и мелочный.
С уважением

AntA
P.M.
6-6-2013 23:41 AntA
Originally posted by тропинка:
Тьфу, писал-писал и удалил.

Обе стороны все сказали, в общем

Я не любитель ПМ образных, и не знаком лично ни с одним участником дискуссии. Просто за справедливость.
С уважением

AntA
P.M.
6-6-2013 23:43 AntA
Originally posted by Петров55:
Если этакий форс-мажор случился не на первых, скажем, 10 выстрелах, то втулка точно не причём. ИМХО. А если на первых, то стечение обстоятельств, не зависящее от наличия втулки.

Если втулка соответствует ТУ, то претензий к изготовителю быть не должно.
С уважением

AntA
P.M.
6-6-2013 23:44 AntA
Originally posted by AntA:

Если втулка соответствует ТУ, то претензий к изготовителю быть не должно.
С уважением

Если не соответствует ТУ, то готов принести искренние извинения потерпевшему и заклеймить изготовителя позором
С уважением

тропинка
P.M.
6-6-2013 23:46 тропинка
Мы тут все против извинений потерпевшему.

Не пали нас.

AntA
P.M.
6-6-2013 23:54 AntA
Originally posted by Vladuslav:

Что тебя интересует конкретнее?

Меня как и многих интересует вопрос:
1. В чем заключалась "первая проверка" аж через месяц после установки втулки?
2. Какую сталь показала экспертиза?
С уважением

буй
P.M.
6-6-2013 23:59 буй
буй так и напрашиваеться рифма соси буй и не учи меня жить.Не поправить свое положение,а вернуть свои деньги.

Ну вроде не далеко живём,если ушь так сильно напрашиваються "подобные" рифмы,
можешь попробывать мне это устроить.
Вдруг чего получиться... . ?

Какой конкретно фразой, я УЧИЛ ТЕБЯ ЖИТЬ ?
Копирни плиз.
Я вроде акромя вопросов о жизни нечего не писал.

К стати , если всё так принципиально

Что тебя интересует конкретнее?

Бутылки здаёте, или выбрасываете ?
И к примеру не лень прокисший ёгурт в магазин отнести обратно ?
Если на кассе нет 50 копеек сдачи,звучик крик "позовите администратора" ?
(это я для создания полного психологического портрета).

UnpluGGed
P.M.
7-6-2013 00:01 UnpluGGed
Мы тут все против извинений потерпевшему.

.. . и уважения становится всё меньше и меньше. Интересно, как бы происходило дальше, когда бы он этой рыжей ряхе буя говорил бы "соси буй" стоя перед ним в реальной ситуации. Фу, как не культурно!

буй
P.M.
7-6-2013 00:05 буй
стоя перед ним

Имхо конечно,но наверное к лесу передом.
Levich
P.M.
7-6-2013 03:44 Levich
так,поехали по порядку:
Originally posted by Vladuslav:
притензии ко втулке были,после сравнение с нормальной-закаленой и не из говностали


если были притензии,почему было не сказать об этом сразу,как они появились?
Originally posted by Vladuslav:

Если бы сталь была 40х(кто не вкурсе это подшибниковая сталь)


у вас поразительные знания в металлургии)
сталь 40Х- Использование в промышленности: оси, валы, вал-шестерни, плунжеры, штоки, коленчатые и кулачковые валы, кольца, шпиндели, оправки, рейки, губчатые венцы, болты, полуоси, втулки и другие улучшаемые детали повышенной прочности.

а подшипниковая сталь,это немного другое:
В системе маркировки конструкционных легированных сталей подшипниковые стали составляют исключение: маркировка начинается с буквы 'Ш', а цифра, стоящая после 'Х', указывает на концентрацию хрома в десятых долях процента. Например, ШХ6, ШХ15СГ.


Originally posted by Vladuslav:

гильзы нету,канал ствола что даст,изменений не видно.Разорвало в районе чока


я кстати забыл поведать уважаемой аудитории,что конкретно в этом пистолете уже до моей втулки было подутие в районе чока,которое неизвестным мне способом было убрано.но мне заказчиком об этом было поведано перед заказом. может дело в бракованном ИЗНАЧАЛЬНО стволе?

Originally posted by Vladuslav:

перед заказом Левич говорил,что такой стали у них нет и тут бах и готова из 40х.А я как проверю,только опытным путем.

я не говорил,что такой нет,я предложил точить из 65Х13,т.к. до этого точил из нее,вы захотели 40Х,выточили из 40Х.

Originally posted by Vladuslav:

Я просто реально сомневаюсь,что сталь была 40х


а что мешает проверить? вот в этой ссылке
metallicheckiy-portal.ru
указаны все химические свойства стали 40Х. что мешает проверить ее на твердость и свойства закалки?

С уважением ко всем,Levich.

DENI
P.M.
7-6-2013 10:37 DENI
Originally posted by Vladuslav:
AntA ты попредержал свой язык,долбокролик.

Originally posted by Vladuslav:

буй так и напрашиваеться рифма соси буй

Vladuslav лишается доступа в раздел.

DENI
P.M.
7-6-2013 10:42 DENI
Originally posted by Levich:

я кстати забыл поведать уважаемой аудитории,что конкретно в этом пистолете уже до моей втулки было подутие в районе чока,которое неизвестным мне способом было убрано.но мне заказчиком об этом было поведано перед заказом. может дело в бракованном ИЗНАЧАЛЬНО стволе?


Если убиралось напильником - ничего из ряда вон выходящего.

Levich
После термички какова прочность по роквеллу была именно у этой втулки?

AntA
P.M.
7-6-2013 10:44 AntA
Originally posted by DENI:

Если убиралось напильником - ничего из ряда вон выходящего.

Levich
После термички какова прочность по роквеллу была именно у этой втулки?

ТС выше написал, что заказчик не пожелал проводить термичку:

Originally posted by Levich:
... момент закалки также был предварительно оговорён,пришли к выводу,что калить не надо.я не настаивал,но оговорил,что закалить если есть желание готов,но не стали.
...


С уважением

DENI
P.M.
7-6-2013 10:49 DENI
Originally posted by AntA:

ТС выше написал, что заказчик не пожелал проводить термичку:


Тогда все проще.
Вот его фото и мои комментарии на нем.
click for enlarge 1920 X 1440 307.2 Kb picture
Про патроны предположения:
- или УКНеный.
- или старый МДИ
Пистолет, судя по всему выпуска 2012-2013гг, ибо подутие перед чоком, который на пистолетах МР-79 этих лет выпуска стал короче и резче переход в чоковое сужение.
Поэтому как никогда важна термообработка втулки и втулка качественного материала.


Изготовитель втулки должен помнить пистолет. Какого года он выпуска?

AntA
P.M.
7-6-2013 11:05 AntA
Originally posted by DENI:

Тогда все проще.
Вот его фото и мои комментарии на нем.

Все верно, ствол до втулки уже был ослаблен поддутием, так что втулка, тем более сырая - это питье боржоми, когда почки уже отвалились.
Так что "потерпевший" - жертва собственной глупости, еще и мелочный.
С уважением

DENI
P.M.
7-6-2013 11:25 DENI
Originally posted by AntA:

Все верно, ствол до втулки уже был ослаблен поддутием, так что втулка, тем более сырая - это питье боржоми, когда почки уже отвалились.


Не совсем так.
Если поддутие убиралось с помощью тисков-пресса (без напиллинга), втулка после этого сажалась качественная с термичкой - ничего стволу не будет.
А без термички, да с глупым рукоблудствованием - результат виден на фото.
AntA
P.M.
7-6-2013 11:36 AntA
Originally posted by DENI:

Не совсем так.
Если поддутие убиралось с помощью тисков-пресса (без напиллинга), втулка после этого сажалась качественная с термичкой - ничего стволу не будет.
А без термички, да с глупым рукоблудствованием - результат виден на фото.

Если брать (грубо) прочность недутого ствола с термообработанной втулкой за 100%,
Прочность неподдутого ствола без втулки примерно за 50%
То поддутый ствол с сырой втулкой это примерно как неподдутый ствол без втулки.
И совать в него мощные патроны это пример технической неграмотности, а когда глупость подкрепляется воплями "верните деньги" - то еще и образец мелочной непорядочности.
С уважением


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Господа! рассудите наш спор. ( 1 )