Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
А были ли ММГ в СССР? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А были ли ММГ в СССР?

Ze_Kat
P.M.
13-12-2013 01:43 Ze_Kat
Вопрос сложный и интересный. Хотелось бы пообсуждать было ли деактивированное оружие в СССР. Продавалось ли оно.

Вопрос возник потому что в голове отложился момент из какой то статьи когда Владимир Высоцкий говорил что есть трофейный вальтер с рассверленным и залитым свинцом стволом.


Отец поэта С. В. Высоцкий вспоминал: ''Черный пистолет' - это мой трофейный 'вальтер' с рассверленным и залитым свинцом стволом. Володя как-то его обнаружил и играл 'в войну' до тех пор, пока Евгения Степановна, опасаясь возможных неприятностей, не разобрала и не выбросила пистолет' (Высоцкий С. В. Таким был наш сын // Высоцкий В. Соч. в 2 т. Т. 1. М., 1990, с. 9).


Обсуждаем.

Sobaka1970
P.M.
13-12-2013 01:48 Sobaka1970
Во всех школах и ДОСААФ были АК и РПК с пиленными вдоль стволами.
Ze_Kat
P.M.
13-12-2013 01:55 Ze_Kat
Originally posted by Sobaka1970:
Во всех школах и ДОСААФ были АК и РПК с пиленными вдоль стволами.

Я имел ввиду были ли они доступны простым смертным. Обыкновенным гражданам.

Nagant
P.M.
13-12-2013 02:01 Nagant
Originally posted by Ze_Kat:

Я имел ввиду были ли они доступны простым смертным. Обыкновенным гражданам.

им даже пневма была недоступна
только по заявкам организаций

falcon1971
P.M.
13-12-2013 02:30 falcon1971
Я имел ввиду были ли они доступны простым смертным. Обыкновенным гражданам.

Кто-то из художников, впоследствии эмигрировавших на Запад, вспоминал, что кубинцы подарили ему за какие-то заслуги неисправный пистолет-пулемёт Томпсона (вот только как он его приволок оттуда в СССР - великая тайна). Потом использовал его, как часть интерьера, в написании одной из своих картин (видел я её, если память не изменяет, какая-то женщина нарисована, а эта бандура стоящей в углу изображена). Потом, якобы, пришли суровые дяди с чистыми руками и горячим сердцем и вещицу "отжали".
ygran
P.M.
13-12-2013 08:32 ygran
Originally posted by Ze_Kat:

''Черный пистолет' - это мой трофейный 'вальтер' с рассверленным и залитым свинцом стволом. Володя как-то его обнаружил и играл 'в войну' до тех пор, пока Евгения Степановна, опасаясь возможных неприятностей, не разобрала и не выбросила пистолет'


во сейчас бы раритетище был бы!.. . интересно, какая модель?..
Stanly
P.M.
13-12-2013 09:26 Stanly
Продаваца-не продавалос,а в школе были калаши и рпд44.Сечас можно встретить в колекциях у людей учебноразрезные ППС и трёхлинейки,вот где использовалИсь не очень понятно.Оружие в любом виде в СССР отслеживалось об ММг и речи быть не могло!Только тайно или в кабинетах НВП.
Музыкант
P.M.
13-12-2013 10:28 Музыкант
им даже пневма была недоступна
только по заявкам организаций

Жить стало лучше, жить стало веселее!
Sobaka1970
P.M.
13-12-2013 11:51 Sobaka1970
Originally posted by Nagant:

им даже пневма была недоступна
только по заявкам организаций

Несмотря на моё к Вам уважение позвольте не согласиться. Всё зависело от региона и годов. В первой половине 80 в Калининской и Псковской области в спорттоварах вполне себе лежали пистолеты и винтовки пневматические, а на севере Сибири и мелкашки кое где попадались в сельпо.

фторопласт
P.M.
13-12-2013 12:26 фторопласт
Жить стало лучше, жить стало веселее!

Ага, я еще при Союзе девушку домой провожал в 12 ночи, и порядок был, и не страшно было... а сейчас в 9 вечера одинокие прохожие друг от друга шарахаются.. .

Nagant
P.M.
13-12-2013 12:40 Nagant
Originally posted by Sobaka1970:

Несмотря на моё к Вам уважение позвольте не согласиться. Всё зависело от региона и годов. В первой половине 80 в Калининской и Псковской области в спорттоварах вполне себе лежали пистолеты и винтовки пневматические, а на севере Сибири и мелкашки кое где попадались в сельпо.

лежать-то лежали... но продавались только по заявкам от организаций

krot
P.M.
13-12-2013 13:31 krot
Почему был магазин помню перед Олимпиадой открыли типо Березка, назывался Советская коллекция, продавались там ммг Федорова, АВС и другие, Федоров стоил 530 рублей.
Stanly
P.M.
13-12-2013 13:37 Stanly
По берёзкам ходили немногие.Щас можно что хочеш сказать.ещё и цену запомнил?
krot
P.M.
13-12-2013 14:29 krot
Да шутка это конечно не продавали никаких ммг и им подобным, то что имели школы сеичас это по УК спокоино поидет,
ded2008
P.M.
13-12-2013 15:39 ded2008
году в 1984 купил у хулиганов за трояк убитый стартовый пистолет. у которого обойма сверху вставляется и спуск во всю рукоять. жевела у отца выклянчил. наверное это первый номерной пистолет который у меня был.
800 x 600
ded2008
P.M.
13-12-2013 15:44 ded2008
ммг было только в учебных заведениях для обучения на уроках НВП. воздушки иж-38 были там же. а еще во всех тирах. первый пневмо пистолет иж-53 кажется увидел в уличном тире в самаре примерно тоже в 1984-85 году. ну и еще ММГ были во всех музеях страны. в московском музее вооруженных сил аж несколько раз был. почемуто больше все понравились ВИС и Ортгис.
Palitch
P.M.
13-12-2013 16:12 Palitch
Отличников,т.е не меня гоняли стоять в пионерской форме у какого-то памятника.Выдавали ППШ с бубном. Приносила их откуда-то пионервожатая video.yandex.ru
Пневма и сигнальные отечественные продавалось в спортинвентаре и было.

Стартовые только по письму от организаций типа ДОСААФ.Часто безнал и не магазин Спорттовары,а какая то своя торговая база х.з где.С\ест-то он с\ест-да кто ему даст ? Пневма на руки не продавалась до начала 90-х. Только "горизонтальные" связи.А в школе и ГДРовские зули,и ижи 22-потом 38,и профрезерованные АК. В ПТУ у нвпэшников почему то были популярны мгм РПД-46 В техникумах в оружейках под сигнализацией,стояли тоз-12
в московском музее вооруженных сил аж несколько раз был. почемуто больше все понравились ВИС и Ортгис.

Я на Слабонаводской уроки прогуливал. Мы там в снежки играли на технике
Nagant
P.M.
13-12-2013 16:13 Nagant
Originally posted by ded2008:

иж-53 кажется увидел в уличном тире в самаре примерно тоже в 1984-85 году.

ИЖ-40

фторопласт
P.M.
13-12-2013 16:41 фторопласт
Почему был магазин помню перед Олимпиадой открыли типо Березка, назывался Советская коллекция, продавались там ммг Федорова, АВС и другие, Федоров стоил 530 рублей.


Смотрим профайл : krot родился в1982 году... ПОМНИТ он перед олимпиадой.. )

Бысь
P.M.
13-12-2013 17:54 Бысь
А кстати, даже игрушечные пистолеты в СССР были ну ужасно непохожи на настоящие, во избежании криминала, наверное. И это жутко бесило, хотелось "как настоящий". Но, думаю, как и сейчас, у государственной "элиты" было абсолютно всё)).
ded2008
P.M.
13-12-2013 17:57 ded2008
у нашего комбата в гдр был настоящий фашистский парабеллум. комбат был дагестанцем. 1988-90 год. у офицеров попроще были газовые пистолетики коими всюду торговали поляки.
OceanRaven
P.M.
13-12-2013 18:36 OceanRaven
Originally posted by Бысь:

это жутко бесило, хотелось "как настоящий"


... Лет около 5 отроду, нашёл на задворках потрясающе похожую модель пистолета, - чёрный, блестящий, рукоять коричневая и со звездой; тяжёлый был, спуск мне удавалось выжать только удерживая пистолет обеими руками. Показал находку старшему брату, он отобрал и отнёс отцу, отец отобрал и куда-то позвонил. Потом пришёл дядя Милиционер и забрал "модельку". Тогда я думал, что дядя Милиционер просто позавидовал. И только потом пришло понимание, КАК нам, мелким, повезло, что в "модельке" патронов не оказалось...
А мне, чтобы не плакал, купили ярко-голубой "ПМ" на пистонах! Когда батя его перекрасил, получился "как настоящий"
falcon1971
P.M.
13-12-2013 18:39 falcon1971
даже игрушечные пистолеты в СССР были ну ужасно непохожи на настоящие, во избежании криминала, наверное.

Вы заблуждаетесь. Игрушечное оружие, прообразом которого послужили Р-08, ПМ и револьвер системы Нагана образца 1895 года, было довольно близко к оригиналам. Во всяком случае внешне. И если "Парабеллум" не соответствовал "папе" по размерам (был гораздо меньше), то остальные два почти вписывались в габариты исходных образцов.
falcon1971
P.M.
13-12-2013 18:42 falcon1971
у нашего комбата в гдр был настоящий фашистский парабеллум. комбат был дагестанцем. 1988-90 год.

Одно из двух: или "молчи-молчи" части, в которой Вы служили, был его лучшим корешем (хотя и при этом раскладе, "особист" должен был с головой дружить), "... или я - румын!.. ", как в одном хорошем телесериале.
ded2008
P.M.
13-12-2013 19:20 ded2008
полк у нас крутой был. комбат еще после училища познакомился в германии с немкой. в германию ездил служить трижды. хотя один срок это уже круто. уже полковником дослужил третий срок и женился на ней. остался в германии. особисту с нами проблем хватало чтоб еще за практически немцем смотреть. командиром полка у нас был бывший командир дисбата( гнида та еще) полгода с ним дослуживали. у меня подруга немочка была. так ее дед был когдато командиром тигра. после плена домой вернулся в 1953 году. вообщем много чего интересного было.
falcon1971
P.M.
13-12-2013 19:35 falcon1971
у меня подруга немочка была. так ее дед был когдато командиром тигра. после плена домой вернулся в 1953 году. вообщем много чего интересного было.

Вспомнилась избитая фраза: "Да-а-а! Кино и немцы!.. "
Intersend
P.M.
13-12-2013 19:50 Intersend
Вввоз пневматики из-за границы частными лицами был разрешен и свободен.
Славия с моего аватара попала в Россию в 1978г именно так.
PSA2
P.M.
13-12-2013 20:13 PSA2
Моряков жутко дрючили за попытку провезти игрушку в виде оружия- контрабасом считалось, хоть любящие отцы и возили.
PSA2
P.M.
13-12-2013 20:15 PSA2
Вввоз пневматики из-за границы частными лицами был разрешен и свободен.
Славия с моего аватара попала в Россию в 1978г именно так.

Брехня.
Intersend
P.M.
13-12-2013 20:23 Intersend
Отец из командировки привез. Вез в самолете из Чехословакии, на время полета вполне официально сдавал пилотам в кабину.
Не силовик, обычный инженер из НИИ.
PSA2
P.M.
13-12-2013 20:29 PSA2
Отец из командировки привез. Вез в самолете из Чехословакии, на время полета вполне официально сдавал пилотам в кабину.
Не силовик, обычный инженер из НИИ.

Извиняюсь, ежели так. Батя из морей ничего привезти не мог.
ded2008
P.M.
13-12-2013 21:21 ded2008
наши с армейки контрабасом наверное первые газовики в союз и завезли.
PSA2
P.M.
13-12-2013 23:00 PSA2
Так вот бегали мы к одному товарищу часто в гости,у него папа был ГРАЖДАНСКИЙ специалист в воинской части(в кочегарке),русский естественно.
У него в одной из комнат на ковре висела коллекция огнестрельного оружия.
Маузер и "шмайссер" там висели точно.

И начальник особого отдела части об этом не знал? "Кочегар" наверное- полковником КГБ был.. .
ded2008
P.M.
13-12-2013 23:56 ded2008
И начальник особого отдела части об этом не знал?

там машины раз в месяц каждый начиная с прапорщика гонял в союз а вы про шмайссеры. все повязанные были и грелись как могли. наши кэпа невзлюбили когда он приказал разведвзводу несколько машин офицерских стоявших в парке готовых к отправке в союз разгромить. солдаты значки продавали, офицеры бензин бочками. все крутились как могли.
ded2008
P.M.
13-12-2013 23:57 ded2008
а когда с фрг обьединились вообще бардак начался. взводный если не врал то вроде даже в бордель ходил.
юрахип
P.M.
14-12-2013 00:12 юрахип
Кадато,давным давно,в розовом детстве,проживая в славном городе КАРЛ МАРКС ШТАДТ,притащили мы с братаном с полигона танкового учебного железку,копанинка по теперешнему.Так на вид это был типа СТЕН,с магазином в бок.Отняли,по попе надовали,а чтоб не плакал дали мешок стреляных гильз.
А я думаю теперь,откуда старсть к железякам пошла у меня?
goga-313
P.M.
14-12-2013 02:15 goga-313
В самом начале 60-ых мой отец совершенно спокойно подарил охотничье
ружье соседу, которое лет за 5-8 до этого просто купил в каком то сельпо. С датой могу чуть приврать, но не сильно. Сын подрос, другой родился. Просто принес из комнаты и отдал.
"Сам я Павла не видал... " Но об рассказанном слышал неоднократно, поэтому
в этом уверен. Это я к тому, что отношение к оружию тогда (в 60-х) было
совершенно другое, чем сейчас. Люди только пришли с войны и наелись
им по самое не балуй. Нафига им макеты нужны были?
Году в 72-73 парни лазали на "черную гору" (металлолом, кажется на "Серп и молот"), меня мама не пускала. Таскали гильзы, кресты немецкие, куски оружия. Пацан припер каркас МР-40 (простите, но все что можно- снято)
По приколу вечером ходили тырить тюльпаны с клумбы (пересечение
Ленинского и Университетского проспектов), там был пост менторской.
Надо было цветы подрезать пока мусор не видит. Долго потом смеялись,
как мент в кусты сиганул, когда пацан 13-летний на него МРху направил.
Потом , правда, мент его поймал , вломил и в 110 отделение доставил.
Но это уже совсем другая история.
А с ммг лично я познакомился ( если не брать школу) в начале 90 х. Не раньше.
goga-313
P.M.
14-12-2013 02:22 goga-313
Парни, простите, если спьяну не в тему что то вплел. Ностальгия, блин.
Кстати. Юрахип, с днюхой. Пью твое здоровье.
redmet
P.M.
14-12-2013 09:33 redmet
у меня был макет ппш, советский-из пластмассы и диск железный не съемный масштаб 1к2=) и при нажатии на курок -он выдавал звуки-трррррррррррррррррр=)
юрахип
P.M.
14-12-2013 14:44 юрахип
Кстати. Юрахип, с днюхой. Пью твое здоровье.

Спасибо комрад,алаверды!

>