Guns.ru Talks
  Макеты и реплики стрелкового оружия
  Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган ( 136 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 141 :  1  2  3 ... 133  134  135  136  137  138  139  140  141 

Автор
Тема: Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган
mmaxuss
22-10-2008 12:31 mmaxuss    первое сообщение в теме:
Наконец-то добрался сделать новую тему по клеймам Нагана.
Информация собрана пока исключительно в инете и на форуме. Системности подобной информации - "нуль", потому хотелось бы собрать все в одном месте. Авторкие реплики воспроизведены иногда целиком, за что прошу сразу прошения у автором, а также разрешения цитировать. Если все приведенные факты известны и малоинтересны, темку всегда удалить можно
Прошу уважаемых коллег, друзей и товарищей "по несчастью" по-возможности помочь и поддерживать темку.
Также хочу предупредить, что тема касается всех клейм, кроме заводских на левой стороне револьвера, типа "Тульскiй оружейный завод 1919".

Итак, начнем.

edit log

brigadir.72
3-12-2016 21:33 brigadir.72
quote:
Изначально написано Request:
а к чему нанесенный номер на пружине? Это тоже какой-то исторический знак?

Это последствия ремонта в арсенале, обычно там номера на пружинах, дереве, скобах(в задней части) ставили.

ss-stingray
3-12-2016 21:36 ss-stingray
quote:
Вот уже 8 лет, как я отслеживаю этот вопрос. Собрал фото - массив по не ремонтным ,,ранним советам,,. На основании этих данных я сделал вывод, что первые клейма ,,молоток без круга,, начали устанавливаться в 19 году.

отслеживал данную зависимость примерно столько же, но пересмотрев некоторое количество наганов, прошедших через мои руки, претендующих на звание "в родном сборе", пришёл к выводу, что молоток без круга начал появляться на рубеже 26-27 годов (на эти года встречаются параллельно).

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

edit log

brigadir.72
3-12-2016 21:39 brigadir.72
quote:
Изначально написано ss-stingray:

отслеживал данную зависимость примерно столько же, но пересмотрев некоторое количество наганов, прошедших через мои руки, претендующих на звание "в родном сборе", пришёл к выводу, что молоток без круга начал появляться на рубеже 26-27 годов (на эти года шли параллельно).

Так же пришел к выводу, что где-то со второй половины 26г. С "маленькими" номерами 26г. еще идут с молотком в круге.

Request
3-12-2016 21:42 Request
quote:
Изначально написано brigadir.72:

Это последствия ремонта в арсенале, обычно там номера на пружинах, дереве, скобах(в задней части) ставили.

арсенальный ремонт в какой временной период мог в этом случае быть?

brigadir.72
3-12-2016 21:44 brigadir.72
quote:

арсенальный ремонт в какой временной период мог в этом случае быть?

После войны, может 50-е, может 60-е.

Request
3-12-2016 21:58 Request
quote:

После войны, может 50-е, может 60-е.

В чем смысл? Есть еще подобные примеры?

Утверждение о 50-60 годах основано на источниках или личном наблюдении?

brigadir.72
3-12-2016 22:04 brigadir.72
quote:

Утверждение о 50-60 годах основано на источниках или личном наблюдении?

Это не мое наблюдение(я родился в 72 ), это наблюдение, как Вы любите выражаться "уважаемых камрадов", которое основано на источниках.

quote:
В чем смысл? Есть еще подобные примеры?

Не понял вопроса???
Request
3-12-2016 22:13 Request
quote:

Не понял вопроса???

Я про примеры подобных клеймений. Есть еще подобные в вашей коллекции?
С какой целью надо было в 50-60 годах расписывать пружины, если уже подходил конец использования Наганов?

obgist
3-12-2016 22:16 obgist
quote:
Originally posted by Rezistent:

боевая пружина и собачка с ,,клеймами молоток в круге,,

Но форма именно молотка НЕ соответствует ранним...

click for enlarge 937 X 666 146.7 Kb click for enlarge 1033 X 1280 148.8 Kb click for enlarge 673 X 1117 200.0 Kb click for enlarge 732 X 466 119.0 Kb

PS Обратите внимание на форму молотков - один в круге, а второй - без... И какой из них ранний, если они одинаковые???

click for enlarge 673 X 1117 200.0 Kb click for enlarge 443 X 901 140.4 Kb

edit log

Rezistent
3-12-2016 22:17 Rezistent
quote:

отслеживал данную зависимость примерно столько же, но пересмотрев некоторое количество наганов, прошедших через мои руки, претендующих на звание "в родном сборе", пришёл к выводу, что молоток без круга начал появляться на рубеже 26-27 годов (на эти года встречаются параллельно).

quote:

Так же пришел к выводу, что где-то со второй половины 26г. С "маленькими" номерами 26г. еще идут с молотком в круге.

Уважаемые Коллеги! Не подвергая сомнению авторитетность Ваших заключений по данному вопросу, тем не менее Хотелось бы всё же получить более вескую аргументацию Ваших выводов на основании фактических примеров. Я, со своей стороны, в подтверждение своих выводов, попытался это сделать. Заранее благодарю.

edit log

Alex_72_alma
3-12-2016 22:20 Alex_72_alma
quote:
Изначально написано obgist:
А вот это что и как??

Так це не в России, это в Амерах делают новый барабан под патрон 32-20,
без фрезеровки долов.
Вот его вторая сторона.
click for enlarge 680 X 490  96.8 Kb

edit log

brigadir.72
3-12-2016 22:22 brigadir.72
quote:
Есть еще подобные в вашей коллекции?

В моей нет, интереса в таком клеймении нет никакого.
quote:
Я про примеры подобных клеймений.

Зайдите в "Куплю-продажу сигнального оружия"
https://forum.guns.ru/forumtopics/196.html
там каждый второй Блеф будет с такой фигней. А продавцы еще гордятся и нахваливают: "Типа Круто".
quote:
С какой целью надо было в 50-60 годах расписывать пружины, если уже подходил конец использования Наганов?

Возможно, разрисовывали, что бы потом, после переворонения, ремонта не перепутать детали, там же потоком все шло, тысячи единиц. От Наганов совсем избавляться не собирались, иначе бы сразу в печь пошли бы. Возможно, до третьей мировой оставили.
obgist
3-12-2016 22:32 obgist
quote:
Originally posted by Alex_72_alma:

делают новый барабан под патрон 32-20

О, благодарю!
brigadir.72
3-12-2016 22:55 brigadir.72
quote:
Изначально написано Rezistent:

Уважаемые Коллеги! Не подвергая сомнению авторитетность Ваших заключений по данному вопросу, тем не менее Хотелось бы всё же получить более вескую аргументацию Ваших выводов на основании фактических примеров. Я, со своей стороны, в подтверждение своих выводов, попытался это сделать. Заранее благодарю.

Вы же понимаете, что в любом случае это будут не доказательства, а всего лишь примеры возможных(!) аутентичных образцов? Причем, предъявить образцы с 26-го года и далее с "молотком без круга" будет гораздо проще, чем "доказать на примерах" отсутствие этих самых "молотков без круга" до 26г.(доказать это практически не возможно).

Завтра при дневном свете поковыряюсь. Много не обещаю, но несколько образцов будет.

ss-stingray
3-12-2016 23:26 ss-stingray
quote:

да собственно, тут доказательств особо-то и не получтся привести, равно как и нет смысла приведённые примеры предъявлять как безаппеляционные аргументы, ибо это всего лишь наблюдения и части с этими клеймами вполне могли быть заменены, причём неоднократно... всё что я хочу сказать, так это то, что перебрав как минимум несколько сотен наганов, мне удалось проследить подобную закономерность, не претендуя на истину.
кстати, по тем же причинам не стал бы всерьёз рассматривать приведённые вами примеры, свеху вниз:
- 1919 - имеет посторонние клейма, 100% подвергался ремонту
- 1919 - сохранность и фактура поверхностей корпуса и деталей усм явно различаются (как минимум курок)
- 1919 - поверхности подвергались шлифовки, номер обновлён - 100% подвергался ремонту
- 1922 - спуск - молоток-таки в круге, к курку вопросов не имею, хотя замена его, равно как и изначальная принадлежность не исключена.

------------------

edit log

Rezistent
4-12-2016 14:46 Rezistent
quote:
это всего лишь наблюдения

О.К. Уважаемые Коллеги, тогда давайте попытаемся ответить на вопрос,- когда произошла замена клеим -,, молоток в круге,, на ,,молоток без Круга,, на деталях УСМ с точки зрения мотивационных предпосылок, то есть, - почему Была проведена это замена? Мой вывод, что это было сделано в 19 году, помимо фактического материала, основывается еще и на том, что, после известных событий, к этому времени были сформированы новые социально - производственные отношения, вследствие которых ,,по просьбам Трудящихся,, был изменён имидж фабричного клейма и клейма госприемки. Также необходимо учесть, что матрицы клейм - высоко изнашиваемый инструмент и к 19 году матрицы клейм, изготовленные до ,,исторического материализма,, полностью выработали свой ресурс. Когда возникла потребность в производстве новых матриц, полагаю, было принято решение упразднить такую деталь клейма, как ,,круг,, в свете тенденций к упрощению всего производственного процесса и производства матриц в частности, и для увеличения срока их функционирования. Тем не менее, еще несколько лет на револьверы, наряду с новыми деталями устанавливались и детали со старыми ,,царскими,, клеймами из ранее произведённого задела. Этот вывод - следствие моих наблюдений. Буду признателен за контрдоводы, если таковые у Вас появятся. С уважением.

brigadir.72
4-12-2016 15:05 brigadir.72
quote:
матрицы клейм - высоко изнашиваемый инструмент и к 19 году матрицы клейм, изготовленные до ,,исторического материализма,, полностью выработали свой ресурс.

Однако, по поводу клейм на собачках, и всех пружинах Вы были другого мнения(с которым я полностью согласен):
quote:
Изначально написано Rezistent:

Ещё раз благодарю Вас за предоставленное фото. Объясню, в чем было мое любопытство: Дело в том, что на Ваш Наган 1910 были установлены 2 довольно редких детали - боевая пружина и собачка с ,,клеймами молоток в круге,,. Таким клеймом, включая пружины дверцы и шомпола, клеимились детали только в 1898 - 1999 годах. Эта информация получена от зарубежных коллекционеров, у которых есть возможность приобретать в коллекцию экземпляры, гарантированно избежавшие вмешательства.

brigadir.72
4-12-2016 15:14 brigadir.72
Как и обещал, выкладываю фото, чего нарыл по "молоткам в круге - без круга". Но это всего лишь примеры, а не доказательства. Да и свой вывод по поводу начала появления "молотков без круга" перефразирую так: "Мне не удалось увидеть "эталонного" Нагана с молотками без круга ранее 1926г."

Можно ли доверять таким экземплярам в плане "родной сборки"? У меня сложилось такое предубеждение, что 1919-1923г.г. в плане клейм полная неразбериха или головоломка, постоянные ремонты и замена деталей.
click for enlarge 1707 X 1280 192.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.3 Kb

edit log

ss-stingray
4-12-2016 15:56 ss-stingray
quote:
Буду признателен за контрдоводы, если таковые у Вас появятся.

србственно, могу только присоединиться к контрдоводу коллеги brigadir.72
мне также
quote:
не удалось увидеть "эталонного" Нагана с молотками без круга ранее 1926г.

а в виде "эталонных" я рассматривал подобные экземпляры:

click for enlarge 1920 X 1440 194.2 Kb

click for enlarge 1936 X 1288 277.1 Kb
click for enlarge 1936 X 1288 185.0 Kb

------------------

edit log

brigadir.72
4-12-2016 15:56 brigadir.72
quote:
Изначально написано obgist:

Но форма именно молотка НЕ соответствует ранним...

PS Обратите внимание на форму молотков - один в круге, а второй - без... И какой из них ранний, если они одинаковые???

Вот еще фото "ранних". Поясните, пожалуйста, что может не соответствовать? У меня с формами "молотков" и особенно с размерами их кругов большие проблемы. Поможите!
click for enlarge 1707 X 1280 122.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.8 Kb

всего страниц: 141 :  1  2  3 ... 133  134  135  136  137  138  139  140  141