Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Вопрос знающим.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос знающим.

ОТРОК
P.M.
20-6-2014 09:41 ОТРОК
Собственно как распознать, а точнее отличить шлифованный макет от не шлифованного?
дело тут касаемо в основном макетов нагана и ТТ, украинских и сигнальных от Молота.
Ведь есть еще и следы заводского вытачивания. Для примера макет ТТ и травмат АПС-М
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 453 74.5 Kb
Mex-Driver
P.M.
20-6-2014 21:06 Mex-Driver
Грани смотреть надо-если зализаны(завалены,круглые),а не острые-значит,шлифован.
Alex_72_alma
P.M.
20-6-2014 23:08 Alex_72_alma
Не обязательно, могут и грани целые остаться. Заводская шлифовка, а потом и полировка очень сильно отличается от простой арсенальной шлифовки. ТТ, Наганы и ммг и сигнальные бывают и в родном нешлифованом состоянии так и зачищенными в усмерть. Если есть родное воронение (Р-2, ммг)то это уже говорит что не шлифованный. Патина на поверхности то же говорит что не было шлифовки.
Alex_72_alma
P.M.
20-6-2014 23:14 Alex_72_alma
Вот для примера не шлифованный Наган 1927 года, в родном синем воронении и с патиной.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 138.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 107.9 Kb

AntA
P.M.
21-6-2014 00:04 AntA
цитата:
ОТРОК:
Собственно как распознать, а точнее отличить шлифованный макет от не шлифованного?
дело тут касаемо в основном макетов нагана и ТТ, украинских и сигнальных от Молота.
Ведь есть еще и следы заводского вытачивания. Для примера макет ТТ и травмат АПС-М

Если донор не сильно пострадал от ржавчины, шлифовано нежно, т.е. без фанатизма (состояние не доведено до состояния "обмылка"), а потом оксидировали на заводе и с соблюдением технологии, то НИКАК НЕ ОТЛИЧИТЕ.
---------
Честь имею

ss-stingray
P.M.
21-6-2014 11:07 ss-stingray
цитата:
Если донор не сильно пострадал от ржавчины, шлифовано нежно, т.е. без фанатизма (состояние не доведено до состояния "обмылка"), а потом оксидировали на заводе и с соблюдением технологии, то НИКАК НЕ ОТЛИЧИТЕ.

ничего подобного! даже если нежно с последующим воронением, знающий человек определит всегда - грани в любом случае будут завалены, технологии воронения (соответственно и внешний вид резултата) менялись, если мы говорим о старых образцах.

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

AntA
P.M.
21-6-2014 11:25 AntA
цитата:
ss-stingray:

ничего подобного! даже если нежно с последующим воронением, знающий человек определит всегда - грани в любом случае будут завалены, технологии воронения (соответственно и внешний вид резултата) менялись, если мы говорим о старых образцах.

А если грани не завалены и технология оксидирования соблюдена - т.е. работает не "рукож$пый" мастер, предмет штучный, т.е. мастер не халтурит, то много% "на глаз" не определите и не каждая лаборатория определит.
К большенству современных огражданенных переделок это не относится - в этом соглашусь с вами, т.е. в отношении большинства случаев вы абсолютно правы, а я имел в виду то небольшое количество "штучного товара", который реставрируют не на "конвейере" и не на "коленках"
С уважением

ss-stingray
P.M.
21-6-2014 13:53 ss-stingray
мы же сейчас говорим об арсенальном ремонте, а там и технология шлифовки, и оксидирования стандартны и их последствия видны в 100% случаев. там даже если кто и захочет соблюсти технологию воронения лохматых годов, вряд ли получится - не материальной базы, ни людей, которые умеют это делать не осталось.
конечно, если знающий мастер-реставратор пройдётся нулёвкой, а затем заворонит со знанием дела, видно не будет, только СМЫСЛА В ЭТОМ НИКАКОГО
если предмет убит, нежная шлифовка ему не поможет, а если пациент скорее жив, то (пусть даже нежная) шлифовка и переворонение только снизит его ценность (как истоическую, так и материальную).

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

AntA
P.M.
21-6-2014 15:44 AntA
цитата:
ss-stingray:
мы же сейчас говорим об арсенальном ремонте, а там и технология шлифовки, и оксидирования стандартны и их последствия видны в 100% случаев. там даже если кто и захочет соблюсти технологию воронения лохматых годов, вряд ли получится - не материальной базы, ни людей, которые умеют это делать не осталось.
конечно, если знающий мастер-реставратор пройдётся нулёвкой, а затем заворонит со знанием дела, видно не будет, только СМЫСЛА В ЭТОМ НИКАКОГО
если предмет убит, нежная шлифовка ему не поможет, а если пациент скорее жив, то (пусть даже нежная) шлифовка и переворонение только снизит его ценность (как истоическую, так и материальную).

Если говорим исключительно об арсенальном ремонте, то 1000% с вами согласен
С уважением

brigadir.72
P.M.
22-6-2014 10:05 brigadir.72
Ну с синим воронением и заводской шлифовкой все гораздо проще. А как определить вот в таком случае состояние поверхности? Как и каким образом достигалось такое бугристое(пупырчатое) состояние? Может это результат новодельного воронения прямо по слегка появившейся ржавчине без обработки?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 210.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 878.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 217.0 Kb
Видно, что грани ужЕ "потрогали", а что с самой поверхностью? Вопрос не только про данный экземпляр(взял для примера). Такое состояние очень часто встречается среди сигнальных Наганов.
Majorloms
P.M.
22-6-2014 11:31 Majorloms
цитата:
Может это результат новодельного воронения прямо по слегка появившейся ржавчине без обработки?

Нет, воронение по ржавчине дает несколько другой вид, отличающийся для этого.

Я считаю, опираясь на свой опыт в оксидировании, что поверхность данного экземпляра подверглась сначала травлению/вымачиванию в кислоте, чтобы налет ржавчины убрать, а потом, не снимая неизбежно образовавшейся пленки солей была заворонена заново. Хотя, как показывают наблюдения, на Молоте скорее шлифанут поверхность и заворонят, чем будут травить.

Кстати, такаую фактуру у меня часто заказывают, ибо не блестит, отпечатки не остаются, да и некий эстетический компонент "старости" тоже имеет место быть.

О! Только пришла мысль под конец поста. Вполне вероятно, что при хранении ваш револь равномерно покрылся тонким слоем ржи. Ее могли снять мягкой железной щеткой на высоких оборотах, и потом кинули воронить.

Но экземпляр 146% нешлифован. Чуркин только-что звонил,- подтверждает.

Majorloms
P.M.
22-6-2014 11:35 Majorloms
P.S.: В пользу полного покрытия ржавчиной говорит еще и состояние накладок. Уж очень они поедены временем, влажной средой, мальца подразрушились. Их тоже могли щеткой задеть при, условно говоря, крацевании.
brigadir.72
P.M.
22-6-2014 15:11 brigadir.72
цитата:
поверхность данного экземпляра подверглась сначала травлению/вымачиванию в кислоте

цитата:
револь равномерно покрылся тонким слоем ржи. Ее могли снять мягкой железной щеткой на высоких оборотах, и потом кинули воронить.

На мой взгляд дилетанта, оба варианта возможны, т.к. при удалении сплошного покрытия ржавчиной этими способами такая "шероховатость" и должна возникнуть.
цитата:
Хотя, как показывают наблюдения, на Молоте скорее шлифанут поверхность и заворонят, чем будут травить.

Так, может, это произошло еще до Молота.
Majorloms
P.M.
22-6-2014 16:53 Majorloms
цитата:
Так, может, это произошло еще до Молота.

Ну, или так) Хотя, мы уже этого никогда не узнаем...

ОТРОК
P.M.
22-6-2014 19:05 ОТРОК
А что можете сказать про те, что в теме на фото?
Majorloms
P.M.
22-6-2014 19:50 Majorloms
цитата:
А что можете сказать про те, что в теме на фото?

Если вопрос ко мне, то отвечу:

По АПС вообще думать нечего - они относительно недавно произведены, на хранении, насколько я знаю, их мало было, т.к. вообще не так много сделали, поэтому шлифовать там просто нечего. Все, что я воронил, были похожи на представленный.
А ТТ, так тут вопрос сложный. Но я не вижу следов какой-то жесткой шлифовки, скорее некая грубоватость изготовления, что, в общем-то, нормально.

ОТРОК
P.M.
22-6-2014 20:46 ОТРОК
цитата:
Originally posted by Majorloms:

А ТТ, так тут вопрос сложный. Но я не вижу следов какой-то жесткой шлифовки, скорее некая грубоватость изготовления, что, в общем-то, нормально.


Я заметил такую интересную вещь...
На макетах 50-53 гг. имеются едва различимые рисочки, например поверхность затвора, но при этом "метки твердомера" имеются и номер четкий, не затертый. Интересно как они изготавливаются, это могут быть следы вытачивания?
Majorloms
P.M.
22-6-2014 20:48 Majorloms
Да, просто следы вытачивания. Это царские наганы полировали что у кота яйки, а после войны, пусть много после, было не до полировки)
ss-stingray
P.M.
23-6-2014 10:26 ss-stingray
цитата:
По АПС вообще думать нечего - они относительно недавно произведены, на хранении, насколько я знаю, их мало было, т.к. вообще не так много сделали, поэтому шлифовать там просто нечего.

По опыту могу сказать, что это мягко говоря, не всегда так. Однажды отбирал травматический АПС, так не смог выбрать, перебрав несколько коробок, именно из-за того, что ВСЕ были ушлифованы просто в ужас. На наших арсеналах всё что угодно может случиться...

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Majorloms
P.M.
23-6-2014 11:02 Majorloms
Не исключено, тем более - да, у нас такое вдвойне не исключено)))
ОТРОК
P.M.
30-6-2014 21:55 ОТРОК
А что все-таки с макетом ТТ?
У него отсутствует ремонтное клеймо! Это может означать, что он не подвергался шлифовке?
ОТРОК
P.M.
30-6-2014 21:56 ОТРОК
Да, и если можно очень прошу участников выложить фото нешлифованного макета ТТ послевоенного пр-ства! 50-53гг
ss-stingray
P.M.
30-6-2014 23:19 ss-stingray
цитата:
У него отсутствует ремонтное клеймо! Это может означать, что он не подвергался шлифовке?

нет. как и наоборот, клеймо может стоять на нешлифованном. и называть это клеймо "ремонтным" не совсем корректно.

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

ОТРОК
P.M.
30-6-2014 23:31 ОТРОК
А при шлифовке "метки твердомера" стираются?
ОТРОК
P.M.
1-7-2014 15:11 ОТРОК
Уважаемые участники, очень прошу, выложите кто-нибудь фото нешлифованного ммг тт
ОТРОК
P.M.
1-7-2014 15:31 ОТРОК
50-53 гг
alfa jt
P.M.
23-1-2015 17:52 alfa jt
цитата:
ОТРОК:
Уважаемые участники, очень прошу, выложите кто-нибудь фото нешлифованного ммг тт

Есть такой форумчанин "KIVIG"

Вот у него есть ТТ - МР 656 из лимитированной серии - совершенно не шлифованный и на одних номерах. Если его попросить поделиться фотками - всем сразу станет наглядно ясно - что такое нешлифованная поверхность

peta
P.M.
5-5-2015 12:52 peta
не хотел открывать новую тему, спрошу здесь: можно купить если такое имеется ММГ пушки времен ВОВ, попросил помочь знакомый для установки в парке победы.
brigadir.72
P.M.
5-5-2015 23:23 brigadir.72
цитата:
peta:
не хотел открывать новую тему, спрошу здесь: можно купить если такое имеется ММГ пушки времен ВОВ, попросил помочь знакомый для установки в парке победы.

Вот
avito.ru
только не забывайте, что это - АВИТО!!! Все сделки при личной встрече!

brigadir.72
P.M.
5-5-2015 23:43 brigadir.72
цитата:
не хотел открывать новую тему

Вот уж точно "не в тему"
peta
P.M.
6-5-2015 07:52 peta
Спасибо
цитата:
Вот уж точно "не в тему"

не открывать же отдельную ветку для этого
>