Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Холодная сварка на давленный ствол. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодная сварка на давленный ствол.

Участковый
P.M.
20-10-2005 22:32 Участковый
Originally posted by warp:
На фото сварочный ПОЛУАВТОМАТ провлочку подает автоматически

точно так как вы говорите

Daiver
P.M.
21-10-2005 18:11 Daiver
Простите, что возможно не там задаю вопрос или не нашел ответа.
Но зачем заполнять впадины, ведь даже желательно что бы они немножко распрямились, что сродни подтачиванию зубцов в варенном стволе ?
Участковый
P.M.
21-10-2005 22:30 Участковый
они не распрямятся
они могу только треснуть
любовь
P.M.
23-10-2005 21:58 любовь
почему только треснуть
давленный ствол уже предварительно растянут при давлении
для того чтобы треснуть он сначала, как минимум, должен выдавиться до диаметра ствола,
а дальше в дело вступает втулка, так что заделывание давлений, при наличии втулки думаю лишний гемморой
DENI
P.M.
23-10-2005 22:15 DENI
любовь. Вы не правы. Читайте резинострельный раздел. Там есть темка специальная, с фотками.. .
Участковый
P.M.
24-10-2005 01:46 Участковый
ну для начала ствол давится не просто так. Его сначала надо раскалить чтобы он стал мягким а потом давить иначе он просто сломаеется. Отсюда вывод для того чтобы распрямить углубления надо его до такойже температуры нагреть. Но стреляя его так не нагреешь.
charm
P.M.
27-11-2005 00:04 charm
Итак...
ИМХО -необходимо подвести итоги.. .
1)стоит ли использовать сварку вообще?!
2) если стоит -то какую?!
3) как её произвести?!

а то -просто 5ть страниц уже отвели -а информации(полезной, а не из разряда Дарьи донцовой-просто почитать) = 0 !!!
по поводу видов сварки -в аргоне, в СО2 и т.д. -советую подъехать в любой технический вуз пососедству и преобрести там методичку по сварке, ковке и т.д. (предмет, кажеться -ТКМ (теория констручкционных материалов)
ОТдельное спасибо дяде лёле - долго смеялся! =) порадовали! )

С уважением Антон.

Mr.Bert
P.M.
28-11-2005 16:14 Mr.Bert
Originally posted by charm:
Итак...
ИМХО -необходимо подвести итоги.. . а то -просто 5ть страниц уже отвели -а информации(полезной, .. . = 0 !!!
С уважением Антон.

Соглашусь абсолютно!
Перечитал второй раз всю ветку: к единому мнению так и не пришли.

Единственно эффективный способ доработки давленных впадин во избежание разрывов ствола??

Мое мнение.
Все-таки грамотная сварка в среде аргона - наплавление металла,
но только в кратер впадины, в самое донце.
Поскольку сварочная ванна будет минимального размера, то последствия для геометрии ствола будут ничтожны, сведены к нулю.
Использование втулки обязательно.

------
Выпускник "Можайки".

Mr.Bert
P.M.
28-11-2005 16:41 Mr.Bert
Originally posted by nbx:
Вот, пожалуйста: у товарища давленый ствол, стрелял строго стандартными покупными, но часто и много. Стояла втулка от Бобруси. Товарищ решил снять втулку, снял - а под ней вот что:
forum.guns.ru

Во как! Лопнул перед второй впадиной в гребня!
Знать варить надо не только кратер, но и всю впадину-нах?

charm
P.M.
28-11-2005 16:46 charm
быть может вы правы -но!
вспоминая тоже самое ТКМ -припоминаю, что сварка в аргоне -тем более не в производственных масштабах, а в единичном случае -весьма-и-весьма дорогостоящее мероприятее!
Подумав еще немного, и прислушавшись к мнению одного человека, я решил поискать холодную сварку на рынке -критерии были следующие:
1) "достаточно надежный ""клей""" -иначе эту субюстанцию назвать не могу... (или может паста)
2) обязательно должно присутсвовать в описании следующее сочетание слов - циклическая нагрузка! (при ней! -т.к. не раз стреляем, и не постоянно создаем давление в свтоле! -но циклично! )
3) надо подумать -как получше закрепить пасту на почти что абсолютно гладкой поверхности ?!
-попытаться создать искусственную шероховатость -чем больше дельта(средний показатель высоты гребней -кажеться... ) тем лучше! -можно расцарапать или нождачкой погрубее!

