Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Доводка и отладка Нагана ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доводка и отладка Нагана

маузер07
P.M.
13-8-2016 14:10 маузер07
СПАСИБО!!дефект обнаружен!! Износ слева между ползуном и казёнником !!!Минута надфилем и все заработало как часы!! НО сразу новая напасть!!)сам ударник стал бить в самый край сверху жевело и бабахать перестал,зато работает чётко !!! Как опустить боку на 1мм вниз!? Он каленый?
маузер07
P.M.
13-8-2016 14:12 маузер07
Боек на 1мм ниже сделать.. !
Rezistent
P.M.
13-8-2016 19:09 Rezistent
маузер07:
СПАСИБО!!дефект обнаружен!! Износ слева между ползуном и казёнником !!!Минута надфилем и все заработало как часы!! НО сразу новая напасть!!)сам ударник стал бить в самый край сверху жевело и бабахать перестал,зато работает чётко !!! Как опустить боку на 1мм вниз!? Он каленый?

Может стоит решить проблемы радикально и заменить пару ползун - казенник?

маузер07
P.M.
17-8-2016 00:46 маузер07
Нашёл пару и поставил! Стало все ещё хуже!
Rezistent
P.M.
17-8-2016 19:54 Rezistent
маузер07:
Нашёл пару и поставил! Стало все ещё хуже!

Что, конкретно, стало хуже? Опять подклин при смене рук? Или проблема с бойком?
gnum_80
P.M.
18-8-2016 23:18 gnum_80
Причиной этого является слишком высокий сосок спускового крючка, который ограничивает поворот барабана при взведённом курке. Как правило на пояске барабана остаются риски или круговой след на воронении. Для устранения этого недостатка, нужно не много подпилить надфилем сосок по высоте, чтобы он не задевал поясок барабана при постановке курка на боевой взвод)

1 какую лучше использовать наждачку,нулевку(Р 1000-М 20) или меньшей зернистости Р 1200-1500.какую вы сами используете ? 3М это производитель

2 по форме сосок не угловой(треугольный)а круглый.высота его 1.7мм.сколько нужно снимать ,десятку или больше? можете у себя замерить? зацеп барабана я видел но не смог догадаться.круговой след на нем есть.взводится если его чуть провернуть по ходу храповика

ALEX77NEW
P.M.
19-8-2016 00:30 ALEX77NEW
Originally posted by маузер07:

сам ударник стал бить в самый край сверху жевело


Странно-раньше бил в центр, теперь выше. Тут скорее в не довороте барабана или его лишнем перевороте. Спуск надо проверить. Возможно сильный люфт из-за не прижатой крышки или её кривизны. Отсюда и разность в работе механизма с разных рук, как Вы писали. Так же возможно собачка- вращаюшая барабан, может люфтить в прорези рамки, может она тонкая, или прорезь износилась. Так же собачку по длине надо проверить.
brigadir.72
P.M.
19-8-2016 03:18 brigadir.72
сам ударник стал бить в самый край сверху жевело и бабахать перестал,зато работает чётко !!! Как опустить боку на 1мм вниз!?

Боек никуда опускать не надо, он и так имеет свободный ход гораздо больше 1мм. Боек может бить только туда, куда позволит ему казенник.
дефект обнаружен!! Износ слева между ползуном и казёнником !!!Минута надфилем и все заработало как часы!!

Как показывает практика, "пилить" - самый последний, "крайний" вариант. Выложите качественные фото, того что пилили с подробными пояснениями, возможно поможет в решении проблемы. Если пилили ползун-казенник это полбеды, если рамку - гораздо серьезнее.
Нашёл пару и поставил! Стало все ещё хуже!

Излагайте суть проблемы, здесь же не экстрасенсы
brigadir.72
P.M.
19-8-2016 03:49 brigadir.72
ALEX77NEW:

Странно-раньше бил в центр, теперь выше. Тут скорее в не довороте барабана или его лишнем перевороте. Спуск надо проверить. Возможно сильный люфт из-за не прижатой крышки или её кривизны. Отсюда и разность в работе механизма с разных рук, как Вы писали. Так же возможно собачка- вращаюшая барабан, может люфтить в прорези рамки, может она тонкая, или прорезь износилась. Так же собачку по длине надо проверить.

Получается так: изначально проблема была в подклинивании при смене рук. После того как "попилили", барабан перестал правильно позиционироваться относительно рамки и казенника. Здесь хорошо бы фото с описанием что и где пилил маузер07(кривизну экземпляра и люфты я ему предлагал проверить до того, как что-то пилить).

маузер07
P.M.
21-8-2016 15:08 маузер07
Кончик бойка опустил на 1мм и в быстром темпе и сильном нажатии все работает отлично и с установленным жевело!! Щёлкает взводиться грохочет!! Но мне этого же сразу мало стало!) Проблема есть при медленных действиях,как бы прицеливаешься и медленно нажимаешь на курок! И тут клин возникает,курок до конца не взводиться! Если второй рукой дожать или подергать барабан то щёлкнет! Попробовал новый барабан,стало лучше но из 7щелчков 1клин!и ещё без жевело не клинит!!! Все как швейцарские часы!!Пилить сам боюсь и думаю тотально сменить весь Усм и дальше думать... .
Rezistent
P.M.
21-8-2016 22:35 Rezistent
маузер07:
Попробовал новый барабан,стало лучше но из 7щелчков 1клин!и ещё без жевело не клинит!!!..

Вы проверьте возможный недоворот втулки под жевело в камору барабана в подклинивающей позиции.
маузер07
P.M.
25-9-2016 19:45 маузер07
В одном и том же положение заедает барабан! Курок нажимается на половину и дальше клин! Происходит это толь в одном из семи положений барабана!! Что пилить или делать??
MOREVLAD
P.M.
4-10-2016 11:47 MOREVLAD
Позже почитаю, интересная ТЕМА!
С ув.
PILOT_SVM
P.M.
4-10-2016 19:28 PILOT_SVM
маузер07:
В одном и том же положение заедает барабан! Курок нажимается на половину и дальше клин! Происходит это толь в одном из семи положений барабана!! Что пилить или делать??

Проверьте втулку. Она должна быть заподлицо в задним торцом барабана.

Если выступает - придётся стачивать.

brigadir.72
P.M.
18-10-2016 10:42 brigadir.72
Если подвинуть рукой, то движется ещё на ~0,5-0,8мм вперёд.

Посмотрите, не ремонтный ли у Вас барабан(номер на барабане не перебит)? При стачивании старого номера для последующей набивки нового 0,3-05мм торца барабана могли легко "уйти"

Но при взводе курка барабан накатывается на ствол не очень плотно.

Возможен износ казенной части ствола - раздолбаный пульный вход(если экземпляр послужил и пострелял в свое время). По этим же причинам казенная часть ствола могла быть подрезана(подточена) - для резинострела с этим миллиметром никто заморачиваться не станет, и так сойдет

Озадачился вопросом зазора между барабаном и стволом на нагане Р-1.

А Вы уверены, что его не должно быть? Отсутствие прорыва газов - это "фишка" Нагана, а не Р-1 И то при использовании штатного боеприпаса(имеется ввиду родная нагановская гильза). Отсутствие зазора на Р-1 господин Леон никому не обещал
Говорить о зазоре, на мой взгляд, можно только засунув нагановскую гильзу в барабан, именно дульце гильзы должно "наползти" на пульный вход, а не сам барабан, но ее же надо туда умудриться засунуть

Как отрегулировать казённик?

В целом, работает как часы.

Так чего ж Вам еще нужно
PILOT_SVM
P.M.
18-10-2016 11:05 PILOT_SVM
brigadir.72

Согласен. Всё именно так.
brigadir.72
P.M.
18-10-2016 17:37 brigadir.72
UD2:
Не нравится прорыв газов. После развлекательной стрельбы все руки в нагаре)

Ну и что здесь такого? У меня после развлекательной стрельбы(правда, из пистолета) и руки, и лицо, и сопли были в нагаре. Это же развлечение

PILOT_SVM
P.M.
18-10-2016 18:51 PILOT_SVM
UD2:
Не нравится прорыв газов. После развлекательной стрельбы все руки в нагаре)

А вы напомните мне - как у Р-1 заглушен ствол?
Если перекрыть зазор между барабаном и стволом, то куда газ попрёть?

PILOT_SVM
P.M.
18-10-2016 20:26 PILOT_SVM
UD2:
Никак не перекрыт. Два зуба вварных (вверху и через 3 см. внизу). Это ж ГСВ (газовый с возможностью стрельбы резиновыми пулями).

Извините, мой косяк.
Спутал с Р-2 (т.к. ветка "Макеты").

Чтобы уменьшить зазор - или подберите казённик с бОльшим размером,
или, как вариант сделать так, чтобы патрон чуть больше выглядывал , тогда казённик упираясь в донце патрона будет сильнее продвигать вперёд.

mossadtorg
P.M.
21-9-2017 11:49 mossadtorg
Хорошая тема! Ап!
alex1608
P.M.
6-10-2017 10:21 alex1608
А подскажите от чего можно барабан поставить на ммг что б встали ммг патронов? Может от какой то сигнальной версии подойдут? Сейчас вот такой барабан с заглушками
click for enlarge 1707 X 1280 647.9 Kb
Leberecht
P.M.
1-4-2018 23:41 Leberecht
alex1608:
А подскажите от чего можно барабан поставить на ммг что б встали ммг патронов? Может от какой то сигнальной версии подойдут? Сейчас вот такой барабан с заглушками

Вот от такого охолощенного:
ПродаН Наган РНХТ в Питере
ММГ патроны в него встают прекрасно. Но насколько законна замера барана (это ОЧ) я не берусь судить.

Sasha8486
P.M.
9-9-2018 11:36 Sasha8486
Добрый день. Попал мне в руки Наган 1930 х годов, проблема собственно такая, а может это и не проблема вовсе. После нажатия на спусковой крючок в холостую, все срабатывает, но спусковой крючок в обратное положение не возвращается. Нужно слегка отвести курок назад пальцем и тогда боевая пружина (с характерным щелчком) возвращает спусковой крючок на место.Как я думаю происходит это из за того что нижний скос ползунка цепляется за ступеньку на курке и ползунок вниз не опускается, тем самым спусковой крючок на место не возвращается. Синим пометил, каким местом, на ползунок цепляется за ступеньку курка. И саму ступеньку курка.
Может пружина как то не так срабатывает. Подскажите в чем проблема, пожалуйста... !)

Уже 3 дня с ним копашусь, по наладке, отладке прочитал все. С механикой по жизни проблемы.

Sasha8486
P.M.
9-9-2018 11:39 Sasha8486

click for enlarge 778 X 1280 126.9 Kb
click for enlarge 778 X 1280 112.7 Kb
Sasha8486
P.M.
9-9-2018 11:40 Sasha8486
...
click for enlarge 778 X 1280 126.9 Kb
click for enlarge 778 X 1280 112.7 Kb
Leberecht
P.M.
2-10-2018 08:26 Leberecht
У меня такое дело с курком появилось, когда я, желая уменьшить усилие спуска, утончил нижнее перо боевой пружины и подложил под него шайбу.
Я бы посоветовал для начала проверил жесткость пружины и, если недостаточна, попробовал поставить более жесткую пружину.
Вот посмотрите это руководство
http://nagant.info/?img=1774
Еще на стр.1 данной темы:
Иногда новая или подобранная по году собачка, затрудняет возврат спускового крючка. Чтобы исправить этот недостаток, надо уменьшить толщину собачки спиливая внутреннюю сторону (рис. по ссылке).

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Доводка и отладка Нагана ( 3 )