Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модифи ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган

exxp
P.M.
6-11-2008 22:05 exxp
Originally posted by Contrail:
С полным номером на скобе, мне часто встречались 31-32-е годы:

Если для нечастых императорских это закономерность, то для массовых тридцатых это невнятное исключение.
Больше похоже на самодеятельность сборщиков или ремонтников.

Contrail
P.M.
6-11-2008 22:10 Contrail
Originally posted by mmaxuss:

Шрифт разный. Не похоже на родную скобу.

Скоба на родную похожа.
А шрифт - другой. И на всех 30-х с полным номером на скобе так.

Originally posted by exxp:

...
Больше похоже на самодеятельность сборщиков или ремонтников.

Думаю, не самодеятельность.
А вот про ремонтников - может быть.
Появление номера на скобе у 30-х при ремонте, мне кажется более вероятным, чем нанесение его изначально, при изготовлении.

mmaxuss
P.M.
6-11-2008 22:41 mmaxuss
Originally posted by Contrail:

Появление номера на скобе у 30-х при ремонте, мне кажется более вероятным

А клейма ремонта на самом револьвере не было? Или чего-то необычного?

Contrail
P.M.
6-11-2008 23:02 Contrail
Ремонтного клейма нет.
Вот еще какой момент: точь таким же шрифтом, как на скобе, набит номер на барабане.
На двух Наганах так.
31й и 32й год.
zavarow
P.M.
7-11-2008 20:53 zavarow
Пишут, что барабаны при ремонте довольно часто менялись, как и части УСМ. Значит, там могут быть номерные клейма мастерской.
Contrail
P.M.
7-11-2008 21:01 Contrail
Originally posted by zavarow:
Пишут, что барабаны при ремонте довольно часто менялись, как и части УСМ. Значит, там могут быть номерные клейма мастерской.

Причем новый номер мог набиваться, как на "чистый" ремонтный барабан, так и на "бывший в употреблении". Тогда хорошо видны следы зачистки старого номера, а иногда и различимы его символы.
Исходя из того, что такие "перепаханные" барабаны встречаются очень часто, можно сделать вывод, что это была вполне обычная практика.

zavarow
P.M.
10-11-2008 20:17 zavarow
Интересный наган уже с новым клеймом ТОЗ (вместо ТИПВОЗ), но еще с птичкой (!).
( forum/196/381158 )
Интересен шрифт на скобе - похоже, заводской, кроме того, четверки - на боку, встречаю уже неоднократно. Шик такой был, что ли?
click for enlarge 1498 X 1124 147,4 Kb picture
click for enlarge 1498 X 1124 175,8 Kb picture
.
Интересен еще один (оттуда же). Номер на рамке - вроде новый, а на скобе, кажется, заводской. Есть мнения?
click for enlarge 1498 X 1124 121,2 Kb picture
exxp
P.M.
10-11-2008 21:42 exxp
Originally posted by zavarow:
Интересный наган уже с новым клеймом ТОЗ (вместо ТИПВОЗ), но еще с птичкой (!).

Есть идея, что крышка не от этой рамы. Уже на "1918-императорских" птиц я не видел.

zavarow
P.M.
10-11-2008 22:42 zavarow
В начале 1918 били еще ТИПВОЗ. Наверное, соответственно, с птичкой?
exxp
P.M.
10-11-2008 22:50 exxp
Originally posted by zavarow:
В начале 1918 били еще ТИПВОЗ. Наверное, соответственно, с птичкой?

Царская приёмка к тому времени уже тогось. Вместе с птичками.

zavarow
P.M.
10-11-2008 23:24 zavarow
А новая приемка сразу на Лб перешла, что ли? Ведь ТИПВОЗ-то был с начала 1918, не ТОЗ.
Аналогия: сколько мы с советскими паспортами еще проходили, и т.п.
exxp
P.M.
11-11-2008 00:07 exxp
Originally posted by zavarow:
А новая приемка сразу на Лб перешла, что ли? Ведь ТИПВОЗ-то был с начала 1918, не ТОЗ.
Аналогия: сколько мы с советскими паспортами еще проходили, и т.п.

