Guns.ru Talks
  Макеты и реплики стрелкового оружия
  Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 141 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 138  139  140  141 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган версия для печати
mmaxuss
22-10-2008 12:31 mmaxuss        первое сообщение в теме:

Наконец-то добрался сделать новую тему по клеймам Нагана.
Информация собрана пока исключительно в инете и на форуме. Системности подобной информации - "нуль", потому хотелось бы собрать все в одном месте. Авторкие реплики воспроизведены иногда целиком, за что прошу сразу прошения у автором, а также разрешения цитировать. Если все приведенные факты известны и малоинтересны, темку всегда удалить можно
Прошу уважаемых коллег, друзей и товарищей "по несчастью" по-возможности помочь и поддерживать темку.
Также хочу предупредить, что тема касается всех клейм, кроме заводских на левой стороне револьвера, типа "Тульскiй оружейный завод 1919".

Итак, начнем.

edit log

Contrail
6-11-2008 20:50 Contrail    

С полным номером на скобе, мне часто встречались 31-32-е годы:
click for enlarge 800 X 1013  96,1 Kb picture
McDin
6-11-2008 20:55 McDin    

У меня есть 35 с полным номером на скобе. Во-как.
quote:
выводы делать ой как рано.

edit log

mmaxuss
6-11-2008 21:51 mmaxuss    

quote:
Originally posted by Contrail:

С полным номером на скобе, мне часто встречались 31-32-е годы

Шрифт разный. Не похоже на родную скобу.

mmaxuss
6-11-2008 21:53 mmaxuss    

Кстати, это интерсный вопрос получается про полные номера на наганах 30-х гг.
Будем искать точно такой же, но с перламутр... тьфу, с идентичным шрифтом.
exxp
6-11-2008 22:05 exxp    

quote:
С полным номером на скобе, мне часто встречались 31-32-е годы:

Если для нечастых императорских это закономерность, то для массовых тридцатых это невнятное исключение.
Больше похоже на самодеятельность сборщиков или ремонтников.

Contrail
6-11-2008 22:10 Contrail    

quote:
Originally posted by mmaxuss:

Шрифт разный. Не похоже на родную скобу.

Скоба на родную похожа.
А шрифт - другой. И на всех 30-х с полным номером на скобе так.

quote:
Originally posted by exxp:

...
Больше похоже на самодеятельность сборщиков или ремонтников.

Думаю, не самодеятельность.
А вот про ремонтников - может быть.
Появление номера на скобе у 30-х при ремонте, мне кажется более вероятным, чем нанесение его изначально, при изготовлении.

edit log

mmaxuss
6-11-2008 22:41 mmaxuss    

quote:

Появление номера на скобе у 30-х при ремонте, мне кажется более вероятным

А клейма ремонта на самом револьвере не было? Или чего-то необычного?

Contrail
6-11-2008 23:02 Contrail    

Ремонтного клейма нет.
Вот еще какой момент: точь таким же шрифтом, как на скобе, набит номер на барабане.
На двух Наганах так.
31й и 32й год.

edit log

zavarow
7-11-2008 20:53 zavarow    

Пишут, что барабаны при ремонте довольно часто менялись, как и части УСМ. Значит, там могут быть номерные клейма мастерской.
Contrail
7-11-2008 21:01 Contrail    

quote:
Originally posted by zavarow:
Пишут, что барабаны при ремонте довольно часто менялись, как и части УСМ. Значит, там могут быть номерные клейма мастерской.

Причем новый номер мог набиваться, как на "чистый" ремонтный барабан, так и на "бывший в употреблении". Тогда хорошо видны следы зачистки старого номера, а иногда и различимы его символы.
Исходя из того, что такие "перепаханные" барабаны встречаются очень часто, можно сделать вывод, что это была вполне обычная практика.

zavarow
10-11-2008 20:17 zavarow    

Интересный наган уже с новым клеймом ТОЗ (вместо ТИПВОЗ), но еще с птичкой (!).
( http://forum.guns.ru/forummessage/196/381158.html )
Интересен шрифт на скобе - похоже, заводской, кроме того, четверки - на боку, встречаю уже неоднократно. Шик такой был, что ли?
click for enlarge 1498 X 1124 147,4 Kb picture
click for enlarge 1498 X 1124 175,8 Kb picture
.
Интересен еще один (оттуда же). Номер на рамке - вроде новый, а на скобе, кажется, заводской. Есть мнения?
click for enlarge 1498 X 1124 121,2 Kb picture

edit log

exxp
10-11-2008 21:42 exxp    

quote:
Интересный наган уже с новым клеймом ТОЗ (вместо ТИПВОЗ), но еще с птичкой (!).

Есть идея, что крышка не от этой рамы. Уже на "1918-императорских" птиц я не видел.

edit log

zavarow
10-11-2008 22:42 zavarow    

В начале 1918 били еще ТИПВОЗ. Наверное, соответственно, с птичкой?
exxp
10-11-2008 22:50 exxp    

quote:
В начале 1918 били еще ТИПВОЗ. Наверное, соответственно, с птичкой?

Царская приёмка к тому времени уже тогось. Вместе с птичками.

zavarow
10-11-2008 23:24 zavarow    

А новая приемка сразу на Лб перешла, что ли? Ведь ТИПВОЗ-то был с начала 1918, не ТОЗ.
Аналогия: сколько мы с советскими паспортами еще проходили, и т.п.
exxp
11-11-2008 00:07 exxp    

quote:
А новая приемка сразу на Лб перешла, что ли? Ведь ТИПВОЗ-то был с начала 1918, не ТОЗ.
Аналогия: сколько мы с советскими паспортами еще проходили, и т.п.

У меня есть пара 18-х в коллекции с разными клеймами, оба без птиц. Еще видел пяток этого года, тоже без птиц, то есть на 18 они редкость та еще.

Поэтому высказал идею про неродную крышку\раму того экземпляра

edit log

Konst72
11-11-2008 01:56 Konst72    

quote:
Интересен шрифт на скобе - похоже, заводской

А что тут такого ? Шрифт как мы выяснили продолжали ставить и в двадцатых годах (такие Наганы иногда предлагаются у нас для продажи).

Если ли же взглвянуть на фото в спецвыпуске журнала "Оружие" за 2002 год, посвящённый Нагану, то увидим Наган-Смирнский 33 г.в., калибр 5,6 мм (стр. 31) с номером на скобе. Неудивлюсь, что нумерация на скобах сохранялась до 30-х годов, просто далеко не все они дожили до наших дней.

edit log

VladiT
11-11-2008 03:40 VladiT    

Кстати, кто знает - храповик барабана сделан зацело с ним, или это отдельная деталь?
И еще вопрос, наверное, странный.
Я Наганом интересуюсь очень давно, и когда-то в юности читал, что было не две разновидности его (офицерский-солдатский), а три.
То есть, по той терминологии,
1 -"одинарного действия" -солдатский.
2 -"двойного действия" - то есть, только самовзвод, назывался "офицерский двойного действия". У такого варианта был удален уступ боевого взвода спускового крючка.
3- "тройного действия" - то, что мы имеем сейчас в массе, он же "офицерский тройного действия".
Не утверждаю, что так и было, но в памяти осталось прочитанное об этом, кажется, это была книга Будаевского "Револьверы и пистолеты" изд. 1917 г.
Более с тех пор никогда не встречал упоминания о трех, а не о двух видах нагана. А может быть, уже память подводит, не гарантирую точности информации - давно дело было, году так в 1974.
Никто не слышал об этом?

edit log

zavarow
11-11-2008 19:33 zavarow    

Номер на скобе у советских наганов - не диковинка, но нанесен он, видимо, всегда ремонтниками, не на оружейном заводе. Вот и хотим определить, когда номер заводом перестали бить в обязательном порядке.
Кстати, часто ли встречались четверки на боку? Три раза сталкивался, все - дореволюционные. Именно четверки.
quote:
"тройного действия" - то, что мы имеем сейчас в массе, он же "офицерский тройного действия"

Здорово! Значит, например, у Браунинга Хай Пауэр Дабл Экшн - курок рукой не взвести?
По-моему, просто классификация поменялась, а статья изд. 1917 г. относится к револьверам в целом, а не конкретно к нагану.
a-l Benbow
11-11-2008 22:08 a-l Benbow    

По поводу классификации револьверов на образцы простого, двойного и тройного действия. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона (статья "Револьвер. Огнестрельное оружие")они определяются так:простого действия - курок взводится только за спицу(предварительный взвод, самовзвод невозможен, например русский Смит и Вессон); двойного действия - только самовзвод (например многие модели бульдогов и велодогов); тройного действия - предварительный взвод и самовзвод(офицерский наган).
  всего страниц: 141 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 138  139  140  141 

следующая тема | предыдущая тема