Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Как установить втулку на ПСМыч? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как установить втулку на ПСМыч?

Alex R
P.M.
8-9-2005 12:36 Alex R
Коллеги! Кто-нибудь ставил втулку на ИЖ-78-9Т? Подскажите где её взять или как изготовить? А самое главное непонятно как её вообще установить в ПСМыче, места для установки очень мало?
finder00
P.M.
8-9-2005 13:49 finder00
Никак, к сожалению, т.к. места для установки просто нету. А втулка с толщиной стенок 0.5 мм - на фиг не нужна
Немо
P.M.
14-9-2005 14:28 Немо
Вопрос к специалистам.
Может быть втулка с толщиной стенки 0,5 мм тоже неплохо, если правильно подобрать материал этой самой втулки. Я не спец по материаловедению, но может быть какая нибудь хитрая сталь, или там титан...
ИМХО - втулка с толщиной стенок 0.5 мм из любой стали - лучше, чем ничего.
Зануда
P.M.
14-9-2005 17:40 Зануда
Обверните фолькой "Саянская", только той, которая в упаковке по 25м.

И между слоями клеем ЭДС-М. Другой клей не годится.

Почувствуйте разницу!

Немо
P.M.
14-9-2005 18:00 Немо
Типа шутка юмора...
Ну-ну
Дилетант
P.M.
15-9-2005 13:14 Дилетант
Не силен в сопромате.
Поэтому зашел в книжный, нашел какой-то простой учебник.
Там как раз был коротенький раздел - Расчет толстостенных труб.
В нем, в том числе, и расчет (очень простой) прочности для случая со втулкой (так называемая составная труба)
Т.к. там задействованы и параметры материала (а их я точно не знаю), то посчитал ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ прочности для МАК-а и ПСМ-ыча.

Исходил из следующих соображений:

1.сталь одна и та же, для МАКа, его втулки, ПСМыча и его втулки. При относительных расчетах конкретная марка не важна.

2.МАК - внутр. диаметр = 8 мм, внеш.диаметр = 10 мм. Толщина стенки втулки = 1.5 мм. (все данные из форума)

3.ПСМыч - внутр. диаметр = 8 мм, внеш.диаметр = 9,9 мм (округленные измеренные данные). Толщина стенки втулки = 0.5 мм (предполагаемый размер).

Получилось:

1.МАК в исходном состоянии прочнее ПСМыча в исходном состоянии примерно на 4%

2.МАК со втулкой прочнее МАКа в исходном состоянии примерно на 48%

3.ПСМыч с предполагаемой втулкой прочнее ПСМыча в исходном состоянии примерно на 28%

4.МАК со втулкой прочнее ПСМыча с предполагаемой втулкой примерно на 44%

Еще раз обращу ваше внимание на то, что здесь принято в качестве одного из исходных соображений - весь металл один и тот же.

Понятно, что расчеты ориентировочные. В них не учитывается наличие зубов ( а именно там концентрируются напряжения) и, ясный пень!, много чего еще.

Однако ДЛЯ СЕБЯ делаю следующие выводы:

1.Установка втулки из более прочной, чем 45 стали, видимо, вполне может повысить общую прочность примерно процентов на 65-70 (а может - и в два раза).

2.Этого, видимо, вполне достаточно, чтобы снять переживания по поводу подует - не подует (да с гуляющими параметрами патронов). Особенно в самые неподходящие моменты. Что очень даже немаловажно. Все таки, какое-никакое, хоть и дохленькое, а оружие самообороны.

Хорошо бы этот расчет еще как-нибудь проверить. Вдруг я ошибся (не в смысле арифметики). А может, чего не понял.

С уважением.

Зануда
P.M.
15-9-2005 21:42 Зануда
Originally posted by Дилетант:
... 3.ПСМыч с предполагаемой втулкой прочнее ПСМыча в исходном состоянии примерно на 28%...

Однако, поскольку втулка делается из материала менее прочного чем ствол, получается не 28%, а гораздо меньше.

Думается, около 14-17%.

Стоит ли из-за этого огород городить?

DENI
P.M.
15-9-2005 23:31 DENI
Втулка 0,5 ничем не поможет. Так что абсолютно ни к чему.. .
Немо
P.M.
16-9-2005 13:36 Немо
Originally posted by Зануда:


Однако, поскольку втулка делается из материала менее прочного чем ствол, получается не 28%, а гораздо меньше.