У меня есть пара 18-х в коллекции с разными клеймами, оба без птиц. Еще видел пяток этого года, тоже без птиц, то есть на 18 они редкость та еще.

Поэтому высказал идею про неродную крышку\раму того экземпляра

Konst72
P.M.
11-11-2008 01:56 Konst72
Originally posted by zavarow:
Интересен шрифт на скобе - похоже, заводской

А что тут такого ? Шрифт как мы выяснили продолжали ставить и в двадцатых годах (такие Наганы иногда предлагаются у нас для продажи).

Если ли же взглвянуть на фото в спецвыпуске журнала "Оружие" за 2002 год, посвящённый Нагану, то увидим Наган-Смирнский 33 г.в., калибр 5,6 мм (стр. 31) с номером на скобе. Неудивлюсь, что нумерация на скобах сохранялась до 30-х годов, просто далеко не все они дожили до наших дней.

VladiT
P.M.
11-11-2008 03:40 VladiT
Кстати, кто знает - храповик барабана сделан зацело с ним, или это отдельная деталь?
И еще вопрос, наверное, странный.
Я Наганом интересуюсь очень давно, и когда-то в юности читал, что было не две разновидности его (офицерский-солдатский), а три.
То есть, по той терминологии,
1 -"одинарного действия" -солдатский.
2 -"двойного действия" - то есть, только самовзвод, назывался "офицерский двойного действия". У такого варианта был удален уступ боевого взвода спускового крючка.
3- "тройного действия" - то, что мы имеем сейчас в массе, он же "офицерский тройного действия".
Не утверждаю, что так и было, но в памяти осталось прочитанное об этом, кажется, это была книга Будаевского "Револьверы и пистолеты" изд. 1917 г.
Более с тех пор никогда не встречал упоминания о трех, а не о двух видах нагана. А может быть, уже память подводит, не гарантирую точности информации - давно дело было, году так в 1974.
Никто не слышал об этом?
zavarow
P.M.
11-11-2008 19:33 zavarow
Номер на скобе у советских наганов - не диковинка, но нанесен он, видимо, всегда ремонтниками, не на оружейном заводе. Вот и хотим определить, когда номер заводом перестали бить в обязательном порядке.
Кстати, часто ли встречались четверки на боку? Три раза сталкивался, все - дореволюционные. Именно четверки.
"тройного действия" - то, что мы имеем сейчас в массе, он же "офицерский тройного действия"

Здорово! Значит, например, у Браунинга Хай Пауэр Дабл Экшн - курок рукой не взвести?
По-моему, просто классификация поменялась, а статья изд. 1917 г. относится к револьверам в целом, а не конкретно к нагану.
a-l Benbow
P.M.
11-11-2008 22:08 a-l Benbow
По поводу классификации револьверов на образцы простого, двойного и тройного действия. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона (статья "Револьвер. Огнестрельное оружие")они определяются так:простого действия - курок взводится только за спицу(предварительный взвод, самовзвод невозможен, например русский Смит и Вессон); двойного действия - только самовзвод (например многие модели бульдогов и велодогов); тройного действия - предварительный взвод и самовзвод(офицерский наган).
zavarow
P.M.
11-11-2008 23:03 zavarow
А вот и 1918 с "четкой курицей" forum/196/382769
N 4955 - начало года.. .
exxp
P.M.
11-11-2008 23:11 exxp
Originally posted by zavarow:
А вот и 1918 с "четкой курицей" forum/196/382769
N 4955 - начало года...

Шрифт номера на раме вызывает вопросы на тему соответствия её и крышки. Так что явно не показательный образец.

zavarow
P.M.
11-11-2008 23:23 zavarow
Естественно, шрифт на раме - поздний, восстановленный, не самопал (белые клейма целы). То не диво. Но, судя по всему, рамка родная, как и крышка. Иначе - было бы так и отмечено, такие вещи в обязательном порядке пишут
А спрошу ка я продавца...
А он говорит - ничто не перебито, весь на своих номерах...
Можно было бы сомневаться, если бы были примеры, когда за основной номер брался номер с крышки, а остальные номера в мастерской перебивались бы. Однако, в реальности, основной номер - на рамке. Обновлен он или нет, это один и тот же номер.
Выходит, птичка встречается и в 1918, каковой факт не маловажен для этой темы...
THE STIG
P.M.
12-11-2008 06:14 THE STIG
Originally posted by exxp:

Шрифт номера на раме вызывает вопросы на тему соответствия её и крышки. Так что явно не показательный образец.

Зависть?

exxp
P.M.
12-11-2008 08:57 exxp
Originally posted by THE STIG:

Зависть?

Логика. Там завидовать нечему.

THE STIG
P.M.
12-11-2008 12:04 THE STIG
Видимо, вы правы. Минус в сильной шлифовке, на мой взгляд. Как только "курица" уцелела?)
shtiever-a-e
P.M.
16-11-2008 23:31 shtiever-a-e
1921
THE STIG
P.M.
18-11-2008 11:29 THE STIG
Originally posted by mmaxuss:
Технологические клейма:

...


"1" в треугольнике
Клеймо собственности армии ГДР


У меня такое клеймо на Блефе, но при чем тут армия ГДР вообще?

Очень любопытно стало, но слабо верится.

Contrail
P.M.
18-11-2008 12:54 Contrail
Originally posted by THE STIG:


У меня такое клеймо на Блефе, но при чем тут армия ГДР вообще?

Очень любопытно стало, но слабо верится.

Вы прочитайте посты, предшествующие Вашему в теме и найдете приводившиеся доводы "за" и "против" этой версии.

THE STIG
P.M.
18-11-2008 14:42 THE STIG
Originally posted by Hist-hunter2:
Возвращаясь к клейму "1 в треугольнике" и его ГДР-овскому происхождению :
1) Удалось выяснить, что в 1945-1951 (или до 1954) годах на оружие, производимое немецкими предприятиями в Советской зоне оккупации, ставились следующие клейма :
- единица, нижняя часть которой обведена кругом, внизу клейма - полоска -> означало оружие высшего качества
- единица в треугольнике -> ставилась на оружие хорошего качества
- двойка в перевернутом треугольнике -> ставилась на оружие удовлетворительного качества.
С уверенностью можно сказать, что эта маркировка применялась к охотничьему оружию.
Могло ли нечто подобное применяться при клеймлении армейского оружия - информации пока я не нашел.
2) В разговоре, Александр (Бутан) высказывал предположение, что единица в треугольнике может быть одним из заводских клейм, например, ОТК.
3) Выше было высказано сомнение в возможность наличия большого количества Наганов в Восточной Германии. Должен сказать, что такое вполне могло иметь место по следующим причинам (касается всего советского стрелкового оружия) :
- по окончании войны Германия была разделена на зоны оккупации, связь между которыми была прервана очень быстро (речь Черчилля о "железном занавесе" в 1946 г.). Таким образом, были нарушены связи немецкого ВПК и требовалось время на создание новых, а быстрая конфронтация между СССР и Западом этого времени как раз и не давала.
- бывшие союзники стали создавать из "восточных" и "западных" немцев военные формирования, в первую очередь милицейские / полицейские, ну и далее - общевойсковые и проч. Естественно, встал вопрос об унификации вооружения этих немецких подразделений - в нашем случае с вооружением СССР. Хотя, безусловно, применялось и оружие вермахта.
- резонно предположить, что при передаче своего оружия восточным немцам СССР использовал не самое современное оружие со своих складов. Так значительное количество Наганов могло быть передано немецким органам внутр. дел, партийным организациям и проч. в качестве личного оружия (время-то было неспокойное).
При последующем перевооружении стран Восточного блока, часть старого оружия (в том числе и наши с Вами любимые Наганы)могли вернуться "домой".
Приношу извинения за отступление от основной темы.
С уважением к обществу,
Андрей


Ну, не знаю.
Как одна из версий.

Но в первых постах автор - сказал, как отрезал.
Вот я и попросил прокомментировать.

mmaxuss
P.M.
18-11-2008 18:31 mmaxuss
Originally posted by THE STIG:

Но в первых постах автор - сказал, как отрезал.
Вот я и попросил прокомментировать.

