Guns.ru Talks
  Макеты и реплики стрелкового оружия
  Ремни и подсумки ВМ на войну ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ремни и подсумки ВМ на войну
  версия для печати
deta
6-8-2016 19:41 deta    

Кто подскажет, как выглядят правильные подсумки и ремни военного времени 41-45 г.г. на мосинскую винтовку и карабины?
Всем ответившим заранее спасибо.

ss-stingray
6-8-2016 21:09 ss-stingray    

подсумки разные были. в принципе, репарационные мосинские подсумки отличаются от наших только выделкой кожи и фурнитура у наших оцинкованая, а на немецких латунь.

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

deta
6-8-2016 23:18 deta    

Репарация - это после войны, с ними понятно. А вот кроме комбинированных подсумков СВТ/ВМ со штампами 41 года рыжих и зеленых и брезентовых бандажей, я фото других на ВОВ не видел. Аналогично с ремнями. Со штампами 1945 года видел, ранее - нет.
ss-stingray
6-8-2016 23:24 ss-stingray    

quote:
А вот кроме комбинированных подсумков СВТ/ВМ со штампами 41 года рыжих и зеленых и брезентовых бандажей, я фото других на ВОВ не видел.

говорю ж - точно такие же как репарационные, только
quote:
отличаются от наших только выделкой кожи и фурнитура у наших оцинкованая, а на немецких латунь.

собственноручно в аджимушкайских каменоломнях такие находил

------------------

BoMbeR00
6-8-2016 23:41 BoMbeR00    

в этой теме такой подсумок есть http://forum.guns.ru/forummessage/302/1663492.html
deta
7-8-2016 07:42 deta    

Давненько его рассматриваю. Подсумок интересный, заклепки похожи на советские. Но вот на штампе еле-еле фаб-ка Маркса читается и набор цифр. Привязка к 1930-м годам очень даже вольная.
R_S
7-8-2016 10:42 R_S    

quote:
Originally posted by deta:

Давненько его рассматриваю. Подсумок интересный, заклепки похожи на советские. Но вот на штампе еле-еле фаб-ка Маркса читается и набор цифр. Привязка к 1930-м годам очень даже воль

Совершенно верные сомнения. Подсумок 1946-1948 годов выпуска.
Вот фото с четким 1947 годом
click for enlarge 800 X 593 279.3 Kb click for enlarge 800 X 503 92.3 Kb

Единственные типы подсумков которые выпускались с 1942 года - это упрощенный образца 1941 года (брезент, кожа, кирза, кожа встречается только со штампами 1941-1942, кирза все без даты, брезент видел с годами 1941, 1942, 1944), патронташ (бандольер, встречаются со штампами 1941,1942,1943,1944,1945) и дополнительный подсумок (выпуск прекратили в 1943 году, до этого в 42-м выпускали очень маленькими партиями). И еще в первом квартале 1942 года продолжали выпускать унифицированную патронную суку СВТ\Мосина.
В 1945 году восстановили выпуск двухсекционных подсумков, которых с начала лета 1941 года не выпускали. Те двухсекционные что "воевали" в ВОВ - из довоенных запасов.
На протяжении 1941 года выпускали всю гамму - двухсекционные, унифицированные, дополнительные, патронташи, упрощенные, сам собой что не все одновременно.
Источник - планы заказов на снаряжение 1941-1945 годов, которые я лично изучал. Есть даже количество заказанных по каждому типу, все это с ссылками на архивные дела было опубликовано в книге о производстве ВМ в 1941-1945 годах
http://forum.guns.ru/forummessage/164/1829219.html

edit log

ss-stingray
7-8-2016 10:58 ss-stingray    

собственно, довоенные, о которых я говорю, имеют сзади кольцо под ранец, в отличии от описанного по ссылке...

------------------

R_S
7-8-2016 11:27 R_S    

кольцо кстати и на некоторых послевоенных кожаных (советских) встречается, и даже стандартных кирзовых, так что нужно быть внимательным. вот например послевоенный, очень похожий на довоенный
click for enlarge 599 X 423 112.1 Kb click for enlarge 599 X 423 90.6 Kb

edit log

ss-stingray
7-8-2016 16:26 ss-stingray    

quote:
кольцо кстати и на некоторых послевоенных кожаных (советских) встречается, и даже стандартных кирзовых, так что нужно быть внимательным. вот например послевоенный, очень похожий на довоенный

так есть, по большому счёту, именно поэтому я и предлагал как ориентир брать репарационный подсумок, ибо по покрою он практически один-в-один с нашим довоенным (точнее с одной из его разновидностей) - по одним ТУ шились, не иначе.
а на войну их тьма разновидностей была. точнее, отличались они друг от друга в зависимости от производителя мелочами (у кого приклёпано, у кого пришито), + без колец начали появляться в войну. шили артели всякие, в общем, два одинаковых не найти...
тут как со всей амуницией - вроде, на первый взгляд, всё просто - как с ремнями обр. 35-го года, всего 2 вида - с вшитыми полукольцами и без, а по факту их штук 10 разных встречалось, а то и больше.

------------------

R_S
7-8-2016 16:36 R_S    

quote:
Originally posted by ss-stingray:

а на войну их тьма разновидностей была. точнее, отличались они друг от друга в зависимости от производителя мелочами (у кого приклёпано, у кого пришито), + без колец начали появляться в войну. шили артели всякие, в общем, два одинаковых не найти...

