Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Вопрос по ржавчине. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по ржавчине.

Micro
P.M.
5-1-2009 02:27 Micro
Ребят, подскажите, как быстро пистолет покрыть ржавчиной?
Есть желание один из Блефов состарить.
9ММ
P.M.
5-1-2009 02:39 9ММ
Помню после потных рук пистолет пролежал дня три в конретную летнюю жару, ржавый налёт был хорошим.. Ну это всё равно не способ
Micro
P.M.
5-1-2009 03:04 Micro
Наверняка какая-то химия есть. Помню где-то описывали, как старить металлы, но вот где.. .
VladiT
P.M.
5-1-2009 03:30 VladiT
Насчет ржавчины, вымочить в уайт-спирите, или выстирать в крепком растворе стирального порошка, дать как следует высохнуть. За сутки проржавеет сухой обезжиренный металл.
А для состаривания лучший способ - повозить недельку в машине в ящике с инструментами, в беспорядке. Будет идеальный эксплуатационный износ.

2m-outrage
P.M.
5-1-2009 04:06 2m-outrage
Протравите купоросом и в ящик с инструментами, как посоветовал ВладиТ
Jenzer
P.M.
5-1-2009 04:51 Jenzer
Можно попробовать положить в сырое место, например,на балкон. У меня так ммг ппш начал ржой покрываться, прям по воронению. Я,правда, ее оттер потом, без проблем вроде.
Зы а вообще смотря какой степени ржавчина нужна. Лучше для начала в требуемом месте снять воронение, потом обезжирить и кинуть, как сказали выше, в ящик с инструментами. имхо
Gervas
P.M.
5-1-2009 05:05 Gervas
На костер, прокалить, залить водой, оставить на откр. воздухе на денек-другой - радикальное, ничем не выводимое равномерно-ржавое покрытие. (см. тему про пистолеты четы Геббельс тут на форуме).

Менее радикальный способ: намочить, завернуть в мокрый изнутри пластиковый пакет - и на батерю (влага+тепло) на пару дней. Если, как уже говорилось выше, перед этим мелкой шкуркой снять в желаемых местах воронение - будет быстрее.
Но скажу на свой опыт: ежли на железке где завелась ржа - вывести потом бывает довольно сложно; особенно внутри (ствол, каморы); да и снаружи - чуть влажная среда, и млин, опять понеслось-поехало.

.. . поэтому возьмите лучше краску, что используется при окраске моделей танков и прочего модельного, рыже-коричневую, матовую, жидко-жидко размесите в растворителе и нанесите иммитацию (не забыть обезжирить перед тем как); можно в несколько слоев, до достижения нужной интенсивности; если потом много руками не хватать - покрытие, очень похоже на ржу, будет держаться практически повсюду, где нанесено; а в случае чего удаляется легко и просто.
А если хватать - останется в неровностях поверхности, вокруг винтов/болтов, на стыках и т.д., что, вероятно, и имелось в виду доказать.

Vic
P.M.
5-1-2009 12:01 Vic
У меня после обработки "силитом" на следующее утро все ржавчиной покрылось. Можно ещё ортофосфорной кислотой (та же самая химия). Только эти процедуры все воронение снимут
А хотя, если силитом только некоторые места смазать, которые требуют "состаривания", то можно и воронение сохранить и желаемый эффект получить.

Micro
P.M.
5-1-2009 15:21 Micro
Нет ребят, воронение снимать нехотелось-бы.
Хочется сделать вид "чердачного сохрана".
Тонкий належ ржи, потом полирнуть войлоком с маслом.

В общем на данный момент Блеф разобрал, и кинул в банку с водой, добавив пару ложен повареной соли.
В некоторых местах за ночь лежания налет небольшой уже начал образовываться.
что получится, покажу

Vic
P.M.
5-1-2009 16:44 Vic
Originally posted by Micro:
В общем на данный момент Блеф разобрал, и кинул в банку с водой, добавив пару ложен повареной соли.
В некоторых местах за ночь лежания налет небольшой уже начал образовываться.
что получится, покажу [/B]

Удачи.
Только до такого состояния не доведите
click for enlarge 640 X 315  30,4 Kb picture

Micro
P.M.
6-1-2009 01:53 Micro
И так, небольшое наблюдение.
Пролежав два дня в банке с соленой водой, ржи не прибавилось.
Посему было принято решение завернуть в мокрую тряпку, запаковать в пакет и на батарею.
Жду результатов. Тепло и сырость должны сделать свою грязную работу.


Жду так-же подсказок по поводу применения химии.

Gervas
P.M.
6-1-2009 06:16 Gervas
Схема "мокрый пакет+тепло".

Я так сгубил отличный туристический топорик; сколько лет с ним ходил - все нормально; а как-то были на походе, обратно собирались под дождем - давай-давай! - я его, как потом обнаружилось, мокрым сунул в шуршащий пакет, вероятно, тоже мокрый, ну, пару недель он поездил в багажнике авто (а дело было летом; а багажник - не самое прохладное и не самое проветриваемое место в автомобиле), и когда я его вынул - был УЖАС; ржавый весь, как будто лет 20 в земле пролежал.
Я его потом чистил, но так и не вылечил; почему-то с тех пор - как чуть-что сырость - моментально ржавый на ем появлялся налет; ну чистое наказание; уж, вроде, и маслом покрывал - не-а, не лечится; и не вывести эту ржавую хрень ничем.
Так я его потом и выбросил - пачкается; и вроде сталь была хорошая - не всякий точильный круг брал; а вот поди ж ты.

Nazaret 2
P.M.
6-1-2009 17:41 Nazaret 2
Что бы процесс ржавления пошел нужно несколько условий - тепло, кислород и вещество препятствующие образованию плотной защитной пленки на металле. Можно попробовать смочить металл смесью поваренной соли и йода в воде, можно смесью медного купороса и соли. Можно обернуть револьвер медной проволокой и смочить (лучше обернуть влажной тряпкой) поваренной солью (можно добавить немного перекиси водорода). Одним словом, нам нужно создать агрессивную среду для железа.
Nazaret 2
P.M.
6-1-2009 17:48 Nazaret 2
Еще можно опробовать смесью азотной и соляной кислоты (но только разведенной). А вообще ржавым лаком обработать не пробовали?
Micro
P.M.
6-1-2009 19:46 Micro
Нет у меня ржавого лака.
Сегодня смотрел "процесс", вроде неплохо получается, но ржавчина образуется пятнами, а хочется равномерного покрытия.
Федя
P.M.
6-1-2009 20:12 Федя
Originally posted by Micro:

Сегодня смотрел "процесс", вроде неплохо получается, но ржавчина образуется пятнами, а хочется равномерного покрытия.


Миш, закопай его на пару лет и результат будет обеспечен .
Micro
P.M.
6-1-2009 21:05 Micro
Жень, не готов я пару лет ждать, буду дальше мучать. Главное не попортить, всеж 1909 года Блефик
Федя
P.M.
6-1-2009 21:09 Федя
Originally posted by Micro:

Главное не попортить, всеж 1909 года Блефик


согласен, но ржавчина ложиться не так как хочется (если её не наносить как то самостоятельно), а чердачный сохран можно сделать и с помощью пасты гоя ( я так с маузером К98 мутил). когда ржавчина пятнами да ещё не там где хочется то вид сразу пропадает и одни растройства.

До:


click for enlarge 1152 X 864 147,7 Kb picture

После:
click for enlarge 1152 X 864 177,1 Kb picture

Nazaret 2
P.M.
6-1-2009 21:42 Nazaret 2
Есть еще вариант, но нужно сначала на железках потренироваться чтобы не испортить. Смешайте аккумуляторный электролит с кальциевой (не калиевой) селитрой (можно подогреть). Образовавшейся кашицей смазать металл (кашицу лучше развести водой). У меня прекрасно ржавели железные предметы от неё, но нужно не переборщить и подобрать необходимую концентрацию.
Еще если использовать хлорное железо, то коррозия гарантирована.
MRG
P.M.
7-1-2009 02:18 MRG
говорят, еще в куриный навоз можно. ржа будет натуральная. но это летом и на даче
Micro
P.M.
7-1-2009 16:23 Micro
Ну вот пока что вышло.
Фотографировать незнаю как.
Пробовал и со вспышкой и без, все равно выходит нетак, как выглядит в реальности.
click for enlarge 1920 X 1267 649,6 Kb picture
click for enlarge 1853 X 1187 646,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1221 680,5 Kb picture
Nazaret 2
P.M.
7-1-2009 16:56 Nazaret 2
Originally posted by Micro:

Ну вот пока что вышло.


Думаю с него хватит, а то можно вообще испортить.
Убивец
P.M.
15-7-2009 06:12 Убивец
чем дело то кончилось?
Ignat
P.M.
17-7-2009 16:27 Ignat
Почитал тему и возник противоположный вопрос

Достался мне сильно ржавый прицел диоптр. Ну разобрал, щедро полил детали ортофосфорной кислотой (белая такая кашица). Оставил на сутки.

Через сутки достал. Попытался отмыть - хрен там. Кислота загустела и смываться не хочет. Т.е. с плоских мест я её снял, с не плоских - не получилось.

Засунул детали в ацетон, типа авось разжижит.
Теперь боюсь доставать - ибо как писали выше, обезжиренная деталь заржавеет мгновенно.

Вопрос: что делать?

Точнее даже два вопроса:
1. Как избежать оржавления прицела по-новой после изъятия из ацетона? (маслом щедро полить???)
2. Как смысть остатки ортофосфорной кислоты, дабы детали можно было худо-бедно заворонить заново (клевером). Варить в масле как-то не очень хочется...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Убивец
P.M.
17-7-2009 17:04 Убивец
кислоту надо нейтрализовать, бросив в раствор соды.
Промыть водой с мылом и бросить в керосин (он вытеснит влагу и снимет ржу)
Ignat
P.M.
17-7-2009 18:13 Ignat
Спасибо.
Про раствор соды (щёлочь) предполагал, но не был уверен.

А после керосина ржа обратно не попрёт?

Ибо см. выше, там предлагали вымочить в уайт-спирите и оставить ржаветь

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Убивец
P.M.
17-7-2009 18:49 Убивец
если остатки кислоты будут нейтрализованы, то ржаветь не должно.
От керосина ржаветь точно не будет.

Кстати, ржавчину можно чистить и уксусом.

Ignat
P.M.
18-7-2009 00:04 Ignat
Спасибо, попробую.

Ну уксус тоже кислота, понятно, что отъесть ржу может. Но ортофосфорная декларируется, что образует некий стойкий слой (соль?!) препятствующий дальнейшему ржавлению...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Убивец
P.M.
18-7-2009 00:10 Убивец
на здоровье! обращайтесь)

Originally posted by Ignat:

ортофосфорная декларируется, что образует некий стойкий слой (соль?!) препятствующий дальнейшему ржавлению...

Вы же всё равно воронить собираетесь, а воронение вобщем то тоже в какой-то мере препятствует ржавению.

VLAS_1987
P.M.
18-7-2009 23:32 VLAS_1987
Я как то бросил на столе ватку, пропитанную йодом, рядом оказался напильник. Наутро следующего дня на напильнике в месте контакта был слой ржавчины. Потом пробовал смазывать металл йодом - за день покрывается слоем ржи.
МАЗЕКИН
P.M.
18-7-2009 23:45 МАЗЕКИН
В жару за поясом потаскай. Гарантированно.Свой Р-1 за.. ся отмачивать и смазывать.
Murasaki
P.M.
20-7-2009 14:02 Murasaki
вот отличный способ сделать много ражвчины, причем процесс можно контролировать.

Необходимо: вода, поваренная соль(хлорид натрия) источник постоянного тока, предмет который надо заржаветь)

Вобщем берете наводите раствор соли, потом тот предмет который надо покрыть ржавчиной опускаете в раствор, подсоединяете к нему провод, т.е. получается так что этот предмет должен служить электродом, и опускаете в раствор другой эелктрод, единственное не помню анодом должен быть предмет или катодом. Начинаете пропускать ПОСТОЯННЫЙ ток, смотрите на предмет он должен начать покрываться ржавчиной, если этого не происходит, значит надо поменять полюсы. Чем хорош способ, силой тока можно контролировать интенсивность процесса, этим способом можно либо покрывать предметы ржавчиной, либо получать ржавчину в больших количествах(для изготовления термитов например). Но! ОПАСТНОСТЬ!!! При проведении этого опыта будет выделяться газообразный хлор! Поэтому это надо проводить в противогазе, либо на свежем воздухе, хотя лучше и то и другое) И в расствор руки не суйте, может или током поразить или обжеть, там всё-таки хлор уходит остается гидроксид натрия, можно получить щелочные ожоги.

На счет снятия ржавчины - лучшие способы это ортофосфорная кислота, лимонная кислота, кипячение в уксусной кислоте.

Чтобы ржавчина не появлялась, можно электролитическим способом покрыть поверхность металла(предположительно железа) цинком, цинк как более активный металл будет брать на себя корозию) не зря вёдра оцинковывают. Либо можно просто покрасить)

Убивец
P.M.
20-7-2009 15:42 Убивец
Murasaki, этим же способом можно и чистить от ржавчины.
Для этого "-" кидаем на очищаемый предмет, а "+" на электрод.
Если хотим заржавить, то соответственно наоборот.
Вместо соли можно взять обычную соду, с ней вроде хлор не выделяется.
В качестве источника тока - зарядник для автомобильных аккумуляторов
Убивец
P.M.
20-7-2009 18:18 Убивец
С помощью тока не рекомендую наносить ржавчину.
Только что потренировался на железке - слишком сильно жрет металл
Убивец
P.M.
25-7-2009 16:51 Убивец
Зацените, как я свой изговнякал
click for enlarge 1000 X 750 207,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 206,1 Kb picture

Доктор Дизель
P.M.
25-7-2009 20:03 Доктор Дизель
Зацените, как я свой изговнякал

Класс!!!

Убивец
P.M.
25-7-2009 20:40 Убивец
Сфотографировать нормально не могу. То ли фотик совсем хреновый, то ли я фотограф не важный. В живую выглядит как настоящий боевой Наган.

Вот фото в процессе состаривания:
click for enlarge 900 X 675 152,0 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 152,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 290,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 257,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 218,8 Kb picture

Комсомолец
P.M.
25-7-2009 23:44 Комсомолец
Кощунство, блин
Убивец
P.M.
25-7-2009 23:51 Убивец
Мне так больше нравится.
А то 83 года, а выглядел как вчера сделанный.
ScrewDriver78
P.M.
26-7-2009 17:46 ScrewDriver78
Originally posted by Убивец:
Мне так больше нравится.
А то 83 года, а выглядел как вчера сделанный.

А теперь он выглядит так, как будто боец - раззвиздяй и в кобуре у него болото. Надо бы если уж старить - потертости имитировать антуражные.