Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Как установить втулку на ПСМыч? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как установить втулку на ПСМыч?    (просмотров: 1)
 версия для печати
Alex R
posted 8-9-2005 12:36    
Коллеги! Кто-нибудь ставил втулку на ИЖ-78-9Т? Подскажите где её взять или как изготовить? А самое главное непонятно как её вообще установить в ПСМыче, места для установки очень мало?
finder00
posted 8-9-2005 13:49    
Никак, к сожалению, т.к. места для установки просто нету. А втулка с толщиной стенок 0.5 мм - на фиг не нужна
Немо
posted 14-9-2005 14:28    
Вопрос к специалистам.
Может быть втулка с толщиной стенки 0,5 мм тоже неплохо, если правильно подобрать материал этой самой втулки. Я не спец по материаловедению, но может быть какая нибудь хитрая сталь, или там титан...
ИМХО - втулка с толщиной стенок 0.5 мм из любой стали - лучше, чем ничего.
Зануда
posted 14-9-2005 17:40    
Обверните фолькой "Саянская", только той, которая в упаковке по 25м.

И между слоями клеем ЭДС-М. Другой клей не годится.

Почувствуйте разницу!

Немо
posted 14-9-2005 18:00    
Типа шутка юмора...
Ну-ну
Дилетант
posted 15-9-2005 13:14    
Не силен в сопромате.
Поэтому зашел в книжный, нашел какой-то простой учебник.
Там как раз был коротенький раздел - Расчет толстостенных труб.
В нем, в том числе, и расчет (очень простой) прочности для случая со втулкой (так называемая составная труба)
Т.к. там задействованы и параметры материала (а их я точно не знаю), то посчитал ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ прочности для МАК-а и ПСМ-ыча.

Исходил из следующих соображений:

1.сталь одна и та же, для МАКа, его втулки, ПСМыча и его втулки. При относительных расчетах конкретная марка не важна.

2.МАК - внутр. диаметр = 8 мм, внеш.диаметр = 10 мм. Толщина стенки втулки = 1.5 мм. (все данные из форума)

3.ПСМыч - внутр. диаметр = 8 мм, внеш.диаметр = 9,9 мм (округленные измеренные данные). Толщина стенки втулки = 0.5 мм (предполагаемый размер).

Получилось:

1.МАК в исходном состоянии прочнее ПСМыча в исходном состоянии примерно на 4%

2.МАК со втулкой прочнее МАКа в исходном состоянии примерно на 48%

3.ПСМыч с предполагаемой втулкой прочнее ПСМыча в исходном состоянии примерно на 28%

4.МАК со втулкой прочнее ПСМыча с предполагаемой втулкой примерно на 44%

Еще раз обращу ваше внимание на то, что здесь принято в качестве одного из исходных соображений - весь металл один и тот же.

Понятно, что расчеты ориентировочные. В них не учитывается наличие зубов ( а именно там концентрируются напряжения) и, ясный пень!, много чего еще.

Однако ДЛЯ СЕБЯ делаю следующие выводы:

1.Установка втулки из более прочной, чем 45 стали, видимо, вполне может повысить общую прочность примерно процентов на 65-70 (а может - и в два раза).

2.Этого, видимо, вполне достаточно, чтобы снять переживания по поводу подует - не подует (да с гуляющими параметрами патронов). Особенно в самые неподходящие моменты. Что очень даже немаловажно. Все таки, какое-никакое, хоть и дохленькое, а оружие самообороны.

Хорошо бы этот расчет еще как-нибудь проверить. Вдруг я ошибся (не в смысле арифметики). А может, чего не понял.

С уважением.

Зануда
posted 15-9-2005 21:42    
quote:
Originally posted by Дилетант:
...3.ПСМыч с предполагаемой втулкой прочнее ПСМыча в исходном состоянии примерно на 28%...

Однако, поскольку втулка делается из материала менее прочного чем ствол, получается не 28%, а гораздо меньше.

Думается, около 14-17%.

Стоит ли из-за этого огород городить?

edit log

DENI
posted 15-9-2005 23:31    
Втулка 0,5 ничем не поможет. Так что абсолютно ни к чему...
Немо
posted 16-9-2005 13:36    
quote:
Originally posted by Зануда:

Однако, поскольку втулка делается из материала менее прочного чем ствол, получается не 28%, а гораздо меньше.

