Guns.ru Talks
  Макеты и реплики стрелкового оружия
  Доводка и отладка Нагана ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Доводка и отладка Нагана
  версия для печати
Мороз Херсон
23-10-2013 22:04    

quote:
,,холостить,, - только портить, а ,,бабахинг,, мне не понравился.

Холощение - есть отработка комплекса движений.Извлечение, правильный хват, прицеливание и выстрел.Причем на время. В нашем случае - холощение чтобы не испортить *предмет*.А в коморы - отстрелянные (ну у кого какой Наган). Чтобы не *щелкать* пустым. Можете смело хоть каждый вечер (не пустой).
На наш век точно хватит!!! (мне 53года).
С уважением.

Мороз Херсон
27-10-2013 00:37    

click for enlarge 1920 X 1440 900.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 563.2 Kb picture
Мороз Херсон
27-10-2013 01:17    

Многие Наганы (пройдя годы эксплуатации) имеют незаметный дефект - выработку в раме того места, где собачка трет верхушкой.И мы получаем в корне *неправильную* работу УСМ. (надвигание барабана казенником). А этот фактор напрямую связан с *тугим* спуском, ступенькой (и не только).
На фото (прошу извинить за качество) 4 собачки.
1 и 2 штатные (разных годов).
3 - штатная, но наплавленная и доведенная.
4 - заготовка.
За основу профиля верха 3 соб. взял фото собачки Бельгийского Нагана 1898г.
(насколько было возможно, и не факт что повтор удался).
Тем не менее, опыт оказался удачным. Во время доводки стало ясно (раньше это было теоретически), возможно даже *тонко* отладить работу всего УСМ.
Конечно, еще не все опыты проведены и не со всеми деталями.
Опыт и умение старых мастеров утрачено. Но на форуме есть еще много полезной и редкой информации.
Хочу выразить огромную благодарность камраду VladiT за его посты в разных темах посвященных Нагану.
С уважением.
bahechka
27-10-2013 13:45    

Мне тоже несколько раз попадались Наганы в которых прорезь в рамке под собачку была сильно изношена и УСМ работал крайне нестабильно! Пользовался методом из наставления по ремонту Нагана. В наставлении по этому поводу сказано - что надо оттянуть молотком кончик собачки и довести по месту личным надфилем.
Метод вполне рабочий.
Интересно! кто нибудь пробовал наплавить сваркой (аргоном например) выработанный металл в прорези рамки?
Мороз Херсон
27-10-2013 23:27    

Мысль была, но изучив рамку - отказался (по причине 1. трудности в зачистке после наплавки, 2. местный перегрев или еще хуже - прожог). Есть риск испортить *предмет*.
Ну а собачек - *как собак нерезаных*.
Сегодня подогнал заготовку , но по *здоровой* рамке.Даже как-то быстро(ок. мин. 40.) Совсем немного поменял дугу верхушки и получилась чуть другая история. Соб. с казенником *шли (так показалось) абсолютно синхронно*, но соб. на мал. толику впереди.
а.проворот,
б.надвигание собакой (в это время казенник был в движении, но не толкал барабан а *догонял* его (эффект синхронности)(извините за путанное пояснение, но сделать видео пока нет возможности).
в. казенник подставился в конце хода.
По спуску : довольно мягкий, предсказуемый, как и на первом *раненом* Нагане как-бы из двух частей (своб.ход и срыв), но ступенька -есть.Не *яркая*, но есть.
А вообще я на нее уже и внимания не обращаю (похоже дело привычки).
Кстати, только сейчас вспомнил! А ведь Б.пруж. посильнее чем на первом, но по ощущениям - почти одинаково!
Один из наших форумчан, ник. *lomaster* (в личн. переписке) обратил внимание на пару *спуск.крюч.-ползун*.
После следующих *опытов* непременно отпишусь.
С уважением.
bahechka
28-10-2013 20:16    

quote:
1. трудности в зачистке после наплавки, 2. местный перегрев или еще хуже - прожог).

1. Трудности преодолимы - есть много современных электроинструментов с возможностью залезть чёрту в зад!
2. Аргон не перегревает металл, а хороший сварщик фольгу заварит!
Видимо я не так задал вопрос! Сорри! Меня интересует реальный опыт по наплавке металла в прорезь рамки под собачку. Или всё ограничивается ремонтной собачкой? Оси то в рамке меняли при износе, не выбрасывали же рамку из за износа прорези под собачку!
Просто мне ни где не попадалась информация по этому вопросу

edit log

Мороз Херсон
28-10-2013 20:50    

Мне вообще не попадалось ничего по наплавке рамы, да и собачки тоже. Мысль пришла вообще случайно. Уверен что в ЗИП таки были увеличенные собаки (ведь гораздо быстрее и не так затратно).
Спасибо камрадам *VladiT*, *Instrumentalshik* и *toshik* за помощь в ситуации с собачками.

С уважением.
П.С.Готовится следующий пост по паре ползун-казенник (практически).

brigadir.72
23-11-2013 17:42    

quote:
Originally posted by Mex-Driver:
Еще бы любителям "пощелкать" написать,что это не есть гуд.Ибо курок треснет.
И про резиновую прокладочку написать,куда поставить,чтобы избежать поломки.

Про резиновую прокладочку можно по подробнее. Столкнулся с необходимостью отладки УСМ Нагана. Нужно много холостить, стреляных капсулей нет, как-то страшновато!

Мороз Херсон
27-11-2013 17:19    

quote:
Про резиновую прокладочку можно по подробнее. Столкнулся с необходимостью отладки УСМ Нагана. Нужно много холостить, стреляных капсулей нет, как-то страшновато!

А что именно не нравится в УСМ? (тугой спуск, недовороты, заедания...)
Холощение есть самый последний этап. Сообща разберемся.
С уважением.
PILOT_SVM
27-11-2013 23:28    

quote:
Originally posted by brigadir.72:

Можно использовать стрелянные гильзы 22лр.
Выдерживают два удара. Потом их можно выпрямить. Для этого я использую хвостовик 6 мм победитового
Если бить по одному разу и выпрямлять, то держатся долго.

brigadir.72
29-11-2013 09:31    

quote:
Originally posted by Мороз Херсон:

А что именно не нравится в УСМ? (тугой спуск, недовороты, заедания...)
Холощение есть самый последний этап. Сообща разберемся.
С уважением.

При "стрельбе" с предварительным взводом курка все проходит штатно , при "стрельбе" самовзводом на одной каморе барабан не проворачивается и остается на месте, спуск и курок при этом работают как положено. Без холощения эту проблему и выявить не смог бы. В руководстве по ремонту прочитал, что такая проблема "лечится" подрубкой зубилом или надфилем храповика на "больной" каморе, но в каком месте и какую грань подрубать или пилить понять не могу.
С уважением.

PILOT_SVM
29-11-2013 10:16    

quote:
при "стрельбе" самовзводом на одной каморе барабан не проворачивается и остается на месте, спуск и курок при этом работают как положено.

Проверьте высоту вставки в камору.

Не знаю - может кому поможет:
При самовзводе были глюки на 3 каморах.
Вставил фальшпатроны из стреляных 22лр, прощёлкал барабан.
Выявил каморы на которых не произошёл щелчок.
У всех вставки торчали.
Спилил заподлицо - всё стало нормально.

Мороз Херсон
29-11-2013 22:13    

quote:

При "стрельбе" с предварительным взводом курка все проходит штатно , при "стрельбе" самовзводом на одной каморе барабан не проворачивается и остается на месте, спуск и курок при этом работают как положено. Без холощения эту проблему и выявить не смог бы. В руководстве по ремонту прочитал, что такая проблема "лечится" подрубкой зубилом или надфилем храповика на "больной" каморе, но в каком месте и какую грань подрубать или пилить понять не могу.

Просмотрите работу УСМ со снятой крышкой.(заправив гильзы)
Проверьте по *пост 3 пункт 13 в этой теме*
Снять барабан и осмотреть его храповик.
Проверить узел *спуск.крючок - собачка-боев.пружина*
Если храповик действительно имеет повреждения(износ), только тогда *наплавлять, пилить, рубить и т.д.* Это уже крайний случай.
Похоже просто *шалит* собачка.
С уваж.

Esprit
30-11-2013 01:02    

Эх, блин, отладил бы работу своего, да только крышку снимать не хочу - она еле-еле ставится обратно..... Я ногой по ней бил, чтобы поставить... наган 44-го года. Механика без проблем, в принципе, но крышка... Уже не первый раз замечаю на военных годах какие-то "кривоватости", что на ТТ, что на нагане.
Мороз Херсон
30-11-2013 01:15    

quote:
Originally posted by Esprit:

Эх, блин, отладил бы работу своего, да только крышку снимать не хочу - она еле-еле ставится обратно..... Я ногой по ней бил, чтобы поставить... наган 44-го года. Механика без проблем, в принципе, но крышка... Уже не первый раз замечаю на военных годах какие-то "кривоватости", что на ТТ, что на нагане.

