Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган ( 135 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 142 :  1  2  3 ... 132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142 
Автор
Тема: Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган
mmaxuss
22-10-2008 12:31 mmaxuss    первое сообщение в теме:
Наконец-то добрался сделать новую тему по клеймам Нагана.
Информация собрана пока исключительно в инете и на форуме. Системности подобной информации - "нуль", потому хотелось бы собрать все в одном месте. Авторкие реплики воспроизведены иногда целиком, за что прошу сразу прошения у автором, а также разрешения цитировать. Если все приведенные факты известны и малоинтересны, темку всегда удалить можно
Прошу уважаемых коллег, друзей и товарищей "по несчастью" по-возможности помочь и поддерживать темку.
Также хочу предупредить, что тема касается всех клейм, кроме заводских на левой стороне револьвера, типа "Тульскiй оружейный завод 1919".

Итак, начнем.

edit log

obgist
3-12-2016 15:18 obgist
quote:
Originally posted by brigadir.72:

Попадалась 1 или 2 усеченных, сделанных из круглых, молоток на лапке(сверху). Подозрений не вызвали.

У меня на усеченной мушке блефа 1902 сверху молоток. И на 42-43 года рамка с 313 - там тоже усеченная мушка с молотком сверху...
brigadir.72
3-12-2016 15:33 brigadir.72
quote:
на 42-43 года рамка с 313 - там тоже усеченная мушка с молотком сверху...

Возможно, рамка "еще тех годов", собранная в единое целое с крышкой 42-43г.г. в Туле. Большинство тульских 42-43(42-44г.г.) такие и есть или же "подметали" все, что под руку попадется, не до клейм было.
Request
3-12-2016 16:05 Request
quote:
Изначально написано brigadir.72:

Кто ж его "зароднил"? Обычный барабан, не особо поздний(долы еще хорошо выглядят), скорее всего был переставлен с другого Нагана во время арсенального ремонта: типичная картина - торец полностью "обезличен" и нанесен необходимый номер, в отличие от того экземпляра, что Вы показывали выше с двумя перебитыми цифрами.

вам не угодишь... уж и не знаю, чем удивить можно
в целом понял, что детали в представленном макете пересекаются по годам, но все изменения (кроме выступа, целика и мушки), скорее всего, были произведены до начала Советской Власти.

Одна ваша мысль мне показалась особенно интересной. Учитывая, что при Советах отказались от несамовзводных Наганов, то как после арсенального ремонта мог сохраниться Наган с УСМ одинарного действия? Имеете объяснение?

В пользу того, что это не поздний сборняк, говорит оптовая закупка на ЗиДе, а там колдовать с такой сортировкой деталей вряд ли будут.

Request
3-12-2016 16:15 Request
quote:
Изначально написано Rezistent:

Если можно, покажите пожалуйста клейма на пружинах дверцы и шомпола. Заранее благодарю.

C удовольствием. Извините за разрешение кадра, но вроде и так все видно?
click for enlarge 1420 X 1012 239.2 Kb

edit log

brigadir.72
3-12-2016 16:28 brigadir.72
quote:
вам не угодишь... уж и не знаю, чем удивить можно

А и не надо! Я иногда сам своих желаний и запросов побаиваюсь
quote:
Одна ваша мысль мне показалась особенно интересной. Учитывая, что при Советах отказались от несамовзводных Наганов, то как после арсенального ремонта мог сохраниться Наган с УСМ одинарного действия? Имеете объяснение?

В пользу того, что это не поздний сборняк, говорит оптовая закупка на ЗиДе, а там колдовать с такой сортировкой деталей вряд ли будут.

Это и есть "поздний сборняк" Вы же не на ЗиДе его купили. По поводу сортировки деталей Вы абсолютно правы: никто в здравом уме на производстве(!) не будет подбирать УСМ Нагана - ХЛОПОТНО ЭТО!
Одну мою мысль Вы услышали, вот вдогонку вторая, которую Вы видимо пропустили:
quote:

Хотел бы заметить, что для этих целей наиболее подходят экземпляры, представленные продавцами-оптовиками(т.е. прямо с завода после деактивации), а не из вторых, третьих рук. Это, конечно, не 100%-ное доказательство оригинальности, но все же лучше, чем "б/у". Экземпляры, побывавшие в чьем-то владении(в качестве макетов, сигнальных) принимать за "эталонные" мне уже "совесть не позволяет"
Request
3-12-2016 16:39 Request
Ну, вообще-то, на макет есть паспорт ЗиД, который как минимум подтверждает, что барабан, скоба и крышка соответствуют указанному номеру. При этом, никому ПРЕДПРОДАЖНО не надо менять УСМ на одинарного действия, т.к. задача трудновыполнимая, а денег к макету не добавляет.

