вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ММГ ПМ 1949г, 1953г, 19...

THE STIG
P.M.
27-7-2011 13:51 THE STIG
2 Федя

Я наконец-то нашел, то о чем говорил, Евгений!
Это ремонтное клеймо "квадрат перечеркнутый на две части" с левой стороны рамки и буква "П" в квадрате с правой стороны рамки. Реже бывает просто буква "П" в квадрате, только на правой стороне рамки. такое есть и на наганах и на ТТ и на АПСах и на ПМах. На ПМах - редко. действительно. Это 60-е годы ИМХО, а возможно 50-70 если точнее.

вот фото Вам в коллекцию:
click for enlarge 1920 X 1440 952,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 886,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 893,7 Kb picture

Федя
P.M.
27-7-2011 19:56 Федя
Originally posted by THE STIG:
2 Федя

Я наконец-то нашел, то о чем говорил, Евгений!
Это ремонтное клеймо "квадрат перечеркнутый на две части" с левой стороны рамки и буква "П" в квадрате с правой стороны рамки. Реже бывает просто буква "П" в квадрате, только на правой стороне рамки. такое есть и на наганах и на ТТ и на АПСах и на ПМах. На ПМах - редко. действительно. Это 60-е годы ИМХО, а возможно 50-70 если точнее.

Да, вот это действительно ремонтное клеймо. На ПМ вижу в первый раз, хотя прошло через меня этих ПМ довольно много.

Вот не могу понять, по какому принципу ставят это клеймо? Я видел много ммг ПМ у которых много чего не соответствовало, но нет не какого рем клейма. Естественно, замена усм скорее всего не повод для клейма, но всё же. Номера на рамке и затворе одинаковы, значит замена ствола? Но я видел не один десяток ммг ПМ у которых стволы были меняны (сам ммг ПМ потрёпан а ствол новенький) но вот клейма не было.

Ну, что... . теперь будем знать

THE STIG
P.M.
28-7-2011 00:47 THE STIG
Евгений, это клеймо арсенальной мастерской.


Продается этот пистолет здесь:

forum/115/840456

Т.е. Иванов с Петровым, могут поменять ствол, УСМ и пр. Но клеймо же бить не будут из-за этого. Так и здесь. Этот ПМ был не просто в воинской части или в ментовке (и там ремонтировался), а попал в арсенал и претерпел ремонт с наганами и ТТ. Это изменение требовало отчетности, видимо в те годы, в виде такого клейма, как я понимаю.

Наганы с этим клеймом - как правило солянки сборные. Не били его, если наган весь идеальный, а меняли только ствол. ствол был материалом расходным. Арсенальные наганы это ремонт: прицельных (мушка и целик), замена дерева (накладок), замена барабана с набивкой новым шрифтом номера рамки, часто замена крышки с перебивкой номеров, и деталей УСМ и даже замена спусковой скобы, т.е. практически всего + шлифовка и новое воронение.

Однажды я держал польский наган Радом, трофейный, который стал чудоб "блефом"! Клейма квадрат не было, а буква "П" справа на рамке - была (тоже ремонтное клеймо)

Но у польского нагана был весь родной УСМ, родная рамка и крышка, родной барабан с орлом и ствол на номере - родной!!! Откуда клеймо, вопрос?


При более детальном изучении оказалось была произведена: замена прицельных приспособлений, перебивка номера на барабане, чтоб не было путаницы, справа номер удалили, слева, у поляков не номер на рамке, а год выпуска. Был 1936-й Так вот на барабане забили родной номер и набили 1936 Замена спусковой скобы и замена оси на которой держится курок, у поляка ось более тонкая, чем у русского нагана. Вроде мелочи, а на ремонтное клеймо наган заработал. Вот так

С ТТ - проще. На многих есть это клеймо пистолетах, где рамка и затвор - родные. Что это: замена ствола, колодки и деталей УСМ, замена накладок и подгонка прицельных приспособлений, новое воронение - я точно не знаю. Некая совокупность этого - 200%, а вот что именно тем, кто его набивал - виднее

Федя
P.M.
28-7-2011 15:06 Федя
Originally posted by THE STIG:

Т.е. Иванов с Петровым, могут поменять ствол, УСМ и пр. Но клеймо же бить не будут из-за этого. Так и здесь. Этот ПМ был не просто в воинской части или в ментовке (и там ремонтировался), а попал в арсенал и претерпел ремонт с наганами и ТТ. Это изменение требовало отчетности, видимо в те годы, в виде такого клейма, как я понимаю.


Так это понятно и так. Но не совсем понятно, почему столько ПМов и только один попался с клеймом. Ну не может быть так, что бы ПМ не подвергался ремонту. В любом случаи замена ствола производиться не в части а на заводе и по любому должны клеймить. Или вообще, отправили партию бу ПМ на ремонт и пусть он будет мелким но клеймо ставить то должны, типа он был на ремонте и проверялся на работоспособность.
Originally posted by THE STIG:

а буква "П" справа на рамке - была (тоже ремонтное клеймо). Откуда клеймо, вопрос?


Это клеймо у всех Блефов, его при переделка ставят.

Originally posted by THE STIG:

С ТТ - проще. На многих есть это клеймо пистолетах, где рамка и затвор - родные. Что это: замена ствола, колодки и деталей УСМ, замена накладок и подгонка прицельных приспособлений, новое воронение - я точно не знаю. Некая совокупность этого - 200%, а вот что именно тем, кто его набивал - виднее


ТТ практически всё поголовно в ремонтных клеймах. Скорее всего при консервации на склад, они прошли проверку на работоспособность. В результате чего проставили клеймо.

THE STIG
P.M.
29-7-2011 03:29 THE STIG
В корне не согласен с последним постом по всем трем пунктам.

1) ремонтное клеймо ЗАВОДА (ТОЗ/ИМЗ) и квадрат перечеркнутый - две большие разницы. Квадрат - клеймо арсенальное. К заводу отношения не имеет. Хоть 20 бы раз ПМу меняли на ИМЗ ствол, клеймо такое он бы там не получил.

2) Клеймо "П" в квадрате справа на рамке - это ремонтное клеймо. Есть и на том ПМе, что я выложил фото и на всех ТТ ремонтных справа на рамке (иногда на скобе прямо), и на наганах. Реже квадрата перечеркнутого может не быть с левой стороны рамки. а с правой будет "П" в квадрате - это ТЖЕ ремонтное клеймо. Причем тут блеф? На блефе "П" ставят возле номера с левой стороны рамки и на барабане. Вы путаете, Евгений. Или я первый раз как-то не так написал про это "П".

3) ТТ не все поголовно в этих ремонтных клеймах. При желании нет проблем, чтоб найти без них. Даже тридцатку. Видел МР81 1934 г.в. без него и МР656 тоже 1934 г.в. без этих клейм. А уж ТТ33, нужно только поискать хорошенько.


ПМов, говорят много больше, если поискать с ремонтными клеймами и АПСы есть. Другой вопрос, что их действительно много меньше, чем ТТ и Наганов. Тут это факт очевидный судя по макетам и травматическим переделкам, которых фото мелькают на форуме, да и просто в магазин можно прийти и подержать в руках. Раньше можно было. Скоро нельзя будет

Федя
P.M.
29-7-2011 19:37 Федя
Originally posted by THE STIG:

Клеймо "П" в квадрате справа на рамке - это ремонтное клеймо.


Возможно, но где то указано что это Проверка прочности оружия испытательными патронами gunproofmarks.ru

THE STIG
P.M.
30-7-2011 00:49 THE STIG
Почему тогда она есть на ремонтных ТТ, Наганах, ПМ и нет на НЕ ремонтных? )

Т.е. только ремонтные с квадратом перечеркнутым патронами специальными поверяли? Бред это: поляк-наган все рассказал про это "П". Выше я расписал все про него.

2 Gamburger
Вам в других разделах спросить надо. ИМХО законодательство об оружии, например. Мое мнение - видел такое в продаже, но не понимаю, как его списать из лицензии, не сдавая в уничтожение? Стоит ли макарыч этого? Может, сдать в утиль, ЗИП продать, добавить денег и купить правильный макет? На стенку повесить? Зачем Вам присосыч? Толку от него, как от козла молока - одни проблемы.

Sergey177
P.M.
1-8-2011 05:10 Sergey177
Не спрашивайте зачем мне все это надо: ну хочу я так, чтоб макет остался, а геморроя со всякими лицензиями не иметь.

макет МАКАРЫЧА оригенально!!!

Sergey177
P.M.
1-8-2011 05:15 Sergey177
Не спрашивайте зачем мне все это надо: ну хочу я так, чтоб макет остался, а геморроя со всякими лицензиями не иметь.

первый в РФ ММГ ОООП

DENI
P.M.
2-8-2011 01:40 DENI
Originally posted by Федя:

В любом случаи замена ствола производиться не в части а на заводе и по любому должны клеймить.


В части, Женя, в части. Далеко не всегда на заводе. В войсковой мастерской подавляющее большинство замен стволов шло.

Originally posted by Gamburger:

Могу ли я также изуродовать свой макарыч, который находится у меня на законных основаниях и сделать из него макет?


Нет.

THE STIG
P.M.
2-8-2011 01:48 THE STIG
2 DENI
Человек хочет ссылку на норму права. Я не смог ее найти, но понимаю, что возможны проблемы с ММГ такого рода. Если есть ссылка на закон - дайте людям.


В целом - согласен. Деактивом просто так заниматься не могут физические лица. Даже законного у себя оружия. Да и ЛРО надо его "списать", а как?

П.С. не тот случай, когда краткость сестра таланта.


Кстати, знаю магазин, где продается ММГ из газюка.
Насколько это законно - не вдавался в подробности, там и LEP продается до сих пор без документов.
Уверен, тот газюк числится утерянным, если вообще имел законного владельца на территории РФ.
оффтопик - прекращаю

THE STIG
P.M.
2-8-2011 01:49 THE STIG
2 DENI
Денис Викторович,
разбаньте меня в "Продаже Сигнального"- разделе, Вам Роман написал сообщение (в РМ)!
Федя
P.M.
2-8-2011 12:54 Федя
Originally posted by Gamburger:

А так хочу спросить у разрешителя если разрешит сделать макет, то я пистолет: сверлю, режу,


Не разрешат.
Есть ст.16.закона об оружии.
Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.
заменить не ОЧ вы можете, но что касается ОЧ, то это имеют право: осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Так что вы сами не чего сделать не имеете право. Если сделаете, будут проблемы с законом.

ч.4. ст.223 уже УК рф

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

Вы можете взять направление в ЛРО на ремонт оружия. Там вам его попилят, порежут, заварят и под каток положат. Вы так же можете сделать экспертизу, но, увы, макетом он не станет, его отправят в утиль.

Сдаёте в ЛРО, ОЧ: ствол, затвор, рамка.

Федя
P.M.
2-8-2011 13:03 Федя
Originally posted by THE STIG:

там и LEP продается до сих пор без документов.


а документов и не может быть по определению
а так машинка шикарная: Преобрел себе пистолет Макарова ПМ LEP (пневмо ММГ)
но и в Германии уже нельза такие иметь, вроде как только на лицензию.
Ассириец
P.M.
3-8-2011 19:10 Ассириец
1. Женя, можешь организовать маленький ликбез по предохранителям? С картинками. Вроде их 4 типа было? Интересно соответствие по годам, хотя бы приблизительное.

2. Как думаешь, судя по фото, какой цвет у оболочки рукояти?
click for enlarge 672 X 516 447,9 Kb picture

Федя
P.M.
3-8-2011 19:20 Федя
Originally posted by Ассириец:

Женя, можешь организовать маленький ликбез по предохранителям? С картинками. Вроде их 4 типа было? Интересно соответствие по годам, хотя бы приблизительное.


sAg- уже выкладывал: пост 269 ММГ ПМ 1949г, 1953г, 19...

Originally posted by Ассириец:

Как думаешь, судя по фото, какой цвет у оболочки рукояти?


на бардовый похоже.
Ассириец
P.M.
3-8-2011 19:25 Ассириец
на бардовый похоже.

Жень, вот и я подумал о примерно том же!!! Не черный же? Вишневый?

Федя
P.M.
3-8-2011 19:33 Федя
Originally posted by Ассириец:

Жень, вот и я подумал о примерно том же!!! Не черный же? Вишневый?


Сам ПМ опытный, возможно и рукоять была эксперементальной.
Может свет так упал, но на чёрный как то не катит.

А так х.з. вот ещё одно фото и тут он уже опытный пистолет Калашникова.
click for enlarge 299 X 305  34,0 Kb picture

Ассириец
P.M.
3-8-2011 19:42 Ассириец
Опять же без цвета.. .
Федя
P.M.
3-8-2011 19:56 Федя
Originally posted by Ассириец:

Опять же без цвета...


Тут больше вызывает интерес к самому объекту, что это опытный ПМ или Калашников?
Саныч
P.M.
3-8-2011 20:00 Саныч
Это, конечно же, пистолет Макарова. Калашникова вот -

http://gunss.3dn.ru/pistolo/apk.jpg

chippolino2011
P.M.
3-8-2011 22:18 chippolino2011
По цвету: Т.к. экземпляр опытный, то рукоятку вряд ли отливали в форму (изготовление пресс-формы процесс сложный и дорогой), скорее сделали вручную (имеется ввиду на станках, а не на прессе) из текстолита, Тогда цвет будет коричневый или коричневый с лёгким красноватым оттенком.
По названию образца: Опытный образец ПМ разрабатывали в КБ, где главным конструктором был Калашников, может поэтому он и назван так на картинке?
Саныч
P.M.
4-8-2011 03:07 Саныч
Originally posted by chippolino2011:
По цвету: Т.к. экземпляр опытный, то рукоятку вряд ли отливали в форму (изготовление пресс-формы процесс сложный и дорогой), скорее сделали вручную (имеется ввиду на станках, а не на прессе) из текстолита, Тогда цвет будет коричневый или коричневый с лёгким красноватым оттенком.
По названию образца: Опытный образец ПМ разрабатывали в КБ, где главным конструктором был Калашников, может поэтому он и назван так на картинке?

Все ПМ - это ИЖМЕХ, Калашников - ИЖМАШ.. .

THE STIG
P.M.
4-8-2011 08:14 THE STIG
только теперь ИЖМАШ уже история ...

Кстати, интересно, продаются ли макеты ПБ в природе и узнать его отличия от ПМ, недостатки. Почему-то он не такой популярный. Процентное соотношение с ПМ. Мне кажется, их много меньше, просто. Тип патронов (наверняка с более тяжелой пулей и меньшей навеской пороха)...

ПБС там тоже сливового воронения, как предохранители на ранних ПМ. Что это брак воронения или сталь легированная? Да и по патронам к ПМ их типу и маркировке на фланце гильзы я не нашел. А еще интересно про ИЖ71: в каком году появился первый, правда ли, что в стволе не 4, а 6 нарезов и отличается ли чашка затвора под 9х17 (какой диаметр ее в 9х17 и 9х18)?

chippolino2011
P.M.
4-8-2011 08:48 chippolino2011
какой диаметр ее в 9х17 и 9х18)

Патроны отличаются worldweapon.info
Патронник просто обязан быть другим. Наверное и чашка меньше.
Ассириец
P.M.
4-8-2011 22:02 Ассириец
Женя, а это что?!
click for enlarge 1100 X 715 253,0 Kb picture
Саныч
P.M.
4-8-2011 22:56 Саныч
Это игрушка-макет из силумина.
Федя
P.M.
5-8-2011 13:15 Федя
Originally posted by Ассириец:

Женя, а это что?!


Ошибка природы, недоразумение от Denix.
Так, по их мнению, выглядит ПМ.

3000р за такой просят, я бы за 500р ещё подумал бы брать или нет.

Originally posted by THE STIG:

Тип патронов ПБ (наверняка с более тяжелой пулей и меньшей навеской пороха)...


обычные патроны ПМ (9×18 мм ПМ)
Originally posted by THE STIG:

Кстати, интересно, продаются ли макеты ПБ в природе


Были как то в продаже. Сейчас найти очень сложно (дорого).
Originally posted by THE STIG:

Почему-то он не такой популярный.


Он был очень долго секретным пистолетом, информации о нём мало.
THE STIG
P.M.
5-8-2011 15:59 THE STIG
Ну, вот потому мне и интересен ПБ, что мало информации и не такая "попса" как ПМ ПБ вообще интересный пистолет, не заслуженно обделенный вниманием!
Видел в барахолке запчастей продавали рукоятку от него и скобу когда-то. Значит, не такой он и засекреченный

Покупать, если дорого, не стал бы, а вот покрутить в руках макет такой, разобрать/собрать очень интересно.
Правда, я не верю, что патроны обычные!
как же волна баллистическая? Навеска стандартная = сверхзвуковая скорость пули ИМХО анриал, ни один глушитель гасить звук целиком не будет. Тема про ПБС и ПМ тоже не раскрыта, кстати. Все что мы знаем, это про более длинный ствол, который в РФ вообще не производят в заводских условиях, как я понимаю.

Федя
P.M.
5-8-2011 21:04 Федя
Originally posted by THE STIG:

Ну, вот потому мне и интересен ПБ, что мало информации и не такая "попса" как ПМ ПБ вообще интересный пистолет, не заслуженно обделенный вниманием!


Так черпать информацию не откуда. В инете есть немного информации то она простая, общая. Что бы детально представить ммг ПБ, необходимо иметь некую коллекцию таких ммг, что бы сличать и выявлять. У кого есть коллекция ммг ПБ?
Вот и получается, что и писать то особо не чего. Копировать чужие темы, мне не хочется, а создавать свою, не вижу смысла. У меня нет коллекции макетов ПБ, уж извиняйте.
Было ПБ два вида, так сказать первый вариант и последующий. Отличий не так уж и много.
Originally posted by THE STIG:

Видел в барахолке запчастей продавали рукоятку от него и скобу когда-то. Значит, не такой он и засекреченный


С 1983г перестал быть секретным т.к. побывал в Афгане.
Originally posted by THE STIG:

Навеска стандартная = сверхзвуковая скорость пули ИМХО анриал, ни один глушитель гасить звук целиком не будет.


А он и не гасит. Тот, кто стрелял с ПБ, говорят, что шум идёт не как от выстрела, как от лязга затвора.


DENI
P.M.
9-8-2011 14:37 DENI
Чашечки затвора навсех модификациях ПМ под любой калибр в 9мм - одинаковы - в любом случае под 9х18.
THE STIG
P.M.
9-8-2011 14:59 THE STIG
Originally posted by DENI:
Чашечки затвора навсех модификациях ПМ под любой калибр в 9мм - одинаковы - в любом случае под 9х18.

У меня в чашку затвора ПДТ-9Т не лез ММГ патрона 9х18, а 9х17 - лез замечательно.
Потому что затвор не от Кедра а от ПКСК был. Чашки затворов - разные по диаметру. Мне было любопытно и я в этом убедился лично.
На Т10 и Т12 тоже разные чашки затворов попадались. Т.к. были под 9х19 (Т12), а были от КС для американского рынка, который со свободным затвором и под 9х17(Т10).

Вот я и представил, что будет логично, если у ИЖ71 чашка затвора будет меньше под 9х17, а у ПМ - больше под 9х18.

DENI
P.M.
9-8-2011 15:17 DENI
Originally posted by THE STIG:

ПДТ-9Т


ПДТ-9 - не является продукцией ИМЗ. ИМЗ на всех 9мм ПМоидах делает одинаковую чашку затвора.
THE STIG
P.M.
9-8-2011 15:43 THE STIG
А на 6П42 делали другую 7,62, который? Но не понятно как, если писали, что это были отбракованные ПМ.
DENI
P.M.
9-8-2011 15:55 DENI
На 7,62/8мм естественно чашка затвора другая.
Отбраковка ДО сверления чашечки.
sAg-
P.M.
10-8-2011 08:38 sAg-
Две недели отдыхал в Болгарии, откуда привёз местную рукоятку, которая штатно устанавливается на 8ми зарядный ПМ местного производства.

Фото рукоятки выложу вечером, в этом же сообщении.

Хочется отметить, что рукоятка очень хорошо и плотно сидит в руке и без проблем устанавливается на рамку наших ПМобразных.

Теперь немного о Болгарии. Когда я вместе с женой гулял по славному городу Бургасу, то случайно увидел местный оружейный магазин. Конечно же, захотелось взглянуть на имеющийся арсенал. В Болгарии закон об оружии, скажем так, мягкий, поэтому на витринах оружейного магазина я увидел обилие боевых пистолетов от разных производителей.

Но, коль тема про ПМ, то про него и расскажу. К сожалению, подержать, а уж тем более поразбирать мне его не дали, туристы, они ведь и в Африке туристы, с этим всё строго. И конечно же, о продаже никакой речи и идти не могло. Оставалось только на него стоять и любоваться. Сразу удивился качеству изготовления всех деталей. Оно было на высшем уровне. Судя по чётким граням и фаскам, никакого литья, всё сделано из поковки с фрезеровкой. Затвор повторяет форму затвора Советского ПМ образца 50-60х годов с характерной небольшой бородой и очень широким антибликом. Спусковая скоба фигурная, имеет характерную обработку и фаски периода 54-70х годов. Курок и предохранитель фрезерованные красного цвета. Спусковой крючок тоже фрезерованный. Уверен, что внутри все детальки такого же качества изготовления. Затворная задержка дутая. Номер на рамке и на затворе очень аккуратный и достаточно глубокий. С правой стороны на затворе нанесен логотип завода изготовителя и калибр пистолета. Магазины к пистолету образца 89-94 года выпуска.

Единственное, что мне не особо понравилось, так это отпескоструенная рамка и затвор. Спросил про это у продавца магазина, из сказанного понял, что эту "пескоструйку" стали делать не так давно. В остальном же, очень красивый и аккуратный пистолет. По нашим деньгам стоимость пистолета примерно 4000р. Жаль сфотографировать не удалось.

HiddenFox
P.M.
10-8-2011 09:00 HiddenFox
Originally posted by sAg-:

Сразу удивился качеству изготовления всех деталей. Оно было на высшем уровне. Судя по чётким граням и фаскам, никакого литья, всё сделано из поковки с фрезеровкой. Затвор повторяет форму затвора Советского ПМ образца 50-60х годов с характерной небольшой бородой и очень широким антибликом. Спусковая скоба фигурная, имеет характерную обработку и фаски периода 54-70х годов. Курок и предохранитель фрезерованные красного цвета. Спусковой крючок тоже фрезерованный.


Судя по всему Вы видели нечто подобное youtube.com
sAg-
P.M.
10-8-2011 10:23 sAg-
Рукоятка да. Скоба не та, предохранитель не тот, курок, кажись, тоже.
THE STIG
P.M.
10-8-2011 11:20 THE STIG
2 sAg-
Интересный рассказ, вообще не хватает темы на ганзе "Русские туристы и зарубежные ормаги"

Мне давали за границей брать оружие в руки и разбирать в магазине.
А где бы я еще такую экзотику подержал живую?
Только к людям нужен подход определенный и желательно выглядеть платежеспособным. А то я зашел как-то в автосалон в тех плавках и вьетнамках, а которых плавал в океане часом ранее и попросил тестдрайв нового Мерседеса (ну захотелось мне на кабриолете прокатиться) .. . Тестдрайв дали но со скрипом, без особого удовольствия. И с красноречием я затрахался, когда начало доходить )

Ассириец
P.M.
10-8-2011 12:20 Ассириец
Что за ручка?
click for enlarge 533 X 800  95,2 Kb picture
click for enlarge 533 X 800  84,3 Kb picture
click for enlarge 533 X 800 107,4 Kb picture