Guns.ru Talks
  Макеты и реплики стрелкового оружия
  Доводка и отладка Нагана ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Доводка и отладка Нагана
  версия для печати
Esprit
30-11-2013 23:33    

quote:
Originally posted by brigadir.72:

Крышка 33г. производилась по лекалам, которые в последствии были заменены. Ижевские рамки и крышки имеют отличия от Тулы 30-х, видимые не вооруженным глазом. Ставить 33г. крышку на рамку 44г. - как седло на корову примерять.Небольшое усилие при установке крышки на рамку - это нормально, не нормально, если его нет вообще. Номер под правой накладкой набивался, на сколько мне известно(могу и ошибиться), при переделке в сигнальный и никакого отношения к оригиналу не имеет.

О как, не знал про крышку.... Под правой накладкой вроде дублировался родной..... Посмотрите у кого блеф, совпадают аль нет? По поводу усилия.... Уже далеко не первый наган и все-таки там прям нормально, с небольшим рукоприкладством крышка хорошо ложилась, а тут прям щелчок идет не слабый такой, и сжимаю двумя руками наган, чтоб щелкнуло.

brigadir.72
1-12-2013 05:14    

quote:
Originally posted by bahechka:

Тут причиной может быть погнутая ручка на рамке! Было раза три, правил ручку и пару раз выгибал подпятник рекояти. После этого крышка садилась как у Манечки!
А ногой - это моветон!

Тоже встречал много раз рукоятки рамки да и крышки выгнутые "пропеллером". После сеанса "мануальной терапии" в тисках геометрия стремится к идеальной.

Mex-Driver
1-12-2013 18:43    

Недавно отдали мне рамку от нагана.Сказали,что царь.
Подставил крышечку 39ого года на него.Посмеялся-подошла как влитая.Попилить надо совсем чуть-чуть.

click for enlarge 1920 X 1440 240.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 232.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 161.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 232.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 136.3 Kb picture

edit log

bahechka
2-12-2013 00:34    

quote:
Originally posted by Mex-Driver:
Недавно отдали мне рамку от нагана.Сказали,что царь.
Подставил крышечку 39ого года на него.Посмеялся-подошла как влитая.Попилить надо совсем чуть-чуть.

А почему нет? На Царях и Ранних Советах детальки взаимозаменяемы в большинстве случаев! А вот рамка у меня есть на Войну, так на неё из 5ти крышек одна с трудом подошла и то пилить надо!

Mex-Driver
2-12-2013 10:04    

quote:
Originally posted by bahechka:

На Царях и Ранних Советах детальки взаимозаменяемы в большинстве случаев!

Это то понятно,но крышка-то 1939 года!О взаимозаменяемости деталей разных годов это вообще отдельная тема.
brigadir.72
7-12-2013 20:16    

quote:
Originally posted by Mex-Driver:

О взаимозаменяемости деталей разных годов это вообще отдельная тема.

Не так давно подгонял тульскую крышку 1944г. под тульскую же рамку того же периода. Получил "ОГРОМНОЕ сексуальное удовлетворение"!

Gyxos
18-12-2013 13:15    

Вот часто встречающаяся неисправность. При "стрельбе" со взведённым курком, рычаг самовзвода-шатун задевает спусковой крючок. Кто как устранял?
Второй вопрос - устранял ли кто-нибудь провал спуска после освобождения курка? В нагане спусковой крючок после "срыва" останавливается о скос внизу казённика, Отладчики спортивных наганов рекомендовали делать на спуске вставку, но жалко портить почтенные своим возрастом детали. М.б. казённик поискать другой?

edit log

Мороз Херсон
18-12-2013 21:52    

quote:
Originally posted by Gyxos:

Вот часто встречающаяся неисправность. При "стрельбе" со взведённым курком, рычаг самовзвода-шатун задевает спусковой крючок. Кто как устранял?

Одна из наиболее частых причин- болтанка на осях спуск.кр. и курка.
quote:
Originally posted by Gyxos:

Второй вопрос - устранял ли кто-нибудь провал спуска после освобождения курка? В нагане спусковой крючок после "срыва" останавливается о скос внизу казённика, Отладчики спортивных наганов рекомендовали делать на спуске вставку, но жалко портить почтенные своим возрастом детали. М.б. казённик поискать другой?

Выбор за Вами, но лучше заменить изношенные детали (ИМХО).
С уваж.
Gyxos
19-12-2013 00:14    

Спасибо за ответ. Задевание шатуна я наблюдал на трёх экземплярах. Причина - шатун чуть сильнее чем положено выступает вперёд курка и, пролетая, цепляет спусковой крючок.
Проблема в том, что наблюдаю это на экземпляре 1930 года без всяких следов износа, без ремонтного клейма, никаких следов настрела на щитке за барабаном и явно родными деталями. Соответственно, без болтанки на осях. Я думаю, многие с этим сталкивались, нужно отзывов подождать. Кроме прочего, замена осей - такой гемморойный путь - вытачивание деталей с витвортовской устарелой резьбой, удаление старых и постановка - есть может быть что-нибудь попроще...
quote:
Выбор за Вами, но лучше заменить изношенные детали (ИМХО).

Новые детали все, в смысле, всего им 83 года) Экземпляр явно где-то на складе пролежал. Это моя личная причуда. Провал где-то десятки 3, хотелось бы свести к одной. Попробую разные казённики...
bahechka
19-12-2013 01:27    

quote:
Gyxos
новый posted 19-12-2013 00:14            
Задевание шатуна я наблюдал на трёх экземплярах. Причина - шатун чуть сильнее чем положено выступает вперёд курка и, пролетая, цепляет спусковой крючок.

Мне часто попадались Наганы с подобным недостатком. Лечится банально просто!
Снятый курок ставим на твёрдую поверхность на ребро, бойком и шатуном вверх и маленьким молотком осаживаем усики на курке - выделил стрелками, без фанатизма, до нужного угла шатуна. Пальцем прижав шатун для удобства.
click for enlarge 1509 X 836 616.6 Kb picture

edit log

Gyxos
19-12-2013 03:19    

Спасибо, Игорь! Дёшево и сердито.
А для устранения провала спуска думаю капельку сварки на соответствующее место нанести, где оружейники предлагали детальку на ласточкином хвосте вставить. Вроде бы участок толстый, не должен металл отжечься. И подпиливать, чтобы СК в стенку упирался сразу после освобождения курка. Баловство, конечно, но для "флоберовцев" нелишне.
Esprit
21-12-2013 21:12    

quote:
Originally posted by хохлома:
Вопрос кто выкручивал втулки из барабана мр-313 ? интересно какой калибр без втулок?Извиняюсь если спросил не здесь.

Выкручиваются очень просто, отверткой. Со стороны номера на барабане в каморы вставляете отвертку прям ровно по диаметру и до упора. Покрутите и почувствуете, что она там зафиксировалась. Можно выкручивать. А вообще диаметр штангелем можно изменить.

Pernix
26-12-2013 00:14    

Пара моих тем по доводке Нагана:
http://forum.guns.ru/forummessage/86/303646-m6872743.html
http://forum.guns.ru/forummessage/86/584627-m14241265.html
PS:
Фото моего ползуна на 1стр. увидел
bahechka
26-12-2013 23:49    

quote:
Фото моего ползуна на 1стр. увидел

Не было фото аппарата под рукой! нашел в нете подходящее. Спасибо!
Темы Ваши читал! Опыт перенял и законспектировал! Респект!
И всё же ещё раз хочу напомнить Начинающим Нагановодам, что спиливать с детали нужно минимум металла! Задавая лишь нужный угол, остальное дойдет полировкой!

edit log

Николай 2
31-12-2013 15:28    

quote:
[B][/B]

на клей не посажены? где-то вроде попадалось читать (имею в виду на форуме Ганзы),что предприятия (ИЖ МЕХ, Молот,Иж МАШ)сажали втулки на клей при переделки барабанов

edit log

veksmiht
13-2-2014 21:42    

ПРо НАГАН, наивные ВЫ, все (ЭТО) на заводах разбиралось потом собиралось если совпадет, смотря в какой смене. Знаю лично сборщика ,собравшего уникальный в своем роде НАГАН и все подошло как на родном.
veksmiht
13-2-2014 22:14    

решил перичитатать еще весь тем так и не понял или у ВАС руки кривые или Вы купили гавно с самого магазина или кто-то подсунул с рук,из личного опыта первный БЛЕФ 1943 года посля дороботок стрелял резиной с 5 метров в ДСП насквось.ЛЮБЛЮ СТРАНУ В КОТОРОЙ РОДИЛСЯ.
Мороз Херсон
15-2-2014 21:26    

quote:
Originally posted by veksmiht:

Знаю лично сборщика ,собравшего уникальный в своем роде НАГАН и все подошло как на родном.

Это если рама и крышка по годам *рядом*, или детали макс. по чертежу изготовлены. Но бывает и *головняк неописуемый*... особенно в паре *крышка-рама*.Или еще веселее- пара *собачка-рама*.
veksmiht
16-2-2014 09:17    

там цари были
Мороз Херсон
18-2-2014 21:55    

quote:
Originally posted by veksmiht:

там цари были

Другое дело. С Царями приятно общаться.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема