Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
"повело" накладку

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"повело" накладку

Tsn2233
P.M.
2-10-2011 17:32 Tsn2233
Предложили оригинальные бельгийские накладки на наган, но есть одно но! Наверно в результате не правильного хранения их сильно повело!Винтом! И середник тоже. Зазор после сборки составляет 4-5 мм.даже винт не удается наживить!
Кто нибудь сталкивался с таким дефектом? Как считаете если попытаться выправить накладки зажав рукоятку нагана в тиски и оставить в зажатом состоянии на месяц, поможет?
Tsn2233
P.M.
2-10-2011 17:43 Tsn2233
Или лучше стянуть резиновым жгутом чтобы усилие было постоянным.
serg36
P.M.
2-10-2011 22:16 serg36
Поищите по разделам на Ганзе - есть разделы для реставраторов, там может быть подскажут. ИМХО просто зажать в тисках сухое дерево - малоэффективно, предварительно древесину надо бы размягчить, распарить или что-то вроде.
Majorloms
P.M.
2-10-2011 22:18 Majorloms
Я решил аналогичную вашей проблему, правда с зазором в 2.5 мм следующим способом: налил в большу кастрюлю 20 л воду, сверху приладил старую вытяжку из кухни, чтобы концентрировать струю пара, и на проволоке закрепил накладки (все, так как повело и щечки и средник). Все это парилось-мариновалось около 5 часов. После такой баньки, дерево стало похоже по консистенции на стебель борщевика, или толстого лопуха. Зажал все в тисочки в девяшках, и оставил сушить на недельку. И вуаля! Стоят, радуют глаз.
Ну, что мог, предложил) Будет интересно послушать кто как решал такую задачу!
СПетрович
P.M.
2-10-2011 22:41 СПетрович
кто как решал такую задачу!

Эта задача по-другому не решается. Только клин-клином. Жгут - слишком слаб. Деформации дерева сильнее. Только тиски, струбцины и т.п. Если деформация слишком велика, процесс, возможно, придется повторить. Может не один раз.
С уважением.
Bobibraun
P.M.
5-10-2011 16:23 Bobibraun
Поддержу коллег, только паром и тиски.
7ergey
P.M.
5-10-2011 17:45 7ergey
Будет у меня похожая ситуация, стану отпаривать горячим паром. 100500 за пар!
gosha-kun
P.M.
5-10-2011 22:24 gosha-kun
Я бы попробовал так. Сначала распарить деревяхи (можно выдержать их в кипятке). Потом взять 2 ровных дощечки и притянуть к ним накладки плоскостями до выпрямления. НО не посредством струбцин - а сделав вороток из крепкого шнура, концы которого связаны так, чтобы он образовал кольцо, и крепкой деревянной палочки (планки). Так выпрямляют оружейные стволы между прочим. А почему не струбцины здесь: получившуюся "конструкцию" можно будет поместить в микроволновку, и таким образом просушить дерево почти мгновенно, а не в течении долгого времени.
Сушка дерева в микрухе - вариант, проверенный ножевиками из "Мастерской" и мной лично при сушке дубовых деталей для винтовки, заморенных в растворе железного купороса. Достоинство то, что СВЧ сушит изнутри. Главное - не пережечь. Деталь размером прим. 4х3 (копытце шейки ложа) я грел на обычном режиме 20 сек., детали большего размера - по 30 сек. с остановками, охлаждением на воздухе и обязательным проветриванием в это время микроволновки. Здесь деталь будет более сильно напитана водой, поэтому процесс будет дольше, но чисто из большего кол-ва циклов "прогрев/охлаждение": греть ОБЯЗАТЕЛЬНО с перерывами и проветриванием.

Условная схема ворота:
click for enlarge 505 X 337  18,5 Kb picture

>