Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Высокие цены на ММГ. Почему? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокие цены на ММГ. Почему?

73GI
P.M.
5-4-2012 22:46 73GI
В России макеты оружия стоят дороже боевого изделия. Из чего складывается цена и почему в той же Украине макеты стоят в разы дешевле, чем у нас? Например, АК-74М стоит где-то 12-14 тысяч рублей. Новодельная винтовка Мосина 10 тысяк, а макет в 1,5-2 раза больше. +Некоторые производители ММГ криво распиливают стволы, но это уже другая тема.
ptica
P.M.
5-4-2012 23:13 ptica
То, что вы привели - очень низкие цены
denzed1
P.M.
5-4-2012 23:17 denzed1
Макеты.. . Бензин, недвижимость, машины список можно продолжать.
.. Умом Россию не понять.. .
Полосухин
P.M.
6-4-2012 07:39 Полосухин
Originally posted by 73GI:

В России макеты оружия стоят дороже боевого изделия. Из чего складывается цена и почему в той же Украине макеты стоят в разы дешевле, чем у нас? Например, АК-74М стоит где-то 12-14 тысяч рублей. Новодельная винтовка Мосина 10 тысяк, а макет в 1,5-2 раза больше. +Некоторые производители ММГ криво распиливают стволы, но это уже другая тема.


В Евпропе деактивированные стволы стоят на уровне или даже дороже боевых собратьев.
yellowcat
P.M.
6-4-2012 10:29 yellowcat
А почему они должны стоить дешевле?
Полосухин
P.M.
6-4-2012 11:09 Полосухин
Originally posted by yellowcat:

А почему они должны стоить дешевле?


Немного разъяснения: МО закупало АК-74М по 10 000 рублей. Стоимость ММГ АК-74М от завода-изготовителя в пределах 9000-10000 рублей, так что все нормально по ценам. Скажемм ММГ ПЯ, что боевой образец стоят одинаково, в районе 11 000 рублей. Боевые образцы со складов, которые принадлежат МО, продаются заводу в среднем по 5-6 тыс. рублей. Производитель, тратит силы и средтсва на переделку в ММГ, вот и получается накрутка до 10000 рублей. Так что с ценами в целом порядок. Редкие ММГ: АПС, ПБ, СВД, АКМС, ГП-25 на то и редкие, поэтому и стоят дорого. Это как у любых коллекционеров. Скажем монеты советского периода стоят недорого, а редкие, или юбилейые в разы дороже, вот и здесь так же: АК, АКМ, АК-74, ТТ, ПМ, ППШ, ППС - много, стоят дешево. АПС, АКМС, СВД, ПБ, РПГ-7, ГП-25, и др.: мало, поэтому и стоят дорого.
r.a.y
P.M.
6-4-2012 11:35 r.a.y
Originally posted by yellowcat:
А почему они должны стоить дешевле?

Потому что по сути - это кусок искореженного железа.

Полосухин
P.M.
6-4-2012 11:52 Полосухин
Originally posted by r.a.y:

Потому что по сути - это кусок искореженного железа.


Учитывая, что в РФ другое железо легально хранить нельзя, кроме "столетнего", то выбора не остается, как покупать "куски искореженного железа", по мне лучше так, чем вообще ничего, с другой стороны неплохо бы легализовать ММГ в принципе, прописать их в ЗОО, и не запиливать так сильно, как это делают сейчас.
yellowcat
P.M.
6-4-2012 12:18 yellowcat
Originally posted by r.a.y:

Потому что по сути - это кусок искореженного железа.

Это ваше суб'ективное мнение, которое, во первых, не соответствует реальности , а во вторых, на ценообразование никак не влияет

Если для вас это "кусок искореженного железа", то зачем вам его покупать-это не для вас значит товар.

Вот у нумизматов есть монетки, которые стоят дорого. Я их в жизни не куплю, для меня(для меня!) эти монетки просто кусок металла. Но если я приду к нумизматам на форум и начну причитать "что так дорого, ведь это по сути просто маленький невзрачный кусочек металла" - это будет выглядеть мягко говоря, глупо.

А ведь на стоимость макетов, в отличии от монеток, влияют не только "коллекционные", но и "производственные" факторы, о которых выше написал Полосухин.

r.a.y
P.M.
6-4-2012 13:09 r.a.y
Originally posted by yellowcat:

Это ваше суб'ективное мнение, которое, во первых, не соответствует реальности , а во вторых, на ценообразование никак не влияет

ММГ - это искалеченное и убитое оружие до состояния куска железа. Ничего, кроме острой жалости, оно вызывать не может.

Полосухин
P.M.
6-4-2012 13:11 Полосухин
Originally posted by yellowcat:

Это ваше суб'ективное мнение


Откровенно сказать, г-н R.a.y в чем-то прав, скажем есть уж слишком запиленные макеты, или "привареннные". В частности к запиленным можно отнести Алатырь, и некоторые европейские деактивы, даже Шепетовка по сравнению с ними нервно курит в кустах. А так же есть ММГ, в которых все приварено друг к другу, и разобрать его не возможно, передернуть затвор, и т.д. Вот если честно такие еще, как-то можно назвать "куском ... " и даже не "железа" . А в целом, нормальный деактив, должен быть примерно таким:
1. Никаких внешних признаков деактива, в т. ч. и надписей
2. Стволы пропиливать и штифтовать. Желательно ствол пропилить внизу, и в "невидимом" месте, касаемо винтовок, ПП, ШВ, под цевьем, а у пистолетов, просто внизу. Штифт вставлять снизу, а лучше заглушку и на такое расстояние, чтобы влез патрон.
3. Подваривать ствол, дабы избежать возможности его замены. Про пулеметы писать не буду, но там так же есть варинаты, как не "опорафинеть" макет.
4. Затворы деактивировать, так чтобы канал ударника был заварен наглухо, но функция досыла/выброса сохранялась.
5. Оставлять целыми ЗЗ
6. Губы магазинов оставлять целым
7. У ХО, в частности ШН, штыков, стачивать режущую кромку, а не пилить поперек лезвие

Ну примерно так.. . В этом случае, будет не стыдно и в музей (хотя в них должны храниться исключительно боевые, или хотя бы охолщенные), и "на стенку".

r.a.y
P.M.
6-4-2012 13:52 r.a.y
Originally posted by Полосухин:

Учитывая, что в РФ другое железо легально хранить нельзя

В РФ вполне легально можно хранить приличное количество стреляющего железа...

Полосухин
P.M.
6-4-2012 14:13 Полосухин
Originally posted by r.a.y:

В РФ вполне легально можно хранить приличное количество стреляющего железа...


Охотничье? Травматическое? Сигнальное? Или коллекционное оружие, которому более ста лет?
yellowcat
P.M.
6-4-2012 14:17 yellowcat
Originally posted by r.a.y:

ММГ - это искалеченное и убитое оружие до состояния куска железа. Ничего, кроме острой жалости, оно вызывать не может.

Жалость ммг у вас вызывает или восторг - это без разницы совершенно. Вопрос был про ценообразование. Испытываемые вами чувства на ценообразование никак не влияют.

r.a.y
P.M.
6-4-2012 14:31 r.a.y
Originally posted by Полосухин:

Охотничье? Травматическое? Сигнальное?

Таки да.

п.1

Originally posted by Полосухин:
Редкие ММГ: АПС, ПБ, СВД, АКМС, ГП-25 на то и редкие, поэтому и стоят дорого.

Originally posted by Полосухин:
Или коллекционное оружие, которому более ста лет?

Чему из п.1 более ста лет?

r.a.y
P.M.
6-4-2012 14:33 r.a.y
Originally posted by yellowcat:
Вопрос был про ценообразование. Испытываемые вами чувства на ценообразование никак не влияют.

А ответ-то простой: пипл хавает.

yellowcat
P.M.
6-4-2012 14:33 yellowcat
Originally posted by r.a.y:

В РФ вполне легально можно хранить приличное количество стреляющего железа...

Много ли из того оружия, что можно легально иметь, интересует коллекционеров?
Что из линейки АКноидов, пулеметов, гранатометов можно иметь в стреляющем виде?

Полосухин
P.M.
6-4-2012 14:45 Полосухин
Originally posted by r.a.y:

Чему из п.1 более ста лет?


Следите за мыслью: Оружие выпущенное до 1912 года, является раритетным, проще говоря, сто лет образцу есть, флаг Вам в руки - идите, доказывайте, что это раритет, сто лет ему есть, и будет Вам счастье: ВМ, Наган, Маузеры, и другие ждут Вас в целом состоянии.
Господин Yellowcat, правильно указал:
Originally posted by yellowcat:

Много ли из того оружия, что можно легально иметь, интересует коллекционеров?Что из линейки АКноидов, пулеметов, гранатометов можно иметь в стреляющем виде?


Кому нужно было купить для коллекци Блефы, ТТ-С, ПМ-Т, уже купили. А охотничьи образцы, тех же АКМоидов, не имеют с исторической точки зрения почти ничего интересного. Найти Сайгу, переделанную из АКМ - удача, правда ИЖМАШ, нанесет различного рода клейма, что снизит историческую харизму данного образца. Так что ММГ - это наше все.
Kracik33
P.M.
6-4-2012 15:56 Kracik33
Каждый смотрит со свей колокольни.Лично мне не боевое не травмат в принципе не интересно(это ответственность,а у меня дети).Так что ММГ для кого то гораздо интересней,другой вопрос цены и попила.У меня один раз был выбор взять завареный взор или который можно разобрать,я взял заваренный и впервую очередь из-за цены.6000 или 29000 есть разница?А купить в европе SA-26 за 119 евро и барыжить здесь за 30000р рассказывая про скидки это нормально?
Там МГ-42 югослав стоит 15 штук,а у нас.
Ротмистр Чачу
P.M.
6-4-2012 16:03 Ротмистр Чачу
Спекулянты! Одно слово

Железо стоит ровно столько, сколько за него ГОТОВЫ платить. Есть спрос - он рождает предпринимательский интерес.

r.a.y
P.M.
6-4-2012 16:26 r.a.y
ММГ - это памятник оружию.
Полосухин
P.M.
6-4-2012 16:28 Полосухин
Originally posted by Kracik33:

это ответственность,а у меня дети


+100
yellowcat
P.M.
6-4-2012 16:51 yellowcat
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз

Вспомнился анекдот:
Идут по пустыне еврей и хохол. У еврея с собой чемодан с золотом, а у хохла чемодан с ммг салом.
Идут долго, устали проголодались. Еврей долго косится на чемодан с салом и предлагает:
- Слушай, у тебя сало, у меня золото - давай как на рынке?
- Давай, - соглашается хохол, отрезает тоненький кусочек сала и начинает выкрикивать: Сало, сало, кому сало?
Еврей с видом покупателя интересуется: -Таки скажите пожалуйста, почем этот кусочек?
- Чемодан золота!
- Ты охренел, че так дорого?!
- Ну ты походи по рынку, может дешевле найдешь. - невозмутимо отвечает хохол.

Big wolf
P.M.
6-4-2012 17:49 Big wolf
Originally posted by r.a.y:

ММГ - это искалеченное и убитое оружие до состояния куска железа. Ничего, кроме острой жалости, оно вызывать не может.

Бывают разные деактивации Даже многие украинские деактивы не так плохи, если ставить целый ЗИП.

И сообщите любой другой ЗАКОННЫЙ способ иметь в личном пользовании пулемёт?

башар40
P.M.
6-4-2012 18:26 башар40
Если вы попытаетесь приобрести не искалеченное и не убитое оружие(не охота,травмат и прочее)то чувство острой жалости буду испытывать к вам лично,по причине интереса к вашей персоне УК.))))Так,что вариантов нет.
Abak_An
P.M.
6-4-2012 20:18 Abak_An
Вот объясните...
Хорошо, я согласен, что редкий/качественно распиленный макет стоит своих денег. Но почему цены на зип тоже велики??? Вот например разберёмся в ценах на зип ММГ АК-74. Хорошо, комплект дерева это действительно ценность, ибо уже не производится, история так сказать... а вот тот же УСМ? Ведь комплекты УСМ ящиками списывают со складов! Какая в них редкость?? В среднем на форуме полный комплект стоит порядка 1500-2000р... и за что?? Ведь их же миллионы! Да и делаются они на том же ижмехе, а не в космосе с применением ядерных технологий... ИМХО цена спусковому крючку в сборе 300р а курку+пружине+автоспуска+осям 200р итого 500р... Но откуда берутся цены в 2000р?!
Jakes
P.M.
6-4-2012 20:43 Jakes
Originally posted by Big wolf:

И сообщите любой другой ЗАКОННЫЙ способ иметь в личном пользовании пулемёт?

Для этого надо быть гражданином страны, разрешающей своему гражданину пулемет. Чехии например.


А у нас да, ммг - от безысходности.
Теперь вот(в Украине) - еще и стреляющее холостым патроном(СХП), как отдушина для тех кому ммг мало.
Касательно цены - это рынок. Примеров масса. И дорогое дешевело, и дешевое дорожало, но есть категории предметов ММГ, которые даже в странах с более либеральными оружейными законами, при наличии в продаже боевых аналогов, дешеветь никак не хотят и врядли будут.
А у нас так и подавно.
Речь о истинно нечастых и коллекционных образцах, раритетах и т.п.

yellowcat
P.M.
6-4-2012 20:43 yellowcat
Originally posted by Abak_An:

ИМХО цена спусковому крючку в сборе 300р а курку+пружине+автоспуска+осям 200р итого 500р


Разрешите поинтересоваться, на чем основаны вот эти цифры которые вы привели?
И если вы считаете, что 500 руб - это справедливая цена, почему лично вы не начнете торговлю ЗИПом именно по такой цене?
Abak_An
P.M.
6-4-2012 21:31 Abak_An
yellowcat, не начну торговлю, потому что торговать нечем! Если было бы чем, поверьте, цены были бы адекватнее.
Цифры основаны на логике! Сами подумайте... сколько могут стоить "железяки" общим размером с ладонь, изготовленные из стали с применением стандартных приёмов металлообработки, не имеющие ни какой редкости?


И всё же... кто-нибудь может объяснит цены на ЗИП? Очень хочется узнать...

ptica
P.M.
6-4-2012 22:08 ptica
Хорошо, я согласен, что редкий/качественно распиленный макет стоит своих денег. Но почему цены на зип тоже велики??? Вот например разберёмся в ценах на зип ММГ АК-74. Хорошо, комплект дерева это действительно ценность, ибо уже не производится, история так сказать... а вот тот же УСМ? Ведь комплекты УСМ ящиками списывают со складов! Какая в них редкость?? В среднем на форуме полный комплект стоит порядка 1500-2000р... и за что?? Ведь их же миллионы! Да и делаются они на том же ижмехе, а не в космосе с применением ядерных технологий... ИМХО цена спусковому крючку в сборе 300р а курку+пружине+автоспуска+осям 200р итого 500р... Но откуда берутся цены в 2000р?!

АК74 не выпускается уже 21 год. Соответственно ЗИПов к нему тоже.
ЗИП АК74 - ресурс невосполнимый, т.е. с каждым годом их становится все меньше, а цена больше.
Что не так?

yellowcat
P.M.
6-4-2012 22:47 yellowcat
Originally posted by Abak_An:

не начну торговлю, потому что торговать нечем! Если было бы чем, поверьте, цены были бы адекватнее.


как нечем? у продавцов ЗиПа он ведь тоже поди не при рождении появился. наверно они нашли нужных людей, договорились, вложили в партию крупную сумму денег(не забывайте о финансовах и других рисках, характерных для околооружейной торговли), потратили кучу времени на реализацию. На вернике кто торгует, они еще и арендную плату наверно платят какую-то.
Эти затраты они должны покрыть, да еще и прибыль какую-то получить предполагается.
Вы возьмите и проделайте все это, и посмотрим, какая адекватная цена на выходе получится у вас.


Originally posted by Abak_An:

Цифры основаны на логике!


Извините, но ни одного логического построения ни вижу я пока.
"ИМХО" и "Сами подумайте" - это к логике не имеет никакого отношения.

Originally posted by Abak_An:

сколько могут стоить "железяки" общим размером с ладонь, изготовленные из стали с применением стандартных приёмов металлообработки, не имеющие ни какой редкости?


Если макет в сборе стоит в районе двадцатки - почему бы комплекту ЗиПа не стоить 2000?
THE STIG
P.M.
6-4-2012 22:50 THE STIG
Originally posted by Полосухин:

Учитывая, что в РФ другое железо легально хранить нельзя, кроме "столетнего",

У меня есть знакомые в Министерстве Культуры, не получится у Вас легально хранить "столетний центробой" сейчас. Лет 15-20 назад можно было. Сейчас - нет. Узнавал.

Так что макет, это некий выход, если очень хочется.
Да и был бы столетний огнестрел.. . Что из него стрелять? Да он развалится, наверное, сразу от современного пороха. Одна разница на стенке пиленому висеть или нет?

Но то, что пилят по-уродски стволы, не одобряю. Лучше шпильку вваривать в патроннике. Зачем уродовать вещь, над которой и так надругались? Мне это не понятно. А цена такая, за сколько покупают! Будет бензин 70 рублей за литр, думаете пробки уйдут в историю? Так и здесь ИМХО

Полосухин
P.M.
7-4-2012 05:35 Полосухин
Originally posted by Abak_An:

Но откуда берутся цены в 2000р?!


Рынок.. . При СССР себестоимость 0,5 литров водки была равна, ЕМНИП 50 копеек, или даже меньше, а стоила в магазинах она 3,62 р.
Полосухин
P.M.
7-4-2012 05:46 Полосухин
Originally posted by THE STIG:

У меня есть знакомые в Министерстве Культуры, не получится у Вас легально хранить "столетний центробой" сейчас. Лет 15-20 назад можно было. Сейчас - нет. Узнавал.


Тем более. Включаем гобузакатывательную машинку .
Originally posted by THE STIG:

Да и был бы столетний огнестрел.. . Что из него стрелять? Да он развалится, наверное, сразу от современного пороха. Одна разница на стенке пиленому висеть или нет?


Порох при жеклании можно другой купить, раскинечить патрон, и засыпать кошерный . Весь сыр-бор на мой взгляд из-за того что у нас пилить не умеют, и СХП не хотят делать. Если бы были нормальные запилы и СХП, то проблема была решена.
Abak_An
P.M.
7-4-2012 05:53 Abak_An
Originally posted by ptica:

АК74 не выпускается уже 21 год. Соответственно ЗИПов к нему тоже.
ЗИП АК74 - ресурс невосполнимый, т.е. с каждым годом их становится все меньше, а цена больше.
Что не так?


С этим я не спорю. Естественно уникальные детали должны стоить своих денег (к примеру ДТК, основания мушки, газовые камеры, комплекты дерева... ), а вот та же ось УСМ, как поставили её на АК в 70ых так и сейчас она стоит... но цена 50р (это сейчас, а в недавнее время на форуме вообще по 100р просили за них)


Originally posted by yellowcat:

вложили в партию КРУПНУЮ сумму денег(не забывайте о финансовах и других рисках, характерных для околооружейной торговли), потратили кучу времени на реализацию. На вернике кто торгует, они еще и АРЕНДНУЮ плату наверно платят какую-то


Причём тут арендная плата???? Я вообще то начал говорить про цены на форуме в купле-продажи, а в ней соответственно торгуют частные лица... какая у них аренда


Originally posted by yellowcat:

Если макет в сборе стоит в районе двадцатки


В прошлом году, в магазине купил макет 74ого за 8112р (могу чек приложить)

Originally posted by yellowcat:

наверно они нашли нужных людей, договорились


Правильно. Просто договорились о том что вывезут с утилизации комплекты зипа. Всё по знакомству, поэтому ни каких больших денег. А просто так чужим людям ни кто ни чего не продаст с утилизации.
Полосухин
P.M.
7-4-2012 05:53 Полосухин
Originally posted by Abak_An:

Abak_An


Говорю Вам абсолютно серьезно: найдите человека, который реально не в курсе сколько стоит ЗИП, или ММГ. Пример из жизни: на конкурсе школьников, по спортивному ориентированию, парень выиграл ММГ АК-74М с ММГ ГП-34 - главный приз. Внимание вопрос - за сколько он толкнул его? 5000 рублей, и купил себе долгожданную видеокарту. Все счастливы, и он и тот кто купил 2 ММГ за 5000 рублей, который стоит в купе 30000-35000. При этом, к моему удивлению ММГ АК-74М был очень даже правильный, пара "штрихов", и будет вполне нормальный коллекционный образец. Так что ищите и обрящете.
sAg-
P.M.
7-4-2012 08:59 sAg-
Originally posted by Полосухин:

Внимание вопрос - за сколько он толкнул его? 5000 рублей, и купил себе долгожданную видеокарту.


Жаль, что этот парень не мне продавал такой комплект за 5тр

Раз в пол года уже стабильно подымаются такие темы, по поводу высоких цен на ммг, причём, подымаются за частую людьми, которые и покупать-то ничего не собираются, иными словами приходит жирный троль и делает своё дело, а другие ведутся и своими противоположными доводами его кормят. Спрос рождает предложение и точка. Хотя, честно признаться, я бы и сам не прочь покупать ммг за не высокие цены, но это невозможно в силу тех обстоятельств, которые не раз уже оговаривались в данной теме.

yellowcat
P.M.
7-4-2012 10:12 yellowcat
Originally posted by Abak_An:

Причём тут арендная плата???? Я вообще то начал говорить про цены на форуме в купле-продажи, а в ней соответственно торгуют частные лица... какая у них аренда


Ну вы блин даете )) Хорошо, считайте что без аренды, раз у вас такое интересное представление о торговцах ЗИПом ))

Originally posted by Abak_An:

В прошлом году, в магазине купил макет 74ого за 8112р (могу чек приложить)


Ижевский то? Охотно верю, чек не нужен ))

Originally posted by Abak_An:

Правильно. Просто договорились о том что вывезут с утилизации комплекты зипа. Всё по знакомству, поэтому ни каких больших денег. А просто так чужим людям ни кто ни чего не продаст с утилизации.


Ага, прям вот так на халяву им и отдали )) Нужные знакомства завести не проблема - только на это понадобятся определенные усилия и время. Которые как раз и входят в цену. Как в анекдоте про компьютерного мастера, который пришел на вызов, посмотрел, нажал одну кнопку - все заработало. Он озвучивает цену ремонта: 1000 руб. Хозяева возмущаются: Что так дорого? За нажатие на одну кнопку - 1000 руб?
-Нет, за нажатие на кнопку я беру 10 руб. А 990 за то что знаю куда нажать.

Так и тут )) А уж "стандартные приемы металлообработки" вообще не причем. Они ж их не производят и не у производителя закупают.

yellowcat
P.M.
7-4-2012 10:17 yellowcat
Originally posted by sAg-:

иными словами приходит жирный троль и делает своё дело, а другие ведутся и своими противоположными доводами его кормят.


ну можно иногда и покормить
есть все таки, хоть мизерная, но вероятность, что это действительно потрясающей наивности человек, а не троль ))
Ипр88
P.M.
7-4-2012 10:40 Ипр88
Ну, цены плаваю вообще забавно. Раньше ПМ балаклеи сколько стоил? а сейчас стоит 25. До нового года думми стоили в пределах 20тр, а сейчас предлагают и за 35 и за 40.
ППШ/ППС и тп поднялись в цене на 3-4тр.. .

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Высокие цены на ММГ. Почему? ( 1 )