Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Вопрос по документам.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по документам.

Bormatolog
P.M.
15-10-2008 12:12 Bormatolog
Раньше как-то не увлекался ММГ. Но побывав в Финляндии подумал, а не заняться ли этими самыми ММГ? Ну там себе пару прикупить, а возможно в перспективе и не только себе. Так вот просьба к уважаемым форумчанам: Проконсультируйте пожалуйста по поводу документации на ММГ?
1. Обязательно ли с точки зрения иметь документы на каждый ММГ?
2. Если да, то какие именно? И как и где эти документы можно получить? И сколько это в среднем стоит?
3. Можно ли иметь дома, носить с собой, покупать, продавать ММГ без документов?
4. Если нельзя все это делать не имея документов, но все равно сделать, то чем это чревато и что за это может быть?
Буду очень признателен за подробные ответы и/или ссылки на какие-то источники подобной информации.
оТТо
P.M.
15-10-2008 12:25 оТТо
хе-хе
Bormatolog
P.M.
15-10-2008 13:04 Bormatolog
Originally posted by оТТо:

хе-хе


Глубокомысленное заявление...
А чуть-чуть подробнее?
thorens
P.M.
15-10-2008 13:12 thorens
А чуть-чуть подробнее?

Следователь расскажет.. .
оТТо
P.M.
15-10-2008 13:14 оТТо
ну сами подумайте? что такое ммг? это просто предмет похожий на оружие, очень-очень похожий. и наличие или отсутствие пачпорта к нему не сделает его ни более, ни менее похожим.
если у когото возникнет сомнение что этот девайс имеет недеактивированную основную часть, его изымут на экспертизу вне зависимости от наличия каких-либо документов.
А дома.. . кому вы дома будете показывать документы на них?

все имхо

Bormatolog
P.M.
15-10-2008 15:04 Bormatolog
Originally posted by оТТо:

если у когото возникнет сомнение что этот девайс имеет недеактивированную основную часть, его изымут на экспертизу вне зависимости от наличия каких-либо документов.


Попробую тогда поставить вопрос по другому. Когда покупаешь в магазине ММГ, на него дают какие-то документы? Если да, то какие? Что-то вроде обычного паспорта как на холодильник? Или еще должна быть какая-то экспертиза ЭКЦ? Или вот если кто-то из уважаемых форумчане захочет продать мне ММГ, он должен будет дать мне вместе с ним какие-то документы, или это совсем не обязательно?
Простите за возможно глупые вопросы, но как я уже говорил, новичок я в этом деле. Да и все ведь когда-то были новичками, правда? Надо же помогать друг-другу. Сегодня вы поможете мне в теме которую я не знаю, а завтра быть может я помогу вам в теме которую я знаю лучше вас.. .
СМТ
P.M.
15-10-2008 15:30 СМТ
Originally posted by Bormatolog:

Попробую тогда поставить вопрос по другому. Когда покупаешь в магазине ММГ, на него дают какие-то документы? Если да, то какие? Что-то вроде обычного паспорта как на холодильник? Или еще должна быть какая-то экспертиза ЭКЦ? Или вот если кто-то из уважаемых форумчане захочет продать мне ММГ, он должен будет дать мне вместе с ним какие-то документы, или это совсем не обязательно?

Ладно, здесь будут долго в остроумии упражняться - а Вам знать надо.
1. Теоретически ММГ является предметом культурно-бытового назначения, внешне и конструктивно схожим с оружием, но в его конструкцию внесены изменения, не позволяющие произвести выстрел или восстановить его до стреляющего состояния. Если Вы в России - требования к деактивации более жесткие, так как ст. 222 УК предписывает, что ответственность наступает не только за хранение и т. д. оружия в целом, но и его основных частей. Эти части названы в ЗОО, так что все они должны быть попилены.
2. Документы теоретически иметь не обязательно. У Вас же нет документов, к примеру, на глобус или на мясорубку.
3. Но желательно, поскольку СМ может задать Вам вопрос относительно оружия, а поскольку он сам не обладает достаточной квалификацией для принятия решения, он вправе изъять вещь для экспертизы.
4. Теоретически в этом тоже при надлежащей по глубине деактивации не было бы ничего страшного. Подумаешь: посмотрели и отдали.
5. Но тут в действие вступают реалии нашей жизни. Предмет в ходе исследования может быть утерян, может быть необратимо разрушен. Причем неважно, произошло ли это в реальности, просто Вам его запросто могут не вернуть. Если у Вас нет подходящих связей - жаловаться бесполезно. Если есть - все предыдущие пункты можете смело игнорировать.
6. Поэтому Вам лучше иметь документ и предъявить его СМ сразу же.
7. ММГ могут быть деактивированы в массовом порядке, тогда они должны соответствовать ТУ, что подтверждается заводским паспортом. Он типографский, стандартный для данной модели, только вписывается от руки номер бывшего ствола.
8. Существует такая вещь, как экспертное заключение. Как правило, делается на нестандартные вещи, не деактивируемые сотнями или десятками. Это бумага составляется экспертом (они есть в разных ведомствах, тут есть тонкости - но на данном этапе не засоряйте себе мозги такими деталями).
9. Исходя из всего изложенного, продавать-покупать-хранить-носить ММГ можно без документов. Но лучше их иметь. А в отношении открытого ношения можете также поиметь неприятности от СМ, увидевших Вас мирно шествующим по улице с пулеметом на веревочке. Они могут отреагировать нестандартно и отвечать за огонь на поражение, скорее всего, не будут. А оно Вам надо?
10. Если Вы не вытаскиваете ММГ из дома, все перечисленное может и не иметь к Вам отношение, но все же...
11. Продать или купить ММГ можно и без документов. Если согласится покупатель. В конце концов, можно потом провести его экспертизу. Я сам делал так несколько раз. Но это - затрата денег и времени.

оТТо
P.M.
15-10-2008 15:35 оТТо
опять же например украинский паспорт скажем на ммг ТТ.
какую юридическую силу он имеет на территории РФ, если на незалежном свидетельствует что пистолет попилен по законам Украины?
СМТ
P.M.
15-10-2008 16:19 СМТ
Originally posted by оТТо:
опять же например украинский паспорт скажем на ммг ТТ.
какую юридическую силу он имеет на территории РФ, если на незалежном свидетельствует что пистолет попилен по законам Украины?

Никакую. Законы разные.

оТТо
P.M.
15-10-2008 16:46 оТТо
тото и оно
СМТ
P.M.
15-10-2008 17:28 СМТ
Originally posted by оТТо:
тото и оно

а что "то-то"? Человек спрашивал о чем? О принципе. А Вi уходите в частности.

оТТо
P.M.
15-10-2008 18:03 оТТо
Так частности говорят о том, что в РФ документы другой страны (а речь идет именно о ввозе ммг) не имеют никакой силы Что уже является вполне себе принципом
экс
P.M.
15-10-2008 21:33 экс
Originally posted by Bormatolog:
Раньше как-то не увлекался ММГ. Но побывав в Финляндии подумал, а не заняться ли этими самыми ММГ? Ну там себе пару прикупить, а возможно в перспективе и не только себе. Так вот просьба к уважаемым форумчанам: Проконсультируйте пожалуйста по поводу документации на ММГ?
1. Обязательно ли с точки зрения иметь документы на каждый ММГ?
2. Если да, то какие именно? И как и где эти документы можно получить? И сколько это в среднем стоит?
3. Можно ли иметь дома, носить с собой, покупать, продавать ММГ без документов?
4. Если нельзя все это делать не имея документов, но все равно сделать, то чем это чревато и что за это может быть?
Буду очень признателен за подробные ответы и/или ссылки на какие-то источники подобной информации.

СМТ
P.M.
15-10-2008 21:53 СМТ
Originally posted by оТТо:
Так частности говорят о том, что в РФ документы другой страны (а речь идет именно о ввозе ммг) не имеют никакой силы Что уже является вполне себе принципом

Он задавал вопросы далеко не только о ввозе.

оТТо
P.M.
15-10-2008 23:16 оТТо
СМТ
мне показалось что товарищ задает вопросы в аспекте ввоза ммг из финляндии как для себя, так и для "друзей". Если нет - для чего тогда весь этот рассказ о нашем славном северном соседе?
СМТ
P.M.
15-10-2008 23:46 СМТ
Originally posted by оТТо:
СМТ
мне показалось что товарищ задает вопросы в аспекте ввоза ммг из финляндии как для себя, так и для "друзей". Если нет - для чего тогда весь этот рассказ о нашем славном северном соседе?

Может, Вы ошиблись. А может, и я. Может быть, топикстартер внесет ясность, получил ли он ответы на свои вопросы, или же он спрашивал не о том? Мне уже самому интересно.

Но что-то мне подсказывает, что.. . впрочем, продолжу позднее, в зависимости от развития дискуссии.
:-)

Bormatolog
P.M.
16-10-2008 10:05 Bormatolog
Да я действительно хотел бы привезти несколько ММГ для себя лично в Россию. Но так же дабы не разрушить окончательно этими покупками семейный бюджет, подумываю привезти еще несколько образцов и для "друзей" . Ну чтобы хотя бы от части оправдать свои приобретения.. . За все выше сказанное огромное спасибо, особенно уважаемому СМТ. Очень подробно и доходчиво написано! Я на самом деле больше увлекаюсь антикварным оружием. И в этой теме я конечно гораздо лучше ориентируюсь. Так вот, если взять к примеру антикварное холодное оружие (сабли, шашки, кортики и т.д.), то вроде бы если сабле более 50 лет, то она считается оружием представляющем историко-культурную ценность и не подпадает под действие ЗоО и следовательно с ней можно делать все, что угодно (ну кроме порчи и уничтожения). Можно покупать, продавать, хранить.. . Но все это в теории. На практике же, на такую саблю обязательно надо иметь экспертное заключение зарегистрированное в Росохранкультуре. Да и то, как показывает практика, это далеко не всегда спасает! А все из-за не дописанного и не доделанного законодательства. И с подобными проблемами я уже имел несчастье сталкиваться. Так вот после этого, я стал что называется уже пуганым.. . И перед тем, как взяться за подобное дело, хочу выяснить все тонкости и подробности.
Если позволите, тогда еще один конкретный вопрос: С детства мечтаю иметь Маузер С-96. Ну понятно, в нашей стране хотя бы ММГ.. . Так вот, не мог бы мне кто-то столь же подробно объяснить, как именно должен быть деактивирован конкретно Маузер С-96 в соответствии с Российским законодательством?
Nagant
P.M.
16-10-2008 10:40 Nagant
Originally posted by Bormatolog:

Но так же дабы не разрушить окончательно этими покупками семейный бюджет, подумываю привезти еще несколько образцов и для "друзей"

Удачи.
Таможенники на посту будут очень рады вас увидеть с "несколькими образцами"....

Bormatolog
P.M.
16-10-2008 11:04 Bormatolog
Originally posted by Nagant:

Удачи.
Таможенники на посту будут очень рады вас увидеть с "несколькими образцами"....


Этот вопрос давайте пока мы не будем обсуждать.. .
оТТо
P.M.
16-10-2008 11:05 оТТо
Bormatolog
в разделе купли-продажи ММГ есть куча предложений (пусть неактуальных) о продаже ммг С-96. Там и описано. и на фото продемонстрировано что должно быть порезано.
Если коротко - основные части оружия - ствол, рамка, затвор должны быть деактивированы без возможности восстановления их работоспособности.

Nagant
P.M.
16-10-2008 11:51 Nagant
Originally posted by Bormatolog:

Этот вопрос давайте пока мы не будем обсуждать.. .

так потом будет поздно...
боржом-то пить

оТТо
P.M.
16-10-2008 11:58 оТТо
Originally posted by Bormatolog:

Этот вопрос давайте пока мы не будем обсуждать.. .

как раз сейчас его и надо обсуждать
чтото мне подсказывает что если бы у вас был "коридор" на границе, то вы не задавали бы вопросов "нужен ли паспорт на ммг чтобы хранить его дома" ...

Bormatolog
P.M.
16-10-2008 13:22 Bormatolog
Originally posted by оТТо:

чтото мне подсказывает что если бы у вас был "коридор" на границе, то вы не задавали бы вопросов "нужен ли паспорт на ммг чтобы хранить его дома" ...

Ну зачем сразу к словам придираться и выхватывать их из контекста? Это же был обобщенный вопрос (хранить, носить, покупать, продавать и т.д.). Половина из этих вопросов (хранить и покупать) уже отпали. Вопрос "носить" тоже имелось ввиду на веревочке за собой пулемет везти, а скажем нести предмет в сумке для "передачи другу". Осталось окончательно разобраться в этом и в продаже.
И на самом деле, вопрос с таможней меня в данный момент волнует меньше всего. Скажем так, не я их буду перевозить .

Ballon
P.M.
17-10-2008 01:58 Ballon
Originally posted by Bormatolog:
Раньше как-то не увлекался ММГ. Но побывав в Финляндии подумал, а не заняться ли этими самыми ММГ? Ну там себе пару прикупить, а возможно в перспективе и не только себе..


вопрос не по теме.
не поделитесь адресами магазинов в финляндии, и примерным цеником на что нибудь из ммг. можно в личку.

Bormatolog
P.M.
17-10-2008 08:47 Bormatolog
Originally posted by Ballon:

вопрос не по теме.
не поделитесь адресами магазинов в финляндии, и примерным цеником на что нибудь из ммг. можно в личку.


Не обижайтесь пожалуйста, но неужели кто-то делится подобной информацией? Вот разберусь в сути вопроса, тогда и милости прошу ко мне в "друзья", что-то смогу привезти.
оТТо
P.M.
17-10-2008 09:02 оТТо
Originally posted by Bormatolog:
Скажем так, не я их буду перевозить .

Так и запищем - "в составе организованной группы"

SVO
P.M.
17-10-2008 10:54 SVO
Да оТТо, а пока ещё = ч. 1 ст. 30 УК РФ
оТТо
P.M.
17-10-2008 11:01 оТТо
Originally posted by SVO:
Да оТТо, а пока ещё = ч. 1 ст. 30 УК РФ

ну тут пока неясно насколько тяжким будет преступление

Bormatolog
P.M.
17-10-2008 13:16 Bormatolog
Ну братцы, не сурьезныя вы. Я же по делу спросил, а вы все прикалываетесь.. .
Nagant
P.M.
17-10-2008 20:02 Nagant
Originally posted by Bormatolog:

Ну братцы, не сурьезныя вы. Я же по делу спросил, а вы все прикалываетесь.. .

плюньте вы на это дело...

2m-outrage
P.M.
17-10-2008 21:30 2m-outrage
Не плюйте. Зарабатывайте деньги. Большая часть ответивших вам и пытавшихся вас отговорить - ваши потенциальные конкуренты. Поэтому они вам будут говорить все что угодно - что это противозаконно, что это трудно, что бесперспективно. Но они то сами этим занимаются!!! Так что выход есть
Nagant
P.M.
17-10-2008 21:36 Nagant
Originally posted by 2m-outrage:

Не плюйте

Плюньте.. . слюной
кризис на дворе, пора тушенку, макароны и спички покупать

LAD
P.M.
18-10-2008 00:48 LAD
Originally posted by Bormatolog:

Да я действительно хотел бы привезти несколько ММГ для себя лично в Россию.


Думаю, могу в двух словах объяснить.
Если бы это было просто и возможно, то не было бы такой разительной разницы в цене ТАМ и ТУТ.
Все знают цены там, все знают цены тут.
Однако, если тут существуют ТАКИЕ цены, значит их кто-то платит.
И если было возможно оттуда сюда- всё бы уже завалили тут, цены были бы ниже. Или сами бы ездили бы.

Ни для кого не секрет, что раньше (может и сейчас тоже, не знаю), можно было (теоретически!) выбрать в магазине ТАМ просто любое оружие и примерно за 50 евро плюс к цене его сделать ММГ. И купить СВОБОДНО.
И если тут всё не завалено Глоками, новенькими Смит-Вессонами, Кольтами, б/ушными Люгерами и Вальтерами.. . значит...
Что это значит, как Вы думаете?!

ИМХО!

Originally posted by 2m-outrage:

Зарабатывайте деньги. Большая часть ответивших вам и пытавшихся вас отговорить - ваши потенциальные конкуренты. Поэтому они вам будут говорить все что угодно - что это противозаконно, что это трудно, что бесперспективно. Но они то сами этим занимаются!!! Так что выход есть

я точно не конкурент, ММГ вообще не занимаюсь, не продаю, не покупаю, почти не имею (кроме двух штук, в том числе Блеф ).
То-есть не конкурент никак.
Все эти финляндии (и, кстати, другие страны!) ДАВНО известны.

Но могу уверить, если был смысл и реальная возможность всем этим заниматься - с лёгкостью нашлись бы компаньёны вложить хоть сто тыщщ доллариев в такой классный способ наживы...
Или больше.

При имеющемся спросе и других реалиях- через годик, наверное, все ездили б на Бентли в свой собственный особнячок. Если б оно было возможно.

Удачных экспериментов!

-Saper-
P.M.
18-10-2008 01:38 -Saper-
Скажем так - есть некоторые "затыки" в таможеном кодексе РФ.
В частности (близко к тексту), "предметы, конструктивно схожие с огнестрельным оружием, для ввоза в РФ должны иметь СЕРТИФИКАТ соответствия гос. образца". Как известно, сертификат возможно получить на партию товара (однотипных образцов). Методика получения сертификата РФ на партию ММГ известна - муторно, затратно, но реально. Грубо - груз сдаётся на платное хранение с уплатой залога (от организации, по б/налу) практически равного сумме инвойса (док-ты на груз разуммется должны быть в порядке), в центре сертификации получается разрешенние на ввоз для сертификации типичного образца, с этим разрешением получаете из под залога одну единицу, везёте в центр сертификации, оплачиваете стоимость услуг и через некоторое время забираете сертификат и образец. Затем под сертификат получаете груз, и через некоторое время (вплоть до полугода) - залог (на р/с организации). Другое дело, что для частного бизнеса это не подходит. И в первую очередь не по финансовым соображениям, а по возможностям поставщиков (например, финским арсеналам законодательно запретили перерабатывать на ММГ образцы массового хранения).
На единичные образцы получить сертификат невозможно по причине того, что вся "партия" товара состоит из одной - пяти шт. (товары для личного пользования, до 30кг)
Также, практически полностью исключён международный пересыл ММГ. Согласно международным почтовым правилам пересыл изделий, конструктивно схожих с оружием категорически запрещён.
В РФ не принимают к авиа пересылу грузы, конструктивно схожие с оружием, без сопроводительных документов и в упаковке затрудняющей досмотр. Снаружи упаковки должны быть приложены копии таких бумаг как: паспорт изделия в т.ч. иностраного производителя на русском языке (завереный перевод не прокатит), РФ сертификат, РФ акт экспертизы. Очень желательно, также, прикладывать листок с рекомендациями к досмотру - чтобы человек, осматривающий пересылаемый груз смог разобрать/собрать образец, убедиться в том, что это макет, и при этом ничего не сломать и не потерять.
Непосредственно по Финляндии...
С августа сего года: таможня + ММГ = геморрой.
Само понятие ММГ в РФ весьма расплывчато. Вплоть до того, что начальник экспертно-криминалистической лаборатории МВД (баллистики) и начальник центра судебной экспертизы Минюста расходятся во мнениях по необходимости деактивации различных частей при прочих равных условиях. Безоговорочно - ствол и затвор с ударником (критерии: направление, разгон, запирание, накол). Однако, в нынешнем ЗоО к основным частям ОО относятся не только они, но, также, и ствольная коробка / затворная рама. Если коробка/рама не участвует в запирании системы ствол-затвор, то, по логике, деактивация не требуется. Если деактивированный ствол конструктивно жёстко закреплён в раме/коробке или жёстко связан с рамой/коробкой путём деактивации образца (штифт/сварка) - то тоже не требуется.
Однако, следует учитывать, что мнение эксперта всегда может быть обжаловано. Так что, никакой акт экспертизы (независимо от места проведения) в РФ не является "железной" бумажкой.
Наверное, есть смысл подождать новой редакции Закона об Оружии РФ (ожидается на 1 ноября сего года). Быть может увидим что либо новое по теме...

VladiT
P.M.
18-10-2008 02:33 VladiT
Собственно, из Закона об оружии:
1 "К оружию не относятся изделия, СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)".
2 "Ввоз на территорию Российской Федерации.. . конструктивно сходных с оружием изделий - производится по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации после проведения сертификации.. . конструктивно сходных с оружием изделий".

Таким образом, единственным "железным" документом, который полностью гарантирует невмешательство властей в сладостный процесс владения ММГ является ТОЛЬКО СЕРТИФИКАТ.
Все остальное (паспорта-чеки-инструкции-экспертные заключения) в принципе , неплохо, но ничего не гарантирует.