Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Некоторые отличия деталей Наган С,

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Некоторые отличия деталей Наган С,

LAD
P.M.
17-9-2006 00:23 LAD
Имеется ввиду некоторые отличия деталей и частей разных годов выпуска. Так как практически все, или подавляющее количество револьверов в нашей стране прошли ремонт, переукомплектованы разными деталями разных годов выпуска -рассуждать о них трудно, поэтому только картинки различий, пока замеченных:
Ось барабана и головка шомпола с разной накаткой/насечкой.
click for enlarge 1584 X 792  88.0 Kb picture
click for enlarge 784 X 808  79.0 Kb picture и click for enlarge 636 X 620  51.0 Kb picture
click for enlarge 508 X 500  41.6 Kb picture и click for enlarge 1384 X 1200 164.3 Kb picture

LAD
P.M.
17-9-2006 00:48 LAD
click for enlarge 632 X 676  63.7 Kb picture и click for enlarge 528 X 676  56.2 Kb picture
Виды насечки на курках, похоже по порядку , перехода одного типа к другому.
click for enlarge 1920 X 796 218.7 Kb picture

(посветлее) Обратите внимание на глубину пропечатки насечки и чёткость края насечки впереди, ближе к бойку...
click for enlarge 1624 X 384  87.6 Kb picture


click for enlarge 1488 X 972 214.7 Kb picture


внизу -более старая

click for enlarge 1024 X 768  85.8 Kb picture

LAD
P.M.
17-9-2006 01:12 LAD
и
click for enlarge 1160 X 1316 171.5 Kb picture и click for enlarge 988 X 1028  96.5 Kb picture
click for enlarge 1564 X 1020 208.0 Kb picture

Черномор
P.M.
17-9-2006 10:08 Черномор
Спасибо, очень наглядно.
Как посмотрю, аж 2 курка до 28 года, с "Т" в кружке? Скажи, на самом правом вертикальный люфт сильный?
Еще такой интересный момент: почему-то царские курки тоже черные обычно, хотя должны быть синего цвета, просто цвета отпуска. А вот советские ранние все синие. С чем это может быть связано?
LAD
P.M.
17-9-2006 12:50 LAD
Вертикальный люфт ударника ? Или?
Кстати, они все имеют насечку уголком, не квадратик.
Цвета отпуска -ИМХО , врядли, скорее оксидирование(воронение) в другов составе или другой температуре. Вообще-то насколько помню ползун, казённик, собачка (поворачивающая барабан), двухпёрая пружина, возможно ударник, -должны быть белыми, во всяком случае мне такими помнятся на Нагане 1905г. из которого я стрелял лет 25 назад в тире.

Черномор
P.M.
17-9-2006 15:14 Черномор
Вертикальный люфт БОЙКА. В курковых системах нет ударника...
Казенник, ползун, боевая пружина и пружина шатуна - на царских были белые. Конечно, советские пружины тоже белые были. Курок и спусковой крючок имели цвет от синего до фиолетового-цвет отпуска. На шведских наганах много деталей имеет соломенный цвет отпуска. Такой же соломененый или бело-соломенный цвет отпуска у собачки. На том же Люгере много мелких деталей имеет желтый цвет. Старые винты Маузера имеют много "синеных" деталей - цвет отпуска. Как мне представляется, коричневый цвет курка, предохранителя и т.д. у ПМ имеют цвет отпуска. Курки на старых Марголинах тоже, кстати.
На Наганычах и Наган-С все детали переоксидированы, черные. Отпуск с "перекрашиванием" элементарно делается в духовке с термометром или в обычном муфеле. Синие цвета - от 285 до 310 град. по С, соломенный - около 225 град.

Вот отпущенный курок, с неплохо сохранившимся синим цветом. Иногда цвет отпуска бывает оччень красив - фиолетового интенсивного цвета. Но детали надо хорошо отполировать сначала. А потом можно и "состарить"
ЗЫ: "Правильные" цвета отпуска различных деталей УСМ дают очень красивую картинку, при снятой крышке. Хотя, я рассуждаю как художник.
С ув.

click for enlarge 500 X 375  85.2 Kb picture

LAD
P.M.
17-9-2006 15:23 LAD
Я всё-же склоняюсь к мысли, что там цвета не отпуска(или "цвета побежалости"), а просто отличие в оксидировании, например варка в селитре. Возможно детали (особенно проходившие термообработку или из более прочных сталей) проходили другую обработку, возможно другой цвет объясняется с именно другим составом стали...
Многие замечали, что при сварке и последующей оксидировке (воронении) на чёрном основном цвете появляется пятно, обычно коричневого цвета, вследствии более углеродистой стали, применяемой при сварке.
Вот, позволил себе "процитировать" фото
:
by Losevoi
:
click for enlarge 1024 X 768 244.5 Kb picture
Мой любимый Наган-С
Такой синий цвет как на курке случайно получался при варке детальки просто в селитре, деталька была маленькая, баночка в которой варилось -похоже оцинкованая или лужёная, возможно это добавило цвет. В другой раз так не получалось.

