Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
У кого какая метода полировки ствола изнутри? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У кого какая метода полировки ствола изнутри?

Sigfried
P.M.
12-1-2006 00:57 Sigfried
Любопытно было бы узнать, кто как полирует шероховатости зубов изнутри. Решил поделиться своим способом. Не судите строго, может, у кого лучшие идеи есть?
Полирнул на днях ствол 'Наганыча'. Намотал полоску ткани, обильно натертую пастой ГОИ, на стальную проволоку. Конец проволоки загнул на 180 градусов, крепко-накрепко зафиксировав им ткань. Готовое 'хозяйство' вставил в электродрель и ввел на всю длину ствола, пропустив между зубами. Полировал несколько минут, сначала на малых оборотах, чтоб не вырвало центробежной силой наружу, а когда притерлось, то на полных оборотах. Периодически двигал дрель вперед-назад, чтобы проволока не заминалась. Да, добавлю, сначала использовал стершийся алюминиемый ёршик, но его частично выкрутило из ствола, после чего оборвало - металл слишком мягкий. Поэтому перешел на стальную проволоку.
По нормальному ТИЦу пока не отстреливал, т.к. В продаже только 256 страницы.
click for enlarge 1752 X 852 459.5 Kb picture
Зануда
P.M.
12-1-2006 01:38 Зануда
А не проще длинным куском тряпки, типа бинта, сложенной несколько раз и натертой пастой ГОИ? Чтобы тряпка туго через ствол проходила.

Несколько минут руками туда-сюда и ствол блестит.

И никакая дрель не нужна, никакая проволока.

Очень удобно.

---
Я и ствол после стрельбы чищу таким же образом, но с моторным маслом.
А потом с ГОИ.
А уж потом, еще раз с маслом, но чтобы тряпка легко проходила через ствол и оставляла масло в стволе.

Sigfried
P.M.
12-1-2006 02:09 Sigfried
Не знаю. Нагрузка все-таки слабая. Ствол у меня и раньше блестел, а вот зубы.. . Все стыки в местах стыковки зубов со стволом вручную не выровняешь, как мне представляется. Чтобы превратить углы в местах соединения зубов со стволом в полумесяцы, мне кажется, только дрель может помочь.
OL KAY
P.M.
12-1-2006 11:52 OL KAY
Я чищу, как Зануда, только масло беру с MOS2 и вытираю насухо, до чистой протирки и после стрельб пастой ГОИ не полирую.
А первично полировал, как Sigfried.
Удачи!

Sizif
P.M.
12-1-2006 15:22 Sizif
ИМХО, нельзя в стволе масло оставлять. Пригорает оно.
OL KAY
P.M.
12-1-2006 15:44 OL KAY
Originally posted by Sizif:
ИМХО, нельзя в стволе масло оставлять. Пригорает оно.

Вероятно, поэтому Зануда его пастой ГОИ и снимает.
И так каждый раз. А Зубы все меньше и меньше.
Удачи!

ANONIMUS
P.M.
16-1-2006 03:50 ANONIMUS
Вопрос от новичка: что такое "зубы"? Полагаю, что это либо выступы, либо нарезы.. .
DENI
P.M.
16-1-2006 09:45 DENI
Выступы это...

нарезы, пля.. . рассмешили.. .

OL KAY
P.M.
16-1-2006 13:07 OL KAY
Originally posted by Sigfried:
Любопытно было бы узнать, кто как полирует шероховатости зубов изнутри. Решил поделиться своим способом. Не судите строго, может, у кого лучшие идеи есть?
Полирнул на днях ствол 'Наганыча'. Намотал полоску ткани, обильно натертую пастой ГОИ, на стальную проволоку. Конец проволоки загнул на 180 градусов, крепко-накрепко зафиксировав им ткань. Готовое 'хозяйство' вставил в электродрель и ввел на всю длину ствола, пропустив между зубами. Полировал несколько минут, сначала на малых оборотах, чтоб не вырвало центробежной силой наружу, а когда притерлось, то на полных оборотах. Периодически двигал дрель вперед-назад, чтобы проволока не заминалась. Да, добавлю, сначала использовал стершийся алюминиемый ёршик, но его частично выкрутило из ствола, после чего оборвало - металл слишком мягкий. Поэтому перешел на стальную проволоку.
По нормальному ТИЦу пока не отстреливал, т.к. В продаже только 256 страницы.
forum.guns.ru

А еще использовал дрель и ершик кал. 7,62 с пастой ГОИ.
Удачи!

Пиджак
P.M.
5-2-2006 20:29 Пиджак
Хочу тоже полирнуть ствол, паста мне досталась как кусок пластилина, только твердый. Решил для начала попробовать методом Зануды, отсюда вопросы: долго ли по времени нужно тряпкой туда-сюда елозить? Сильно ли нужно натирать тряпку пастой (а то я попробовал,натирается не очень легко)?
Заранее спасибо.
OL KAY
P.M.
5-2-2006 20:40 OL KAY
А Вы его Уайт-спиритом залейте в малом объеме, он и размягчится.
Удачи!
Пиджак
P.M.
6-2-2006 11:55 Пиджак
Originally posted by Зануда:
А не проще длинным куском тряпки, типа бинта, сложенной несколько раз и натертой пастой ГОИ? Чтобы тряпка туго через ствол проходила.

Несколько минут руками туда-сюда и ствол блестит.

И никакая дрель не нужна, никакая проволока.

Очень удобно.

Как Вы думаете, если постоянно так тряпкой елозить туда-сюда может ли раздраконится чок?

OL KAY
P.M.
6-2-2006 11:57 OL KAY
если постоянно, то может
bucherets
P.M.
6-2-2006 13:34 bucherets
Originally posted by Зануда:
А не проще длинным куском тряпки, типа бинта, сложенной несколько раз и натертой пастой ГОИ? Чтобы тряпка туго через ствол проходила.

Несколько минут руками туда-сюда и ствол блестит.

И никакая дрель не нужна, никакая проволока.

Очень удобно.

Я полировал так же, только использовал киперную ленту и пасту для притирки клапанов. Периодически добавляя пасту, полировал около получаса, пока лента не истрепалась и порвалась. На ощупь после полировки поверхность идеально гладкая.

pelikasha
P.M.
6-2-2006 18:55 pelikasha
Originally posted by bucherets:

Я полировал так же, только использовал киперную ленту и пасту для притирки клапанов. Периодически добавляя пасту, полировал около получаса, пока лента не истрепалась и порвалась. На ощупь после полировки поверхность идеально гладкая.

Это каким же пальцем Вы в ствол влезли... ?

bucherets
P.M.
6-2-2006 19:02 bucherets
Originally posted by pelikasha:
Это каким же пальцем Вы в ствол влезли... ?

Непальцем Тонким стержнем. Для сравнения отполировал попавшуюся под руки шайбу (так же потёр её об эту же киперную ленту), так вот - ошущения от движения стержня по этой полированной поверхности и по внутренностям ствола одинаковые.

pelikasha
P.M.
6-2-2006 19:10 pelikasha
Originally posted by bucherets:

Непальцем Тонким стержнем. Для сравнения отполировал попавшуюся под руки шайбу (так же потёр её об эту же киперную ленту), так вот - ошущения от движения стержня по этой полированной поверхности и по внутренностям ствола одинаковые.

Вы только не обижайтесь... я по-доброму

АНД
P.M.
7-2-2006 17:33 АНД
Originally posted by bucherets:

Я полировал так же, только использовал киперную ленту и пасту для притирки клапанов. Периодически добавляя пасту, полировал около получаса, пока лента не истрепалась и порвалась. На ощупь после полировки поверхность идеально гладкая.

А между выступами? Неужели тоже гладкая?

OL KAY
P.M.
8-2-2006 15:24 OL KAY
Конечно, если полировать ершиком и вишерой с двух сторон.
Удачи!
Пиджак
P.M.
16-2-2006 18:22 Пиджак
Сегодня зашел в автомагазин и увидел воск для полировки в небольшой баночке, никто не пробовал сие средство?
Немо
P.M.
17-2-2006 16:57 Немо
Originally posted by Пиджак:
Сегодня зашел в автомагазин и увидел воск для полировки в небольшой баночке, никто не пробовал сие средство?

