Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модифи ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган

Altuntas
P.M.
23-1-2009 10:05 Altuntas
Toshik + Zavarow Спасибо за исчерпывающие ответы. И за полезные ссылки !!!
ss-stingray
P.M.
23-1-2009 19:53 ss-stingray
Дурят нас. То есть, удержу нет у "шлифовальщиков". Не наганы а обмылки какие-то имеем мы

ну, не всё так мрачно. даже царские нешлифованные встречаются редко правда...

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

VVal
P.M.
23-1-2009 20:37 VVal
можно подумать кто-то из ремонтников в арсеналах о продаже и коллекционерах когда-то думал. и решил- хрен им а не орлы
даже после всего того и после Молота на блефах такие раковины от ржавчины встречаются.. . вот даже с ручкой малость обгоревшей с одной стороны видел.
aliksenov
P.M.
11-2-2009 12:31 aliksenov
Originally posted by Shredingera:
Да встречаются на самом деле нешлифованые. У самого среди прочих есть один такой, почти совсем не тронут, и посмотреть приятно, и подержать.
Верно говорят, не на молоте их шлифовали, а при закладке на хранение в оны годы. Кстати, почему-то не видал нешлифованого с рыжей сосной, видимо замена рукояток на рыжие и шлифовка были частью одного процесса. Или есть прецеденты?

Вот нешлифованный с рыжей сосной. Интересно, что мушка круглая и прорезь треугольная, и это в 1932 году!!!???

click for enlarge 1920 X 1275 474,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 669,3 Kb picture

Contrail
P.M.
11-2-2009 13:00 Contrail
Originally posted by aliksenov:

Вот нешлифованный с рыжей сосной. ...

Это не "рыжая сосна". Более раннее дерево.

exxp
P.M.
11-2-2009 17:29 exxp
Originally posted by aliksenov:

Вот нешлифованный с рыжей сосной. Интересно, что мушка круглая и прорезь треугольная, и это в 1932 году!!!???

Над номером тока поглумились, а так очень неплох.

AduiDas
P.M.
11-2-2009 22:44 AduiDas
Originally posted by aliksenov:

Вот нешлифованный с рыжей сосной. Интересно, что мушка круглая и прорезь треугольная, и это в 1932 году!!!???


Состояние непользованого Нагана.. . Красота!

Ред
P.M.
12-2-2009 05:27 Ред
А что могут означать следующие клейма на Нагане 1925 г. :

Буква Я в круге - расположена на торце рамки, ниже шомпольной трубки.
Буква Б в круге - расположена с правой стороны сразу над деревянной накладкой, причем клеймо Лб в куруге было нанесено явно позже (менее затерто) и частично перекрывает букву Б в круге.

gerwoolf
P.M.
15-2-2009 20:30 gerwoolf
А что это за клеймо такое?
click for enlarge 1296 X 976 446,9 Kb picture
THE STIG
P.M.
17-2-2009 18:04 THE STIG
Очень нужно знать мнение людей, у кого уже не один наган и они в этом разбираются.

Вопроса три.

1) Все мы знаем (условно), что молоток в окружности - есть клеймо, которое ставили в Туле до 1918 года включительно.

Но в последнее время, я вижу мнения на форуме, что относительно размера этой окружности, можно делать вывод о периоде более точно. Но как - я этого не понимаю.
Для примера привожу два казенника (фото)
Очень интересно, кто, что думает по этому поводу.
Клейма - разные


2) Также известно, что после 1918 года, в виде клейма ставился просто молоток, до 1928 года включительно, но тогда почему эти молотки разные (привожу фото двух дверей барабана с вырезом) Молотки на них разные. Какой, на Ваш взгляд, более древний?

3) Мне попался недавно барабан с явно перебитым номером, но барабан производства до 1918 года (условно), поскольку там просматривается молоток в окружности, а на нем уже набита "свежая" восьмерка. Также видно забитую четверку, между буквой "П" и более "свежим" ПРОСТО молотком. Вместо забитой тройки, стоит девятка, а вместо семерки - "новая" восьмерка.

В том, что это делали на заводе (и точно не на молоте), я почти уверен. Но зачем это нужно было делать вообще? Наган 26 г.в., а детали стоят (многие), включая весь УСМ и такой вот барабан - "царские". Может, кто прокомментировать?

И фотографии:
click for enlarge 756 X 978 307,1 Kb picture
click for enlarge 1455 X 1582 155,4 Kb picture
click for enlarge 1339 X 809 428,3 Kb picture
click for enlarge 1098 X 1122 639,0 Kb picture
click for enlarge 1227 X 1315 555,6 Kb picture

Contrail
P.M.
17-2-2009 18:16 Contrail
ИМХО:
1)
Царские детали маркировавшиеся молоточком в круге: СК, курок, ползун, казенник, барабан. Маркировались маленьким молоточком без круга: рамка, ствол, мушка, скоба, дверца, пружина дверцы, шомпол, пружина шомпола, собачка, шатун, дерево.

Ранние Наганы (ИТОЗ) СК и курки - клеймо "круг с молотком" крупнее. Поздние (прим. от ТИПВОЗ) - меньшие кружки.

2)
Дверцы на Вашем фото, по моему, обе ранние советы. На царских маленький молоточек, более похожий именно на молоток, нежели чем на кирку. Еще надо смотреть на форму выреза под выступ.

3)
На старых барабанах наносились новые номера при ремонтах. Реже, но тоже встречаются новые нанесенные клейма приемки (звезды, молотки, ТК).

THE STIG
P.M.
17-2-2009 18:36 THE STIG
Спасибо за Ваш ответ!

Клейма на казенниках - оба "царские", но они разные.
Разные сами молотки.

С "киркой> на дверях, я понял. Скорее да, ведь одна стояла на нагане 27 г.в., другая на 26 г.в. Т.е. "ранние советы". Однако молотки тоже имеют разную форму.

С барабаном - история темная. Он однозначно не ремонтный, т.к. клейма капремонта нет ни на рамке (слева, где основание ствола) ни на крышке рамки (где оно чаще всего ставится). И наган не шлифован. Может, только, если забыли поставить. И такое бывает. Но смысл брать царский барабан и ставить на ранний советский, перебив номер и нанеся более поздний молоток без окружности?

Contrail
P.M.
17-2-2009 18:44 Contrail
Originally posted by THE STIG:
... Клейма на казенниках - оба "царские", но они разные.
Разные сами молотки...

Конечно, царские. Ранние советы были бы уже без круга.
По форме молотков на этих казенниках определить период - по моему, уже не реально.

Originally posted by THE STIG:
.. . однозначно не ремонтный, т.к. клейма капремонта нет ни на рамке (слева, где основание ствола) ни на крышке рамки (где оно чаще всего ставится). И наган не шлифован. Может, только, если забыли поставить. И такое бывает. ..

Про "ремклеймо" свое мнение уже высказывал в одном из последних обсуждений:

"Не все так понятно и определенно с "рем. клемом". То что мы привыкли так называть (перечеркнутый прямоугольник под основным клеймом) - это, по моему, арсенальные послевоенные отметки. Более ранние ремонты/переборки - круги/квадраты/ромбы над основным клеймом.
И очень много встречал Наганов без каких либо отметок, но при этом с замененными стволами, снесенными выступами под дверцей, модернизированными прицельными."

Мне думается, что перечеркнутый прямоугольник "не забывали" ставить только на послевоенном арсенале, после замены дерева на "рыжую сосну", шлифовки/обдирки и перетряхивания Нагана. Большинство ранних ремонтов, имхо, имели другие обозначения или не обозначались вовсе.

exxp
P.M.
17-2-2009 19:53 exxp
Вот кучка клейм на 21г, к примеру. Часть из них явно какие-то вариации ремонтов.

click for enlarge 949 X 503 80,6 Kb picture


Вот они же на 27г, сохранившем родное синеватое воронение.

click for enlarge 678 X 363 76,3 Kb picture

aliksenov
P.M.
17-2-2009 21:57 aliksenov
Что за клейма прямоугольники, подскажите:

click for enlarge 720 X 932 168,1 Kb picture

click for enlarge 940 X 1102 227,6 Kb picture

THE STIG
P.M.
17-2-2009 22:35 THE STIG
2 aliksenov


Originally posted by THE STIG:
... . Он однозначно не ремонтный, т.к. клейма капремонта нет ни на рамке (слева, где основание ствола) ни на крышке рамки (где оно чаще всего ставится).

aliksenov
P.M.
17-2-2009 22:43 aliksenov
На одном из них есть ремонтное клеймо на крышке рамки, а на другом нет. При том, что ремонтные клейма вроде разделены посередине, а эти нет.
Он что, два раза ремонтный, если есть еще одно разделенное пополам на крышке? ))
THE STIG
P.M.
17-2-2009 22:49 THE STIG
Вы не поняли. Оно и есть, это клеймо. Может быть как на крышке рамки, так и с левой стороны самой рамки см. Ваше фото. Почему квадрат не разделен? Ну, он бывает два или три раза разделен, например, а бывает просто "углублением" и.т.д.
aliksenov
P.M.
18-2-2009 21:24 aliksenov
Ок! Спасибо за разьяснение! А первоисточник не подскажите?
Konst72
P.M.
18-2-2009 21:40 Konst72
Точных разъяснений пока по этому квадрату у номера я лично не встречал.
vampir
P.M.
18-2-2009 23:17 vampir
Originally posted by Contrail:

Маркировались маленьким молоточком без круга: рамка, ствол, мушка, скоба, дверца, пружина дверцы, шомпол, пружина шомпола, собачка, шатун, дерево.


У меня есть 2а царских нагана так в них пружина и собачки Т в круге.

Ранние Наганы (ИТОЗ) СК и курки - клеймо "круг с молотком" крупнее. Поздние (прим. от ТИПВОЗ) - меньшие кружки.

Мне кажется нооборот, ранние мелкие, позние крупнее

Contrail
P.M.
18-2-2009 23:27 Contrail
Originally posted by vampir:

У меня есть 2а царских нагана так в них пружина и собачки Т в круге.

..

Собачку с Т в круге не встречал. Будет возможность - сфотографируйте, пожалуйста.

THE STIG
P.M.
19-2-2009 02:21 THE STIG
Я тоже собачку не видел такую! У меня на царском нагане (не ремонтном), стоит собачка "солодового" воронения, с клеймом в виде "4". Т.е она светлая, но термообработку имеет. Цвет "золотистый". На форуме писали, что такие редко попадаются. Остальные все были черные с клеймом ТК в окружности .
toshik
P.M.
19-2-2009 03:28 toshik
А что тут собачка?

click for enlarge 1024 X 768 726,3 Kb picture

Contrail
P.M.
19-2-2009 10:41 Contrail
Originally posted by toshik:
А что тут собачка?

Собачка справа внизу.
Курок "командирский" отложен?


Собачки:

click for enlarge 1000 X 1000 113,2 Kb picture

БП:

click for enlarge 1000 X 1000 73,7 Kb picture

toshik
P.M.
19-2-2009 23:47 toshik
Originally posted by Contrail:
Курок "командирский" отложен?

Он занял достойное место

click for enlarge 1600 X 1200 227,7 Kb picture

THE STIG
P.M.
20-2-2009 00:11 THE STIG
курок от коротыша, не в тему! + клеймо кап. ремонта.

Пиписьками мерятся решили?

vampir
P.M.
20-2-2009 00:24 vampir
По поводу курка командирского, то у меня на неремонтном нагане тож такой стоит, правда 28года, и курок со звездой, увы, хотя по идее должен быть просто т. Причем Все остальные детали на нем т без кружка.

Ну вот комплект с нагана, собачка соломенная.
click for enlarge 800 X 419 180,8 Kb picture

Собачки соломенного цвета с т и цифрой, это 20-30 года по моим наблюдениям

toshik
P.M.
20-2-2009 03:57 toshik
Originally posted by THE STIG:
Пиписьками мерятся решили?

Да куда уж мне?
Просто в линейку 1902-1913-1926-1932-1943-1944 курок от коротыша (который выпускался с 1925 по 1930) логичнее всего вписался на 1926.
Вот ежели когда-нибудь добуду еще и боевой коротыш, тогда и померяемся.

З.Ы. Вообще-то меня уважаемый Contrail спросил, я ему и ответил...

THE STIG
P.M.
20-2-2009 09:35 THE STIG
Да классный курок! Редкий
+ На этом фото (где курок), на других деталях совпадает размер окружностей, и молоток напоминает букву "Т" везде. Если это не собиралось специально, а стояло сразу на одном нагане, то, видимо, это очень правильный револьвер ИМХО.
Contrail
P.M.
20-2-2009 09:52 Contrail
Originally posted by toshik:

Он занял достойное место

Хороший Наган. И курок с таким клеймом "в тему".

Contrail
P.M.
20-2-2009 10:00 Contrail
Originally posted by vampir:
.. Ну вот комплект с нагана, собачка соломенная.
на втором нагане такая ж .. . Собачки соломенного цвета с т и цифрой, это 20-30 года по моим наблюдениям

Да, интересно. Спасибо за фото. Собачку с таким клеймом "молоток в круге" не видел.
А вот просто с молоточком, без круга, попадались на царских "не перетряхнутых", на мой взгляд, Наганах.

Фотография первого комплекта, с "солдатским" УСМ это с макета? Или комплектовали сами? В Блефах такие чудеса, к сожалению, не встречаются.

THE STIG
P.M.
20-2-2009 10:22 THE STIG
Originally posted by Contrail:

Фотография первого комплекта, с "солдатским" УСМ это с макета? Или комплектовали сами? В Блефах такие чудеса, к сожалению, не встречаются.

Думаю, с макета, т.к. нет шатуна у курка.

Но мне, видимо, повезло. Блеф попался с полностью царским УСМ (хотя сам 26 г.в.) как на этой фото. Правда, собачка была "солодовая" с "4" (без молотка в окружности), и шомпол, пришлось поставить молоткастый (стоял со звездой) А в остальном.. . Т.е. я к тому, что попадаются такие. Удивительно, что через Вас их столько прошло и Вы говорите, что "не встречаются".. .

Contrail
P.M.
20-2-2009 10:39 Contrail
Originally posted by THE STIG:

Думаю, с макета, т.к. нет шатуна у курка. .. .


Да нет, на фото курок самый что ни на есть правильный.

Originally posted by THE STIG:

.. . Т.е. я к тому, что попадаются такие. Удивительно, что через Вас их столько прошло и Вы говорите, что "не встречаются".. .

Солдатский курок и ползун с целым зубом? Не встречал.

THE STIG
P.M.
20-2-2009 11:42 THE STIG
А! Жаль тут нет стеснительных смайликов.. . Все понял.
Konst72
P.M.
20-2-2009 14:06 Konst72
Originally posted by THE STIG:
Удивительно, что через Вас их столько прошло и Вы говорите, что "не встречаются"...

Это настолько редкое явление, что может пройти и 1000 штук, а может и больше, без шанса найти "солдатский курок", поэтому цены на него столь высоки.

Вначале за такой курок просили почти 5000 рэ. за штуку (причём их моментально расхватали при такой цене), а теперь к 10 000 наверно приближаются (но только где их взять то ??? ). Да бывали и дешевле "солдптские" 5 000 рублей, но это скорей исключение.

vampir
P.M.
21-2-2009 01:14 vampir
У меня собственно два вопроса
1. командирский курок со звездой на какой год минимальный умесно? на 28году могла быть звезда?

2.на второй фотке у меня ползун солдатский без зуба с офицерским курком. так все и мне досталось с наганом 17 года без рем. клейм с труг. целиком и выступом под дверь.
Я его в микроскоп рассматривал ( ползун) так следов что зуб сточили нету!
Вроде так и сделали. могло такое быть? в 17 году? гибрид такой?

Кстати бойки снимали? я снимал, так на истино царских тож т в кружке, а 20е годы просто т., а с 30х звезда, либо ничего.
Могу сфоткать

Лесник78
P.M.
24-2-2009 23:36 Лесник78
Уважаемые нагановоды!
Подскажите по одному вопросу. Быстрым поиском не нашёл, 15 страниц ниасилил.
Если мне нужна царская боевая пружина, то по каким признакам её идентифицировать, насколько это реально? Много ли их сейчас осталось или их все позаменяли (например, в связи с прослабленностью) ?
zavarow
P.M.
25-2-2009 01:35 zavarow
Если мне нужна царская боевая пружина, то по каким признакам её идентифицировать, насколько это реально?

По клейму, конечно
Молоток в круге. Обращаться к здешним продавцам запчастями.. .
Дед-Андрей
P.M.
25-2-2009 08:59 Дед-Андрей
следов что зуб сточили нету!

Ползун - деталь небольшая, технологичнее зуб сошлифовывать на станке, так наверное и делали. При шлифовке зуба снимали и часть (микроны) ползуна, посему и не видно ничего.

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модифи ... ( 7 )