Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Изготовление различных реплик револьвера "Наган" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление различных реплик револьвера "Наган"

Дед-Андрей
P.M.
21-1-2011 12:30 Дед-Андрей
Всем доброго здравия.
Я давно сам не практикую, поэтому моя помощь будет только словесная (советы, консультации). Был ли такой наган, был ли у него приклад - можно говорить и спорить много. Давайте попробуем изготовить. Адресую эту тему коллекционерам и истинным любителям, которые хотят иметь для себя действительно достойную вешь в коллекции. Желающих, думаю, найдётся не мало. Для бабахинга и прочих глупостей реплики обсуждаемые в этой теме не предназначены.
В начале выкладываю фотографии наганов с пазом, то, что это оригиналы, у меня сомнений не вызывает:

Дед-Андрей
P.M.
21-1-2011 14:45 Дед-Андрей
click for enlarge 719 X 958 70,5 Kb picture
click for enlarge 604 X 279 27,4 Kb picture
click for enlarge 604 X 472 57,4 Kb picture
Ну и приступаем к изготовлению. Переделку буду рассматривать на базе сигнального нагана <блеф>.
1. Удлинение стволика.
Режем остатки стволика нашего блефа, вставляем проставку, свариваем АрДЭС, зачищаем. Проставку делаем обязательно <глухую>, нам не нужны неприятности.

click for enlarge 1275 X 1754 67,0 Kb picture
Чертёжик старый, сейчас бы изменил некоторые размеры: Диаметр 8,5 на 7,6; и размер 10мм (со стороны дульного среза) на 40мм (при этом общая длина соответствеено увеличивается) для обварки и придания аутентичности дульному срезу.

2. Изготовление мушки.
Если у вас мушка полукруглая, то только немного уменьшаем её (на сколько уменьшать не знаю). Если у вас усечёная мушка, то для экономии денег, я бы посоветовал просто наварить усечённую мушку и аккуратно обработать:
click for enlarge 448 X 226 39,8 Kb picture
click for enlarge 595 X 429 144,8 Kb picture

3. Заделка мест фрезеровки рамки.

Пробовал несколько способов "заделки" фрезеровок канавок рамки:
1. Заклеивание составом "холодная сварка". Оценка на "2+"- сильно выделяются по цвету (нельзя заворонить) и фактуре метала.
2. Запаивал оловянным припоем. Оценка на "4" - после воронения "клевером" остаются видимаые(серые) продолговатые пятна. Клевер очень плохо берёт припой.
3. Сварка АрДЭС (аргоно-дуговая эл. сварка). Оценка "5" - при хорошей обработке после сварки ничего незаметно.
На всякий случай разъяснения на тему "незаконно":
при фрезеровке рамки (для ослабления) стенка рамки (до резьбы ствола) остаётся в пределах 0,3-0,5мм) и при аргоновой сварке происходит прожиг этих мест. В результате получаем дополнительную сварку ствола и рамки. Так что после данной операции вообще НЕВОЗМОЖНО выкрутить ствол (даже если умудриться удалить штифт).

click for enlarge 1024 X 768 413,2 Kb picture

4. Восстановление треугольного целика.
Если на вашем блефе целик треугольный (я бы такой блеф оставил как есть), то вы отдыхаете. Если же полукруглый, то завариваем имеющийся целик аргоном, предварительно в паз рамки (рядом с целиком) положить медный пруток подходящего диаметра, чтобы не было наплава металла. Зачищаем:
click for enlarge 448 X 276 31,1 Kb picture
click for enlarge 427 X 336 35,1 Kb picture

Далее я изготовил бы небольшй кондуктор для нарезки нового треугольного целика:
click for enlarge 350 X 336 28,9 Kb picture
click for enlarge 470 X 503 94,9 Kb picture
click for enlarge 526 X 534 152,7 Kb picture
click for enlarge 1143 X 806 49,7 Kb picture

Для того чтобы доработать целик, необходим напильник с углом примерно 75гр. такого напильника нет. Поэтому поступаем следующим образом:
1. Дорабатываем целик треугольным напильником с углом 60гр.
2. Из любого прутка диаметром 10-14мм изготавливаем оправку, можно даже напильником (см. чертёж)
2. Берём кусок шкурки с зернистостью 200-300 и, положив её на наш целик с углом 60гр. и аккуратно доводим целик до необходимых размеров

click for enlarge 1920 X 1345 303,7 Kb picture
click for enlarge 448 X 306 29,8 Kb picture

5. Восстановление зуба на рамке:
Первый вариант: при помощи пайки.
Вырезаем "зуб" из металла. Работа довольно мелкая и трудоёмкая. Опаиваем место под зуб на рамке и на самом зубе. Припаиваем зуб на "место". Удаляем следы припоя и вороним клевером. Оценка "4" т.к. при нагреве может отвалиться, а так очень даже не плохо.

click for enlarge 882 X 626 69,7 Kb picture

Второй вариант: при помощи аргоновой сварки.
Навариваем на рамке место под зуб. Обрабатываем надфилем, постоянно примеряя с дверце. Окончательно убираем риски шкуркой и вороним. Оценка "5", правда необходим грамотный сварщик и умение работать напильником.

click for enlarge 448 X 336 33,9 Kb picture

Ну и для сравнения, зуб-оригинал:
click for enlarge 448 X 336 23,8 Kb picture

goga-313
P.M.
21-1-2011 14:48 goga-313
Поддерживаю данное начинание. И дело даже не в том, что кто-то
обязательно кинется изготавливать реплику. Здесь важно в очередной раз обсудить наган со съемным прикладом, потому как этот таинственный наган присутствует в экспозициях музеев, но всегда
без приклада. (Мои утверждения основываются только на том, что я
прочел на форуме, так что поправте если я не прав). Отсюда вывод:
Изготавливаться будет не РЕПЛИКА приклада, а реплика револьвера со
съемным прикладом. Приклад придется конструировать заново. На мое
разумение, это тоже очень интересное занятие.Видя наши потуги вдруг всетаки музейщики сжалятся и расскажут правду. (Вопросы есть и по
ПОГРАНИЧНИКУ, и по КОРОТКОМУ нагану, и по ХОДКе)
Когда, интересно, в Тульском музее интернет появится? Похоже Ганзу
там не читают. А может читают и хихикают?
Теперь по поводу мушки. Андрей, ее надо уменьщить, или увеличить?
Дед-Андрей
P.M.
21-1-2011 14:57 Дед-Андрей
Теперь по поводу мушки. Андрей, ее надо уменьщить, или увеличить?

Т.К. ствол стал длинее, то мушку надо уменьшить.


Теперь пробуем изготовить сам "паз" на рукояти нашей реплики.

Дед-Андрей
P.M.
21-1-2011 14:59 Дед-Андрей
Для начала приведу мои мысли (в чертежах) как я представляю сей механизм. Затем расскажу как я к этому пришёл.
click for enlarge 1920 X 2151 84,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2640 102,6 Kb picture

Почему из двух частей:
не имея доступа к электоро-эррозионному оборудованию, чтобы сделать вырез как на оригинале (паз заканчивается прямым участком), изготовил накладку с таким пазом, а затем приварил (АрДЭС на малых токах) к корпусу, затем обрезал излишки и зачистил.
Накладку тоже изготовил с припуском (см. чертёж), дабы избежать поджёг металла.

Теперь самое сложное: необходимо наш "корпус" запихнуть в рукоять. Т.к. сам корпус по толщине "не проходит" на место средника, поэтому необходимо воспользоваться услугами фрезеровщика (без него никак). Попробовал в фотографиях (как смог) продемонстрировать этот сложный процесс:
click for enlarge 1024 X 768 386,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 621 378,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 736 437,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 472,7 Kb picture
click for enlarge 890 X 768 313,2 Kb picture
click for enlarge 448 X 327 41,1 Kb picture
click for enlarge 428 X 336 35,4 Kb picture

Ну вот как-бы и всё:
click for enlarge 448 X 284  38,6 Kb picture
click for enlarge 448 X 192  31,7 Kb picture

2leek
P.M.
21-1-2011 15:42 2leek
Приветствую, Андрей!
А как крепить к рукоятке эту вставку чтоб шва видно не было?
Дед-Андрей
P.M.
21-1-2011 15:47 Дед-Андрей
А как крепить к рукоятке эту вставку чтоб шва видно не было?

Привет.
Всё на аргоне. Аккуратно, на малых токах. Внутри на прихватке, снаружи (по пятке)полная проварка по швам, затем зачистка.
2leek
P.M.
21-1-2011 15:55 2leek
Понял, спасибо!
Буду следить за темой!
"Командирский" на винтиках навеял?
Дед-Андрей
P.M.
21-1-2011 16:04 Дед-Андрей
"Командирский" на винтиках навеял?

Просто задают много вопросов через PM, вот и решил всех "умелых" коллекционеров объединить. А командирский на винтиках для бабахинга - не для меня.
Дед-Андрей
P.M.
22-1-2011 11:02 Дед-Андрей
Ну если делать, так уж делать хорошо. Восстановление казённого среза.
Практически у всех наганов "Блеф" убита казённая часть ствола. А у "Блефов" 2009 года - это вообще катастрофа. Я восстанавливаю казённую часть следующим образом:
1. Спиливаю "пенёк" ствола заподлицо с рамкой.
2. Изготавливаю втулку имитирующую казённый срез.
3. Опаиваю место на рамке и торец втулки.
4. Устанавливаю втулку на место казенной части и припаиваю её. Для фиксации использую барабан т.е. нажимаю на спуск. Затем аккуратно убираю лишний припой и вороню.

click for enlarge 448 X 336 27,0 Kb picture

Дед-Андрей
P.M.
22-1-2011 11:16 Дед-Андрей
Ну и совсем для гурманов и "музейных работников".
Если вам жалко уродовать блеф подходящего года, ведь их осталось не так много и это уже история (а лично мне было очень жалко), то можно воспользоваться следующим методом.
1. Берём любую крышку, с любым клеймом.( продаются отдельно)
2. Сошлифовываем всё ненужное (как это делается все знают).
3. Набиваем "новое" императорское клеймо (потребуется вложение финансов, такое клеймо стоит 4-6 тыр.) и наносим "старение".

click for enlarge 1024 X 768 474,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 418,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 455,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 442,2 Kb picture
Дед-Андрей
P.M.
22-1-2011 12:04 Дед-Андрей
А для крепления мушки, при обработке, я использовал вот такие самодельные тисочки. Очень удобно!
click for enlarge 1024 X 768  73,5 Kb picture
2leek
P.M.
22-1-2011 18:24 2leek
и наносим "старение".

Добрый вечер, Андрей!
Вопрос по поводу "старения".
Есть наган нешлифованный, на крышке и рамке следы точечной коррозии,
а на стволе их нет-ствол арсенальный. Каким образом можно "состарить" ствол, чтоб по виду он более подходил к рамке?
Дед-Андрей
P.M.
22-1-2011 18:35 Дед-Андрей
Каким образом можно "состарить" ствол

Привет Сергей.
Беру крупнозернистую (20,40, 60) шкурку, она продаётся поштучно в форме круга (липучка для болгарки), кладу на необходимое место и стучу молотком. Необходимый "орнамент" получился не сразу, пришлось потренироваться.
2leek
P.M.
22-1-2011 18:49 2leek
Спасибо!
Буду тренироваться!
konvlad22
P.M.
23-1-2011 01:03 konvlad22
"корпус" запихнуть в рукоять. Т.к. сам корпус по толщине "не проходит" на место средника

Дед Андрей, извините припоздал со своим вопросом. Размерчик корпуса, ну если его чуток поуже сделать, тогда может и не пришлось бы фрезеровать раму и крышку, что бы уместить. Или это специальная задумка, что бы этот корпус лучше держался внутри? С уважением.
Дед-Андрей
P.M.
23-1-2011 08:48 Дед-Андрей
если его чуток поуже сделать,

Да так и делал свою первую реплику, не заморачиваясь с толщиной и формой паза). А когда увидел хорошее фото (первое фото в первом посте)паза, то понял, что надо всё переделывать. Хотел изготовить реплику наиболее похожую на оригинал.
konvlad22
P.M.
23-1-2011 10:30 konvlad22
делал свою первую реплику

А где на нее можно глянуть? Фото осталось? Ну не очень хочется фрезеровкой заниматься. И если честно, то не очень понятно- как корпус крепится к тыльнику.
Дед-Андрей
P.M.
23-1-2011 13:04 Дед-Андрей

А где на нее можно глянуть? Фото осталось?

Завтра скину фотографии и поищу чертёж, где-то был
Naggar
P.M.
23-1-2011 14:00 Naggar
Набиваем "новое" императорское клеймо (потребуется вложение финансов, такое клеймо стоит 4-6 тыр.) и наносим "старение".

Уважаемые форумчане,подскажите где клеймо заказать можно?Или гравера хорошего.
Grand Way
P.M.
23-1-2011 18:05 Grand Way
Да, процесс образования царского клейма поразил. А я ведь раньше когда попадался в руки Наган с царским клеймом открывал от удивления рот, а теперь после того как увидел процесс появления клейма придется открывать пошире глаза.
Может быть, и себе свой треугольник со временем поменять удастся на двуглавого орала.
Хорошо, что на форуме начали появляться подобные темы. Ведь ветераны - мастера стареют и от этого никуда не деться. Смену поколений нужно готовить ( меньше будет появляться "командирских на винтиках") . Молодежь у нас башковитая и рукастая. Всё мотает на ус. Иначе есть опасения, что все секреты и тонкости дела, уйдут безвозвратно. Не хотелось бы, что бы эту нишу заняли забугорные мастера, которым <душа> Русского Нагана всегда была далека.

Originally posted by Naggar:

Уважаемые форумчане,подскажите где клеймо заказать можно?Или гравера хорошего.


Ну, граверов сейчас пруд пруди, а вот с обладателем клейма <Двуглавый орел> я бы с удовольствием познакомился.
Дед-Андрей
P.M.
24-1-2011 07:20 Дед-Андрей
Владимир, обещанные фото и чертёж. Ну и здесь придётся поработать напильником.
click for enlarge 1758 X 1788 312,4 Kb picture
click for enlarge 712 X 1024 110,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 62,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 62,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 46,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108,2 Kb picture

Чертёж "упрощённой" вставки.
click for enlarge 1275 X 1754 87,2 Kb picture

Ну и вот так она вставляется и крепиться к рукоятке (думаю теперь будет понятно): Выпиливаем паз в пятке, выпиливаем часть рамки и крышки, вставляем и обвариваем, затем всё зачищаем:
click for enlarge 736 X 1024 291,9 Kb picture

Дед-Андрей
P.M.
24-1-2011 07:32 Дед-Андрей
Уважаемые форумчане,подскажите где клеймо заказать можно?Или гравера хорошего.

Гуглить не пробовали:
1. http://www.leramax.com/9.htm
2. leramax.ru ) ну и т.д.
Дед-Андрей
P.M.
24-1-2011 07:42 Дед-Андрей
Смену поколений нужно готовить ( меньше будет появляться "командирских на винтиках") . Молодежь у нас башковитая и рукастая.

Да, молодёжь у нас хорошая. Ну так присоединяйтесь! Изготовив "достойную реплику" сами поймёте чего стоите. А побабахать можно и обычным блефом, хотя я и этого не люблю - шумно очень
konvlad22
P.M.
24-1-2011 09:32 konvlad22
Владимир, обещанные фото и чертёж.