Думается, около 14-17%.

Стоит ли из-за этого огород городить?

Во-первых, втулку можно сделать из материала более прочного, чем материал ствола, а во-вторых даже если прочность будет выше на 10%, то стоит ставить втулку ИМХО

Немо
P.M.
16-9-2005 13:39 Немо
Originally posted by DENI:
Втулка 0,5 ничем не поможет. Так что абсолютно ни к чему...

DENI, почему Вы считаете, что втулка 0,5 ничем не поможет?
У Вас есть какие-то экспериментальные данные, или это Ваше теоретическое предположение?

Зануда
P.M.
17-9-2005 01:37 Зануда
Л.И.Брежнев ввел такое понятие, как "предел разумной достаточности".

Имелось ввиду, что если у нас есть атомного оружия, чтобы уничтожить все живое на земле 15 раз, то не стоит тратить деньги и делать еще оружие, доводя число уничтожений до 20.

В переводе на совеременный русский:
Гимор с поиском материала более прочного, чем примененная для ствола оружейная сталь, изготовление втулки из этого материала с толщиной стенки в 0,5мм, поиск мастера и высокоточного оборудования на котором можно выполнить такую работу (токарный станок в таксомоторном парке не годится) - все это не стоит полученного результата.

Эта муdянка превышает предел разумной достаточности.

Если у Вас постоянно попадаются бракованные патроны с увеличенной навеской, Вы можете:
- сдать их на завод, как брак.
- купить более прочное изделие(возможно после доработок), как то - Макарыч 8/10 или Р1.

Mike
P.M.
11-11-2005 14:15 Mike
А я бы поставил втулочку 0,5. Если б кто изготовил.. .
alex_kerby
P.M.
11-11-2005 22:00 alex_kerby
у меня настрел штатных техкримовских 30 выстрелов, пока не раздуло.
Кстати, если поставить титановую втулку?
DENI
P.M.
11-11-2005 23:34 DENI
Титан не чем не лучше хорошей стали. Я повторю
1. Втулка толщиной 0,5 мм очень сложна в изгоовлении
2. Втулка толщиной 0,5 мм никакого прироста в прочности всей конструкции не дает.
Mike
P.M.
12-11-2005 01:34 Mike
Дык нам для души)))

alex_kerby
P.M.
16-11-2005 15:35 alex_kerby
Как мне сегодня стало известно, существуют сплавы титана с никелем и еще чем-то, прочность которых в несколько раз выше, чем оружейной стали. Если из такого материала сделать втулку 0,5, то может получиться прирост прочности около 20%.
Вот только взять где... . Эти сплавы только в массовом масштебе не производятся
Tabak
P.M.
19-11-2005 22:48 Tabak
Грамотно изготовленная втулка даже с толщиной 0,5 поможет однозначно. Но вот с изготовлением... . дейстительно малореально. Тут какой то участник грозился втулку сделать из металлокерамики, правда для МАКа, что то его не слышно , но теоретически помоожет "однзначнА"
Tabak
P.M.
19-11-2005 23:01 Tabak
Кстати для шутников про фольгу,в молодости в лаборатории разрабатывали мы аморфные материалы, так мы на ленте шириной 2см и с толщиной,как у фольги, подвешивали 60 кг веса и эта "фольга" выдерживала, так что в каждой шутке..... .
V45
P.M.
20-11-2005 14:28 V45
Гимор с поиском материала более прочного, чем примененная для ствола оружейная сталь
__________
Особенно умиляет эта фраза - более прочный, чем примененная для ствола оружейная сталь.
AVM
P.M.
21-11-2005 15:35 AVM
Есть где на форуме фото ПСМыча в разобранном виде? Там ствол сложно снять? Я в том плане, что раз ПСМыч не огнестрельное, а газовое оружие, то, например, в случае раздутия/разрушения ствола Вы можете его отремонтировать сами, т.е. заменить ствол, на более прочный? При условии сохранения выступов разумеется. Конечно работа сложная, но если бы была возможность поставить на ПСМыч качественный ствол, способный выдерживать 'нестабильную'навеску, я бы его приобрёл.
Насчёт стали. Вопрос не только какая сталь использовалась в резиностреле, но но и как она обработана. От этого многое зависит.

^Berkut^
P.M.
21-11-2005 18:49 ^Berkut^
Originally posted by AVM:
в случае раздутия/разрушения ствола Вы можете его отремонтировать сами, т.е. заменить ствол, на более прочный? При условии сохранения выступов разумеется. .

Вы сами не имеете права производить данный вид ремонта!

ag111
P.M.
21-11-2005 19:19 ag111
Originally posted by ^Berkut^:

Вы сами не имеете права производить данный вид ремонта!

А если очень хочется ?

AVM
P.M.
21-11-2005 20:29 AVM
Originally posted by ^Berkut^:

Вы сами не имеете права производить данный вид ремонта!

А это где в законе регламентировано, а то я так сразу что-то не нашёл?

DENI
P.M.
21-11-2005 21:39 DENI
^Berkut^
Ошибаетесь!
Можно! очень даже можно!

^Berkut^
P.M.
23-11-2005 09:04 ^Berkut^
Тогда что получается, ствол можно менять и выступы на этом стволе можно меньше делать?
DENI
P.M.
23-11-2005 11:48 DENI
Ствол менять можно. А выступы - ваш пистолет после замены ствола не должен изменить свои баллистические и технические характеристики ( т.е. не должен начать стрелять твердым предметом и энергетика со станадртным патроном не должна превышать 40 Дж)
^Berkut^
P.M.
23-11-2005 13:38 ^Berkut^
Ясненько, спасибо за объяснение
Ostin
P.M.
28-12-2005 01:58 Ostin
Да,не забываете про термическую обработку втулки-например закалка в масле-
изготовить из "мягкой стали" например Ст.40 втулку с толщиной стенок .5 мм можно-а потом закалить в масле.
Не реламы ради лишь скажу -что есть выход на механообрабатывающий цех-станки ЧПУ,закалку термичку-можно попробовать-если кто нибудь возметься за разработку чертежей или грамотных эскизов... (сам к ПСМ присматриваюсь-)
biathlon
P.M.
28-12-2005 09:32 biathlon
Слушайте, толщиной 0,5 мм не прогорит при закалке то?
Это ж уже почти как фольга по толщине...

Ostin
P.M.
28-12-2005 10:58 Ostin
Нет, не прогарит-для этого существуют закалочные печи-где устанавливаеться температура и время закалки-)
Кроме того-фольга -та что "бытовая"-ГОРАЗДО тоньше 0,5 мм
step
P.M.
30-12-2005 16:33 step
О какой фтулке речь? Проще новый ствол с зубами из хорошей стали сделать!
Ostin
P.M.
30-12-2005 19:31 Ostin
2step тоже вариант-но есть две проблемы-
1.Юридическая-можно ли?
2.Техническая-надо снять а главное рпавильно и надежно снять ипоставить новый свол на ПСМыч,Сделать с одной стороны "зубы" или еще что то подобное (может один зуб или чок?) и не только не увеличить мощность-но и не уменьшить-случайно из за нового ствола+термобработка евстесвеноо правильная... .
оТТо
P.M.
30-12-2005 21:39 оТТо
Остин

а что - сделать новый ствол сложнее технически чем делать втулку из суперстали толщиной до миллиметра-полутора, фрезеровать под нее затвор с непредсказуемыми последствиями и т.д. и т.п.???

Ostin
P.M.
30-12-2005 21:46 Ostin
2оТТо- я как раз не предлагал делать супер втулки и тп-я предлагал закалить имеющийся свол на предмет повышения его прочности.
И тем более я против фрезерования затвора!
С чего вы взяли что я это предлагал?
Реч идет конечно о ПСМыче в основном.
V45
P.M.
5-1-2006 16:04 V45
Предложение - господа, предлагаю не флеймить попусту на тему, даст или не даст дополнительная втулка с толщиной 0,5 мм что-то в плане прочности и на сколько если поставить. А посчитать. Посчитать могу я, но нужны такие данные как внешний диаметр ствола, и опционально марка стали, из которой предполагается делать втулку. Результаты выложу здесь же.
Дилетант
P.M.
10-1-2006 13:59 Дилетант
to V45
На моем ПСМыче:
- внешний диаметр ствола = 9,87мм.
- внутренний диаметр ствола у патронника = 8мм
- кольцевой зазор между стволом и возвратной пружиной = 0,3мм
- диаметр отверстия под ствол в затворе = 10,2мм.

По инфе, приводившейся на форуме, ствол изготовлен из 45-й стали (инфы по термообработке и твердости не было)
По предпочтительным сталям - тоже обсуждалось.Обобщенный результат обсуждения (в порядке убывания приоритета):
1. ОХН3М
2. ОХМ
3. 12Х2Н4А
4. 20Х2Н4А
5. 12Х2НВФА
6. 12ХН3А
7. 20ХН3А
8. 18Х2Н4МА
9. 20ХН4ФА
10. 25Х2Н4МА (25Х2Н4ВА)
11. 15Х
12. 15ХА
13. 20Х
14. 40ХН2МА (40ХНМА)
15. 40Х2Н2МА (40Х1НВА)
16. 38ХА
17. 40Х
18. 40ХФА
19. 45ХН2МФА (45ХНМФА)

V45
P.M.
11-1-2006 13:12 V45
Определение примерной марки стали ствола

Исходные данные.
- Наружный диаметр - 9,87 мм
- Толщина стенки - 0,93 мм
- Рабочее давление (пистолетный патрон) - 35 МПа

Результаты расчета.

Расчет выполнен по ГОСТ 14249-89 'Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность'.

Материал - сталь 10, Сигма В - 420 МПа, Сигма Т - 260 МПа
Допускаемое давление 34,95 МПа приблизительно равно рабочему 35 МПа,
Вывод - На грани, не исключено раздутие ствола, желательно ствол усилить.

Материал - сталь 45, Сигма В - 610 МПа, Сигма Т - 360 МПа
Допускаемое давление 58,26 МПа значительно больше рабочего 35 МПа,
Вывод - Имеется большой запас прочности, раздутие ствола исключено, дополнительной втулки не нужно.

Общий вывод - материал ствола ПСМ - предположительно сталь 10.

Текст программы можно скачать по адресу: http://www.airgunlib.ru/page.php?id=206

Что касается втулки, то я не понял - выходит, что толщина стенки оной не более 0.15 мм (можно уточнить)?

оТТо
P.M.
11-1-2006 15:30 оТТо
V45

а снижение прочностных характеристик из-за вварки/вдавливания зубов, а также отсутствия стабильности навески в патронах учитывались?

V45
P.M.
11-1-2006 16:09 V45
Вварка зубов локально увеличивает толщину стенки
Дилетант
P.M.
11-1-2006 16:20 Дилетант
to V45 "Что касается втулки, то я не понял - выходит, что толщина стенки оной не более 0.15 мм (можно уточнить)?"
------

Уточняю:
1.Внутренний размер затвора между стенками = 13,5мм
2.Внешний диаметр возвратной пружины (в средней ее части) примерно = 12,1-12,3мм при толщине проволоки =1,1мм
3. Итого: общий конструктивно возможный люфт системы Затвор-Пружина-Ствол составляет (в мм) примерно (13,5 - 1,1*2 - 9,9)/2 = +/-0,7мм
4. Если расшлифовать отверстие в затворе до 11мм, немного (и ОЧЕНЬ аккуратно) развить возвратную пружину, обеспечив хотя-бы минимальные зазоры (думаю, порядка 0,05мм) для нормальной работы всей сборки, то, видимо, можно впендюрить втулку с толщиной стенки 0,45-,050мм и длиной = 56,5мм (длина ствола от дульного среза до крепления). Хотя зуб за такое предположение я не дам.

Почему, на мой взгляд, этого никто не делает или немного флейма:
1. ИЖ-78 мизерное кол-во по сравнению с ИЖ-79. Некому ими интересоваться.
2. В ИЖ-79 куча места. Туда влезает (судя по данным форума) втулка с толщиной стенки примерно 1,5мм. Делать ее не так хлопотно.Да и расшлифовывать окно затвора не нужно - там люфт здоровущий. И вообще в этой части все уже обсосано, отлажено, экспериметально проверено. Купил МАК, купил втулку, собрал. Экспериментируй с навесками (многА/малА) и пиши посты.
3. Мех. нагрузки на ствол С ЗУБАМИ (т.е. на негладкий),благодаря этим самым зубам, немаленькие. И уж точно существенно больше, чем на гладкую трубу. Подтверждение тому - "дутье" стволов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕЖДУ оными архитектурными элементами. Для МАК-овской втулки (при ее то толщине!)это не так критично с точки зрения выбора материала. Хотя, по инфе форума, если ее делать из 45-ки, то тоже может дунуть на "гоночных" навесках.

С уважением.


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Как установить втулку на ПСМыч? ( 1 )