Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Что Хуго Шмайсер делал в Ижевске с 46-53 год? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что Хуго Шмайсер делал в Ижевске с 46-53 год?

ChopSavelyev
P.M.
27-6-2013 15:47 ChopSavelyev
Был в Киеве на день Победы. Друзья пригласили в Пирогова под Киевом 10 числа, посмотреть на игры реконструкторов. В немецком лагере на вечерних посиделках под пиво, зашел разговор об АК47. Один из хохлов (у него кстати МР44) в разговоре сказал:
'Что вы русские лучше всех в мире делаете? Одну вещ, умеете показывать что вы ВЕЛИКИЕ.' И спросил меня: Что Хуго Шмайсер делал в Ижевске с 1946 по 1953 год? Наверно обучал Калашникова уму разуму, как сделать АК47.
Я не знал что ответить, чуть до драки не дошло. Помогите разобраться, что Хуго Шмайсер делал в Ижевске?
19alex796
P.M.
27-6-2013 16:10 19alex796
Полинили его, он учил холодной ковке ствола наших умников и штамповке а не фрезеровке рамы. Есть фото его в толпе оружейников ижмаша ,после амнистии в 1953 году
jacker2000
P.M.
27-6-2013 16:12 jacker2000
хер знает что делал... у музее говорят Тимофеич сам на коленке его вытачил и принёс в военкомат,где его и повязали!)
Combatant
P.M.
27-6-2013 17:27 Combatant
Байки про схожесть StG и АК уже задолбали. Наглядно можно посмотреть их разобранными в сравнении.
торквемада
P.M.
27-6-2013 17:31 торквемада
предметы которые делал тимофеич на коленке , и то что получилось в 47ом , это небо и земля , даже концепции разные .. . читал в немецком журнале очень интересную статью про ак47, там за одно и биография самого Калашникова , так дело в том что после ранения в 44ом ( помоему , точно уже не помню ... ) он был переведен с фронта в Главное Управление Лагерей , в качестве начальника режима в спецлагерь для чешских и немецких инженеров и технологов .. . в частности в этот лагерь были вывезены практически поголовно сотрудники заводов Вальтер и Эрма . дело в том что главных конструкторов повывозили америкосы ( тот же прикол что и с ракетами Фау1 Фау2) а вот технарей и инженеров наши "подмели" здраво рассудив что люди которые на непосредственном ппроизводстве работали могут оказаться не менее нужными чем главные конструкторы .. . ну и понеслась .. . на зоне которой командовал Калашников , было налажено производство .. . и к 47ому году появился "самый выдающийся автомат всех времен и народов" .. . вот собственно и вся история , ак47 , это безусловно своя система , это не штурмгевер , но ряд моментов более чем громко кричит что это прямое наследие "сумрачного тевтонского гения" в улучшеном варианте ... дело в том что штурмгеверов было два , один Хуговский , а вот второй (и он в данном контексте намного интересней)Mkb. 42 (W) фирмы вальтер !!! так вот основным отличием этих моделей было то что в вальтере запирание затвора достигалось проворотом , тогда как у Шмайсера шел перекос затвора !!!
в СССР систему с проворотом посчитали более перспективной ... тем более что Mkb. 42 (W) был очень редким , немцы не пустили его в серию посчитав нетехнологичным !!!в 44ом они считать человекочасы научились более чем хороше , переводить производство на новое изделие в военние время ой как не просто .. . поэтому вальтеров было выпущено что то около 3000 штук .кстати в августе1945го года на полигон в Туле было вывезено 50 штук StG44 и 50 штук Mkb. 42 (W) по результатам испытаний именно Mkb. 42 (W) был взят за основу дальнейшей модернизации .. . УСМ в АК47 полностью оригинальный ( сам Миша и делал) но он меня еще на НВП в школе смущал , несерьезно это , тросики муфточки ... еще тогда было впечатление что "на колене" делали .. . ну а про остальное я уже написал .. .
ChopSavelyev
P.M.
27-6-2013 17:57 ChopSavelyev
Вопрос не в схожести. Все эти аргументы я приводил. Ведущий специалист Германии присутствовал в Ижевске в то время как разрабатывался и усовершенствовался АК47. Может кто-то знает, что он там делал, со времени начала выпуска и усовершенствования АК. Доводы хохла сводились к тому что МР44 не потянул бы Ижевский завод из-за сложности, и Шмайсер предложил упрощённую версию своей новой разработки.
ChopSavelyev
P.M.
27-6-2013 17:58 ChopSavelyev
Спасибо! Теперь многое проясняется.
horvath
P.M.
27-6-2013 19:55 horvath
Посмотрите программу "отечественное стрелковое оружие" серию про автоматы, там все сказано, по крайней мере про разработку и продвижение первых АК, и то что Шмайсер нахдился в Ижевске в то время как разработка АК происходила в Коврове. На коленке Калашников свой АК не собирал а по условиям конкурса создавал образец совмество с Александром Зайцевым
юрахип
P.M.
27-6-2013 20:53 юрахип
А почему все сравнивают АК 47 только с МР 44 или Mkb.42(W)?А посмотрите например как происходит запирание ствола в американском автоматическом карабине М1-поворот личинки.А не мог ли Тимофеич почерпать свою кострукцию от туда?
торквемада
P.M.
27-6-2013 21:16 торквемада
а программа "отечественное стрелковое оружие" это Путиновский политпросвет ? тогда даа , там только правду говорят .. .
horvath
P.M.
27-6-2013 21:43 horvath
Ну причем тут Путин вообще?! В программе просто приводиться относительно краткое повествование о развитии нашего оружия, начиная с царских времен и заканчивая современными видами. Что за белоленточная привычка во всем видеть вину Путина, его кровавую руку и его тайные планы.. .
HiddenFox
P.M.
27-6-2013 23:24 HiddenFox
youtube.com
Забавно, но когда-то давно, когда еще не был в курсе холиворов по поводу родства АК и Stg44, мне казалось, что как раз создатель М16 при разработке своего творения кое-что позаимствовал в Stg44.. . меня смущала некоторая "схожесть" ствольной коробки.
торквемада
P.M.
27-6-2013 23:57 торквемада
так а м16 кстати не менее родственна к штурмгеверу чем АК .. .
торквемада
P.M.
28-6-2013 00:02 торквемада
уважаемый Хорват , дело в том что я тоже смотрю ваш "политпросвет" но еще я абсолютно спокойно понимаю на Немецком , английском и польском и когда я смотрю программы на немецком и английском ( при этом две разные програмы но про один и тот же предмет ) при этом программы многосерийные ,все раскатано досконально . а потом я смотрю програму из серии "арсенал" и там рассказывают такую хрень что уши в трубочку скатываются и при этом факты от вольного тусуют и вообще родина НУ ВСЕГО ВСЕГО ВСЕГО и ВААЩЕ ВСЕХ ИЗОБРЕТЕНИЙ это естессно РОССИЯ .. . ну а немцы и прочие так погулять вышли .. . поэтому все что выпускается в россии (исторические передачи и фильмы) это ПУКИНОВСКИЙ ПОЛИТПРОСВЕТ !!!!
19alex796
P.M.
28-6-2013 00:23 19alex796
Ребята а вы вкурсе про Ак -46? И он был с ручкой затвора как не странно левой- к чему это ? Калашников увидел трофей и замутил что то похожее , ну и промежуточный патрон 7.92 -33 и 7.62-39 все схоже . Все новое-это хорошо забыто старое . Или просто скопированно на свой лад увиденное с танка :-)
horvath
P.M.
28-6-2013 07:02 horvath
Originally posted by торквемада:

дело в том что я тоже смотрю ваш "политпросвет


А с какой это стати он вдруг стал моим? Это во первых, а во вторых я полностью поддерживаю товарища VladRussianArms. Если у Вас есть пруф на все вышенаписанное Вами про создание АК то предоставьте ссылку, или это эксклюзивная информация доступна избранным? Как программы про инопланетян на РЕН-ТВ

obgist
P.M.
28-6-2013 11:16 obgist
Originally posted by торквемада:

ваш "политпросвет"


Originally posted by торквемада:

это Путиновский политпросвет ? тогда даа , там только правду говорят ...


Originally posted by торквемада:

факты от вольного тусуют и вообще родина НУ ВСЕГО ВСЕГО ВСЕГО и ВААЩЕ ВСЕХ ИЗОБРЕТЕНИЙ это естессно РОССИЯ .. . ну а немцы и прочие так погулять вышли .. . поэтому все что выпускается в россии (исторические передачи и фильмы) это ПУКИНОВСКИЙ ПОЛИТПРОСВЕТ !!!!


Я дико извиняюсь, но вопрос: А откуда вы будете?
kiiga1987
P.M.
28-6-2013 12:09 kiiga1987
Так многие оружейники были после войны у нас- кто то "по принуждению", а кто то "по желанию"-там платили "хорошие деньги". И то что немцы "двинули" нашу промышленность- это факт. Так и америкашки тоже вывезли немало инженеров и конструкторов. Обычная практика- после войны. И Чингисхан- запрещал убивать" мастеров" - они помогали ему создавать новое оружие.

А вот разговоры про "путиновскую пропаганду"-оставьте для "профильных" сайтов. Тут люди -вроде про оружие говорят, а не про политику.

CB-A
P.M.
28-6-2013 12:45 CB-A
Да достали уже. Ну перед тем, как пи... деть, посмотрите картинки с полной разборкой этих образцов, и если хоть чуть-чуть голова технически варит, ума должно хватить, чтоб увидеть, что различий существенно больше, чем совпадений.
А если диктор по телевизору авторитетней, так смотри телевизор, нехер Ганзу трепом грузить.
optimus
P.M.
28-6-2013 13:30 optimus
Не ну господин то прав. Путинская пропаганда. И нехрен тут спорить. А вот то что по немецки, английски, и прочем суахили- сие есть правда. Ибо воистену!!!11
kiiga1987
P.M.
28-6-2013 13:34 kiiga1987
Блин-куда не "плюнь" во всем виноват В.В.Путин! Завязывайте "эту " тему- говорим про оружие!
КУКЛОВОД
P.M.
28-6-2013 13:37 КУКЛОВОД
Originally posted by Combatant:
Байки про схожесть StG и АК уже задолбали. Наглядно можно посмотреть их разобранными в сравнении.

Это не байки - концепт содран и это надо иметь смелость признать .
КУКЛОВОД
P.M.
28-6-2013 13:40 КУКЛОВОД
Originally posted by horvath:
Посмотрите программу "отечественное стрелковое оружие" серию про автоматы, там все сказано, по крайней мере про разработку и продвижение первых АК, и то что Шмайсер нахдился в Ижевске в то время как разработка АК происходила в Коврове. На коленке Калашников свой АК не собирал а по условиям конкурса создавал образец совмество с Александром Зайцевым

Да да))) и пм макаров в сарае сваял и калашников ак и р-7 что до сих пор в космос летает из трактора наши спецы переделали.. . И много еще чего, про автомобилесдирание я уже не упоминаю...

kiiga1987
P.M.
28-6-2013 13:51 kiiga1987
мужики что вы хотите доказать? Что мы все( это про СССР) -можем только "срисовывать", а "арийцы" - это просто супер? Про то что "фашисты" двинули науку и технологии- это все знают. А насчет "срисовать"-это во всем мире так делают. Вон "китаезы" -все "пизд.т" и даже не "краснеют". И что? От этого что Китай- не великая Держава? Завязывайте-этот "срач"- и говорите про оружие!
sych.v
P.M.
28-6-2013 13:55 sych.v
мужики что вы хотите доказать? Что мы все( это про СССР) -можем только "срисовывать", а "арийцы" - это просто супер? Про то что "фашисты" двинули науку и технологии- это все знают. А насчет "срисовать"-это во всем мире так делают. Вон "китаезы" -все "пизд.т" и даже не "краснеют". И что? От этого что Китай- не великая Держава? Завязывайте-этот "срач"- и говорите про оружие!


Согласен. Если дядя Миша что-то и "спиликал" у немцев ну и что с того? Пол мира что с немецкой версией воюет или все ж с нашей))) Все автомобили одинаково похожи, но они разные.))
byob
P.M.
28-6-2013 14:03 byob
В использовании чужих наработок врядли есть что то зазорное. Свд весьма похожа железом на скс.
akcent-ld
P.M.
28-6-2013 14:53 akcent-ld
По мне так М-серия куда более схожа с StG, чем АК. В советском/российском кино америкосы с М-ками, переделанными из геверов.
narod.ru - это то, что сразу нашел.
click for enlarge 500 X 375 25.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 222 22.9 Kb picture
255 x 142
256 x 192
http://guns.arsenalnoe.ru/m/5075
и вот еще, "родственники":
click for enlarge 432 X 335 55.7 Kb picture
А вообще тема избита давно. Хохлу тому по айцам настучать надо было (это притом, что я сам хохол ) - ибо звиздобол он. Вот уж точно Великая нация! Пусть сидят у себя в прикарпатье и учат глобус украины!
Даже если конструктор Калашников лишь довел до ума сырой StG (с асбестовой варежкой в комплекте) - это его (Калашникова) никак не принижает.
Calex
P.M.
28-6-2013 15:00 Calex

Что Хуго Шмайсер делал в Ижевске с 46-53 год?


Шо делал, шо делал.
Работал.

На тысячах домов и дорог, построенных в те же годы немецкими пленными тоже их подписей нету.

ivik
P.M.
28-6-2013 15:11 ivik
Originally posted by kiiga1987:
мужики что вы хотите доказать? Что мы все( это про СССР) -можем только "срисовывать", а "арийцы" - это просто супер? Про то что "фашисты" двинули науку и технологии- это все знают. А насчет "срисовать"-это во всем мире так делают. Вон "китаезы" -все "пизд.т" и даже не "краснеют". И что? От этого что Китай- не великая Держава? Завязывайте-этот "срач"- и говорите про оружие!

да, только китаезы именуют свое оружие Тип 35 Тип 42 и т п .Или так: "северный китай"
Они не именуют спиз.. ную схему с браунинга как у нас фамилией изобретателя.
тут вообще непонятно-если я изменю форму затворной задержки ( а что-это основная часть пистолета я могу назвать пистолет своим именем, так?)
ну это так к слову.

obgist
P.M.
28-6-2013 16:11 obgist
Originally posted by КУКЛОВОД:

концепт содран


Что именно?
obgist
P.M.
28-6-2013 16:18 obgist
А чем
Originally posted by ivik:

Тип 35 Тип 42 и т п .Или так: "северный китай"


принципиально отличается от
Originally posted by ivik:

как у нас фамилией изобретателя


У нас свои традиции называть оружие. А то будут кричать, что мы даже оружие назвать не можем, у китайцев названия тырим...
PS При всем богатстве феншуя, взаимодействия стихий и т.д. и т.п., самовар придумали МЫ, хотя под их философию он подходит идеально...
obgist
P.M.
28-6-2013 16:23 obgist
Originally posted by КУКЛОВОД:

р-7 что до сих пор в космос летает из трактора наши спецы переделали..


Интересно... А тот движок, который американцы СЕЙЧАС на свои ракеты ставят? Того самого до которого додуматься и сделать не смогли.. . Наверное вечные немцы (ну или с того света) делали? Или они зная, что скоро умрут, по-быстренькому на несколько десятилетий идей и разработок накидали, а нашим-то и оставалось тупо делать по нарисованному?
КУКЛОВОД
P.M.
28-6-2013 16:27 КУКЛОВОД
Originally posted by obgist:

Что именно?

Что неясно в слове концепт? Добавлю что и деталях содран но по праву победителя.
obgist
P.M.
28-6-2013 16:33 obgist
Originally posted by КУКЛОВОД:

Что неясно в слове концепт?


Само слово. Можно поподробнее объяснить, что именно содрали?
maschinengewehr
P.M.
28-6-2013 16:41 maschinengewehr
Originally posted by obgist:

Я дико извиняюсь, но вопрос: А откуда вы будете?

Это наверное тот персонаж, которого ТС упоминает в своем первом сообщении. Вот, что пишет "торквемада" про себя: "я прожил 16ть лет в Германии и до сих пор имею немецкое разрешение на приобретение и хранение короткоствольного оружия , десять лет имел непосредственное отношение к немецким реконструкторам по первой и второй мировым войнам... "

Человек с промытыми мозгами...

торквемада
P.M.
28-6-2013 16:43 торквемада
VladRussianArms
во первых фотография постановочная и уж никак не 49го года ! во вторых что вы хотели ? что бы Калашников вам рассказал как он отправлял в карцеры и лишал пайка за то что кто то не успел справиться с заданием ? вы меня смешите .. . тем более что у него в разных книгах разные данные . в его записках он в 45ом все еще сержант , а в предыдущих изданиях он в 45ом уже капитаном был .. . так где правда написана ? я думаю что ни там ни там ! вы почитайте воспоминания Шапошникова , Жукова там тоже ничего про зеков призванных не написано , там у Жукова скромно так упоминается о пополнении в 41ом из "трудовых резервов сибири" .. . так что не смешите меня вашими "воспоминаниями" .. .
торквемада
P.M.
28-6-2013 16:46 торквемада
а всем "великороссам" хочу сказать что в отличии от них имею возможность сравнения , и ни одной программе или книге не верю пока не прочту подтверждения этих данных .. . живу в Киеве ( последние три года) до этого 16ть лет прожил в Гамбурге , периодически жил в Австрии ( по пол года году ... )
obgist
P.M.
28-6-2013 16:54 obgist
Originally posted by maschinengewehr:

Вот, что пишет "торквемада" про себя: "я прожил 16ть лет в Германии и до сих пор имею немецкое разрешение на приобретение и хранение короткоствольного оружия , десять лет имел непосредственное отношение к немецким реконструкторам по первой и второй мировым войнам... "


Понятно, благодарю.
Originally posted by торквемада:

торквемада


В таком случае другой вопрос: какое вы имеете право оскорблять НАШЕГО президента, выбранного НАШИМ населением? И нашу страну заодно?
Originally posted by торквемада:

там тоже ничего про зеков призванных не написано...
...упоминается о пополнении в 41ом из "трудовых резервов сибири" .. .


Не уж-то вся Сибирь из зеков состояла?? Моя коллега родом оттуда. Ничего про это не говорила. И куча знакомых. Тоже молчат.. . Наверное, их запугали Сталин с Путиным??

click for enlarge 640 X 451 62.3 Kb picture

Хотя и это подделка.. Там же миллионами сажали.. . Каждый месяц...

shepot
P.M.
28-6-2013 16:59 shepot
Можно поподробнее объяснить, что именно содрали?

1. Он железный. ибо русские только из дерева и только ложки.
2. Ствол цилиндрической формы, с полями нарезов внутри.
3. Движение пули за счет давления пороховых газов и перезаряд за счет отбора газов. И пуля конической формы
4. Магазин на 30 патронов, до этого только до 10-ти считать могли, пистолетная рукоятка и тд и тп.
И вообще концепция ручного автоматического оружия чисто немецкая, они ее еще в ПМВ во время Бруссиловского прорыва рассмотрели .
obgist
P.M.
28-6-2013 17:07 obgist
Originally posted by shepot:

1. ... ибо русские только из дерева и только ложки.
2.
3.
4.


Ну тогда понятно
Хотя по первому пункту сомнения: вроде же лапти только могли.. Даже щи лаптем хлебали.. . Ложка - это тоже у немцев сперли (вернее, они делали, а наши нагло воровали)

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Что Хуго Шмайсер делал в Ижевске с 46-53 год? ( 1 )