Я берусь утверждать, что данный макет пребывает в единоначальном УСМ, потому как логики в ваших сомнениях я не вижу, а аргументов вы не представляете.

А вы когда-нибудь еще видели солдатские Наганы, которым вы доверяете аутентичность сборки?

brigadir.72
3-12-2016 16:59 brigadir.72
quote:
А вы когда-нибудь еще видели солдатские Наганы, которым вы доверяете аутентичность сборки?

Видел только фото очень хорошего качества, которым доверяю на 99,9%
quote:
Ну, вообще-то, на макет есть паспорт ЗиД, который как минимум подтверждает, что барабан, скоба и крышка соответствуют указанному номеру.

Никто с этим не спорит.
quote:
При этом, никому ПРЕДПРОДАЖНО не надо менять УСМ на одинарного действия, т.к. задача трудновыполнимая

"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка"(С)

quote:
Изначально написано Request:
Вот обзавелся тут интересным солдатским Наганом 1910 года. УСМ одинарного действия сам по себе уже редкость))

quote:
а денег к макету не добавляет.

Вопрос очень спорный, спорный в двойне по отношению к макету, где бабахать не нужно(это про деньги).
quote:
Я берусь утверждать, что данный макет пребывает в единоначальном УСМ, потому как логики в ваших сомнениях я не вижу, а аргументов вы не представляете.

Все на ваше усмотрение. Мне от этого ни холодно, ни горячо.
quote:

Пы.Сы. если человек ХОЧЕТ что-то увидеть, он это ВСЕГДА увидит.

quote:

Пы.Сы. если человек не хочет что-то увидеть, он этого никогда не увидит.

edit log

obgist
3-12-2016 17:03 obgist
quote:

Большинство тульских 42-43(42-44г.г.) такие и есть или же "подметали" все, что под руку попадется, не до клейм было.

Но клейма приемки рамки именно на эти годы.. И именно ижевские, а не тульские....
Ну а про деталюшки из того, что имелось в загашнике - так это и так известный факт... Чего стоит только история с царскими коробками на винтовки...

edit log

Request
3-12-2016 17:13 Request
quote:

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка

Коллега, ну чес слово, ваши комментарии выглядят, как просто спекулятивные вбросы. Типа, я вам подкину фразу, а вы голову поломайте, подумайте....

Вы же сами имеете контакты с ЗиД и предлагаете их макеты. Ну, дайте аргументов, почему с ЗиД не может выйти макет с УСМ одинарного действия?
Только будьте осторожны в утверждениях, т.к. здесь же могут появиться и противоположные, но АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения.

Ничего личного, но в большей части ваших утверждений я не увидел ни доказательств, ни логики...

Request
3-12-2016 17:39 Request
В подтверждение своего вопроса по "сохранности Наганов с УСМ одинарного действия" предлагаю вспомнить тему ганз-форума, где уважаемые форумчане подтверждают, что встречались "солдатские" варианты даже в 1941.

https://forum.guns.ru/forummessage/85/264177.html

brigadir.72
3-12-2016 18:03 brigadir.72
quote:
Коллега, ну чес слово, ваши комментарии выглядят, как просто спекулятивные вбросы. Типа, я вам подкину фразу, а вы голову поломайте, подумайте....

quote:

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка

Если Вы по поводу этой фразы, то извиняюсь, конечно. Ничего сложного в замене УСМ нет при наличии практики и опыта. Но это только на единичных экземплярах. В производственных масштабах, повторюсь, в здравом уме, без необходимости этого делать не будут.
quote:
Вы же сами имеете контакты с ЗиД

Не помню такого. Может пьяный был В "контактеры" меня записали?
quote:
Ну, дайте аргументов, почему с ЗиД не может выйти макет с УСМ одинарного действия?

