Guns.ru Talks
  Макеты и реплики стрелкового оружия
  Сравнение "Блеф", МР-313 и Р-2 (добавились фото) ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 44 :  1  2  3 ... 37  38  39  40  41  42  43  44 
  следующая тема | предыдущая тема
связанные темы

Автор Тема:   Сравнение "Блеф", МР-313 и Р-2 (добавились фото) версия для печати
Plohish-John
24-6-2010 17:38 Plohish-John        первое сообщение в теме:

В связи с тем, что многие спрашивают про разницу, решил коротко описать особенности Наганопроизводных сигнальников.
Надёргал немного фоток по форуму. Слегка их обработал и вставил.
Надеюсь, владельцы против не будут?
Итак:

Блеф:

- Ствол сильно рассверлен. Оставлена тонкая стенка.
С казённой части, вставлена пробка. В старых моделях, в этой пробке имеются два небольших отверстия, для прохода газов и пламени в ствол.
В новых моделях - глухая пробка, соответственно пространство для прохода газов и пламени в ствол, отсутствует.
Ствол закреплен к раме, при помощи штифта, который одновременно держит и "пробку". Штифт, соответственно прихвачен сваркой. Сварка зашлифована.
- Рама в районе крепления со стволом, имеет две ослабляющие проточки. Номер на раме родной.
- Барабан имеет вставки (под жевело), длиной около сантиметра и диаметром 10 мм.
Посажены "внатяг". Остальная часть барабана не тронута.
- Номера на деталях, чаще всего совпадают. К номеру на раме и барабане, добавлена буква "П".
- Накладки на ручке, родные.
- Немного новодельных надписей, белого цвета, не очень глубоко нанесены лазером.

Фото по "Блеф":

click for enlarge 457 X 567 41,2 Kb picture = click for enlarge 666 X 572 57,8 Kb picture = click for enlarge 966 X 1162 186,8 Kb picture = click for enlarge 851 X 727 141,4 Kb picture = click for enlarge 1236 X 938 322,1 Kb picture = click for enlarge 1364 X 1095 285,9 Kb picture = click for enlarge 317 X 185 8,0 Kb picture = click for enlarge 721 X 631 129,9 Kb picture = click for enlarge 370 X 370 38,0 Kb picture = click for enlarge 450 X 600 41,6 Kb picture = click for enlarge 450 X 564 56,8 Kb picture

МР-313:

- Ствол слабо рассверлен. Сняты только нарезы. Оставлена толстая стенка.
С казённой части, вставлен плоский рассекатель. Длина примерно 40мм., толщина - 4,5мм., ширина 8мм.. Сверху и снизу, между рассекателем и стволом, имеется достаточно пространства, для прохода газов и пламени в ствол.
Ствол закреплен к раме, при помощи сварки, которая одновременно крепит и рассекатель. Сварка зашлифована.
- Рама в районе крепления со стволом, не имеет никаких проточек. Номер на раме, отсутствует (аккуратно сточен).
- Барабан имеет вставки (под жевело), длиной около сантиметра и диаметром 10 мм.
Посажены на резьбе. Резьба в каморах барабана, длиной около двух сантиметров. Остальная часть барабана не тронута.
- Номера на деталях, чаще всего не совпадают.
- Накладки на ручке, родные.
- Новодельных надписей минимум. Цвет, почти сливается с воронением. Почти поверхностно, нанесены травлением (хотя, может и лазером).

Фото по МР-313:

click for enlarge 736 X 469 104,1 Kb picture = click for enlarge 692 X 445 100,1 Kb picture = click for enlarge 1337 X 843 156,5 Kb picture = click for enlarge 399 X 144 18,4 Kb picture = click for enlarge 399 X 402 68,0 Kb picture = click for enlarge 1683 X 1362 211,0 Kb picture = click for enlarge 813 X 827 123,2 Kb picture = click for enlarge 465 X 502 58,3 Kb picture = click for enlarge 434 X 371 45,6 Kb picture

Р-2:

- Ствол не рассверлен. Нарезы целые.
С казённой части, поперёк (сквозь раму) вставлен круглый штифт. Диаметр штифта 8 мм.. Соответственно, он перекрывает ствол полностью.
Пространство для прохода газов и пламени в ствол, отсутствует.
Ствол закреплен к раме, при помощи вышеозначенного штифта и сварки, которая соединяет ствол, штифт и раму. Сварка зашлифована.
- Рама в районе крепления со стволом, не имеет проточек, но иногда похабно обработана сварка. Номер на раме, чаще всего родной, но может быть и новодельный (из первых выпусков (ИМХО)).
- Барабан имеет вставки (под жевело), длиной около полутора сантиметров и диаметром 10 мм.
Посажены "внатяг". Остальная часть камор барабана, рассверлена до диаметра 9,8 мм.
- Номера на деталях, чаще всего совпадают. К номеру на раме и барабане, добавлена буква "П" или "К". Возможно зависит от партии (ИМХО).
- Накладки на ручке, чаще всего новодельные, из чёрного пластика.
- Новодельных надписей множество. Цвета не имеют, т.к. нанесены ударным способом (как остальные клейма). В связи с этим, особенно бросаются в глаза.
Нанесены довольно глубоко. Расположение и количество, зависит от партии (ИМХО).

Фото по Р-2:

click for enlarge 472 X 469 83,1 Kb picture = click for enlarge 428 X 425 76,0 Kb picture = click for enlarge 660 X 502 77,1 Kb picture = click for enlarge 1045 X 577 137,5 Kb picture = click for enlarge 676 X 381 92,0 Kb picture = click for enlarge 514 X 289 66,4 Kb picture = click for enlarge 768 X 406 105,9 Kb picture

Ну и соответственно, подводя итог...
Для использования по назначению (для бабахинга), однозначно лучшее решение - это МР-313.

Если кто-то поправит или дополнит, буду только рад.
АПы, спасибо и данунахи приветствуются (пусть тема поплавает на верху)

edit log

brigadir.72
26-5-2015 23:19 brigadir.72    

цитата:
Ну, не знаю, у моих Р-2, в большинстве, на барабанах "родные" номера (Р-2 все с новодельными надписями с правой стороны на рамке).

Ну теперь я знаю, почему мне таких не досталось
brat_anatoliy
27-5-2015 04:06 brat_anatoliy    

Я говорил не о соответствии номеров рамы и барабана, а о клеймении барабанов приемными клеймами. Так для царских и ранних советских, барабан должен быть клеймен молотком, более поздние- звездой. Ну .и.т.д. Не клейменные, это ремонтные. Ну а по сохранности... Я только Р-2 видел ржавье откровенное. Последние были в каверзах, причем очень глубоких. А о том, как стачивали правую сторону рамки(типа сварку убирали) я вообще молчу. Для примера один из наганов, пробегавших мимо меня. О каком набитии номеров можно было говорить. Барабаны не меняли как раз потому, что так было проще. Чем меньше трудо затрат, тем дешевле производство.
click for enlarge 1024 X 768 181.0 Kb

edit log

Rezistent
27-5-2015 08:48 Rezistent    

цитата:
Изначально написано brigadir.72:
Косвенным подтверждением тому будут встреченные мной за 4 года увлечения Наганами лишь 2! р-2 с "родными" барабанами и оба были переделаны(деактивированы) в КБ! Ижмаша, а не в цехе, где и шел весь "поток". Возможно, это какой-то Вселенский заговор с целью ввести меня в заблуждение ? А вдруг нет??? Может кто-нибудь обладает инфой? Поделитесь!

click for enlarge 1920 X 1440 208.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 115.9 Kb

edit log

brigadir.72
27-5-2015 16:43 brigadir.72    

цитата:
Я говорил не о соответствии номеров рамы и барабана, а о клеймении барабанов приемными клеймами.

И я о том же.

Rezistent
Еще одно подтверждение, что все "самое вкусное" переделывалось в КБ завода, а не в цехе.

edit log

Alex_72_alma
28-5-2015 14:18 Alex_72_alma    

цитата:
Тем самым Вы подтвердили вторую мою "безумную" версию: на "ранние" Блефы и мр-313 "выгребли" что получше, а на р-2 осталось - что осталось.

Все гораздо проще:Блефы и мр-313 брали на переделку с одного склада хранения М.О. , а Р-2 с другого. При закладке на хранение Наганы да и все остальное оружие не поступало централизовано на один общий склад М.О. а на разные склады хранения и соответственно проходило разные арсеналы, где все оружие проходило необходимый ремонт перед закладкой на хранение. И при отправке они не сортировались:на одних номера и с родным барабаном, с ремонтным барабаном и т.д. как оно было в воинских частях, милиции и т.д. так и при замене или расформировании отправляли на арсенал.

brigadir.72
28-5-2015 14:58 brigadir.72    

цитата:
Блефы и мр-313 брали на переделку с одного склада хранения М.О. , а Р-2 с другого.

Не знал, спасибо!
Mr.Pterodaktel
16-6-2015 08:10 Mr.Pterodaktel    

А ведь есть ещё сигнальные "наганы" тульского производства. Что о них можно сказать?
brigadir.72
16-6-2015 08:24 brigadir.72    

quote:
Изначально написано Mr.Pterodaktel:
А ведь есть ещё сигнальные "наганы" тульского производства. Что о них можно сказать?

Тульские по докУментам "списанные", а не сигнальные, что-то популярностью они не пользуются, такое ощущение, что из уже изготовленных но не проданных "списанных" сейчас СХП делают.

Sobaka1970
16-6-2015 08:41 Sobaka1970    

quote:

Тульские по докУментам "списанные", а не сигнальные, что-то популярностью они не пользуются, такое ощущение, что из уже изготовленных но не проданных "списанных" сейчас СХП делают.

Вроде была давно небольшая партия, штук 50, сигнальных.

brigadir.72
16-6-2015 09:20 brigadir.72    

quote:
Изначально написано Sobaka1970:

Вроде была давно небольшая партия, штук 50, сигнальных.

Они и обзывались "Наган-СО", хотя от мр-313 отличались лишь другим вариантом установки штифтов в стволе.

brigadir.72
16-7-2015 00:36 brigadir.72    

quote:
диаметр канала ствола составляет 7,9 мм (видимо ствол слегка шустанули)

Может просто попался экземпляр с "сильноработящим" стволом?
quote:
В стволе установлены 2 поперечных штифта небольшого диаметра - просвет гораздо больше, чем у МР-313.

На мой взгляд установлены менее аккуратно, чем на мр-313.
quote:
Конечно, туляки не удержались и поставили несколько своих клейм на правой стороне рамки, но ... без этого, видимо, нельзя.

Если не ошибаюсь, то все родные клейма на этом месте снесли. На мр-313 вопрос решили более гуманно. Хотя у мр свой косяк - отсутствие номера на рамке. На р-2 новодельные клейма конечно безобразнее, но зато родные не тронуты.
Sobaka1970
16-7-2015 00:37 Sobaka1970    

А какой год деактивации?
Mr.Pterodaktel
16-7-2015 08:11 Mr.Pterodaktel    

quote:
Изначально написано Sobaka1970:
А какой год деактивации?

19 июня 2015 года.

RA9SZ
18-10-2015 16:40 RA9SZ    

Коллеги, а можно ли все запчасти с Блефа переставить на рамку от Р2? Подойдет?
brigadir.72
18-10-2015 21:42 brigadir.72    

quote:
Изначально написано RA9SZ:
Коллеги, а можно ли все запчасти с Блефа переставить на рамку от Р2? Подойдет?

Никаких препятствий к этому нет. ТОЛЬКО при сборке каждого экземпляра Нагана(не Блефа, не р-2, а именно Нагана) имел место быть эффект "человеческого фактора", а именно: то что работает на одном экземпляре без проблем может отказаться работать на другом. Это всегда нужно учитывать! Поэтому если перекидывать запчасти, то лучше уж весь УСМ полностью, настроенный и отлаженный. В этом случае вероятность того, что все будет работать как положено наиболее высокая.

RA9SZ
18-10-2015 22:59 RA9SZ    

ОК. Я понял, спасибо. Аппарат работает как положено, только вот внешний вид ствола меня сильно не устраивает. Это единственная причина моего желания совершить сие действие.
Alex_72_alma
20-10-2015 23:32 Alex_72_alma    

quote:

Никаких препятствий к этому нет. ТОЛЬКО при сборке каждого экземпляра Нагана(не Блефа, не р-2, а именно Нагана) имел место быть эффект "человеческого фактора", а именно: то что работает на одном экземпляре без проблем может отказаться работать на другом. Это всегда нужно учитывать! Поэтому если перекидывать запчасти, то лучше уж весь УСМ полностью, настроенный и отлаженный. В этом случае вероятность того, что все будет работать как положено наиболее высокая.

И да же перестановка всего УСМ не гарантия что будет так же работать как на доноре, тот же человеческий фактор, на несколько соток оси отклонены и все не получается нормально отстроить работу УСМ. Поэтому лучше иметь небольшой запас зипа и УСМ, бывает что из 5-6 ползунов только один нормально работает в конкретном нагане, или та же собачка, полностью раз 10 пересобереш УСМ на нагане, хотя все на другом нагане работает, но заменив только одну собачку О..и все нормально заработало.

edit log

Kinnn
28-10-2015 15:34 Kinnn    

quote:
небольшой запас зипа и УСМ, бывает что из 5-6 ползунов только один нормально работает

Это небольшой запас?
PILOT_SVM
28-10-2015 23:55 PILOT_SVM    

quote:
Крышка держится на ОДНОМ винте и если он открутился, то винт пружины дверцы здесь ни причем! Поддевайте отверткой крышку(вставляйте в щель между рамкой и крышкой) в разных местах(обычно это делается в районе спускового крючка), "пошатывайте" отверткой. Крышке не дают "отвалиться" очень плотно подогнанные накладки или наоборот не подогнанные. Когда крышку снимете, поставить обратно с такими накладками, возможно, будет тоже нелегко, но это все поправляемо!

Не надо ничего подковыривать, т.к. точно поцарапаете.
Действуйте по наставлению - после отвинчивания винта - держа револьвер крышкой вниз слегка ударяете по руке местом где находится номер на рамке, крышка отскакивает и падает в руку.

Alex_72_alma
29-10-2015 08:08 Alex_72_alma    

quote:
Изначально написано Kinnn:

Это небольшой запас?

Ну не совсем, мой небольшой запас всего на 10-12 наганов, включая спуски и курки.

edit log

всего страниц: 44 :  1  2  3 ... 37  38  39  40  41  42  43  44 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Макеты и реплики стрелкового оружия
  Сравнение "Блеф", МР-313 и Р-2 (добавились фото) ( 40 )
guns.ru home