-вобщем-то всё.. .
воодушевившысь такой идеей, я отправился на рыночек напротив своего дома.
итог -не нашел, но "знающие" аборгены сказали, что холодная сварка, удовлетворяющаяя моим критериям существует!
минимально достаточно для этого будет посищение крупного или хотябы специализированного рынка стройматериала или авторынок.. . -что-то вроде!
вот и всё...

С уважением, Антон.

ag111
P.M.
28-11-2005 17:08 ag111
Аргоно дуговая сварка совсем не дорога, после того, как аппарат сделаешь.

-=OZZY=-
P.M.
28-11-2005 17:15 -=OZZY=-
Я заделал впадины холодной сваркой, но не простой, а во-первых, для металла (есть там еще для пластика и т.д.), а во-вторых - для деталей, работающих в условиях вибронагруженности (а ствол таковой деталью и является)...
Называется она, насколько помню, QuickSteel! Схватилась, как и положено, за 5 минут, отвердела часа за 3.. . Сверху надел втулку с небольшим натягом! Стрелял несколько раз, сварка пока держится, трещин на ней нет! Посмотрим, как дальше будет!

P.S. перед тем, как заполнять холодной сваркой впадины, я на них сделал "сеточку" резцом, т.е. продольные и поперечные глубокие царапины, чтобы лучше держалась.. . вот так!

charm
P.M.
28-11-2005 22:06 charm
отлично! -огромное вам, OZZY, спасибо!
кратко и грамотно!
DENI
P.M.
28-11-2005 22:19 DENI
Кстати не обязательно было делать сеточку. Как раз в случае ствола с давленными выступами важна так любимая Дядей Леней "напрессованная" втулка. Т.к. холодной свркой вы плотно забиваете пространство над вытсупом и потом плотно напрессовываете втулку. В результате разрыв ствола маловероятен (если не слишком сильно баловаться с навеской пороха)
Lekss
P.M.
28-11-2005 22:35 Lekss
А я запаяю оловом и всё, да и втулку одену.
Холодной сварке как-то не доверяю, есть печальный опыт(холодная сварка не треснула она кусками отскочила при этом заклинив пистолет)- втулки не было.
Сварку использовал ABRD STEEL part no.AS-224
Заваривать аргоновой сваркой, тоже боязно, для этого нужно как следует, прогреть метал, а как он себя после этого поведёт не известно. Дело в том, что метал после хорошего нагрева, может стать хрупким, и нет гарантии, что после 10-ков выстрелов он не лопнет.
Хотя и так не какой гарантии нет.
С Уважением Алексей.
-=OZZY=-
P.M.
29-11-2005 17:00 -=OZZY=-
Originally posted by DENI:
Кстати не обязательно было делать сеточку. Как раз в случае ствола с давленными выступами важна так любимая Дядей Леней "напрессованная" втулка. Т.к. холодной свркой вы плотно забиваете пространство над вытсупом и потом плотно напрессовываете втулку. В результате разрыв ствола маловероятен (если не слишком сильно баловаться с навеской пороха)

"Сеточка" увеличивает площадь поверхности.. . это в любом случае полезно! Плюс - не даёт "заплатке" сместиться вперёд-назад и вправо-влево...
Ну и, конечно, с напрессованной сверху втулкой "заплатка" вообще никуда не денется!