Думается, около 14-17%.

Стоит ли из-за этого огород городить?

Во-первых, втулку можно сделать из материала более прочного, чем материал ствола, а во-вторых даже если прочность будет выше на 10%, то стоит ставить втулку ИМХО

Немо
posted 16-9-2005 13:39    
quote:
Originally posted by DENI:
Втулка 0,5 ничем не поможет. Так что абсолютно ни к чему...

DENI, почему Вы считаете, что втулка 0,5 ничем не поможет?
У Вас есть какие-то экспериментальные данные, или это Ваше теоретическое предположение?

Зануда
posted 17-9-2005 01:37    
Л.И.Брежнев ввел такое понятие, как "предел разумной достаточности".

Имелось ввиду, что если у нас есть атомного оружия, чтобы уничтожить все живое на земле 15 раз, то не стоит тратить деньги и делать еще оружие, доводя число уничтожений до 20.

В переводе на совеременный русский:
Гимор с поиском материала более прочного, чем примененная для ствола оружейная сталь, изготовление втулки из этого материала с толщиной стенки в 0,5мм, поиск мастера и высокоточного оборудования на котором можно выполнить такую работу (токарный станок в таксомоторном парке не годится) - все это не стоит полученного результата.

Эта муdянка превышает предел разумной достаточности.

Если у Вас постоянно попадаются бракованные патроны с увеличенной навеской, Вы можете:
- сдать их на завод, как брак.
- купить более прочное изделие(возможно после доработок), как то - Макарыч 8/10 или Р1.

edit log

Mike
posted 11-11-2005 14:15    
А я бы поставил втулочку 0,5. Если б кто изготовил...
alex_kerby
posted 11-11-2005 22:00    
у меня настрел штатных техкримовских 30 выстрелов, пока не раздуло.
Кстати, если поставить титановую втулку?
DENI
posted 11-11-2005 23:34    
Титан не чем не лучше хорошей стали. Я повторю
1. Втулка толщиной 0,5 мм очень сложна в изгоовлении
2. Втулка толщиной 0,5 мм никакого прироста в прочности всей конструкции не дает.
Mike
posted 12-11-2005 01:34    
Дык нам для души)))

edit log

alex_kerby
posted 16-11-2005 15:35    
Как мне сегодня стало известно, существуют сплавы титана с никелем и еще чем-то, прочность которых в несколько раз выше, чем оружейной стали. Если из такого материала сделать втулку 0,5, то может получиться прирост прочности около 20%.
Вот только взять где.... Эти сплавы только в массовом масштебе не производятся
Tabak
posted 19-11-2005 22:48    
Грамотно изготовленная втулка даже с толщиной 0,5 поможет однозначно. Но вот с изготовлением.... дейстительно малореально. Тут какой то участник грозился втулку сделать из металлокерамики, правда для МАКа, что то его не слышно , но теоретически помооооожет "однзначнА"
Tabak
posted 19-11-2005 23:01    
Кстати для шутников про фольгу,в молодости в лаборатории разрабатывали мы аморфные материалы, так мы на ленте шириной 2см и с толщиной,как у фольги, подвешивали 60 кг веса и эта "фольга" выдерживала, так что в каждой шутке......
V45
posted 20-11-2005 14:28    
Гимор с поиском материала более прочного, чем примененная для ствола оружейная сталь
posted 21-11-2005 15:35    
Есть где на форуме фото ПСМыча в разобранном виде? Там ствол сложно снять? Я в том плане, что раз ПСМыч не огнестрельное, а газовое оружие, то, например, в случае раздутия/разрушения ствола Вы можете его отремонтировать сами, т.е. заменить ствол, на более прочный? При условии сохранения выступов разумеется. Конечно работа сложная, но если бы была возможность поставить на ПСМыч качественный ствол, способный выдерживать 'нестабильную'навеску, я бы его приобрёл.
Насчёт стали. Вопрос не только какая сталь использовалась в резиностреле, но но и как она обработана. От этого многое зависит.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Как установить втулку на ПСМыч? ( 1 )
guns.ru home