Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Самый редкий сигнальный Наган ? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самый редкий сигнальный Наган ?

McDin
P.M.
26-9-2011 00:22 McDin
Пока предложу взглянуть на таких свидетелей своего времени:

Ну такого добра и у нас навалом

click for enlarge 358 X 600 56,6 Kb picture
Теперь серьёзно, Вы ответите на мой вопрос?

Contrail
P.M.
26-9-2011 01:01 Contrail
Originally posted by McDin:

...
Теперь серьёзно, Вы ответите на мой вопрос?

Ну, если заставляете погадать, то я бы расставил в таком порядке:
ХДКА - ХОДКА - ХОДКА в ромбе. Исходя из такой логики: Харьковский ДКА, затем Харьковский окружной ДКА.

THE STIG
P.M.
26-9-2011 06:08 THE STIG
Я интерес потерял! Вот Вы запарили с этой ХОДКой! тема не про нее ИМХО. тем более что не воевала она, а сакральный смысл учебных кастратов не интересен ни разу!!!
Nitro2025
P.M.
26-9-2011 09:33 Nitro2025
Василий! Так вопросы я задаю в большей степени себе. Вы не подумайте,что я все решил свалить на плечи одного человека.
Итак что мы имеем и знаем достоверно?
1) Мастерская Х.О.Д.К.А - была.
2) Наганы клеймились данным клеймом.
3) Наганы не производились в этой мастерской. (Клейма набиты поверз полустертых заводских)
4) Мастерская прожила до 1943 года. Позже клейм с годом не встречал.Но именно с 43 встречались три нагана. (Фотографию правда сохранил только одну.)Если год набит вместе с клеймом,то версия о Харькове проваливается с треском. Возможно, что клеймо с годом было набито позже. Если у кого то из форумчан есть подобные ХОДКи, то выложите пожайлуста фотографии. Думаю, что признательны будут все. А пока оставляем этот вопрос открытым. Легенд нам не надо.
5) Конструктивных изменений в нагане с клеймом Х.О.Д.К.А нет.
6) Разрезанных крышек с данным клеймом крайне мало. Одну представил уважаемый Черномор. Поэтому говорить только о учебных наганах не серьезно. Тем более,что проходило в продаже множество Блефов. А взяты для переделки они были с армейских складов. Так что это были вполне боевые аппараты. Не забывайте одну вещь, что Х.О.Д.К.А клеймила уже изначально старые наганы. А потому по причине их полного износа позже их запросто могли и попилить в учебные.
Из всего сказанного попробую сделать одно осторожное предположение. Только предположение! Никак не являющейся истиной. Мастерская Х.О.Д.К.А разрабатывала, а возможно и производила какую то продукцию для армии. И как независимая структурная единица имела свое клеймо. Имея хорошую техническую базу и специалистов должного уровня, они вполне могли производить сложный ремонт стрелкового оружия,который полковым мастерским был не под силу. Именно ремонт и именно сложный и плюс к тому совершенно не профильный для этого предприятия. Потому как нет массовости клеймения. А сложный,потому что почти все образцы относятся к царскому периоду. То есть были уже сильно изношены.
Повторюсь, что лишь только предположение. Не более.
Sacor
P.M.
26-9-2011 10:53 Sacor
Originally posted by 2leek:
С переточенным барабаном под ТТ-шные патроны забыли. Наверное, самый редкий сигнальник, потому как его сразу в печь, еще до переделки в сигнальный

Это кустарщина. Не стали бы такое на хранение закладывать. Поменяли бы барабан на нормальный.

Sacor
P.M.
26-9-2011 10:57 Sacor
Originally posted by THE STIG:
.....
Был МР313 РСФСР 21 года с солдатским курком, на бакелите, арсенальный с клеймом и с граненным стволом от "норвега" или чего там, я слабо разбираюсь в более древних вариантах чем М1895

Не могёт быть, там калибры разные.

Originally posted by THE STIG:
Теоретически возможен сигнальный бельгиец из модели 1910 с откидным барабаном. Но это вариант коммерческий, на вооружении он не стоял никогда. Однако... . мы видим что львиная доля бельгийцев - коммерция, а не "Русский заказЪ", так что возможно и такое. Боеприпас один и тот же.

И тут не могёт быть, не подходит под уставной образец, на склады не кладут.

Sacor
P.M.
26-9-2011 10:58 Sacor
Originally posted by goga-313:
Для меня сейчас редким оказался 18 год. Уже год не могу взять. 34
тоже чуть не успел. И еще один 34 в Питере продавали месяц назад, на
авито, опять чуть не успел. Теперь Питер мониторю - скоро свихнусь.
Хочу-у-у.

Спрос определяет предложения. Будут.

goga-313
P.M.
26-9-2011 11:26 goga-313
Выложу свои крышки. Конечно тайну они не откроют, но всеже.
Кстати, я их приобрел у СЛАВЕСа. Может Вячеслав мог бы про них
(про крышки конечно) что то поведать.
И мое возможно глупое предположение. А не могли в этой "мастерской"
делать (доводить) какие нибудь спец наганы? Например с ПБСом ?

click for enlarge 1920 X 1440 513,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1745 259,7 Kb picture
McDin
P.M.
26-9-2011 12:35 McDin
Ну, если заставляете погадать, то я бы расставил в таком порядке:
ХДКА - ХОДКА - ХОДКА в ромбе. Исходя из такой логики: Харьковский ДКА, Харьковский окружной ДКА.

Я вот раньше для себя расставлял так Ромб-ХОДКА-ХДКА.Рассуждал так,допустим была где-то(в Харькове?) мастерская.Делала разрезные наганы,клеймение ромбом стоит в правом верхнем углу,при вырезе в крышке клеймо не пропадет.Шрифт и стиль в этом клейме похож на ранний советский(аля графика Маяковского).То есть по всему клеймо довоенное.Началась война.Все для фронта-все для победы.... какие уж тут "учебные" наганы.Производственная база скорее всего эвакуирована(если придерживаться версии это Харьков)В другом месте налаживается ремонт-восстановление.Появляется новое клеймо и ставится уже так,обратите внимание,что если делать вырез в крышке то оно исчезнет.В эту версию встраиваются и не порезанные крышки с ромбом.Старые запасы-все идёт в дело и т.д.Ну как то так.
Сейчас я думаю примерно как вы,но с другими вводными (версия Харькова не является для меня основной ).Как известно до 1935 года аббревиатуры в СССР писались через точки.С.С.С.Р.Получается так, до 1935 года мастерская Х.Д.К.А.,после Х.О.Д.К.А ну а потом ввели новые правила и появился Ромб.Ну и сначала делали ,что то специально-экспериментальное, на а после стали делать учебно-разрезное. В войну(в эвакуации) делали ремонт,отсюда и целые крышки и 43 год.
Вот у АТМ111 это хорошо видно 35 год клеймо с точками,36 без точек.
Ну как то так.Вопросы не задаю,намёк понял.
Ну а так ищем,будет информация спишемся.


bazylev2
P.M.
26-9-2011 19:04 bazylev2
Насчет того что в этой мастерской делали спец оружие-красивая версия,но навряд липравильная.
McDin
P.M.
26-9-2011 23:53 McDin
Из всего сказанного попробую сделать одно осторожное предположение. Только предположение! Никак не являющейся истиной. Мастерская Х.О.Д.К.А разрабатывала, а возможно и производила какую то продукцию для армии. И как независимая структурная единица имела свое клеймо.

Я сегодня вот,еще одну версию придумал.И натолкнули на размышления фотографии выложенные Василием.Харьковский ДКА, помимо многочисленных секций и кружков,
театра и библиотеки, которые отвечали за досуг гарнизона, имел и секции отвечающие за работу в гарнизонах округа.А во многих гарнизонах были если не театры,то театральные кружки.И если уж ХДКА печатал методички, то вполне вероятно экспереметальная мастерская могла производить реквизит для армейской самодеятельности.Репертуар то в те годы, все больше революционный,а какой альбатрос революции без нагана.Я думаю изменения были обратимы,но все же не позволяли использовать оружие иначе чем на сцене.Отсюда и отличное от другого оружия клеймение и использование в основном старого,отслужившее свое оружия.
Количество и потребность в реквизите все таки конечна, и когда все кружки получили реквизит, мастерская могла заняться и учебным(разрезным)оружием.
Ну а войну, когда была острая нужда в оружии,наганы или их части могли послужить для сборки боевого оружия.
Вот такая вот версия.

Алмин
P.M.
27-9-2011 20:14 Алмин
Есть ещё вопросы. Сигнальные наганы в родном синем воронении очень редки. Соответсвенно, хотелось бы уточнить у знающих людей:
1) До какого года наганы шли в синем воронении?
2) Нынешнее воронение было сделано при постановке на длительное хранение или уже при переделке в сигнальное?
Tsn2233
P.M.
27-9-2011 21:00 Tsn2233
При переделке в сигнальные наган подвергается сварке, соответственно после этого воронится.
Contrail
P.M.
27-9-2011 21:19 Contrail
Originally posted by Алмин:

1) До какого года наганы шли в синем воронении?
2) Нынешнее воронение было сделано при постановке на длительное хранение или уже при переделке в сигнальное?


1) Детали УСМ и пружины полированные и цвета отпуска от фиолетового до соломенного - до начала 30-х годов. На примере курка - упростилась технология финишного покрытия с исчезновением насечки "ласточкин хвост", т.е. 30-32 гг.

Рамка и крышка нагана совсем уж синими не были. Своеобразный оттенок "воронова крыла" и зеркальность поверхностей придавала полировка, от которой отказались в угоду упрощения технологического процесса, так же в начале 30-х гг.


2) Ремонтные, арсенальные наганы ("перечеркнутый прямоугольник", т.н. "рыжая сосна" и проч.) перебирались, шлифовались и соответственно, переворанивались в 50-70 гг.

Что же касается тех нечастых, но все же встречающихся экземпляров, которые оставались в более-менее неремотном состоянии, в родном покрытии, то их судьба зависила от того, на какой завод они попали для переделки в сигнальное состояние.

Блефы и МР-313 переворанивались все, без исключений. Ижмех при этом, еще зачем то шлифует крышку, почти на всех МР-313. Молот не делает это на Блефах, но неаккуратно шлифует места обварки на рамке и стволы. Но, на редких Блефах можно иногда увидеть детали с остатками синего "отлива" и некоторые остатки полировки.

Единственный, кто мог оставить сигнальный наган целиком неперевороненным - Ижмаш с их Р-2, при условии удовлетворительного состояния покрытия попавшего на переделку нагана. Именно Р-2 нечасто, но можно было увидеть в остатках родной полировки и покрытия.

Алмин
P.M.
27-9-2011 21:43 Алмин
Понятно, спасибо.

Блефы и МР-313 переворанивались все, без исключений.

Ну тогда вот такой Блеф самый редкий. Надеюсь, владелец не против вставленной фотки.
click for enlarge 1642 X 1294 592,9 Kb picture

Contrail
P.M.
27-9-2011 21:51 Contrail
Originally posted by Алмин:
..
Ну тогда вот такой Блеф самый редкий. ..

Это уже т.н. "внешний тюнинг".

THE STIG
P.M.
27-9-2011 22:16 THE STIG
у меня есть Р2 в оригинальном воронении синего цвета. Рамка белая в месте выборки металла. Воронение родное, а не послевоенное. т.к. синего цвета. Блефов таких и тем более МР313 не видел. Но с синими деталями УСМ - попадались.
Алмин
P.M.
27-9-2011 22:21 Алмин
Это уже т.н. "внешний тюнинг".

Разве? Больно уж красиво затюнингован.. .

Nitro2025
P.M.
28-9-2011 00:03 Nitro2025
Originally posted by Алмин:

Разве? Больно уж красиво затюнингован.. .


Нет Молотовских клейм. Вот Василий и сказал Вам про тюнинг. А ежели все по родне,то это боевняк ( если конечно клейма не внутри спрятаны по заказу). Как то так..
Contrail
P.M.
28-9-2011 00:10 Contrail
Originally posted by Nitro2025:

Нет Молотовских клейм. ...

Владимир, это Блеф

Проходил на форуме:
click for enlarge 1024 X 768 241,9 Kb picture

Nitro2025
P.M.
28-9-2011 01:37 Nitro2025
Originally posted by Contrail:

Владимир, это Блеф


Теперь вижу, по характерному пропилу. Спасибо Василий. Значит тюнинг.. .
msp764
P.M.
1-10-2011 21:44 msp764
я слышал что самый редкий это инженерный с прорезью в ручке под приклад!!!???.
поправте если что..
bazylev2
P.M.
2-10-2011 07:08 bazylev2
Что то не слышал про такие.. С маузером не путаете?
Tsn2233
P.M.
2-10-2011 09:41 Tsn2233
Originally posted by bazylev2:
Что то не слышал про такие.. С маузером не путаете?
есть много вариантов реплик инженерного нагана, я думаю что раз есть реплики то скорее всего оригинал все же был.
http://nagant.info/?img=1470

zavarow
P.M.
2-10-2011 11:27 zavarow
есть много вариантов реплик инженерного нагана, я думаю что раз есть реплики то скорее всего оригинал всеже был.

Есть много упоминаний машины времени, значит, оригинал все же был.. .
msp764
P.M.
2-10-2011 11:32 msp764
я сам его еще не видел.. но у товарища есть..
попрошу фото.. .
zavarow
P.M.
2-10-2011 11:53 zavarow
я сам его еще не видел.. но у товарища есть..

И, конечно, без оригинального приклада?
В любом случае, здесь рассматриваются наиболее редкие экземпляры, переделанные в сигнальные.
THE STIG
P.M.
2-10-2011 13:42 THE STIG
А есть у кого бельгиец сигнальный с приемкой ТОЗа не шлифованный вусмерть?
Выложите фото.
msp764
P.M.
2-10-2011 16:33 msp764
Originally posted by zavarow:

В любом случае, здесь рассматриваются наиболее редкие экземпляры, переделанные в сигнальные.


ну тогда прошу прощения..
ss-stingray
P.M.
3-10-2011 16:15 ss-stingray
А есть у кого бельгиец сигнальный с приемкой ТОЗа не шлифованный вусмерть?

у друга есть тоз 901-го года, если не ошибаюсь с бельгийскими вензелями, помимо курицы, нешлифованый вааще.

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

THE STIG
P.M.
3-10-2011 16:26 THE STIG
Степан, если получится, выложи фото раритета, пожалуйста.
Другу - повезло, конечно!
Возможно, он один такой, потому что все те 1898 и 1900, что я видел, были коммерческими. И только пара-тройка 1897 были с приемкой ТОЗа (орел и П)
ss-stingray
P.M.
3-10-2011 17:07 ss-stingray
вроде, вот его фото, но если чей-то другой - просю пардону но только там не приёмка, вроде, так - технологические клейма...

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
click for enlarge 1920 X 1440 697,0 Kb picture

bazylev2
P.M.
3-10-2011 18:04 bazylev2
А что такое 38 оТк?
THE STIG
P.M.
3-10-2011 23:12 THE STIG
это царь ранний плюс ХХ от более позднего царя. я так думаю. ссорри за знаки препинания. чипсы кушаю.. .
ss-stingray
P.M.
4-10-2011 02:38 ss-stingray
там не ХХ, там такой хитрый вензель - по форме, вроде христианской "рыбки".

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Benganman
P.M.
4-10-2011 23:53 Benganman
Originally posted by msp764:
я слышал что самый редкий это инженерный с прорезью в ручке под приклад!!!???.
поправте если что..

Есть у меня экземпляр 1905 года. В сигнальный в этом году переделан.


click for enlarge 1024 X 683 221,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 234,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 187,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 222,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 277,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 149,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 207,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 208,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 241,6 Kb picture

ss-stingray
P.M.
4-10-2011 23:57 ss-stingray
Есть у меня экземпляр 1905 года.

а фот можна ? хочется порадоваться за счастливого обладателя

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

ss-stingray
P.M.
4-10-2011 23:59 ss-stingray
о, уже есть. мои поздравления ! весч !

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Benganman
P.M.
5-10-2011 00:03 Benganman
Спасибо Степан! приклада оригинального нет. Молот видимо себе их оставляет :-)
Зато антабка глянь какая!

ss-stingray
P.M.
5-10-2011 00:29 ss-stingray
Игорь, рад за тебя ! очень интересный экзмпляр - здорово, что попал в правильные руки знающего человека, а не стал инструментом для натаскивания подружейных собак !

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !


>
Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Самый редкий сигнальный Наган ? ( 4 )