Двухсекционных с лета 1941 до 4 квартала 1945 не выпускали.
А вот упрощенных, дополнительных и патронташей действительно десятки, а то и сотни разновидностей были

edit log

deta
7-8-2016 21:42 deta    

Как ни крути, а посмотреть на них охота. Неужели ни у кого нет? Их было, наверное, десятки миллионов пошито, если не больше.
obgist
7-8-2016 22:27 obgist    

quote:
Originally posted by R_S:

Двухсекционных с лета 1941 до 4 квартала 1945 не выпускали.
А вот упрощенных, дополнительных и патронташей действительно десятки, а то и сотни разновидностей были

А еще и на СВТ были. Их не только к СВТ носили, но и к мосинке.. Там прекрасно патроны в пачках влазят..
Вот такие (этот - сентябрь 1941 года):

click for enlarge 1437 X 1280 213.1 Kb click for enlarge 1479 X 1280 153.9 Kb

R_S
7-8-2016 22:37 R_S    

quote:
Originally posted by obgist:

А еще и на СВТ были. Их не только к СВТ носили, но и к мосинке.. Там прекрасно патроны в пачках влазят..
Вот такие (этот - сентябрь 1941 года):

Унифицированная патронная сумка. Я выше писал, такие до 1 квартала 1942 производили

quote:

Как ни крути, а посмотреть на них охота. Неужели ни у кого нет? Их было, наверное, десятки миллионов пошито, если не больше.

Порядок верный. И не один десяток миллионов
Да их валом, в т.ч. и на форуме тут продавались

Ниже примеры, разновидностей была куча, отличались пошивом, цветом, материалом

Упрощенные обр 41 года брезент
click for enlarge 800 X 531 350.5 Kb click for enlarge 800 X 531 425.2 Kb click for enlarge 800 X 531 420.2 Kb click for enlarge 800 X 503 393.3 Kb click for enlarge 800 X 585 450.6 Kb
Кирза
click for enlarge 640 X 480 39.7 Kb
Кожа
click for enlarge 1500 X 996 1011.1 Kb

Патронташ
click for enlarge 1500 X 500 433.8 Kb click for enlarge 866 X 536 697.2 Kb

Дополнительный подсумок (сумка патронная запасная)
click for enlarge 1500 X 998 536.7 Kb click for enlarge 1500 X 998 674.7 Kb

edit log

deta
8-8-2016 22:28 deta    

Да, на вот таких подсумках с кольцами и без изредка встречались четкие штампы про фабрику им. К. Маркса, годы выпуска мне попадались только два: 1952 - с кольцами, 1956 - без кольца сзади. К сожалению, фото утрачены, да и подсумков оставил на память всего пару, и те с утратами.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015907/15907796.jpg] click for enlarge 1707 X 1280 239.1 Kb [/URL]

А вот касаемо ремней - в ВОВ такие же были: из мягкой брезентовой тесьмы с сыромятными ремешками?

click for enlarge 1707 X 1280 257.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.1 Kb

edit log

ss-stingray
8-8-2016 23:13 ss-stingray    

quote:
в ВОВ такие же были: из мягкой брезентовой тесьмы с сыромятными ремешками?

полностью кожаные тоже были

------------------

R_S
9-8-2016 06:59 R_S    

По крайней мере в планах заказов на снаряжение только тесьмяные. Правда к заказу на 3 квартал 1945 года есть приметка 2000 шт кожаных для НКВД. Но нельзя исключать что на местах все же кожаные шили.
По ремням много нюансов и по полотну, и по фурнитуре. Фурнитура на войну точно это шитый бегунок, и шитый тренчик из сыромятной кожи. Но могут быть и другие вариации, но там все очень запутано, так что трогать это не буду

edit log

deta
9-8-2016 22:15 deta    

И пряжки стальные и красноватого металла (что-то с медью), углы прямые и скругленные, и т.д. и т.п. В том числе и морские черные попадались как будто тех времен. Всё верно. Вот только штампы видел я только 1945 года (повторюсь). Ни живьем, ни фото в интернете с годами 41-44 ни разу не встречал. А хотелось бы глянуть для конкретики. Может кто-то выставить здесь фото?
С довоенными штампами, кстати, такая же картина
R_S
10-8-2016 08:56 R_S    

quote:

И пряжки стальные и красноватого металла (что-то с медью), углы прямые и скругленные, и т.д. и т.п. В том числе и морские черные попадались как будто тех времен. Всё верно. Вот только штампы видел я только 1945 года (повторюсь). Ни живьем, ни фото в интернете с годами 41-44 ни разу не встречал. А хотелось бы глянуть для конкретики. Может кто-то выставить здесь фото?
С довоенными штампами, кстати, такая же картина

Ни одного со штампами до 1945 и я не видел. Даже у ремней складского состоянии явно военного или довоенного выпуска (например со штампом на коже Ленинградской артели) чернильные штампы с годом отсутствовали. Видимо, их не ставили...
Чуть позже могу выложить фото Ленинградского ремня, если интересно. И еще кожаный со слабочитаемым клеймом 40 года у меня есть.
Насчет черных морских - эту тему нужно очень глубоко копать, так как пока все базируется на догадках, а не на фактах. Я по снаряжению только по верхам пробежался, но у из документации у меня сложилось мнение что вряд ли в ВОВ выпускали специальные ремни для НКМФ. Вообще, до 43 года снабжение НКМФ стрелковым оружием и снаряжением происходило чуть ли не по остаточному принципу, доходило аж до писем Сталину. Какие уж тут ремни специального цвета.
НКМФ делал заявку ГАУ, а ГАУ смотрело и решало что дать а что нет. Иногда по многому отказывало

edit log

deta
11-8-2016 18:08 deta    

Ну вот кое-какая инфа и образовалась. Всем большое спасибо!
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема