Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Помощь в поиске информации по АК74, АКС74, АК7 ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь в поиске информации по АК74, АКС74, АК74М (обновление 17.07.2014)

sAg-
P.M.
1-4-2012 08:44 sAg-
Originally posted by Erich_Topp:

Во всяком случае, при сопоставлении ее с зарубежными аналогами.


Если сравнивать, то да. Хотя надо отдать должное, автомат калашникова со своей задачей справляется - это оружие для рядовых войск, но не для профессионалов.
Originally posted by Erich_Topp:

Я ищу точно такой же, какой был на макете в момент его покупки.


Удачи в поиске! Хочу лишь отметить, что это не такой летучий голландец, как дтк с т.н. "полу-месяцем". Кто ищет, то находит
Originally posted by Erich_Topp:

Заводу было бы выгодно работать нормально, делать качественную гражданскую и военную продукцию


Так они и так нормально всё делают, в общем-то. А вот с макетами у них беда! Но беда лишь по одной простой причине - есть приказ с верху не пилить макеты из боевого оружия, вот и имеет то, что имеем.
Originally posted by Erich_Topp:

Но законам рынка советские предприятия не обучены, а вот "упрощать и удешевлять, внедряя рацпредложения" умеют отлично. Как и надеяться на госзаказ или подачку на "поддержание градообразующего предприятия".


С этим не поспоришь. Удешевлять ещё как умеют, но, тем не менее, закреплённая надёжность за АК остаётся.
Originally posted by Erich_Topp:

Именно боевой. Во время срочной службы видел. Вернее, не видел ни одного с заклепками, все были 99-2001 г.в.


А у вас случайно нет фотографий этих автоматов?
Erich_Topp
P.M.
1-4-2012 09:23 Erich_Topp
Хотя надо отдать должное, автомат калашникова со своей задачей справляется.

Это оружие для рядовых войск, но не для профессионалов.

В некоторых местах африки еще Stg.44 со своей задачей справляются. Вопрос в том, как. Мое мнение что в 21 веке боевые действия становятся уделом профессионалов, как ни крути. Большой войны уже не будет, а в локальных конфликтах главная задача - обеспечение технического превосходства и подготовки своих сил. Для пользования всеми этими новинками, ночниками, дальномерами, системами единого поля боя, современной бронетехникой и средствами связи нужны профессиональные военные. Время срочников в касках по рупь двадцать и с одноразовым массовым дешевым автоматом прошло.

Хочу лишь отметить, что это не такой летучий голландец, как дтк с т.н. "полу-месяцем"

Да не скажите, Сергей. Возможно, даже примерно аналогичный. Проблема в том, что я еще хочу в нормальном состоянии, не поклонник "аутентичных потертостей".

Так они и так нормально всё делают, в общем-то.

Ой позвольте не согласиться здесь. Достаточно обширный опыт общения и с гражданской продукцией, и с военной в свое время, и качество очень неровное, мягко говоря. Вот АКМ 1966 года как-то пристреливал - вот это штука, умели делать. А сейчас непойми что.

А у вас случайно нет фотографий этих автоматов?

Годы были еще не те, чтобы цифровик в каждой мобиле. Если найду, поспрошаю. Возможно, лепили и так, и так. Я в целом согласен с вашим утверждением по поводу ТУ в соседней теме, однако замечу, что очень часто в современной России на ТУ всем ПО. Если судить по гражданской продукции, так точно.

sAg-
P.M.
1-4-2012 10:08 sAg-
Originally posted by Erich_Topp:

Ой позвольте не согласиться здесь. Достаточно обширный опыт общения и с гражданской продукцией, и с военной в свое время, и качество очень неровное, мягко говоря. Вот АКМ 1966 года как-то пристреливал - вот это штука, умели делать. А сейчас непойми что.


Качество обработки стали конечно была лучше. Я вон получил на днях колодку ПП 1-го типа, фрезерованную, красота неописуемая, конечно она ни в какое сравнение не идёт с колодкой пп 3-го типа, тем не менее, на прочностные характеристики и надёжность это ни как не влияет. Надёжность как была закреплена за АК, так и остаётся. Такая же история на ИМЗ с ПМ. На протяжении 50ти лет пистолет удешевлялся в производстве, в результате качество сильно упало, но надёжность осталась, та же история и с АК.
Originally posted by Erich_Topp:

Да не скажите, Сергей. Возможно, даже примерно аналогичный. Проблема в том, что я еще хочу в нормальном состоянии, не поклонник "аутентичных потертостей".


Если увижу поставлю за вами в резерв. Целую кучу видел девственно чистых ддк того типа, что вы ищите
Originally posted by Erich_Topp:

Большой войны уже не будет.. . Время срочников в касках по рупь двадцать и с одноразовым массовым дешевым автоматом прошло.


Дай Бог! Дай Бог! В остальном конечно солидарен.
Originally posted by Erich_Topp:

чень часто в современной России на ТУ всем ПО. Если судить по гражданской продукции, так точно.


Коль опыт с гражданским оружием большой, расскажите что там не так, можно даже на каком-то примере, очень интересно
Erich_Topp
P.M.
1-4-2012 11:59 Erich_Topp
Ну например широко известные завалы колодок мушки и газтрубок. У первой сайги наблюдалось устойчивое подклинивание рамы в заднем положении. Штифт ДТК выпал сам после 100 выстрелов. Да сама посадка ДТК сколько вопросов вызывает - все по-разному недокручиваются. Разброс кучности - почему любая AR-образная, которую я видел, хорошим патроном дает одинаковую кучу, а все сайги разную? Тигры - посадочное место под прицел черти как делается, да и на СВД то же самое - часто сетка в самый угол загнана. Я почти с каждым своим карабином кучу времени провел с напильником, чтобы работало, как надо.

"Надежность АК" это расплывчатое понятие. Армейский автомат должен быть надежным. Что, все другие автоматы стран мира говно ненадежное, что ли? Да все примерно одинаковые по наработке на отказ. АК именно дешевый, при прочих удовлетворительных характеристиках. Плюс достаточно высокая ремонтопригодность. Я не хочу скатываться в АК-срач, тут об этом столько написано и прочитано, что это нафиг никому не нужно.

в результате качество сильно упало, но надёжность осталась

Вам не кажется, что вы сами себе противоречите? Что вы все за надежность цепляетесь, они кучность убили своими упрощениями, и другие эксплуатационные качества. Посмотрите, к чему привело "упрощение" на СВД - если вес ранних рам затворных равномерно распределялся в обе стороны, то "поздняя облегченная" явно перевешена вправо. Сэкономили две операции, молодцы. Качество оксидирования и обработки (финишинга) поверхностей тоже полный трындец. В том числе и рабочих поверхностей автоматики.
Не говоря уже о том, что некоторые "упрощения" вроде убирания накатки с газового поршня банально делают неудобным обслуживание винтовки.
Люди-то в СССР не дураки были, все продумано. А нынешним лишь бы сэкономить где.

sAg-
P.M.
1-4-2012 13:15 sAg-
Originally posted by Erich_Topp:

Что, все другие автоматы стран мира говно ненадежное, что ли?


Я всю свою сознательную жизнь верил в то, что АК, несмотря на все самые суровые условия ведения боя, сможет выстрелить. Разве это легенда, что набитый грязью или песком АК без проблем выстрелит? Вы спросили, не противоречу ли я, отвечаю - нет, поскольку надёжность - это не кучность и не косо установленные мушки с газоотводом! Надёжность - это когда ты точно знаешь, несмотря ни на что, автомат тебя не подведёт. Что-то я не слышал, чтобы современные зарубежные автоматы отличались тем же. Сколько читал обзоров и смотрел документальных фильмов про современное стрелковое оружие, везде отмечается, что для зарубежных винтовок нужен тщательный уход и т.д. Потому что требования, которые предъявляет армия к огнестрельному оружию за рубежом менее жёсткие, чем у нас и это давно всем известно. Удешевление конечно же несёт не только ухудшение качества, но и ухудшение кучности боя стрелкового оружия, тут я с вами согласен, как согласен и с тем, люди в СССР не дураки были, все продумано, а нынешним лишь бы сэкономить где. А обсуждать тему хорош АК или плох можно до бесконечности
Erich_Topp
P.M.
1-4-2012 17:55 Erich_Topp
При набитой ствольной коробке песком не выстрелит - песок попадет в магазин, и нарушится подача патронов. При набитом грязью стволе, особенно на 74х, возможен разрыв ствола. Не надо все легенды повторять - раздел "задержки при стрельбе из автомата и их устранение" в НСД не случайно есть. И эти задержки случаются в реальности. Можете AK Jam в YouTube набрать и посмотреть.
Geier
P.M.
1-4-2012 21:36 Geier
на сборах стрелял из акм-а 66 года. Очень ржавый, затвор тоже - отстрелял 3 упражнение на отлично.

Какое там ненадежный

Erich_Topp
P.M.
1-4-2012 23:07 Erich_Topp
Почему все надо в крайности сводить? Надежный. И что дальше, это все, что нужно автомату в 21 веке? При всем уважении к АК, 66й и даже 74й годы давно уже позади. Да и надежный - понятие относительное. Задержки при стрельбе бывают? Бывают. Почти каждый видел. У любого оружия бывают.
sAg-
P.M.
2-4-2012 04:25 sAg-
Originally posted by Erich_Topp:

Надежный. И что дальше, это все, что нужно автомату в 21 веке?


Да не кто же не утверждает, что АК супер оружие 21 века, он давно уже физически и морально устарел.
Originally posted by Erich_Topp:

Да и надежный - понятие относительное. Задержки при стрельбе бывают? Бывают.


Согласен, бывают, но в меньшей степени, если сравнивать с современными зарубежными образцами. Собственно, это основная мысль, которую я хотел донести до вас в предыдущем сообщении. Я не считаю АК эталоном стрелкового оружия, я просто его очень люблю, поэтому занимаюсь его историей и эволюцией, и данная тема как раз для этого создана.
sAg-
P.M.
9-4-2012 10:41 sAg-
Немного отредактировал первое сообщение темы. Уважаемый товарищ Karden подсказал год выпуска ак-103 (его фото есть в начале темы), на котором установлен современный тип "горки" - это 2001г. И кстати никто не спросил про прицельные планки и дульный срез ак-74м - отнюдь не маловажный момент особенно при выборе ммг. И у меня это вылетело из головы. Сегодня постараюсь дополнить тему.
Андрей К
P.M.
9-4-2012 21:13 Андрей К
Тема интересная, но к сожалению в теме, имеется горсть технических заблуждений и пробелов. И по крышкам и по планкам и другим различным деталям. Надеюсь, что со временем заполните эти пробелы и заметите свои ошибки.
Удачи!
sAg-
P.M.
10-4-2012 04:32 sAg-
Originally posted by Андрей К:

Тема интересная, но к сожалению в теме, имеется горсть технических заблуждений и пробелов. И по крышкам и по планкам и другим различным деталям. Надеюсь, что со временем заполните эти пробелы и заметите свои ошибки.
Удачи!


Спасибо! Если есть, чем поделиться, не стесняйтесь, рассказывайте
stadnik
P.M.
4-7-2012 15:47 stadnik
Добрый день!
Хочу прояснить для себя вопрос по АК-74Н(АКС-74Н).
Нужна фотография ствольной коробки с планкой для крепления ночного прицела сделанная с боевого АК-74Н желательно 1979 года. Учитывая, что на форуме много людей в погонах имеющих доступ в оружейную в своих в/ч, прошу сделать фото данного АК.
Заранее большое спасибо!
sAg-
P.M.
4-7-2012 20:46 sAg-
5842616.jpg - примерно начало 80х годов.
ALEX_28
P.M.
23-7-2012 17:37 ALEX_28
Сергей,внутренности собрал наконец-то?
sAg-
P.M.
23-7-2012 18:24 sAg-
Да. Фотографии выложу, как только их обработаю. Тем более есть о чём рассказать. Всем будет полезно.

click for enlarge 1600 X 1047 216.1 Kb picture

Три последние цифры ставились на затворные рамы всего семайства 74х с 1978 года.

click for enlarge 1600 X 1071 248.3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 848 602.9 Kb picture

Затворная рама от раннего макета ижмаш. Целый гребень и выступ под автоспуск. Без них, правильная работа УСМ не возможна.

click for enlarge 1600 X 700 525.4 Kb picture

Такая форма выреза "вверх" характерна для все затворных рам, начиная с 1986гв.

click for enlarge 983 X 1600 586.2 Kb picture

Усиленную рукоятку затворной рамы применяют с 1983 года по сей день.

click for enlarge 1600 X 299 183.1 Kb picture

Такой тип газового поршня устанавливается на затворные рамы с 1989 года по н.в..

click for enlarge 1600 X 592 703.0 Kb picture

Целый УСМ. О некоторых особенностях расскажу чуть позже.

sAg-
P.M.
23-7-2012 19:39 sAg-
Первое сообщение темы обновил.
sAg-
P.M.
21-8-2012 19:58 sAg-
У меня тут появилась кое-какая мысль. В первом сообщении темы я говорил о некоторых типах газоотводов современного типа.

Было предположение, что на ак74м и ак103 они немного отличаются формой в районе прилива под ГП. Но затем подумал, а смысл делать несколько видов газоотводов, когда можно делать один для всех?

Иными словами, примерно с 2008-2009, применяется тот тип газоотвода, который я указал для ак103 в первом сообщении темы.

Кто что думает по данному поводу? У кого есть фотографии современных ак74м с 2000-по нв гв?

Полосухин
P.M.
31-8-2012 14:08 Полосухин
Originally posted by sAg-:

Кто что думает по данному поводу? У кого есть фотографии современных ак74м с 2000-по нв гв?


Может у Sigurdа спросить? Думаю сделать фото "боевого" АК74М 2000-2012 г.в. труда не составит.
DOCTOR37
P.M.
4-9-2012 21:38 DOCTOR37
А вот на этой раме горка деактивирована,или это и есть затвор АКМ?
фото не мое,с форума.
click for enlarge 1306 X 980 345.2 Kb picture
Пашня
P.M.
7-9-2012 17:31 Пашня
Это деактив такой. Срезается часть зачем-то.
WaFFeN_NKVD
P.M.
8-9-2012 22:58 WaFFeN_NKVD
Братцы ну че вы все спорите по 100 разу, да качество Ак упало ниже плинтуса итп.. . Кто то грит неподходит для профессионалов.. . На самом деле и я неоткрою америку для многих, все поправимо и все лечится было бы желание! Основная проблема стволы кривые, а остальное можно самому решить на гражданском оружие или в армейских мастерских!
Надо то :
1. Повысить жесткость СК и ее крышки
2. Качественно притереть б.упоры и патронник
3. Снизить темп стрельбы(облегчаем раму, ставим телескоп, г.трубку от 47х что снижает избыточность газов)
4. Стволы помимо того что кривые еще и греются.. . Можно банально намотать медной проволки В идеале их ещебы с заводов делать толще
5. Ставить буфер отдачи и что-то типа калоши, но поменьше чтоб приклад сложить можно было
6. Ставить дтк-пбс уменьшает подброс и частично гасит импульс от хода поршня
З.ы. В общем то все решаемо.. . И главное бюджетно!
Полосухин
P.M.
12-9-2012 11:30 Полосухин
Originally posted by WaFFeN_NKVD:

Снизить темп стрельбы


Вроде британцы проводили исследования на эту тему, пришли к выводу что оптимальный темп при "АВ", составляет: 450-500 в/мин для АП/ПП и ШВ, для пулемета: 600 в/мин.
Originally posted by WaFFeN_NKVD:

Ставить дтк-пбс уменьшает подброс и частично гасит импульс от хода поршня


Двухкамерный ДТК от АК74М, прошел испытания на отлично (со слов одного из участника форума, который работает на ИЖМАШ), почему не принляи - ХЗ.
Originally posted by WaFFeN_NKVD:

Повысить жесткость СК и ее крышки


До них только сейчас дошло: жесткость СК СВД недостаточная, хотя прошло больше 40 лет. Ибо более тяжелый ствол в штатную не поставишь.
Originally posted by WaFFeN_NKVD:

Качественно притереть б.упоры и патронник


Сие зависит от рук инженеров/операторов оборудования и ОТК. Одни говорят, что на ИЖМАШ есть специалисты, но нет оборудования, другие что есть оборудование, но нет специалистов.
Originally posted by WaFFeN_NKVD:

Стволы помимо того что кривые еще и греются.. . Можно банально намотать медной проволки В идеале их ещебы с заводов делать толще


Нужно поменять сплав, или марку стали вкупе с технологией обработки, утолщать необязательно. Но все это требует мозгов и средств, и с тем и с другим на ИЖМАШе напряженка.
Originally posted by WaFFeN_NKVD:

Ставить буфер отдачи и что-то типа калоши, но поменьше чтоб приклад сложить можно было


Тактическая рукоятка, или рукоятка-сошка так же помогли бы повысить устойчивость оружия
Originally posted by WaFFeN_NKVD:

Ставить дтк-пбс уменьшает подброс и частично гасит импульс от хода поршня


Вариантов куча, как отечественных так и западных, но это требует средств. А государство - жадное.

От себя добавлю: нужен простой, дешевый коллиматор или оптический прицел типа Ракурс-А для всех, а не только для частей СпН.

котан
P.M.
13-9-2012 19:06 котан
Доброго времени суток.У меня возник вопрос,шомпол под 5.45 на моем макете без резьбы с продольной щелью для протирки и пенал с 2 предметами-отверткой и выколоткой.Интересно,какого года выпуска эти детали
sAg-
P.M.
13-9-2012 19:42 sAg-
По шомполам есть вот такая картина. Насколько точно она соответствует действительности, точно сказать не могу.

533 x 445
sAg-
P.M.
22-9-2012 05:55 sAg-
На тантале речь идёт о спусковой скобе, но не о выштамповках. Тем не менее, попробовал проследить этот момент по годам. Есть два варианта, либо с 1984, либо с 1987. Отсутствие хороших фотографий по ак74 84 (вроде как с двух сторон, фото маленькие), 85, 86, 87 года не дают сделать 100% вывод. В 88 году выштамповка с обеих сторон 100%.
sAg-
P.M.
22-9-2012 06:40 sAg-
Вообще, по моим наблюдениям, ак74 (акс74) за время выпуска прошёл 6 этапов модернизации, а именно:
1. 1974-1976
2. 1976-1979
3. 1979-1984
4. 1984-1987
5. 1987-1990
6. 1990-1991
Полосухин
P.M.
23-9-2012 10:55 Полосухин
Originally posted by sAg-:

1. 1974-1976


В какие года устанавливалась угловатая спусковая скоба?
click for enlarge 900 X 490 39.3 Kb picture click for enlarge 650 X 290 58.2 Kb picture click for enlarge 807 X 255 77.4 Kb picture
А здесь на АКС74У выпуска 1980 г.: стандартная. И обратите внимание на цевье, на нижних фото оно стандартное, на фото АКС74У выше - ранний вариант.
click for enlarge 987 X 731 111.6 Kb picture click for enlarge 630 X 334 30.6 Kb picture
sAg-
P.M.
23-9-2012 14:00 sAg-
Originally posted by Полосухин:

В какие года устанавливалась угловатая спусковая скоба?


Насколько мне известно, на пред серийных образцах.
Originally posted by Терьер:

И еще один вопрос, в какие года перешли от крепления штифтами колодки мушки и газ. камеры к кернению?
Мне кажется в 86-87 г.г.


Да примерно в этот период.
ALEX_28
P.M.
25-9-2012 13:03 ALEX_28
Осторожней с фото АКС74 85 года,коробка пиндосовский новодел без третьей оси УСМ,все клейма,номера и надписи новодел-подделка
sAg-
P.M.
26-9-2012 04:19 sAg-
По фотографиям 86г, ага, вроде как выштамповки под ось спуска нет. Значит по любому двухсторонняя появилась на коробках с 87 года.
2Терьер
Ваш год 87, 88, так как можно получить наиболее аутентичный вариант.
Originally posted by Терьер:

Мне попались 2 не совсем обычные защелки. Одна от АКС74У(???), вторая от Сайги МК 2011 г. От АКС74У очень похожа на АК74 тип2, вторая-переходный(???) вариант от тип 2 к тип 3?


Интересная штука. Первый раз такое вижу.. . Вполне допускаю, что защёлка справа современного типа.
2ALEX_28
На ксюхе такая же защёлка, как та, что на фото слева?
ALEX_28
P.M.
26-9-2012 10:43 ALEX_28
Сейчас посмотрел Ксюху 85 года,вы штамповка под осью есть,защелка магазина от АКМ!!!
sAg-
P.M.
26-9-2012 19:11 sAg-
У тебя ксюха тульская, а у них там всё ни как у ижмаш.
sAg-
P.M.
29-9-2012 07:24 sAg-
Основное отличие переводчика тип2 от тип3
650 x 511
sAg-
P.M.
2-10-2012 15:15 sAg-
Originally posted by Терьер:

Т.е. на макете в первом сообщении темы стоят не правильные:
1.Предохранитель переводчик тип 2 79-86 г.г.
2.Фиксатор приклада с "большим" отверстием слева, а должен стоять с "маленьким".
3.Фиксатор приклада стоит "толстый", а должен стоять тонкий.


За частую бывает такое, что на более современные образцы ставят старые запасы. Это нормально.
БоБоБо
P.M.
10-10-2012 09:26 БоБоБо
Можно поподробнее про колодки прицельной планки- какого типа выпускались и выпускаются сейчас? У меня на ММГАК74М по бокам под планкой на полках фаска не снята, а у большинства на фото - со снятой фаской. На ММГ АК103 - эта фаска снята.Может это брак? Но на некоторых фото этой фаски тоже нет.
ALEX_28
P.M.
10-10-2012 10:59 ALEX_28
Если макет у Вас выпущен недавно,то возможно установлена колодка раннего образца.На современных макетах попадаются и ранние газкамеры и колодки мушки.Есть версия, что это железо с автоматов идущих на утилизацию.
zapizdenysh
P.M.
16-10-2012 07:52 zapizdenysh
Всем доброго времени суток! я в теме новенький. сразу предупреждаю что ни хочу ни кого ни задеть ни обидеть. Ребят, учитывая бардак на ижмаше просто о какой аутентичности может идти речь. тем более я так понимаю что у них склады до сих пор забиты зип-ом с советских времен. на примере моего макета выпуска 2012 г. многое из деталей до 86 г. думаю что они и при изготовлении своей основной продукции (не макетов) могут укомплектовать тем что есть в наличии. и не обязательно это будет от этого периода выпуска. таже проблема и на автовазе (но это другая история). Еще вопросик к форумчанам - а тульский завод разве АК не выпускал? по моему выпускал. так как у них дела обстоят?
zapizdenysh
P.M.
16-10-2012 07:59 zapizdenysh
я к чему клоню. не может быть разница в крышках, курках .... . разными заводами изготовителями
zapizdenysh
P.M.
16-10-2012 09:55 zapizdenysh
а вот еще ссылочка похожей темы рорgun.ru

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Помощь в поиске информации по АК74, АКС74, АК7 ... ( 5 )