Ну все равно надо... Снимите крышку, потом все дерево, и попробуйте.Иногда дерево плохо подогнано, мешает норм.собрать.
Сборка не в наглую, а вроде-бы немного под углом(в общем надо покрутить, найти свое положение). Только *пилить-точить* - в крайнем случае.
С уваж.
brigadir.72
30-11-2013 03:07    

quote:

В большинстве случаев причиной сборки ногой является не подогнанное дерево и особенно средник. Такое очень часто бывает на военных годах и на "зиповских" комплектах. Разберите Наган, снимите ВСЕ дерево, поставьте скобу и пробуйте ставить крышку. Если проблем не возникает, то дело в дереве. Места вероятных проблем отметил на фото. Если без дерева крышка не хочет вставать на место - снимите скобу и снова пробуйте, вторая причина нежелания крышки вставать на место - скоба(левый нижний угол крышки упирается в нее и не входит на свое место). Тут либо менять скобу(подбирать), либо пилить. Пилить - самый крайний вариант, только с постоянной примеркой по месту. Я одной упиленной скобой оплатил полученный опыт(не так уж и дорого). Если крышка без скобы и без дерева все равно не хочет вставать на место, то дело серьезно. Тут надо пилить рамку и крышку. Если не уверены в своих силах - делать это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ! Мне пришлось пару раз это сделать(успешно), но это дело очень нудное и ответственное. Восстановит упиленные рамку и крышку будет очень сложно.
С уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 889.8 Kb picture

edit log

Мороз Херсон
30-11-2013 04:05    

quote:
Спасибо за подробное дополнение.

Если не уверены в своих силах - делать это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ! Мне пришлось пару раз это сделать(успешно), но это дело очень нудное и ответственное. Восстановит упиленные рамку и крышку будет очень сложно.

Тот кто будет *пилить* должен знать, что крышка является (кроме прямого назначения)еще и пружиной. Это дабы исключить самопроизвольное раскручивание стяжного винта.(есть шанс нарушить геометрию револя).
С уважением.

bahechka
30-11-2013 12:04    

quote:
только крышку снимать не хочу - она еле-еле ставится обратно..... Я ногой по ней бил, чтобы поставить...

Тут причиной может быть погнутая ручка на рамке! Было раза три, правил ручку и пару раз выгибал подпятник рекояти. После этого крышка садилась как у Манечки!
А ногой - это моветон!
Esprit
30-11-2013 16:48    

По поводу рукоятки трудно сказать, ибо есть крышка на 33 год, так она вообще не встает, будто не от нагана совсем, а родная без дерева неплохо встает. Сейчас там подточил - сям подточил, вроде проще одевается, но усилие таки нужно приложить. Поставил вкруг темное дерево, с мелкой насечкой. Дня 44 не по году, конечно, но при желании могу вернуть родное светлое с крупной насечкой. Сейчас снял, кстати, дерево отовсюду и увидел, что под правой накладкой набит номер без букв, что не характерно для того времени. На крышке уже буквенный номер. На рамке Клеймо Зб, на ушке, где крепится дверца барабана есть ХХ.

edit log

brigadir.72
30-11-2013 18:35    

quote:
По поводу рукоятки трудно сказать, ибо есть крышка на 33 год, так она вообще не встает, будто не от нагана совсем, а родная без дерева неплохо встает. Сейчас там подточил - сям подточил, вроде проще одевается, но усилие таки нужно приложить. Поставил вкруг темное дерево, с мелкой насечкой. Дня 44 не по году, конечно, но при желании могу вернуть родное светлое с крупной насечкой. Сейчас снял, кстати, дерево отовсюду и увидел, что под правой накладкой набит номер без букв, что не характерно для того времени. На крышке уже буквенный номер. На рамке Клеймо Зб, на ушке, где крепится дверца барабана есть ХХ.

Крышка 33г. производилась по лекалам, которые в последствии были заменены. Ижевские рамки и крышки имеют отличия от Тулы 30-х, видимые не вооруженным глазом. Ставить 33г. крышку на рамку 44г. - как седло на корову примерять.Небольшое усилие при установке крышки на рамку - это нормально, не нормально, если его нет вообще. Номер под правой накладкой набивался, на сколько мне известно(могу и ошибиться), при переделке в сигнальный и никакого отношения к оригиналу не имеет.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема