Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Цены на ММГ-интересная ситуация ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цены на ММГ-интересная ситуация

Happyman
P.M.
2-11-2009 00:09 Happyman
перемещено из купля-продажа - макеты, реплики


Уважаемые коллеги,

Прошу прощения за флуд, решил поделиться наблюдениями за ценообразованием на ММГ на этом форуме.

Все понимают, что последние 12 месяцев наша страна, да и весь мир, переживаем реально жесточайший за последние десятилетия, если не столетия кризис. Соответственно денег у народа становиться реально сильно меньше, покупательская способность уменьшается. По России кризис ударил очень сильно, судя по статистике по Украине еще сильнее.

По логике вещей цены на ММГ должны резко пойти вниз в связи с тем, что это не есть товар первой необходимости. Тем более что по Украине, откуда идет большая часть макетов, кризис ударил настолько сильно, что основные показатели падения всего еще в 2-3 раза хуже, чем в России.

И тем не менее, очень многие продавцы пытаются поддержать уровень цен (что абсолютно нормально) и выставляют свой товар порой по ценам, которых уже как месяцев 10 на рынке нет.

Конечно хозяин-барин, и каждый имеет полное право выставлять товар по любой цене, и никто не имеет право их упрекать. Что я и не делаю.
А лишь пытаюсь рассуждать на данную тему.

Тем не менее, рынок продолжает падать, покупательская способность падает, и предполагаю, что еще как минимум полгода цены также будут падать.

Но мне, как покупателю, реально интересно наблюдать за рынком и видеть разнообразные попытке предложить рынку товар по завышенной цене.

Что характерно - такой товар как правило не продается.

Мнения участников форума о трендах и тенденцичях в ценообразовании было бы интересно послушать

С уважением ко всем присутствующим,


Андрей

SergeyKPI
P.M.
2-11-2009 00:21 SergeyKPI
Если честно, то кризис не всех каснулся. Были некоторые трудности у многих, но решаемые. Всё зависит от того, чем конкретный человек зарабатывал себе на жизнь. Не знаю, кто как, но я лично все цены стараюсь образовывать из принципа "покупатель так или иначе начнёт торговаться, если ему есть реальный интерес к предмету продажи", поэтому всегда немного выше, а иногда и намного выше, чем та цена, за которую планирую отдать. Есть же и отдельные вещи, которые нет смысла отдавать задёшево - раритеты и т.п. В общем, у всех своя маркетинговая тактика.
С уважением, Сергей.
serg36
P.M.
2-11-2009 00:23 serg36
Андрей!
Некоторые продавцы очень даже снижают цены - вон Намбу в идеале Andreyelar1 продаёт, есть у него и ещё ММГ отличные и недорогие, ИванТ Беретту92сф вообще дёшево отдаёт, могу дать информацию, где по такой цене можно купить за границей, а тут уже в России.
По завышенной цене -вообще, цена на редкие ММГ показатель чисто субъективный, то есть зависящий от конкретного человека, - ну значит или не особо хочет человек продать вещь, или она недёшево досталась, Вас же никто не заставляет покупать по завышенной (по Вашему мнению) цене. А кто-то и в два раза дороже заплатит за вожделенный предмет. Мой товарищ приобрёл древний капсюльный револьвер Кольта Нейви рыночной стоимостью более 12 тыс. евро. Я бы и тысячи за него не дал бы, т.к. мне он не нужен. А другой пациент "оружейной комнаты N6" может быть даст за него 15 тыс. евро.

Happyman
P.M.
2-11-2009 00:24 Happyman
Сергей, Роман - спасибо за интересные мнения. Жду продолжения от других участников
Барни
P.M.
2-11-2009 00:30 Барни
Originally posted by Happyman:

Жду продолжения от других участников


Чем больше продавцов и ммг в продаже, тем меньше цена (конкуренция).
Продавцов и ммг сейчас (даже раритетов) в избытке, вот и цены такие.
Будет с ммг напряжонка, цена поднимется.
serg36
P.M.
2-11-2009 01:33 serg36
По секрету всему свету
В финке давно ждут введения жестокого деактива, и сейчас ситуация такая, что вот-вот введут, в любой момент, может уже в этом году. Так что один канал поставки интересных макетов скоро всё-таки накроется медным тазом.
Вот тогда и посмотрим на цены.
дэцл
P.M.
2-11-2009 01:37 дэцл
Пускай в Украине ППШ 41 с планкой будет стоить 100 баксов, у нас всё равно будут 1000.
Вот вам и кризис, я думаю у Путина кризиса нет, в стране есть.
У кого были деньги, тому пофик кризис.
ygran
P.M.
2-11-2009 01:42 ygran
Originally posted by serg36:

В финке давно ждут введения жестокого деактива

с нового года.. . так что возможно "вкусный деактив" станет большой рекостью..

biathlon
P.M.
2-11-2009 04:07 biathlon
Originally posted by Happyman:

Но мне, как покупателю, реально интересно наблюдать за рынком и видеть разнообразные попытке предложить рынку товар по завышенной цене.

Так ить - рынок это такая сука ( прошу прощения конечно за выражение ), что сам "всё расставит по своим местам".
И никуда от этого не деться, как ни крути!

Это я к тому, что если цены на ММГ высоки ( в данный момент к примеру ) - значит их кто-то покупает за "эту цену".
Если же их никто не будет покупать, то значит и цены начнут падать ( до тех пор, покуда их опять же кто-то "не начнёт покупать" ).
Это ж - "закон рынка" - и никуда от него не деться.. .

P.S.: Короче, я знаю что надо делать.. .

Надо нам ( простым гражданам ) всех "богатеньких буратин-коллекционеров" перестрелять к едренней фене! А чё! Они один хрен воры все, да бандитва ( "Наши люди на такси в булочную не ездют!" (с) ).

А потом мы сможем спокойно приобретать себе ММГ МР-40 за 15000 руб., к примеру.

Ведь это из-за этих падл - "богатеньких буратин" цены на ММГ сейчас такие "завышенные"! А не станет их, так и цены упадут.. .


Шутка.

ASSHUKLIN
P.M.
2-11-2009 06:34 ASSHUKLIN
А потом мы сможем спокойно приобретать себе ММГ МР-40 за 15000 руб., к примеру.

Либеральничаете батенька ,экспроприация у экспроприаторов ,
таков должен быть твой девиз товарищ.

А если серьёзно то рынок предметов коллекционирования ,странный рынок, загляните на молоток к примеру ,странные люди тратят деньги на "дурацкие" пивные этикетки к примеру ,не понимают ,Что надо коллекционировать чудаки .А между тем ,был нынче проездом в Костроме ,так там карабин мосинский ,охотничий продаётся по цене ММГ
8000-00 руб. а мы резанные по такой цене, и ведь покупаем.

Escarabajo
P.M.
2-11-2009 08:35 Escarabajo
так там карабин мосинский ,охотничий продаётся по цене ММГ

Коллега, а он и будет стоить по цене ММГ или даже дешевле. Ведь получить заветную лицензию на его приобретение - это на самом деле огромная волокита.. . или сумма денег на порядок больше его стоимости.. .

bakumser
P.M.
2-11-2009 09:24 bakumser
Попробуйте обьясните владельцу (часному, фирме по продаже ММГ, или пр.), что у нас (Украина, Россия) кризис, и по-этому "уважаемый сер" сбросте -ка цену !!!. Хотя у буржуинов тоже якобы кризис , которого кстати и не заметно, по личному опыту скажу , что цены никто сбразывать (читай уменьшать ) и не собирается.
А хорошие раритеты к нам идут в основном с Запада.

Sherpa
P.M.
2-11-2009 10:09 Sherpa
Не секрет, что 60% продаваемых в РФ ММГ, это макеты Ураинского производства. В связи с последними событиями, связанными с распространением свиного гриппа, объёмы не легально импортируемого товара (ММГ Шапитовки, Балаклеи и Нежина) резко упадут. Как следствие цена на макеты резко повысится. Вот собственно пример ценообразования.

С уважением ко всем,

Сергей.

Nagant
P.M.
2-11-2009 10:16 Nagant
Originally posted by Sherpa:

Как следствие цена на макеты резко повысится.