Это совсем не то...
Это типа на кузов нанести и растереть, чтобы блестел и воду отталкивал
Морской
P.M.
21-2-2006 16:19 Морской
Сегодня в магазине упал взгляд на ершики для чистки табачных трубок. Бывают разной длины, разного диаметра.. ИМХО можно сиё применить при полировке, и просто чистке ствола.
Keltec
P.M.
21-2-2006 16:31 Keltec
Завсегда этими ершиками пользуюсь Только потом все равно ветошью надо, а то от ершика мусороа много летит.
chelovek
P.M.
22-2-2006 13:11 chelovek
Ершики от пневматики хорошо подошли - даже между зубками пролезли
noise1
P.M.
5-3-2006 05:24 noise1
Originally posted by chelovek:
Ершики от пневматики хорошо подошли - даже между зубками пролезли

По дурости попробывал полировать алмазной пастой.Намазал металлический ершик и вручную подергал 30 секунд.Пришел в ужас. Чуть не стер давление.
По субьективному мнению снял около 0.5 мм, ноблестит как зеркало.

Leshii
P.M.
5-3-2006 07:25 Leshii
Originally posted by noise1:

По дурости попробывал полировать алмазной пастой.Намазал металлический ершик и вручную подергал 30 секунд.Пришел в ужас. Чуть не стер давление.
По субьективному мнению снял около 0.5 мм, ноблестит как зеркало.

Мдя, не иначе, руку с ёршиком к оверлоку привязали.
Простите, не понял про "давление".. Вы про Зубы, что ли?
Их надфиль то не вдруг "шлифует".. Ёршик вышаркается, не переживайте.
Или это что-то другое?

dax98
P.M.
5-3-2006 15:07 dax98
Наверное, говорилось про давленные выступы.
Ствол чищу и полирую ватными палочками (для чистки ушей), вставленными в дрель. Ватный наконечник можно смазать маслом или пастой Гои.
Sigfried
P.M.
5-3-2006 22:20 Sigfried
Я для чистки только такие покупаю, но до шлифовки зубов дико облезали. Скоро выкидывать приходилось, а ворс в стволе оставался. Но для полировки их использовать.. . От них вмиг ничего не останется!
click for enlarge 2048 X 1360   1.7 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1360   2.0 Mb picture
noise1
P.M.
12-3-2006 01:12 noise1
Originally posted by Leshii:

Мдя, не иначе, руку с ёршиком к оверлоку привязали.
Простите, не понял про "давление".. Вы про Зубы, что ли?
Их надфиль то не вдруг "шлифует".. Ёршик вышаркается, не переживайте.
Или это что-то другое?

Mauser HSc 90. У него ствол с литыми выступами и зубом. К сожалению марку пасты не знаю. Осталась с давних времен, тюбики из под зубной пасты. Черная очень тонкая, при ее использовании драить надо долго. Паста желтого цвета снимает даже керамику. Пробовал на поликоровой подложке.

Морской
P.M.
12-3-2006 23:30 Морской
Originally posted by dax98:
Наверное, говорилось про давленные выступы.
Ствол чищу и полирую ватными палочками (для чистки ушей), вставленными в дрель. Ватный наконечник можно смазать маслом или пастой Гои.

Мда. А мой друг чистит туалетной бумагой. Весь ствол стёр. /Без обид/

Р
P.M.
15-3-2006 23:21 Р
Originally posted by noise1:

По дурости попробывал полировать алмазной пастой.Намазал металлический ершик и вручную подергал 30 секунд.Пришел в ужас. Чуть не стер давление.
По субьективному мнению снял около 0.5 мм, ноблестит как зеркало.