Не вижу к этому никаких препятствий. Только вот Наган, прошедший арсенальный ремонт, не может иметь УСМ одинарного действия(исключения могут быть: пропустили и т.д.), следовательно и на ЗиД он не мог попасть в таком виде. Давно уже видел документ, но сейчас найти сложно будет. Если не хотите. можете не верить, никто не заставляет.
quote:
Только будьте осторожны в утверждениях, т.к. здесь же могут появиться и противоположные, но АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения.

Очень хорошо, если появятся. Подтвержденная информация по поводу Нагана - большая роскошь, собирается по крупицам, любой ин-фе буду рад.
quote:
Ничего личного, но в большей части ваших утверждений я не увидел ни доказательств, ни логики...

Ничего личного, но я в ваших так же...

edit log

Rezistent
3-12-2016 18:46 Rezistent
quote:
Изначально написано ss-stingray:

мушка эта, кстати, может где-то и валяется, если найду когда-нибудь, сфотаю.

Заранее благодарю. С уважением.

brigadir.72
3-12-2016 19:09 brigadir.72
quote:
В подтверждение своего вопроса по "сохранности Наганов с УСМ одинарного действия" предлагаю вспомнить тему ганз-форума, где уважаемые форумчане подтверждают, что встречались "солдатские" варианты даже в 1941.

https://forum.guns.ru/forummessage/85/264177.html

Вы так и не поняли, что важен не год выпуска, а состояние(ремонтный-не ремонтный), статус(ММГ, сигнальник, боевой) и время и место дислокации(бабушки-вахтеры могут "из поколения в поколение" передавать солдатский Наган 1912г.в., ну или 1941г.в., если хотите, который 54 года прослужил в одной и той же организации, стрелял 10 раз во время ОЧЕНЬ серьезных проверок с САМОГО верха и ни разу не был в ремонте, не говоря уже про арсенал).

Rezistent
3-12-2016 20:54 Rezistent
quote:
Вероятность, что это "родная" его пружина очень мала - "молоток в круге" не по году.

quote:

C удовольствием. Извините за разрешение кадра, но вроде и так все видно?

Ещё раз благодарю Вас за предоставленное фото. Объясню, в чем было мое любопытство: Дело в том, что на Ваш Наган 1910 были установлены 2 довольно редких детали - боевая пружина и собачка с ,,клеймами молоток в круге,,. Таким клеймом, включая пружины дверцы и шомпола, клеимились детали только в 1898 - 1999 годах. Эта информация получена от зарубежных коллекционеров, у которых есть возможность приобретать в коллекцию экземпляры, гарантированно избежавшие вмешательства.

edit log

brigadir.72
3-12-2016 21:08 brigadir.72
quote:
не понял... вроде на моих детальках молотки без кругов?

Это про боевую пружину и собачку, они с "молотками в круге".
Request
3-12-2016 21:15 Request
Бригадир, о чем это может говорить в пользу данного макета?

Но вот пружины дверцы и шомпола просто молотки без круга?

brigadir.72
3-12-2016 21:22 brigadir.72
quote:
Но вот пружины дверцы и шомпола просто молотки без круга?

Так и должно быть.
quote:
Бригадир, о чем это может говорить в пользу данного макета?

В пользу или нет - не знаю, но вариантов два: либо заменены(сняты с 98-99г.г.), либо изначально собран из "остатков прошлых лет" - это для Нагана почти-что норма.
Request
3-12-2016 21:29 Request
а к чему нанесенный номер на пружине? Это тоже какой-то исторический знак?
brigadir.72
3-12-2016 21:33 brigadir.72
quote:
а к чему нанесенный номер на пружине? Это тоже какой-то исторический знак?

Это последствия ремонта в арсенале, обычно там номера на пружинах, дереве, скобах(в задней части) ставили.

ss-stingray
3-12-2016 21:36 ss-stingray
quote:
Вот уже 8 лет, как я отслеживаю этот вопрос. Собрал фото - массив по не ремонтным ,,ранним советам,,. На основании этих данных я сделал вывод, что первые клейма ,,молоток без круга,, начали устанавливаться в 19 году.

отслеживал данную зависимость примерно столько же, но пересмотрев некоторое количество наганов, прошедших через мои руки, претендующих на звание "в родном сборе", пришёл к выводу, что молоток без круга начал появляться на рубеже 26-27 годов (на эти года встречаются параллельно).

----------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

edit log

всего страниц: 142 :  1  2  3 ... 132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142