можно подумать...
наелись уже все этими макетами

Happyman
P.M.
2-11-2009 10:34 Happyman
Конечно, имеющие доступ к источнику макетов мечтают, чтобы в результате разных катаклизмов цены резко выросли и их норма прибыль также резко возросла. И ты как покупал свой макет за 200 долларов, так и покупаешь, зато продавать теперь можно не за 500, в за 800. Вполне понятные желания.
Наша страна всегда отличалась от цивилизованного мира страстью к бешенным нормам прибыли. Один из моих бывших работодателей имея в одном бизнесе 40-50% рентабельности после его закрытия (игорный бизнес) делал много попыток найти похожую рентабельность в других бизнесах - так и не нашел
ВДВ Рязань
P.M.
2-11-2009 10:34 ВДВ Рязань
Надо Украину присоединить к России.
Sherpa
P.M.
2-11-2009 10:44 Sherpa
можно подумать...
наелись уже все этими макетами

Нет, Сергей, не все.

Есть спрос на рядовые макеты (ППШ, Мосина)у общественных организаций бюджетной сферы. Постоянные закупки со стороны школ и т.д. Но бюджет не резиновый, и подъём цен резко понизит спрос.

2bellum
P.M.
2-11-2009 10:58 2bellum
Рынок коллекционных предметов и в особенности ММГ слишком узок, чтобы на него можно было трансполировать на него законы рынка массового спроса (всегда найдется желающий продать подороже и ненормальный покупающий по этой цене)
KELEMBET
P.M.
2-11-2009 10:59 KELEMBET
Ага, скоро шара прийдет. Промониторьте ситуацию с ценами на К-98 на Украине.. .
Happyman
P.M.
2-11-2009 11:00 Happyman
Originally posted by 2bellum:

Рынок коллекционных предметов и в особенности ММГ слишком узок, чтобы на него можно было трансполировать на него законы рынка массового спроса (всегда найдется желающий продать подороже и ненормальный покупающий по этой цене)


Согласен, но далеко не всегда. Посмотрите на этот форум, много предметов висят и не продаются



перемещено из купля-продажа - макеты, реплики
Reewz
P.M.
2-11-2009 14:54 Reewz
День добрый.

Вот и мои размышления:

Я бы не сравнивал современный кризис у нас с тем что было в 90е .. . это даже не цветочки а так .. . солнце скрылось за тучкой, тем более сейчас постепенно вроде все возвращается.

По моему мнению, ММГ делятся на эксклюзивные и массовые. По эксклюзивным согласен с 2bellum - цены не падают. Это как вложение в антиквариат - + 10-15% в год то есть покрывая по сути инфляцию. Рынок же массовых ММГ зависит от выброса в данный момент партии товара уж не знаю попилили его резко или просто ввезли (к примеру как сейчас с ТТ и АПС, а раньше то же самое было и с ПМ и с Томпсоном итд) - тогда цена конечно уменьшается, как только все распродается начинается очередное повышение. И так по синусоиде .. . Продают же хорошие вещи дешево когда либо прижмет с деньгами либо пропадает интерес, но это явление редкое.
Теперь о продавцах - по моему мнению это не основное дело жизни людей а скорее дополнительный источник дохода. Есть он - хорошо, нет - не беда, макет продасться и даст доход не сейчас, а через месяц или два. Так что особых колебаний я бы не ждал. Так .. . плавные волнения с таки иногда вылезающими супер-мега-дешевыми предложениями часть из которых очень сомнительна ))

С уважением,
Игорь

ScrewDriver78
P.M.
2-11-2009 16:16 ScrewDriver78
Originally posted by Reewz:

макет продасться и даст доход не сейчас, а через месяц или два.


Именно. Никто из продавцов не будет продавать хороший макет на 30% дешевле, чем рассчитывает выручить, только ради того, чтобы продать его именно сейчас, а не через месяц-другой.

Про такую же ситуацию мне рассказывал коллега - коллекционер старинных приемников. Приемник может стоять на молотке с ценой задранной вдвое (против среднерыночной) хоть год - но продавец цену не скидывает, ждет. Потом появляется ищущий именно такой экземпляр, в этот момент таких же или похожих образцов в продаже ни у кого нет - и вуаля, предмет уходит, все счастливы.

I_AM
P.M.
2-11-2009 16:23 I_AM
На мой взгляд каждый макет стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. И это нормально: Цена=ММГ+его поиск+доставка+небольшой доход.
На любом из этих этапов конечному потребителю можно попытаться сэкономить. Не хочешь платить - отыщи такой макет сам, найди подходы к местам хранения/распределения, купи, доставь и будет тебе ММГ по той цене, по которой тебя устроит. Голосуй рублем - не плати! И не смотри вслед тем, кто просто отдал денег и получил то, что хотел без какой бы то ни было головной боли.

Теперь о кризисе. Ну есть он. Но и деньги судя по всему есть у людей, иначе не макеты бы покупали, а одежду и продукты питания. Если деньги есть, то или покупаешь, или нет - хозяин-барин. Желающие же под прикрытием этой страшилки приобрести много, редкого, в хорошем качестве.. . Ну тоже в своем праве, только и продавец вправе не снижать цену сверх разумного предела. Повисит-повисит и уйдет. Не купил, не успел, денег пожалел - не грусти, и на твоей улице КАМАЗ с анашой перевернется. Все на добровольной основе.

Короче, согласен с ценой - бери.
Не согласен - не бери.

Не взял - жди своего шанса.
Не дождался - не смертельно. Можно еще марки собирать

Happyman
P.M.
2-11-2009 18:27 Happyman
Отличные ответы и очень интересные мнения. Спасибо большое всем ответившим, жду новых мнений
Indr
P.M.
2-11-2009 19:33 Indr
Ближайшие полгода цены будут снижаться, думаю от сегодняшних еще процентов на 15-20. А дальше как кризис в России пойдет.. .
Roman78
P.M.
3-11-2009 08:11 Roman78
Originally posted by Happyman:

Отличные ответы и очень интересные мнения.


в самом деле, правильно написали, поддерживаю
C-5k
P.M.
3-11-2009 11:16 C-5k
Немаловажный фактор ценообразования - выборы на Украине. Старой команде "курировавшей" данную тему в МО Украины, сейчас не до ММГ. Новая команда нового министра может резко увеличить тиражи распила и как следствие резко понизить цены на российском рынке. А может совсем "закрыть тему", т.к. продажа комплекса "Точка-У" гораздо более выгодное предприятие, чем эта возня с какими-то там макетами.. .
ygran
P.M.
3-11-2009 12:51 ygran
Originally posted by Happyman:

Отличные ответы и очень интересные мнения. Спасибо большое всем ответившим, жду новых мнений


это опять типа целевое исследование?
Барни
P.M.
3-11-2009 15:33 Барни
Вот кстати раритет ммг ППШ с секторным прицелом: forum/115/540190 Изначально цены на них были 28000р, потом упали до 25000р а сейчас, 21000р. что будет дальше? А дальше будет видно. Если поток таких раритетов не снизится, то и цены могут упасть. Если раритетов, или простых ммг станет меньше, то цена, вырастет.

Вспомните что было в первыми ммг АКС47, цена изначально было не хилой, но как такие ммг стали появляться у других продавцов, цена резко упала. Ну и ктому же, всегда можно написать продавцу в РМ и получить очень даже хорошую скидку , в результате чего, об таких скидках начинают знать и другие участники и естественно покупать по ценам что в теме не хотят .

Короче, продавцы, сами себе нагадили с ценами а мы только в плюсе . Если раньше мы просили эти ммг то сейчас нас просят, ну купите .

Gervas
P.M.
3-11-2009 15:52 Gervas
Originally posted by 2bellum:
Рынок коллекционных предметов и в особенности ММГ слишком узок...

Что касается ММГ - это, строго говоря, вообще не рынок; полтора продавца, два покупателя на Ганзе, еще ноль целых ... цать десятых окрест (биржевой и внебиржевой сектор, хы-хы!) - это так, междусобойчик с оборотом милионов $25-30 в год.
Впрочем, если трактовать рынок как "сферу, в которой действуют рыночные законы" - да, конечно; но - лишь на уровне микро-экономики.
Кстати, Ганза действительно чем-то напоминает биржу: сидим "на трубе", в самом начале "вторичного рынка" и в куда большей степени зависим от изменений первичного предложения, чем от спроса и кризиса.
К тому же, как при социализме, падение цен здесь заменяется искусственным дефицитом - эластичным снижением предложения "непопулярных" моделей вплоть до полного исчезновения.

Nagant
P.M.
3-11-2009 16:17 Nagant
Originally posted by Барни:

Вот кстати раритет ммг ППШ с секторным прицелом: forum/115/540190 Изначально цены на них были 28000р, потом упали до 25000р а сейчас, 21000р. что будет дальше? А дальше будет видно. Если поток таких раритетов не снизится, то и цены могут упасть. Если раритетов, или простых ммг станет меньше, то цена, вырастет.

очень сильно сомневаюсь в подлинности данных макетов

Барни
P.M.
3-11-2009 16:24 Барни
Originally posted by Nagant:

очень сильно сомневаюсь в подлинности данных макетов


Да я вот тоже имею сомнения, когда всплавают в продаже ммг МР40 в родном (нулёвом) воронение да ещё ВСЁ на одном номере . Ну не могу я поверить, что за столько лет и такой сохран и такой комплект да и ещё такие цены.
Но я в этом не очень разбираюсь, так что вот.
Contrail
P.M.
3-11-2009 18:24 Contrail
Originally posted by Nagant:

очень сильно сомневаюсь в подлинности данных макетов

Можете озвучить имеющиеся основания для сомнений ?

Nagant
P.M.
3-11-2009 18:32 Nagant
Originally posted by Contrail:

Можете озвучить имеющиеся основания для сомнений ?

1. Всем уже известно, что с украины массовым порядком идут новодельные ППД, МР и т.д.
2. Появление ранних ППШ в большом количестве наводит на некоторые размышления.
Это исключительно сугубо мое личное мнение. Я его никому не навязываю.. .

nesan2000
P.M.
4-11-2009 00:27 nesan2000
Originally posted by Барни:

Да я вот тоже имею сомнения, когда всплавают в продаже ммг МР40 в родном (нулёвом) воронение да ещё ВСЁ на одном номере . Ну не могу я поверить, что за столько лет и такой сохран и такой комплект да и ещё такие цены.


мп 40 сфуфлить один к одному-невозможно. имеется в виду шрифты, их расположение, оттиски и т.д. также, не существует на сегодня ни одного украинского ммг МП38, который на 100% соответствовал бы оригиналу (не беру в расчет массу, размеры. т.е. внешний вид с расстояния в метр). отличить, при наличии минимальных знаний-как 2 пальца.
-----
про запрет на финский распил в самой суоми говорят уже третий год, а то и больше.
----
согласен, что цены снижать на истинные раритеты смысла нет никакого, т.к. покупатель, т.е. истинный ценитель завсегда изыщет средства. цены могут падать на аудио-видео технику, авто, мото и проч., но на такие раритеты-никогда. ибо данные предметы-нетленны.

ASSHUKLIN
P.M.
4-11-2009 09:05 ASSHUKLIN
мп 40 сфуфлить один к одному-невозможно

Была бы цель поставлена ,подделать можно всё,"... десятку за полчаса так нарисует.. ", только вот разница в цене между сборкой и на "одних номерах" в 20-30 тыров ,не стимулирует применение сложных технологий, хотя как знать..

nesan2000
P.M.
4-11-2009 17:02 nesan2000
Originally posted by ASSHUKLIN:

Была бы цель поставлена ,подделать можно всё,"... десятку за полчаса так нарисует.. ", только вот разница в цене между сборкой и на "одних номерах" в 20-30 тыров ,не стимулирует применение сложных технологий, хотя как знать..


это все-теория! никто никогда не видел фуфельных МП 40. все только что то слышали. именно фуфельных, а не новодельных МП 40, на которых стоят соответствующие клейма. да и то это не у нас в стране.
откуда тогда столько люгеров на одном номере и очень часто вообще не пользованных. то же и с мг 34. так что все это разговоры, не более.
RZM
P.M.
5-11-2009 04:04 RZM
До сих пор немецкую ременную пряжку то не могут штампонуть 1 в 1, а вы говорите МР .. .
nesan2000
P.M.
5-11-2009 09:10 nesan2000
Originally posted by RZM:

До сих пор немецкую ременную пряжку то не могут штампонуть 1 в 1, а вы говорите МР .. .


об том и речь
ASSHUKLIN
P.M.
5-11-2009 15:17 ASSHUKLIN
До сих пор немецкую ременную пряжку то не могут штампонуть 1 в 1, а вы говорите МР .. .

И ,что кто-то,пытался делать оснстку для пресса под эти пряжки ? вряд-ли
дорого на массовое производство рссчитывать надо, а номера перебивают на дорогущих авто ,технология жуликам известна, но неправильно это.
И если честно не понимаю я влечения к разного рода ммг штанов и нижнего белья войнов 3 рейха


Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Цены на ММГ-интересная ситуация ( 1 )