Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Самый редкий сигнальный Наган ? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самый редкий сигнальный Наган ?

McDin
P.M.
24-9-2011 12:51 McDin
Клеймо явно сделано уже после того как наган порезали

Вы утверждаете,что это подделка?
Как это Вы установили? Поделитесь секретом.
Я то грешным делом думал,что это клеймо нанесли на ИТОЗ до того как порезали наган,а оно то вишь как.
Tsn2233
P.M.
24-9-2011 13:17 Tsn2233
Нет не подделка, я просто говорю что судя по расположению клеймо сделано после того как наган стал учебным!
Ну а то что клеймо нанесено не при первоночальном изготовлении нагана на заводе это помоему очевидно))
Tsn2233
P.M.
24-9-2011 13:30 Tsn2233
Вот здесь есть про ХДКА, ХОДКА nagant.info
McDin
P.M.
24-9-2011 14:09 McDin
Я думаю Вы ошибаетесь.Сначала было клеймение,а уж потом наган стал учебным.Вот крышка не от учебно-разрезного нагана.
Василий ака Contrail долго,по моей просьбе подбирал под нее рамку.И что характерно подобрал тоже из ИТОЗа.Но в любом случае блефа с таким клеймом я не видел.
click for enlarge 1024 X 768 120,0 Kb picture
THE STIG
P.M.
24-9-2011 19:10 THE STIG
Originally posted by Tsn2233:
Нет не подделка, я просто говорю что судя по расположению клеймо сделано после того как наган стал учебным!

Абсолютно верно. ХОДКА ставилось клеймо на разрезных учебных наганах после их разрезания для учебности

bazylev2
P.M.
24-9-2011 19:37 bazylev2
А из чего это следует? Почему именно на учебных? Или это шутка юмора?
THE STIG
P.M.
24-9-2011 19:40 THE STIG
Ну, была "контора" в Харькове, делала учебное оружие. Это факт исторический.
при этом лично мне - фиолетово клеймо ХОДКА. Никогда на него "не стоял"
McDin
P.M.
24-9-2011 20:31 McDin

Ну, была "контора" в Харькове, делала учебное оружие. Это факт исторический.

Сенсация!? Откуда информация?Сами что-то узнали или рассказал кто?
Расскажите пожалуйста,очень интересно.

Bambr09
P.M.
24-9-2011 21:36 Bambr09
Originally posted by THE STIG:

Ну, была "контора" в Харькове, делала учебное оружие.

На счет Харькова точно утверждать нельзя, но то, что среди Х.О.Д.К.А и Х.Д.К.А не попадалось боевых образцов, а только учебные и учебно-разрезные, мне тоже говорили. Люди довольно компетентные в таких вопросах, можете мне поверить.

Nitro2025
P.M.
24-9-2011 21:45 Nitro2025
Originally posted by THE STIG:

Абсолютно верно. ХОДКА ставилось клеймо на разрезных учебных наганах после их разрезания для учебности


Откуда такие сведения? Вот совсем не разрезной Блеф.. .

click for enlarge 1280 X 960 264,2 Kb picture

Или вот такой...

click for enlarge 1024 X 768 270,7 Kb picture

Это что ж получается, как немца погнали из Харькова в августе 43, так красноармейцы тут же стали учебные наганы клепать?
Есть еще пара разновидностей клейм ХОДКА. Не многовато ли для Харьковска? У заводов столько не было.

Tsn2233
P.M.
24-9-2011 22:26 Tsn2233
Сегодня практически весь день в очередной раз мониторил интернет пытаясь найти хоть какое нибудь упоминание слова ХДКА ХОДКА ДКА но безрезультатно, ничего!!!
Но что интересно есть сайт под названием "ходка" http://hodka.ru/ на котором обсуждаются явления которым нет объяснения)))
McDin
P.M.
24-9-2011 22:33 McDin
но то, что среди Х.О.Д.К.А и Х.Д.К.А не попадалось боевых образцов, а только учебные и учебно-разрезные, мне тоже говорили. Люди довольно компетентные в таких вопросах, можете мне поверить.

Вечер сенсаций!!! А кроме мифического "мне люди говорили,очеееень компетентные"
Есть доводы посерьезнее?Расскажите пожалуйста, очень интересно.
THE STIG
P.M.
24-9-2011 22:34 THE STIG
2 Bambr09 так и есть... . 2 Nitro2025 СМ выше, согласен с Виталием на 100%!
2 Tsn2233 я бы не тратил на это столько драгоценного времени, не стоит оно того ИМХО
McDin
P.M.
24-9-2011 22:37 McDin

Сегодня практически весь день в очередной раз мониторил интернет пытаясь найти хоть какое нибудь упоминание слова ХДКА ХОДКА ДКА но безрезультатно, ничего!!!

Вот и я уже 4-й год пытаюсь хоть что-то найти.

THE STIG
P.M.
24-9-2011 22:41 THE STIG
Учу пользоваться гуглом - дорого ))))
Bambr09
P.M.
24-9-2011 22:58 Bambr09
Originally posted by Tsn2233:

Сегодня практически весь день в очередной раз мониторил интернет пытаясь найти хоть какое нибудь упоминание слова ХДКА ХОДКА ДКА но безрезультатно, ничего!!!


Originally posted by McDin:

Вот и я уже 4-й год пытаюсь хоть что-то найти.

Определенный вывод напрашивается сразу: раз в инете нет, значит и на свете нет

Bambr09
P.M.
24-9-2011 23:02 Bambr09
Я ж не собираюсь никого обращать в свою веру. Верить на слово или нет, каждый решает для себя сам.
Некоторым людям я, например, вполне доверяю и без бумажки с семью печатями.
Contrail
P.M.
24-9-2011 23:09 Contrail
Коллеги, тут как то накалилось обсуждение про "ходку". Я вашему вниманию сейчас фото одно предложу. Только, на нём будет не наган.
click for enlarge 817 X 800 396,6 Kb picture

Далее. Один факт из одной судьбы:

"Грудский Петр Яковлевич, род. 1902, Киевская губ., Черкасский уезд, мест. Смела, еврей, член ВКП(б), безработный. 17 мая 1937 г. был уволен с должности начальника производственных мастерских Центрального Дома Красной Армии. Адрес: ул. 5-я Тверская-Ямская, д.7, кв. 77. Рассстрелян 03.11.1937. Место захоронения: Коммунарка."

Компас с фото выше, изготовлен в этих производственных мастерских ЦДКА.
Это была обычная практика. При многих Домах Красной Армии создавались производственные мастерские, производившие различную продукции для армии. Об этом есть некоторые архивные документы.

Упоминание об, именно "эксперимент. мастерской", в документах и ответах из архивов, к сожалению, пока нет. Но, возможно еще будет информация.

И сейчас, приведу еще пару фактов для размышления..

1) С июня 1922г и до 1935г существовал единый Украинский военный округ (УВО), включавший всю территорию Украины. А 17 мая 1935 года, в результате разделения Украинского военного округа, были созданы Харьковкий (ХВО) и Киевский (КВО) военные округа.

2) В документах, соответственно, встречаются названия: "Харьковский дом Красной Армии им. К.Е. Ворошилова" (прим."ХДКА") и "Харьковский окружной дом Красной Армии" (прим."ХОДКА").

Оба варианта этой аббревиатуры, мы уже встречали:

click for enlarge 1276 X 512 230,6 Kb picture

2leek
P.M.
24-9-2011 23:24 2leek
Contrail

О как!А что обозначает АУ-артуправление?
Nitro2025
P.M.
24-9-2011 23:25 Nitro2025
Originally posted by Bambr09:

Некоторым людям я, например, вполне доверяю и без бумажки с семью печатями.


Так и рождаются легенды..... .
Nitro2025
P.M.
24-9-2011 23:28 Nitro2025
Originally posted by Contrail:

Коллеги, тут как то накалилось обсуждение про "ходку". Я вашему вниманию сейчас фото одно предложу.


Приветствую Василий! Так вроде клеймо то другое... Ц.Д.К.А , а не Х.О.Д.К.А!
Nitro2025
P.M.
24-9-2011 23:35 Nitro2025
Originally posted by McDin:

Но в любом случае блефа с таким клеймом я не видел.


Дмитрий! На предыдущей странице выложил фотографию Блефа с таким клеймом.
С уважением.

McDin
P.M.
24-9-2011 23:49 McDin
Понял,Владимир.Спасибо.Значит не самый редкий.
Это Ваш или пробегал мимо?
С уважением.
Nitro2025
P.M.
25-9-2011 00:00 Nitro2025
Originally posted by McDin:

Понял,Владимир.Спасибо.Значит не самый редкий.
Это Ваш или пробегал мимо?
С уважением.


Кстати, зря Вы, что не редкий.... Очень редкий. Мне встретились лишь три фотографии с подобным клеймом. Даже если их сохранилась пара десятков, то ценности не уменьшает. Чаще попадается клеймо второго типа - вторая фотография.
К сожалению это не мой. Просто собираю интересные фотографии, вот и сохранил.
Надеюсь автор фото будет не в обиде.
С уважением.
Contrail
P.M.
25-9-2011 00:09 Contrail
Originally posted by Nitro2025:

Приветствую Василий! Так вроде клеймо то другое... Ц.Д.К.А , а не Х.О.Д.К.А!

Владимир, приветствую!

Редактирую пост на предыдущей странице. Тормозит форум сильно. (

Nitro2025
P.M.
25-9-2011 00:51 Nitro2025
Originally posted by Contrail:

Редактирую пост на предыдущей странице. Тормозит форум сильно. (


Ясно.. А тормозит не то слово. Сам 2 фотографии почти час вывешивал.
С уважением.

Nitro2025
P.M.
25-9-2011 01:24 Nitro2025
Originally posted by Contrail:

Редактирую пост на предыдущей странице.


Прочитал. Очень интересно. Вот только есть пара вопросов.
1) Что именно делала эта экспериментальная мастерская с наганами? Какие изменения она вносила в конструкцию,что имела свое личное клеймение? Если просто ремонт, то неувязочка какая то получается. Мастерских было полным полно, а клеймо дали только харковчанам и причем не одно, а минимум четыре!!! То что не производила наганы - это ясно, так как клеймение ( чаще всего)наносилось поверх заводского (чаще царского периода - мое личное наблюдение). Причем частенько не удосуживались даже полностью удалять заводское клеймо, так что о культуре производства и говорить нечего..
2) Как увязать Х.О.Д.К.у 1943 года, если город Харьков был освобожден только в августе 1943? Восстановили производственную базу за такой короткий срок? С эвакуированными заводами не все так просто и быстро было,а уж о тех, что после оккупации и говорить нечего. Немец вывозил все подчистую, а то что не успевал просто уничтожал.

bazylev2
P.M.
25-9-2011 10:00 bazylev2
Думаю если инфОрмация про учебное оружие верна,то всё ясно становиться. Значит эти клейма ставили в этой мастерской ТОЛЬКО НА УЧЕБНОЕ ОРУЖИЕ. Такая мастерская скорее всего была одна на весь Союз,поэтому и было своё личное клеймо у неё. А то, что 43 год и это клеймо-так просто наган выпуска 43 года,а клеймо могли позже поставить.
Benganman
P.M.
25-9-2011 11:22 Benganman
Originally posted by Nitro2025:

Так и рождаются легенды......

Верно Владимир! и многие из них Очень красивые, приятно ласкающие слух...
Хотя сам больше уважаю факты имеющие место Быть!

THE STIG
P.M.
25-9-2011 12:29 THE STIG
Когда появились ПМТ, в 131-м разделе была тема: "Какой самый редкий/ценный ПМ?" Было много версий в том числе и ПМ Ю. Гагарина ))))
Contrail
P.M.
25-9-2011 12:49 Contrail
Originally posted by Nitro2025:

Прочитал. Очень интересно. Вот только есть пара вопросов.

Владимир, у меня самого их гораздо больше, чем пара. Но, к сожалению, пока без ответов.

Originally posted by Nitro2025:

1) Что именно делала эта экспериментальная мастерская с наганами? Какие изменения она вносила в конструкцию,что имела свое личное клеймение? Если просто ремонт, то неувязочка какая то получается. Мастерских было полным полно, а клеймо дали только харковчанам и причем не одно, а минимум четыре!!! То что не производила наганы - это ясно, так как клеймение ( чаще всего)наносилось поверх заводского (чаще царского периода - мое личное наблюдение). Причем частенько не удосуживались даже полностью удалять заводское клеймо, так что о культуре производства и говорить нечего..

В предыдущем посте с компасом, я привел скупые и короткие, но факты. На основании которых, пригласил делать дальнейшие умозаключения. Отвечая на Ваши вопросы, Владимир, я могу делать только субъективные предположения.

Про то, что своё клеймо, из мастерских, имела только "ХОДКА", не соглашусь. На вскидку, предложу вспомнить, хотя бы о не таком уж и редком "АТМ 111".

Все "ХОДКи", что встречались, как Вы правильно отметили, с остатками старых заводских клейм. Большинство старого, царского выпуска. Почти все с забитыми и новонанесенными номерами. Ответом на вопрос "чем занималась эта мастерская?" в привязке к наганной тематике, логичным видится ответ "ремонтом оружия".

Что касается учебного оружия, почему бы и не делать этой мастерской при ДКА учебные и наглядные пособия для нужд РККА и например, ОСОАВИАХИМ (тогдашнего ДОСААФ)? Скажу одно. Единственная "ХОДКА", какую я видел воочию, кроме сигнальных в виде "Блефа", была именно разрезная, с такой же крышкой, как на фото Черномора.

Originally posted by Nitro2025:

2) Как увязать Х.О.Д.К.у 1943 года, если город Харьков был освобожден только в августе 1943?

Лично моё мнение, что ничего тут увязывать не надо. Год, скорее всего, был набит позже, что встречается нередко.
Кроме данного фото, являющегося исключением, все проходившие "ХОДКИ" были без маркировки года.

THE STIG
P.M.
25-9-2011 13:51 THE STIG
2 Nitro2025 примеров "своих клейм" - полно.
ХОДКА не исключение ни разу ИМХО но как мастерская по учебным/разрезным наганам в своем роде харьковчане - уникальны.

McDin
P.M.
25-9-2011 14:04 McDin
[B]И сейчас, приведу еще пару фактов для размышления.. /B]

Приветствую,Василий! Вы привели известные факты,которые прекрасно встраиваются в версию ХДКА-Харьков.Только не указали в каких документах встречаются названия ХДКА и ХОДКА. Может это было в послевоенных документах или в воспоминаниях? Вот довоенная фотография здания. Как видно на фронтоне - "Всеукраiнський будинок Червоноi армii" .Так он и назывался до 1934г." Всеукраинский дом красной армии им. Ворошилова".После столица была перенесена в Киев и он стал просто"Будинок Червоноi армii".Во время войны был разрушен.После простоял 10 лет и был разобран.
Согласитесь, иметь официальное название ВБЧА(ВДКА им.Ворошилова) и клеймо ХДКА как-то не увязывается.

click for enlarge 604 X 453 83,4 Kb picture
click for enlarge 752 X 485 259,6 Kb picture
click for enlarge 629 X 391 180,5 Kb picture
И у меня к Вам еще один вопрос.Как Вы думаете, если расставить клейма по датам выпуска, как они должны стоять? ХДКА-ХОДКА-ХОДКА(в ромбе) или Ходка(в ромбе)-ХДКА-ХОДКА ?Или может Ходка(в ромбе)-ХОДКА-ХДКА?
Спасибо.
С уважением.

Contrail
P.M.
25-9-2011 20:31 Contrail
Originally posted by McDin:

Приветствую,Василий! Вы привели известные факты,которые прекрасно встраиваются в версию ХДКА-Харьков.Только не указали в каких документах встречаются названия ХДКА и ХОДКА. Может это было в послевоенных документах или в воспоминаниях? ...

Дмитрий, приветствую!

Аббревиатура "ДКА" используется в тексте приказа Реввоенсовета СССР 1929 года о создании Домов Красной Армии. А "ОДКА" уже в приказе НКО СССР 1935 года о штатном расписании Домов Красной Армии. Возможно, скоро будут копии этих документов.

Пока предложу взглянуть на таких свидетелей своего времени:

Харьковский Дом Красной Армии, 1935г:
click for enlarge 660 X 495 93,4 Kb picture

Харьковский окружной Дом Красной Армии, 1936г:
click for enlarge 681 X 1000 245,1 Kb picture

ALEX77NEW
P.M.
25-9-2011 20:45 ALEX77NEW
Для России Наган, как бы его не ругали, это часть истории, так же как для Америки Кольт. А знает ли кто историю своего Нагана (в смысле сигнального или макета), кому принадлежал, где воевал? Вот это наверно точно редкость. Не... я не про Чапаева или Сухова :-)Клейма редкие это конечно здорово, но лично я не готов пока выкладывать кругленькую сумму ради клейма. Для полного счастья достаточно иметь качественно де активированный Наган, поменьше шлифовки, не кривой и т.д. Таких тоже мало в продаже. Ещё заметно быстро раскупают довоенные Наганы. Военного времени Наганы были худшего качества, как пишут, их делали дети, не хватало квалифицированных работников. Интересно узнать, какое участие принимали дети в изготовлении и сборке Наганов?
Nitro2025
P.M.
25-9-2011 21:25 Nitro2025
Ну вот теперь вопросов стало еще больше. Давайте по порядку.. .
Originally posted by Contrail:

Ответом на вопрос "чем занималась эта мастерская?" в привязке к наганной тематике, логичным видится ответ "ремонтом оружия".


Давайте рассуждать логически. Мастерских по ремонту оружия была масса, но почему то именно Харькову досталась великая честь клеймения своих ремонтных наганов. А теперь зададимся простым вопросом: А зачем? Ну какая разница где отремонтировали оружие? В Нижнем Волочке или Воронеже? Оружие стало вновь боеспособным и это главное. Это равносильно тому, что вы принесли в ремонт телевизор LG, а после ремонта получили Sony. Бред! Ну согласитесь!! Отметить таким образом мастерскую где делали ремонт? Не слишком ли много чести? Для мастерской разумеется. Так еще имеющей (как минимум) 4 вида клейм!!! Бред....
Originally posted by THE STIG:

ХОДКА не исключение ни разу ИМХО но как мастерская по учебным/разрезным наганам в своем роде харьковчане - уникальны.


Да ну! В первых почему уникальных? Кто Вам сказал? Могу представить фотографии разрезных наганов где даже и намека на Х.О.Д.К.у нет.. И лежат спокойно в Тульском музее оружия. Да и уверен,что не только в Тульском музее. Причем в разрезном резалась не только крышка, но и рамка. Фотографии могу выложить. Без проблем.

Originally posted by bazylev2:

Думаю если инфОрмация про учебное оружие верна,то всё ясно становиться. Значит эти клейма ставили в этой мастерской ТОЛЬКО НА УЧЕБНОЕ ОРУЖИЕ.


Отлично. Давайте разберемся с термином учебное оружие. Что вкладывается в данный термин? Только изменение клейма? Смешно. Если изменение калибра, а соответственно и патрона, то уже был наган Смирнского. Зачем огород городить? Причем у Смирнского клеймение совсем другое....
Originally posted by Contrail:

Лично моё мнение, что ничего тут увязывать не надо. Год, скорее всего, был набит позже, что встречается нередко.
Кроме данного фото, являющегося исключением, все проходившие "ХОДКИ" были без маркировки года.


Возможно и так. Вот только это не единственный наган с клеймом Х.О.Д.К.А военного времени. Фотографий не сохранил. Тогда ума не хватило, а жаль конечно. Так что пока в подтверждение только слова..
Ну а теперь самый главный вопрос.. . Если это была, пусть и крупнейшая, но рядовая мастерская, то почему : Экспериментальная? В чем исключительность и какие эксперименты проводились с оружием? В данном случае с наганом? В чем исключительность? Никаких переделок в нагане нет. Ничем от других рядовых образцов не отличается(кроме клейма). Тогда опять вопрос: Почему ставилось клеймо?
Nitro2025
P.M.
25-9-2011 21:32 Nitro2025
Originally posted by ALEX77NEW:

Интересно узнать, какое участие принимали дети в изготовлении и сборке Наганов?


Максимальное........ .
Contrail
P.M.
25-9-2011 21:47 Contrail
Originally posted by Nitro2025:
Ну вот теперь вопросов стало еще больше. Давайте по порядку.. .

Владимир, какой Вы щедрый на вопросы!

Я пытаюсь обосновать, кажущуюся мне логичной, привязку ХОДКи к Харькову. Для этого ищу предметы с идентичной маркировкой, информацию о мастерских при ДКА и док-ты где есть упоминание Харьковского ДКА и Харьковского ОДКА. Ну и, как видите, что то находится.

Максимальным результатом поиска буду считать, если найду в архивах упоминание о том, что действительно была когда то при Харьковском ДКА, некая эксперимент. мастерская.

А уж чем она занималась, какие эксперименты проводила с оружием или чем то еще, знать и не расчитываю! Мне будет достаточно знать на 100%, что клеймо ХОДКА, на столь любимые нами наганы, ставилось именно там.

Давайте, дальше вместе искать факты. Подтверждающие или опровергающие версию. А вопросов я и сам, с удовольствием, позадавал бы.

zavarow
P.M.
25-9-2011 22:32 zavarow
Экспериментальная? В чем исключительность и какие эксперименты проводились с оружием?

"Екатеринбуржец 23-05-2009 17:07
Прочитал воспоминания одного мужика о его детстве в Туле, о тульском оружейном заводе о его отце котрый был там не последней шишкой и тд. Появились мысли насчет ходки.
1. Не "экспериментальная мастерская" а "экспериментная мастерская"
2. Все заводские "цеха" и "отделы" назывались в то время "мастерскими", например "Ружейная мастерская" это производство винтовок и тд.
3. Оружейные мастера разрабатывающие новое оружие и модернизировавшие старое заведовали "экспериментными мастерскими", например была "Экспериментная мастерская Дегтярева".
Таким образом "Экспериментная мастерская Х.О.Д.К.А." может иметь в сокращении первые буквы имен-отчеств-фамилий мастеров оружейников
Например был такой - Холодовский, жил примерно в теже годы.
gunproofmarks.ru "
Экскурс по невиданным доселе клеймам.
Rezistent
P.M.
25-9-2011 23:13 Rezistent
Originally posted by ALEX77NEW:
Для России Наган, как бы его не ругали, это часть истории, так же как для Америки Кольт. А знает ли кто историю своего Нагана (в смысле сигнального или макета), кому принадлежал, где воевал? Вот это наверно точно редкость. Не... я не про Чапаева или Сухова :-)Клейма редкие это конечно здорово, но лично я не готов пока выкладывать кругленькую сумму ради клейма. Для полного счастья достаточно иметь качественно де активированный Наган, поменьше шлифовки, не кривой и т.д. Таких тоже мало в продаже. Ещё заметно быстро раскупают довоенные Наганы. Военного времени Наганы были худшего качества, как пишут, их делали дети, не хватало квалифицированных работников. Интересно узнать, какое участие принимали дети в изготовлении и сборке Наганов?

Приветствую!
Полагаю, - эта тема будет Вам любопытна -
Документы на револьвер Наган и не только.....


>
Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Самый редкий сигнальный Наган ? ( 3 )