Не переживай, ни хрена ты не снял. Просто блестит все внутри, как котовы яйки, вот и кажется. Зеркальный, типа, эффект.. .

noise1
P.M.
19-3-2006 04:39 noise1
Ага!Выступы были прямые, а тепнрь овальные,по форме металлического ершика.
Shnur
P.M.
19-3-2006 05:33 Shnur
интересно, если вдруг, упаси от такого, на судебную экспертизу попадёт ствол с такими овальными зубами, чем это может закончиться?
по идее, ствол не должен иметь возможности стрелять твёрдыми предметами, и то что со временем зубы урезались на миллиметр и стали овальными, ни кого волновать не должно, с одной стороны.. с другой, это изменение тех.характеристик(которое ещё надо доказать).
Leshii
P.M.
19-3-2006 10:06 Leshii
Сточились зубы, это скорость возросла = добавлению навески пороха.
Ответ же держать за ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ!
А не за величину зуба (лишь бы он был! ГОСТа на них нет).
Т.е. В ТОМ ЧИСЛЕ за ЭНЕРГЕТИКУ выстрела (экспертиза отстрела, а не зуба!).
Тогда может довеском к статье за ТТП -переделка оружия.

k1
P.M.
18-4-2006 22:32 k1
Слушал я Вас долго, унимательно и вот что скажу.
1. Надо убрать заусенцы и острые грани вваренных зубов. Для этого: ставим с двух сторон тонтостенные втулочки; заводим тонкий, предварительно утолщенный в средней части "раскручиванием" кусок тоненького тросика (диаметром 3-4 мм), пропитанного алмазной пастой (или абразивом с консистентной смазкой), зажатого в дрель (лучше реверсивную и с регулировкой). Зачищаем внутренние недоступные ребра зубов. Помним, что во всем нужна разумная умеренность: Облегчили проход шарику - и хорошо. 80-100 Дж вам кроме гимора ничего не дадут, не надо к ним рваться. Если два-три выстрела по 40 Дж вам не помогут, то один в 100 Дж создаст ГОРАЗДО более серьезные проблемы. Тем более обидно будет, если проблемы возникнут вообще без выстрела, а только из-за его теоретической возможности!
Если есть деньги на адвоката, то не лучше ли сразу справить себе ствол и лицензию охранника - ИМХО не дороже выйдет.
2 Полируем получившийся канал ершиками-тряпочками хоть все свободное время. Следим только, чтобы ствол не перегревался.
qwwerty
P.M.
19-4-2006 13:15 qwwerty
Я бы добавил некоторые усовершенствования по Пункту1.:
- можно использовать не тросик, а стальную проволоку с зажатым на конце тампоном (или кусочком от железной проволочной губки для сковородок), пропитанным ГОИ или чем другим, по вкусу.
- втулку предварительно вставлять не надо, достаточно надеть на вышеупомянутую проволоку, кусок кембрика или металлическую/пластиковую трубочку, например, от коктейля или авторучки и смазать проволоку солидолом.
- крутить лучше не дрелью, а аккумуляторным шуруповертом, там обороты пониже и контролировать легче.

Cherokee
P.M.
19-4-2006 14:16 Cherokee
Конец проволоки загнул на 180 градусов, крепко-накрепко зафиксировав им ткань. Готовое 'хозяйство' вставил в электродрель и ввел на всю длину ствола, пропустив между зубами. Полировал несколько минут, сначала на малых оборотах, чтоб не вырвало центробежной силой наружу, а когда притерлось, то на полных оборотах. Периодически двигал дрель вперед-назад, чтобы проволока не заминалась. [/B][/QUOTE]

... да , да ! не прекращайте , продолжайте , прошу Вас ..... пойду выкурю сигарету !

Jack_X
P.M.
21-4-2006 16:42 Jack_X
Я полировал ствол и зубы (у меня мак 8) Взял толстый шнурок разрезал на две части протиснул через ствол и туда сюда таскал пока результат не понравился.
Leshii
P.M.
21-4-2006 18:24 Leshii
Originally posted by Jack_X:
Я полировал ствол и зубы (у меня мак 8) Взял толстый шнурок разрезал на две части протиснул через ствол и туда сюда таскал пока результат не понравился.

Чок бы не зацепить при такой методе...
Я - "бархатным" надфилем, обернув "зону чока" на надфиле скотчем...
Потом "мягкий тюнинг" ушными палочками с алмазной пастой.

Андрей85
P.M.
21-4-2006 21:33 Андрей85
Дилетантский вопрос. У Мака или Р1 в стволе нарезы есть? Если да, то они не повредятся при такой полировке?


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
У кого какая метода полировки ствола изнутри? ( 1 )