Насчет запайки впадин оловом или заливки их свинцом (слышал и такие предложения) хочу сказать: и олово, и свинец по твердости СИЛЬНО уступают стали.. . холодная сварка гораздо ближе к стали по этому параметру! а твердость в данном случае - главное свойство, которое необходимо материалу заплатки!
Поясню.. . если при выстреле в стволе образуется давление, достаточное для деформации давленого выступа, то свинцовая заплатка просто промнётся вовнутрь (а оловянная - тем более)! Т.е. это будет тот же прорыв ствола...
С холодной сваркой такое менее вероятно. Это, конечно, не сталь, но все-таки потвёрже свинца и олова!

А в идеале - впадины надо заваривать.. . только 1. ствол может "повести" и 2. это уже "внесение изменений в конструкцию оружия... ", насколько я понимаю.

JFK
P.M.
29-11-2005 19:09 JFK
да никуда олово не промнется, там же втулка держит. Можно даже воду залить, если обеспечить герметичность, т.к. вода практически не сжимаема. а у олова плотность по более будет.
ИМХО тут главное не твердость, а плотность.

Lekss
P.M.
29-11-2005 20:48 Lekss
Originally posted by JFK:
да никуда олово не промнется, там же втулка держит. Можно даже воду залить, если обеспечить герметичность, т.к. вода практически не сжимаема. а у олова плотность по более будет.
ИМХО тут главное не твердость, а плотность.

Полностью с Вами согласен.
С Уважением Алексей.

-=OZZY=-
P.M.
30-11-2005 16:38 -=OZZY=-
Originally posted by JFK:
да никуда олово не промнется, там же втулка держит. Можно даже воду залить, если обеспечить герметичность, т.к. вода практически не сжимаема. а у олова плотность по более будет.
ИМХО тут главное не твердость, а плотность.

хм.. . твердость - свойство материала не деформироваться под действием внешнего воздействия...
а плотность - вес, приходящийся на единицу объема!

насчет промнется или нет - возьмите кусочек олова, он будет имитировать пробку.. . оберните, например, фольгой (она сымитирует хлипкие стенки ствола), положите на твердую поверхность (она сымитирует стенку втулки) и ударьте по всему этому "макету" молотком! То же самое проделайте с таким же кусочком стали! Сравните результат.. .

Вопросы отпадут сами собой.

Конечно, это "утрированная" модель, но она отражает суть вопроса.
Поправьте меня, если я не прав!

P.S. Согласен, олово - это лучше, чем ничего!

JFK
P.M.
30-11-2005 17:24 JFK
Originally posted by -=OZZY=-:

насчет промнется или нет - возьмите кусочек олова, он будет имитировать пробку.. . оберните, например, фольгой (она сымитирует хлипкие стенки ствола), положите на твердую поверхность (она сымитирует стенку втулки) и ударьте по всему этому "макету" молотком! То же самое проделайте с таким же кусочком стали! Сравните результат.. .

Вы тут ошибаетесь, т.к. в углублении ствола олову некуда будет деться, а в вашем примере боковые стороны свободны.

JFK
P.M.
30-11-2005 17:28 JFK
Originally posted by -=OZZY=-:

хм.. . твердость - свойство материала не деформироваться под действием внешнего воздействия...
а плотность - вес, приходящийся на единицу объема!


плотность характеризует сжимаемость материала
-=OZZY=-
P.M.
1-12-2005 16:24 -=OZZY=-

Вы тут ошибаетесь, т.к. в углублении ствола олову некуда будет деться, а в вашем примере боковые стороны свободны.

1. как некуда? а как же зазор между стволом и втулкой?? он по-любому будет!

2. плотность стали - примерно 7,8 г/куб. см, плотность алмаза - 3,5 г/куб. см.. . Внимание вопрос - какой материал тверже??? )
Отсюда вывод - плотность и твердость не связаны напрямую!

Хочу сказать, что спорить можно долго и в любом случае всё решат натурные испытания!
Согласны со мной?


-=OZZY=-
P.M.
1-12-2005 16:27 -=OZZY=-
Originally posted by JFK:

плотность характеризует сжимаемость материала

Думаю, Вы согласитесь со мной, что понятия "сжимаемость" в технике нет! есть прочность, упругость, жесткость, плотность, твердость и т.д.

JFK
P.M.
1-12-2005 18:08 JFK
Originally posted by -=OZZY=-:

1. как некуда? а как же зазор между стволом и втулкой?? он по-любому будет!

2. плотность стали - примерно 7,8 г/куб. см, плотность алмаза - 3,5 г/куб. см.. . Внимание вопрос - какой материал тверже??? )
Отсюда вывод - плотность и твердость не связаны напрямую!

Хочу сказать, что спорить можно долго и в любом случае всё решат натурные испытания!
Согласны со мной?

а я и не говорю что полость надо заливать очень твердым материалом, главное чтобы он не сжимался

OxOTHuK
P.M.
1-12-2005 18:11 OxOTHuK
Вода например очень плохо сжимается =) Но и плохо держится.
JFK
P.M.
1-12-2005 18:11 JFK
Originally posted by -=OZZY=-:

Думаю, Вы согласитесь со мной, что понятия "сжимаемость" в технике нет! есть прочность, упругость, жесткость, плотность, твердость и т.д.

я говорю что чем выше плотность материала, тем меньше он уменьшается в объеме, а не то что он меньше деформируется.

JFK
P.M.
1-12-2005 18:12 JFK
Originally posted by OxOTHuK:
Вода например очень плохо сжимается =) Но и плохо держится.

пример про воду я уже и так приводил

OxOTHuK
P.M.
2-12-2005 00:49 OxOTHuK
Originally posted by JFK:

я говорю что чем выше плотность материала, тем меньше он уменьшается в объеме, а не то что он меньше деформируется.

Ок, уменьши в объеме кусок стали или свинца =)
Ты удивишься =)
Нет, я ничего не говорю, сжимаемость есть, но во первых она мизЕрна (для практических целей ее не используют, не газ это), а во вторых - все же сталь хуже сжимается, чем свинец.

Сжимаемость - это что? Правильно, изменение объема. Можно изменить объем не изменяя форму? Нет. У стали или у свинца сложнее изменить форму? Доступно?

Или совсем с другой стороны - скорость звука выше там, где меньше сжимаемость тела. И в газах и в жидкостях и в твердых телах. Это физика. Вот в свинце с высокой плотностью скорость звука в разы меньше чем в стали. Справочная информация. Яндекс поможет ее найти.

JFK
P.M.
2-12-2005 12:39 JFK
Originally posted by OxOTHuK:

Или совсем с другой стороны - скорость звука выше там, где меньше сжимаемость тела. И в газах и в жидкостях и в твердых телах. Это физика

скорость звука в воде в 4 раза больше чем в воздухе. значит сжимаемость воздуха меньше воды?
JFK
P.M.
2-12-2005 14:44 JFK
Originally posted by OxOTHuK:

Ок, уменьши в объеме кусок стали или свинца =)
Ты удивишься =)
Нет, я ничего не говорю, сжимаемость есть, но во первых она мизЕрна (для практических целей ее не используют, не газ это)

вот поэтому я и предлагаю использовать олово.

-=OZZY=-
P.M.
2-12-2005 17:17 -=OZZY=-
Из-за того, что по-любому между стволом и втулкой будет зазор, у "заплатки" ВСЕГДА найдется, куда деформироваться...
Если она (заплатка) обладает близкой к стали твердостью и втулка на неё садится внатяг (т.е. без зазора), то твердая заплатка даже при наличии свободного места для деформации, выдержит, а вот мягкая - нет!
Если обеспечить беззазорную посадку втулки на ствол, то, как правильно сказал JFK, можно хоть воду залить вместо заплатки!
Но, повторюсь, в нашем случае зазор ЕСТЬ!
Lekss
P.M.
2-12-2005 22:21 Lekss
Да, зазор есть, правда не большой, но есть, меньше миллиметра.
Я свою втулку с помощью молотка насаживал.
Что касается холодной сварки, она тоже может рассыпаться.
Олово мягкое, а холодная сварка хрупкая.
Но, я не думаю, если ствол вздует (там, где вмятина) даже на миллиметр, то он обязательно лопнет.
Хотя, утверждать с уверенностью не могу, время покажет.
P.S.
Дали бы нам нормальные стволы, без зубов и вмятин, тогда бы не пришлось, нам мужики так парится.
С Уважением Алексей.
charm
P.M.
2-12-2005 22:37 charm
эх.... если бы нормальные стволы дали... ! жисть бы в шоколаде была!

Лекс прав! -кроме одного -холодная сварка-то тоже раз-ная бывает! -вот я нашел похожую на пластелин -протестил :
не крошеться -по вязкости, как свинец!
хорошая штука оказалась!

OxOTHuK
P.M.
3-12-2005 00:07 OxOTHuK
Originally posted by JFK:

скорость звука в воде в 4 раза больше чем в воздухе. значит сжимаемость воздуха меньше воды?

Прочитайте МЕДЛЕННО и ВДУМЧИВО мою фразу. Чем больше скорость звука, тем меньше сжимаемость. И чем меньше сжимаемость, тем выше скорость звука. Почему Вы подумали иначе - ХЗ. Видимо Вы плохо знаете русский язык.

кузя
P.M.
5-12-2005 12:31 кузя
Господа, а идея с зубами из Ст.??? посаженными на холодную сварку или олово, да ещё и сверху втулка, помоему неплохо выглядит.
-=OZZY=-
P.M.
5-12-2005 16:31 -=OZZY=-
Originally posted by Lekss:

Дали бы нам нормальные стволы, без зубов и вмятин, тогда бы не пришлось, нам мужики так парится.
С Уважением Алексей.

да уж.. . оставили бы просто чок и всё.. А то наделали выступов каких-то, изуродовали ПМ!
Всё равно ттот, кто захочет из него стрелять чем-то кроме резины, возьмет и поставить другой ствол!

France
P.M.
6-12-2005 13:25 France
Выступы ИМХО поставили еще и для ограничения разгона по мощности, что они худо - бедно и делают, гады.
Итак, какое резюме у Форума? Чем (кроме горячей сварки, что необратимо и страшновато) заделываем впадинки?
Понимаю, что сравнить можно только после большого настрела "тестовыми" боеприпасами...
Я склоняюсь к холодной сварке или свинцу под втулку. Хотя прочнее всего по моему будет вставки из стали (45 или выше), по форме точно как впадины и посаженные на припой или холодную сварку плюс сверху втулка. Минус один - невероятная сложность в изготовлении самих вставок.. .
Lekss
P.M.
6-12-2005 18:56 Lekss
Originally posted by France:
Минус один - невероятная сложность в изготовлении самих вставок...

Вот это, действительно сложно будет изготовить.
С Уважением Алексей.

France
P.M.
7-12-2005 10:37 France
Хотя.. . Если сделать слепочек и есть возможность сделать форму и залить ее металлом...
Но в реальной жизни я в нашем городке токаря толкового не могу найти, чтоб втулку сделал. А Москва в лице Agrig'а молчит.. .
Agrig
P.M.
7-12-2005 10:56 Agrig
Originally posted by France:
Хотя.. . Если сделать слепочек и есть возможность сделать форму и залить ее металлом...
Но в реальной жизни я в нашем городке токаря толкового не могу найти, чтоб втулку сделал. А Москва в лице Agrig'а молчит...

Москва не молчит . Втулку без наползания я и сейчас вам готов отдать, а втулки с наползанием пока не готовы.


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Холодная сварка на давленный ствол. ( 3 )