В общем хрен его знат!

В любом случае, пока спасибо и за то, что пока имеем, хоть без лицензий, да и цена всё же не такая заоблачная, как на резинострелы всякие.

spokuz
P.M.
17-9-2006 16:06 spokuz
То LAD: а пробовали курки и спусковые крючки менять с револьвера на револьвер, как они работают с учетом разницы в этих технических мелочах? А то у меня наган 1912 года, а вот курок и спусковой крючок со звездой (( думал, что если кто поменяет, то как они встанут и будут ли адекватно работать?..
LAD
P.M.
17-9-2006 16:16 LAD
Originally posted by spokuz:
to LAD: офф на что фотографируете такие шикарные макро и при каком свете? еще раз сорри за офф
Тупо на компутемном столе, Кэнон Пауюр Шот 60, со вспышкой, при настольной лампе, без изысков, из меня фотограф никакой!
Хитрость в том, что разрешение примерно 1,5 Мб. на фото, а затем я обрезаю края, оставив от 1/10 до 1/3 исходного фото, снято обычно с 0,5 метра, чтобы вспышка не бликовала и из 2-3 фото с немного разным углом выбираю...

Originally posted by spokuz:
То LAD: а пробовали курки и спусковые крючки менять с револьвера на револьвер, как они работают с учетом разницы в этих технических мелочах? А то у меня наган 1912 года, а вот курок и спусковой крючок со звездой (( думал, что если кто поменяет, то как они встанут и будут ли адекватно работать?..
Наган-образные очень чувствительны к замене и подгонке деталей!
Причём к курку менее, к замене спускового крючка -намного более.

Ибо С.Кр. -влияет на поворот барабана, фиксацию барабана, и прижим казёнником (накат барабана).
Ну и в совсем ужасных случаях может даже повлиять (положением ползуна) на удар ударника(бойка)!

Черномор
P.M.
17-9-2006 16:23 Черномор
Originally posted by LAD:
Я всё-же склоняюсь к мысли, что там цвета не отпуска(или "цвета побежалости"), а просто отличие в оксидировании, например варка в селитре. Возможно детали (особенно проходившие термообработку или из более прочных сталей) проходили другую обработку, возможно другой цвет объясняется с именно другим составом стали...
Многие замечали, что при сварке и последующей оксидировке (воронении) на чёрном основном цвете появляется пятно, обычно коричневого цвета, вследствии более углеродистой стали, применяемой при сварке.
Вот, позволил себе "процитировать" фото :

Мой любимый Наган-С
Такой синий цвет как на курке случайно получался при варке детальки просто в селитре, деталька была маленькая, баночка в которой варилось -похоже оцинкованая или лужёная, возможно это добавило цвет. В другой раз так не получалось.

В общем хрен его знат!

В любом случае, пока спасибо и за то, что пока имеем, хоть без лицензий, да и цена всё же не такая заоблачная, как на резинострелы всякие.


Короче, что б сразу все поставить на места:

1. Детали на старых револьверах и пистолетах, те что желтых оттенков - это низкий отпуск.
2. Синий цвет на старых наганах - это отпуск в расплавленной селитре.
3. Коричневый цвет деталей на ПМ, АПС и Марго - это химическое оксидирование.

С ув.

LAD
P.M.
17-9-2006 16:33 LAD
Originally posted by Черномор:
Короче, что б сразу все поставить на места:

1. Детали на старых револьверах и пистолетах, те что желтых оттенков - это низкий отпуск.
2. Синий цвет на старых наганах - это отпуск в расплавленной селитре.
3. Коричневый цвет деталей на ПМ, АПС и Марго - это химическое оксидирование.

С ув.


Я просто считаю 2 и 3 химическим оксидированием -ведь и селитра -химия .
Всё о термообработке забылось почти, вроде в селитре при 150-190 гр.варят, для отпуска мало ? Хотя может и выше можно нагревать...
Может это не отпуск (если он вообще нужен в нашем случае), а так называемая "нормализация" ? После термообработки.
А ещё, как мы обсуждали в "Истории оружия" жёлтый оттенок может придавать деталям (именно старым, лет 70-10) масло, окислившись в поверхности. Но, вообще я не такой уж знаток.


Черномор
P.M.
17-9-2006 16:41 Черномор
Originally posted by LAD:

Я просто считаю 2 и 3 химическим оксидированием -ведь и селитра -химия .

Разница только в том, что 2 - это все-таки ОТПУСК изначально каленой и заново нагретой детали, а 3 - именно оксидирование, легированной стали. Селитра, конечно, тоже дает пленку, в отличии от отпуска на воздухе.

Черномор
P.M.
17-9-2006 16:49 Черномор
Originally posted by LAD:

Я просто считаю 2 и 3 химическим оксидированием -ведь и селитра -химия .
Всё о термообработке забылось почти, вроде в селитре при 150-190 гр.варят, для отпуска мало ? Хотя может и выше можно нагревать...
Может это не отпуск (если он вообще нужен в нашем случае), а так называемая "нормализация" ? После термообработки.
А ещё, как мы обсуждали в "Истории оружия" жёлтый оттенок может придавать деталям (именно старым, лет 70-10) масло, окислившись в поверхности. Но, вообще я не такой уж знаток.

Нормализация и отпуск - одно и тоже - снятие напряжений в структуре металла после закаливания.
Желтый оттенок от масла - это одно (тем более не надо ждать 100 лет - и недели достаточно, если льняным смазать), а низкий "соломенный" отпуск - это иное. Не мазали же маслом спуски на современных ижевских ружьях? А нитридом титана не все заморачиваются.

spokuz
P.M.
17-9-2006 17:07 spokuz
Интересный вопрос. У меня курок с насечкой в виде зубца т.е. не квадратной. Но на нем с левой стороны клеймо звезда, а с правой остатки еще какого-то клейма.. . как это понять, какого года изготовления сей девайс? :/
Черномор
P.M.
17-9-2006 17:11 Черномор
Это ранние советские. Из старых запасов. Справа там обычно буква Г стоит.
VladiT
P.M.
18-9-2006 21:08 VladiT
Непонятные претензии к автору ветки.
Великолепные фото, рассуждения, сравнения-прекрасно. Интересно читать и смотреть.
Как будто неизвестно что большинство из нас не имеет возможности выбирать наганы по стрельбовым характеристикам.
И что теперь-не интересоваться деталями конструкции?
Наоборот, очень интересно и познавательно.
Автор вызывает громадное уважение.
А кому не интересно-зачем читать и тем более писать?
LAD
P.M.
18-9-2006 21:23 LAD
Сами напросились . Надеюсь наш уважаемый модератор определит, ежели что лишнее или не по теме -порезать нафиг.
Думаю, может некоторым нашим теперь "братьям по крови" (владельцам "Наганычей" ) будет итересно тоже, ведь некоторые поначалу опасаются разобрать или залезть в механизм Нагановский.
Итак -барабан
click for enlarge 698 X 523  56.1 Kb picture
имеет долы (канавки) для уменьшения веса, храповик "2" для поворачивания его собачкой. Если щёлкать впустую, и вообще часто и много, есть шанс износить храповик и выкинуть изделие, ибо, практически не лечится.
Далее мы имеем выборки "1" на барабане для фиксации его выступом спускового крючка. И выборки "3" для фиксации его дверкой в откинутом её положении при заряжании.
Дверка. По идее имеет разные размеры, для точной подгонки и регулировки работы. Служит не только для предотвращения выпадения патронов, но ! и для предотвращения вращения барабана в обратную сторону, особенно, когда собачка провернув барабан за храповик, возвращается назад, одновременно с отпускаемым спусковым крючком.
То-есть тоже важная деталь участвующая в работе.
click for enlarge 592 X 692  49.0 Kb picture

Спусковой крючок, несёт множество функций. Очень чувствителна вся механика к его замене.
Выступом "Ж" поднимает ползун.
Частью "З" -его опускает.
Выступом фиксирует барабан в положении перед выстрелом, при взведённом курке. Ширина и форма выступа может иметь значение.
Зацепом "Н" принудительно возвращает барабан назад после отпускания спукового крючка.
Ну и собачка на нём держится и он, сп.крючок, приводит её в движение.

click for enlarge 1238 X 1424 243.7 Kb picture и click for enlarge 1291 X 1368 166.5 Kb picture

Ползуны тоже, вроде бы должны быть разных рамеров, собственно как видно на фото, где их три рядом. Может иметь значение расстояние между точками "М" и "Л". Это кроме других их размеров.
Ползун прижимает казённик и тот, подпирает донце гилзы у продвинувшегося вперёд барабана.
Ещё он в нижнем положении запирает курок, который упирается в ползун выступом "А" и таким образом предохраняет от случайного выстрела, по идее, пока спусковой крючок не нажат, можно стукнуть по курку заряженного револьвера молотком или ронять -выстрела быть не должно, боёк не достанет до касюля. А вот когда спусковой крючок нажат, он частью "Ж" поднимет ползун, курок сорвётся со взвода, его выступ "А" пройдёт под ползуном и ударником(бойком) разбивает капсюль.

click for enlarge 344 X 668  30.7 Kb picture и click for enlarge 1056 X 300  49.2 Kb picture
Бывает, при замене деталей, наверное, что ползун поднимается слишком высоко, и становится перед бойком. Как мы можем видеть, такое видимо происходило на среднем револвере, там ползун подпилен слегка, но всё равно повыше, чем у других.
Винт, держащий шатун должен быть затянут(показан красной стрелкой), желательно на клей или накернен с другой стороны бывает. Не должен отвичиваться, -разбивается резьба!!!

click for enlarge 752 X 872 139.3 Kb picture

Фиолетовыми стрелками показаны сопряжения, которые влияют на усилие спуска при самовзводе, можно заполировать. И смазать каплей густой (графитовой, молибденовой смазки) поскольку большое давление и жидкая выдавливается и трётся обычно по-сухому.

IvanT
P.M.
18-9-2006 21:35 IvanT
Пока оффтопов нету.. . Единственная прочсьба не уходите в философию, типа "А нах это надо... " или в другую крайность типа обсуждений грудинок у блондиной и филейных частей брюнеток
Nagant
P.M.
18-9-2006 21:56 Nagant
По шомполам - сначала точили из единой заготовки, начиная с 1929 г. (так сказано в священной книге) головку шомпола стали приваривать электросваркой... но какой из них с крупной, а какой с мелкой насечкой - х.з.
Черномор
P.M.
18-9-2006 22:33 Черномор
2 Наган:
С крупной насечкой - точно старые, с молотком перед головкой. Мелкая насечка - ижевские и тульские поздние.
Nagant
P.M.
18-9-2006 22:51 Nagant
Значит - их и варили.. .
LAD
P.M.
18-9-2006 23:16 LAD
Шомпола все виданные с более крупной насечкой и чуть короче, кроме одного, стоявшего на 1916, на нём клейма не найдено, и он более грубо проточен.
А на "А" и "Б" клейма разные, молоточек и воде "ТК" в кружке...
click for enlarge 784 X 656  68.1 Kb picture
почему-то кажется, что с крупной насечкой более поздние
click for enlarge 228 X 312  11.6 Kb picture и 224 x 296
Это один и тот-же, под буквой "А".

Nagant
P.M.
18-9-2006 23:24 Nagant
ТК - техконтроль
LAD
P.M.
30-9-2006 22:32 LAD
Итак, пока картинки вроде загружались -попробую.
Шомпола, три основных обнаруженных разновидности, как мне кажется, самый старый снизу, самый новый -сверху.
click for enlarge 1500 X 404 115.5 Kb picture
click for enlarge 416 X 496  33.2 Kb picture
LAD
P.M.
30-9-2006 22:34 LAD
Насечка на дереве:
click for enlarge 1556 X 868 230.7 Kb picture
click for enlarge 1660 X 1268 280.8 Kb picture
обратите внимание на намного разные и средники, в частности старый, тёмный -справа.

Вроде кликабельная картинка, можно увеличить и рассмотреть...
click for enlarge 1276 X 764 160.3 Kb picture

Извиняюсь, несколько, по моему мнению совсем не существенных постов удалил, (тем более их можно прочитать в "удалённых" или как цитату в ответах ).

Глымов
P.M.
2-10-2006 15:25 Глымов
ну чтоль свои 450 шт наганов разобрать.. . даже не знаю...
click for enlarge 640 X 462 116.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 584 205.3 Kb picture
click for enlarge 503 X 429 106.6 Kb picture
click for enlarge 737 X 633 153.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 473 121.4 Kb picture
LAD
P.M.
2-10-2006 23:10 LAD
Если есть -фоток бы укороченного разобранного.
Глымов
P.M.
3-10-2006 13:19 Глымов
еслиб был.. . ИМХО раритет..
Parabellum
P.M.
3-10-2006 17:13 Parabellum
что именно нужно от фоток укороченного ? поточнее...
быстро не обещаю, но за пару недель - сделаю
LAD
P.M.
3-10-2006 18:00 LAD
Originally posted by Parabellum:
что именно нужно от фоток укороченного ? поточнее...
быстро не обещаю, но за пару недель - сделаю

Ну собственно отличия думаю были бы интересны многим ствол поподробней, можес линейкой -какова его длина.
И рукоять без дерева со всех сторон, как низ рукояти сделан, дерево -ведь там винты вроде крепятся наоборот к металлу, снаружи. Дерево ка сделано, там ведь отверстия в других местах.

>
Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Некоторые отличия деталей Наган С,