Спасибо, Андрей. Последние фото мне очень помогут в работе, особенно размеры. Если можно то поподробнее про сам корпус / он же из 2 частей/ . Как правильно их соединить и подогнать. С уважением, Владимир.
Дед-Андрей
P.M.
24-1-2011 11:52 Дед-Андрей
Как правильно их соединить и подогнать

Если всё изготовленно по чертежам, то подгонки не требует. Пластину с пазом накладываем на корпус, на малых токах привариваем аргоном, отрезаем лишнее и зачищаем. Получается как на фото "упрощённого варианта". У меня не осталось ни одной детали, фото сделать не могу.
konvlad22
P.M.
24-1-2011 11:55 konvlad22
Все понял. Главное аккуратность. Бум стараться. Спасибо!
goga-313
P.M.
25-1-2011 11:57 goga-313
Добрый день.
Андрей, а вопрос по короткому можно? Ты видимо разбирался.
Предполагается, что в нем используется укороченный спусковой крючок.
Зачем? И не было ли измененной (уменьшеной) скобы?
Дед-Андрей
P.M.
25-1-2011 12:32 Дед-Андрей
Андрей, а вопрос по короткому можно?

Да конечно, Юра.
Предполагается, что в нем используется укороченный спусковой крючок

Не предполагается, а так оно и есть. Если сравнить фотографию спускового крючка обычного нагана и укороченного, то всё будет видно. Оригинала "командира" в руках не держал, все свои реплики делал по фотографиям используя программу CorelDraw (очень хорошая программа для этого).
click for enlarge 768 X 947 314,7 Kb picture
goga-313
P.M.
25-1-2011 13:32 goga-313
А скоба похоже поменьше?
Дед-Андрей
P.M.
25-1-2011 14:21 Дед-Андрей
А скоба похоже поменьше?

По фото похоже поменьше, как в реале не знаю. Ну думаю со скобой на реплике заморачиваться не стоит - гемора много.
goga-313
P.M.
25-1-2011 16:05 goga-313
Понятно. Буду думать.
Дед-Андрей
P.M.
26-1-2011 07:22 Дед-Андрей
Вот немного прорисовал по скобе "командира". По моим расчётам она поменьше буквально на 2-3мм. Если переделывать штатную скобу, то надо вырезать кусочек (в нижней части), затем сварить аргоном две половинки и подогнуть (благо хорошо гнётся) по рамке. Довольно муторно.
click for enlarge 1024 X 742  27,9 Kb picture
konvlad22
P.M.
26-1-2011 09:22 konvlad22
Под такую скобу надо укорачивать спусковой крючок или искать родной, поэтому наверно с ней лучше действительно не заморачиваться. С уважением.
2leek
P.M.
26-1-2011 09:56 2leek
Доброго времени суток, Андрей!
Спасибо за информацию по прикладу. Думаю, стоит тут тоже выставить, будет интересно.
иж 27
P.M.
26-1-2011 10:34 иж 27
Originally posted by 2leek:
Доброго времени суток, Андрей!
Спасибо за информацию по прикладу. Думаю, стоит тут тоже выставить, будет интересно.

Приветствую! Тоже интересно по прикладу "инженерного"

Дед-Андрей
P.M.
26-1-2011 11:36 Дед-Андрей
Под такую скобу надо укорачивать спусковой крючок или искать родной, поэтому наверно с ней лучше действительно не заморачиваться.

Владимир, хочешь ты этого или нет, но спуск придётся укорачивать и разгибать. Ну мы же делаем аутентичную реплику , давайте подавать хороший пример.
Спасибо за информацию по прикладу. Думаю, стоит тут тоже выставить, будет интересно.

Сергей всегда пожалуйста. Давай сначала выложи свою кобурку под удлинённый наган, мне она очень понравилась, пусть и ребята посмотрят. А вот потом обсудим и приклад.
konvlad22
P.M.
26-1-2011 11:44 konvlad22
давайте подавать хороший пример.

Ок. Принято.
goga-313
P.M.
26-1-2011 12:04 goga-313
По скобе. У меня есть наган у которого спусковой крючок почти
трется по скобе. Толи крючок диннее, толи скоба меньше. Посмотрю.
Если разница в скобе, то выложу.
2leek
P.M.
26-1-2011 12:20 2leek
Выставил на 9-й стр. Сразу предупрежу, это моя фантазия "а-ля Люгер".
Предполагается ношение на поясном ремне, на чресплечном отдельно от приклада и на чресплечном с прикладом.



>
Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Изготовление различных реплик револьвера "Наган" ( 1 )