Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Вопрос по магазинами АПС и накладкам рукояти АПС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по магазинами АПС и накладкам рукояти АПС

Jerry_Bruchaimer
P.M.
27-7-2016 09:29 Jerry_Bruchaimer
Приветствую! Помогите разобраться в магазинах АПС.
На фото два вида подавателей.
Вопрос 1: Какой из них ранний, а какой позднего типа?
Вопрос 2: Были ли подаватели других типов, отличных от этих?
Вопрос 3: Слышал, что еще есть отличия в крышках магазинов: ранняя фрезерованная, поздняя-штампованная. Так ли это? Были ли еще иные виды крышек?
Вопрос 4: Менялись ли корпуса магазинов (подразделялись ли на поздний/ранний) ?

И отдельный вопрос по накладками на рукоятку АПС. Скажет, кто-нибудь, наконец, ЧЕРНЫЕ рукоятки это ранний или поздний вариант исполнения рукояток?

За Ваши примеры с отличиями на фото буду очень Вам благодарен !

click for enlarge 718 X 1280 114.9 Kb

DENI
P.M.
28-7-2016 11:34 DENI
1. 1 - ранний. 2 - поздний, упрощенный.
2. не встречал
3. Да, было так. Фрезерованне в самом начале. Подавляющая основная масса - штамповки.
4. Да.
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 12:24 Jerry_Bruchaimer
1. 1 - ранний. 2 - поздний, упрощенный.
2. не встречал
3. Да, было так. Фрезерованне в самом начале. Подавляющая основная масса - штамповки.
4. Да.

Денис, большое спасибо!
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 12:34 Jerry_Bruchaimer
3. Да, было так. Фрезерованне в самом начале. Подавляющая основная масса - штамповки.

Фрезеованные были только крышки магазинов. Сам корпус оставался неизменным ?
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 16:57 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:
Приветствую! Помогите разобраться в магазинах АПС.
На фото два вида подавателей.
Вопрос 1: Какой из них ранний, а какой позднего типа?
Вопрос 2: Были ли подаватели других типов, отличных от этих?
Вопрос 3: Слышал, что еще есть отличия в крышках магазинов: ранняя фрезерованная, поздняя-штампованная. Так ли это? Были ли еще иные виды крышек?
Вопрос 4: Менялись ли корпуса магазинов (подразделялись ли на поздний/ранний) ?

И отдельный вопрос по накладками на рукоятку АПС. Скажет, кто-нибудь, наконец, ЧЕРНЫЕ рукоятки это ранний или поздний вариант исполнения рукояток?

За Ваши примеры с отличиями на фото буду очень Вам благодарен !


Приветствую!Чёрные накладки ставились на ранние АПСы (1953-54 годов),а коричневые "поздние".
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 17:17 Jerry_Bruchaimer
Приветствую!Чёрные накладки ставились на ранние АПСы (1953-54 годов),а коричневые "поздние".

Спасибо. а на 1955 год встанет черная накладка ? или встанет, но будет уже "не то кино" ?
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 17:30 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

Спасибо. а на 1955 год встанет черная накладка ? или встанет, но будет уже "не то кино" ?

Не по фен-шую будет
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 18:00 Jerry_Bruchaimer
т.е. в 1955м 100% не было черных рукояток?
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 18:13 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:
т.е. в 1955м 100% не было черных рукояток?

Видел образцы АПС 54 года-там были и черные рукоятки и коричневые,а вот 55 год был с рыжими накладками-100% .
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 18:27 Jerry_Bruchaimer
Видел образцы АПС 54 года-там были и черные рукоятки и коричневые,а вот 55 год был с рыжими накладками-100% .

вот что нашел. 1955 год с черной рукояткой. что думаете?
800 x 537
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 18:49 Jerry_Bruchaimer
ссылка на ресурс waltherforums.com
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 18:54 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

вот что нашел. 1955 год с черной рукояткой. что думаете?

И на ТТ 37 года можно поставить дерево 42-45 года
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 19:07 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

вот что нашел. 1955 год с черной рукояткой. что думаете?

Хм,красивый девайс,прошел арсенальный ремонт (1-й арсенал ГРАУ,Балаклея)
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 19:28 Jerry_Bruchaimer
Хм,красивый девайс,прошел арсенальный ремонт (1-й арсенал ГРАУ,Балаклея)

Это Вы как определяете?

Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 19:32 Jerry_Bruchaimer
И на ТТ 37 года можно поставить дерево 42-45 года

Грустно как то все это.. . Договорился сегодня с уважаемым форумчанином о покупке черных рукояток. Узнал что не было черных в 1955 году(а у меня он и есть). Еще раз проверил в инете информацию, да... Вы правый, в 99% на всех АПС 1955 стояли коричневые рукоятки. Так хотелось черную поставить... И человеку позвонил,отменил встречу. Не люблю людей подводить. Вот блин, дилемма то! Теперь хоть продавай Балаклею 1955 и покупай 1954 год
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 19:34 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

Это Вы как определяете?


Клейма
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 19:36 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

Грустно как то все это.. . Договорился сегодня с уважаемым форумчанином о покупке черных рукояток. Узнал что не было черных в 1955 году(а у меня он и есть). Еще раз проверил в инете информацию, да... Вы правый, в 99% на всех АПС 1955 стояли коричневые рукоятки. Так хотелось черную поставить... И человеку позвонил,отменил встречу. Не люблю людей подводить. Вот блин, дилемма то! Теперь хоть продавай Балаклею 1955 и покупай 1954 год

Хочется-ставьте Ничего в этом ужасного не будет
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 19:42 Jerry_Bruchaimer
Хочется-ставьте Ни чего в этом ужасного не будет

Не, Вы правы. Надо чтобы все "по году" было. Буду продавать чо
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 19:47 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

Не, Вы правы. Надо чтобы все "по году" было.

Я бы поставил и те-и те накладки и не стал бы продавать девайс-ибо потом искать придется
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 19:51 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

Не, Вы правы. Надо чтобы все "по году" было.

А на Вашем АПС ремонтные клейма есть?-тогда можно черные прикрепить в виде исключения
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 19:54 Jerry_Bruchaimer
А как оно должно выглядеть и где его найти? домой приеду сейчас-гляну.. .
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 19:59 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:
А как оно должно выглядеть и где его найти? домой приеду сейчас-гляну...

Ремонтный клейм много,ставятся на раме (как на фотографии,которую Вы предоставили в пример АПС 1955 года с черной рукояткой).Исключение-оружие иностранных образцов-там ремонтные клейма и на затвор и на раму ставят и на дерево.
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 20:12 Jerry_Bruchaimer

А про какие ремонтные клейма идет речь? 1 или 2 ?
800 x 537
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 20:12 Jerry_Bruchaimer

Ремонтный клейм много,ставятся на раме (как на фотографии,которую Вы предоставили в пример АПС 1955 года с черной рукояткой).Исключение-оружие иностранных образцов-там ремонтные клейма и на затвор и на раму ставят и на дерево.

А про какие ремонтные клейма идет речь? под номером 1 или под номером 2 ?
800 x 537
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 20:14 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

А про какие ремонтные клейма идет речь? под номером 1 или под номером 2 ?

Клеймо под номером 1.Под цифирей 2 -клейма ОТК
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 20:16 Jerry_Bruchaimer
Клеймо под номером 1.

вроде бы такое было у меня. пойду сгоняю, гляну. отпишусь обязательно.
да даже если и на ремонтных АПС ставились эти черные рукоятки, как то все не то это уже. Надо че то думать. ))
Jerry_Bruchaimer
P.M.
28-7-2016 20:18 Jerry_Bruchaimer
А кроме как в цвете рукояток, чем еще отличается 1953-1954 гг от позднего 1955го ?
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 20:20 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:

вроде бы такое было у меня. пойду сгоняю, гляну. отпишусь обязательно.
да даже если и на ремонтных АПС ставились эти черные рукоятки, как то все не то это уже. Надо че то думать. ))

Если ремонт был,то можно черные поставить,а вот,например,на АПС 53 года рыжие накладки будут мозолить глаза,хотя,если нравятся рыжие,или же черные,то этот маленький "косяк" быстро превратиться в изюминку,как вишенка на торте и будет только радовать владельца
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 20:29 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:
А кроме как в цвете рукояток, чем еще отличается 1953-1954 гг от позднего 1955го ?

У рукоятки отличие только в форме литья-чёрные отличаются от коричневых не только цветом, но и формой. Отсутствует ореол вокруг крепёжного винта
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 20:39 Dr.Cat
Jerry_Bruchaimer:
А кроме как в цвете рукояток, чем еще отличается 1953-1954 гг от позднего 1955го ?

Так же есть различия в насечках на затворе (у раннего варианта 9 насечек перед предохранителем,и 6 после-параллельные,как на ПМ,ТТ),а у позднего варианта изменились: эргономика посадки предохранителя, количество насечек, а так же геометрия граней насечки.
DENI
P.M.
28-7-2016 21:38 DENI
Dr.Cat:

Приветствую!Чёрные накладки ставились на ранние АПСы (1953-54 годов),а коричневые "поздние".

А доказательства?

Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 21:56 Dr.Cat
DENI:

А доказательства?


Были бы фотографии-поделился бы ими,но их нет,а так видел помимо музейных экспонатов,оружейных энциклопедиях,видел АПС с черными рукоятками в оружейных журналах
DENI
P.M.
28-7-2016 22:09 DENI
Originally posted by Dr.Cat:

Были бы фотографии-поделился бы ими,но их нет,а так видел помимо музейных экспонатов,оружейных энциклопедиях,видел АПС с черными рукоятками в оружейных журналах


я рукоятки 3х видов могу менять на своем пистолете хоть каждую минуту.

Поймите правильно: нет документов - нет доказательств.

Всем АПСам свыше 60 лет. Что там с ним делали те, за кем он был закреплен, что делали оружейники в частях, ремонтники и тд за эти десятилетия - неизвестно.

Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 22:24 Dr.Cat
DENI:

я рукоятки 3х видов могу менять на своем пистолете хоть каждую минуту.

Поймите правильно: нет документов - нет доказательств.

Всем АПСам свыше 60 лет. Что там с ним делали те, за кем он был закреплен, что делали оружейники в частях, ремонтники и тд - неизвестно.


Согласен,что попав в ремонтную могли его перебрать не один раз,но думаю можно провести связующую "нить" между рукоятками ранних и поздних образцов на АПС-е- живой пример с рукоятками ПМ-ов-ранние образцы были именно черные (рукоятки 49,54 года-тому пример),а вот поздние как раз рыжие.
DENI
P.M.
28-7-2016 22:29 DENI
Originally posted by Dr.Cat:

живой пример с рукоятками ПМ-ов-ранние образцы были именно черные (рукоятки 49,54 года-тому пример)


Простите, но у меня была именно вишневая 1949 года.
В инете так же есть фотография того ПМ, что хранится на ТОЗе, который, как позиционируется не имел ни одной поломки за свои 40000 с лишним выстрелов. т.е. ЗИП - родной. Рукоятка так же вишневая.
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 22:37 Dr.Cat
DENI:

Простите, но у меня была именно вишневая 1949 года.
В инете так же есть фотография того ПМ, что хранится на ТОЗе, который, как позиционируется не имел ни одной поломки за свои 40000 с лишним выстрелов. т.е. ЗИП - родной. Рукоятка так же вишневая.

Вишневой рукоятки на ПМ49 года не видел. А вот про этот легендарный ПМ-читал в журнале "Калашников",там вроде писалось,что он отработал свыше 40000 выстрелов на тот момент.Кстати,а как раз в этом журнале мелькали фотографии АПС раннего и позднего варианта
DENI
P.M.
28-7-2016 22:41 DENI
Originally posted by Dr.Cat:

Вишневой рукоятки на ПМ49 года не видел


Вот, пожалуйста:
click for enlarge 358 X 315 108.0 Kb
Dr.Cat
P.M.
28-7-2016 22:53 Dr.Cat
DENI:

Вот, пожалуйста:

Благодарю за предоставленные фотографии!!! Интересно,а может данные рукоятки от ограниченной так называемой "пробной" партии были?Вполне вероятно Смею сделать предположение,что на этапе первых партий и дальнейшего производства,заводу проще выпускать именно черные рукоятки,чем лить цветные-играясь с цветовой палитрой красок.Хлопотно это.
Hrumpel
P.M.
28-7-2016 23:32 Hrumpel
Ну вишневые и черные рукояти ПП обр 49 года это нормально и есть они и те и те как новье так и сильно б/у. А вот загадка с рукоятями у которых внутрянка как у 49 но насечки на тыльной части нет и причем они все как новенькие с хранения ни одной такой б/у не видел, настоящая загадка

А по АПС надо иметь и черные и коричневые, на свои ранние ПМ как раз такие комплекты собрал, смотрятся они по-разному

gallak
P.M.
28-7-2016 23:45 gallak
Jerry_Bruchaimer:
А кроме как в цвете рукояток, чем еще отличается 1953-1954 гг от позднего 1955го ?

т.н. "горка подачи" на рамке, - в ранних 1953-54, она имеет эллиптическое сечение, с 1955г - коническое.
П.С. чуть позже отредактирую - выложу фото...

фото отличия -



Jerry_Bruchaimer:
Вопрос 4: Менялись ли корпуса магазинов (подразделялись ли на поздний/ранний) ?

У меня есть несколько магазинов с продольным (сварным?) швом корпуса , т.к. внутри этих магазинов были "ранние" подаватели, думаю что такие магазины возможно тоже "ранние"...
П.С.2. чуть позже отредактирую - выложу фото...

П.П.С.
А пятка на "магазине со швом" - "поздняя".


>
Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Вопрос по магазинами АПС и накладкам рукояти АПС ( 1 )