Ну вот и поищите правдивую информацию
Я уже писал, что не вся инфомация должна восприниматься как истина в последней инстанции. Предложите свою версию. Только обосновонную Я высказал свое мнение - я сомневаюсь в ее правдивости. Но как версия имеет право быть.

ЗЫ Изначально инфа про армию ГДР пошла из-за бугра.

zavarow
P.M.
18-11-2008 22:12 zavarow
Может пригодиться информация по переходным клеймам приемки от птички до Лб. Извинения и благодарность авторам за цитирование. МР-313 Импраторский
comrade Artem: "Клеймо "Лб" есть у меня на 1923 и 1929. с 1930 года такого клейма не ставилось. На 1921 стоит клеймо "Мс".
ss-stingray: "я видел ТИПВОЗ 18 года только с курицей и с "С". "ЛБ", вроде, после ТОЗ начали ставить".
mmaxuss
P.M.
19-11-2008 10:13 mmaxuss
Originally posted by zavarow:

Может пригодиться информация по переходным клеймам приемки от птички до Лб

Спасибо! У меня 23 с ЛБ. Только на нем крышка с перебитым номером, но рамка точно до 29 года выпуска, бо как молотки кругом на ней.
19 год клейма ЛБ нет.

mazurka
P.M.
21-11-2008 05:41 mazurka
привет всем. наган 1917,на барабане с торца родной номер и тульская звездочка-что значит?
zavarow
P.M.
21-11-2008 11:42 zavarow
привет всем. наган 1917,на барабане с торца родной номер и тульская звездочка-что значит?

Подробнее, уважаемый, подробнее...
Номер есть на рамке, изнутри крышки, боевой пружине и часто бывает на деревяшках и скобе. У МР-313 на рамке номер практически всегда удален, как Вы узнали, что барабан - родной? Где находится "тульская звездочка" - на барабане? Да и фото не помешало бы.
Барабаны, как и детали УСМ - "расходный" материал и запросто могут быть поменяны со временем.
mmaxuss
P.M.
21-11-2008 13:02 mmaxuss
Originally posted by mazurka:
привет всем. наган 1917,на барабане с торца родной номер и тульская звездочка-что значит?

Значит барабан меняли. Родной номер - не всегда признак "изначально родной" детали.

Contrail
P.M.
21-11-2008 15:16 Contrail
1898 - год начала производства русского Нагана.
И победный 1945 год ознаменовал конец его массового производства.
zavarow
P.M.
21-11-2008 17:53 zavarow
Ну, говорят, есть клейма и позднее 1945 (в виде выбитого года), но они явно собраны из старых деталей.
NAD
P.M.
22-11-2008 02:55 NAD
[QUOTE]Originally posted by VladiT:
[B]Кстати, кто знает - храповик барабана сделан зацело с ним, или это отдельная деталь?

Я ,кстати, тоже склоняюсь к мысли, что храповик -отдельная деталь.
Очень хорошо видно на Блефе новодельные вставки под Жевело, а сверху на них "наезжает" звездочка-храповик

zavarow
P.M.
22-11-2008 10:52 zavarow
Очень хорошо видно на Блефе новодельные вставки под Жевело, а сверху на них "наезжает" звездочка-храповик

Что это Вы фантазируете. Пощупайте барабан и не сомневайтесь, храповик - не отдельная деталь
exxp
P.M.
24-11-2008 23:08 exxp
Про дверцы уточнение.
Девайс 28 года - на ней есть молоток, но нет выреза.
Konst72
P.M.
26-11-2008 15:25 Konst72
Originally posted by AduiDas:
когда ремонтное клеймо

А ремонтное ли это клеймо ? Мне например нигде не попададись сведения, что это за знак такой (квадратик у номера).
Konst72
P.M.
26-11-2008 20:40 Konst72
Но он не перечёркнут, как ремонтный.
toshik
P.M.
27-11-2008 13:22 toshik
Возникла тема, что такой курок со скругленной верхушкой - это якобы версия для укроченного нагана. У меня один такой курок с ранней версии ИТОЗ, молоток. По слухам, серийные "коротыши" производились с 1927 года. Тогда странен в качестве клейма молоток.

click for enlarge 1024 X 768 428,2 Kb picture


Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модифи ... ( 3 )