вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Макет АКМ.

petr xit
P.M.
18-11-2005 03:00 petr xit
Приветсвую всех!Вот хочу более подробно рассказать про свой макет АКМ,изготовленный в Ижевске.Когла,я его покупал,на ценнике было написано ММГ АКМ.А паспорт,к нему шёл,от макета АК-74 5.45(в этом паспорте, все упоминания о калибре замазаны с помощью "Штриха").Макет мне сразу понравился,стоил правда дорого,даже для своего времени.Отличительные ососбенности макета,ствол 7.62(реальный с рабочими нарезами)1974 года выпуска.А вот сам макет 2000 года выпуска.Что и отражено в его номере.Не берусь судить от какого автомата его затвор,но порезан аккуратнее,чем на самом 74-ом(ММГ),который у меня так же когда-то был.Магазин был на нём рабочий(хотя назывался ММГ магазина),но такое было только в Ижевске,в Москве я таких макетов магазинов,не встречал.У меня нет большого количества стрелянных гильз,но 20 штук,в этот магазин,точно влезают,без видимых проблем.Накладки-фанера,как и приклад.Крышка ствольной коробки от другого такого же макета,обменял при покупке,поэтому,номер не соответсвует,оригиналу.Ствол просверлен в трёх местах,под накладкой цевья(в дырках хорошо видна нарезы).Пенал от 5.45(это и в паспорте написано,принадлежность от автомата 5.45,это по тексту паспорта).Боковой планки для прицела нет.Штык(именно штык) старого образца,не крепится до конца,на стволе,только штык-ножи:6х4 и 6х5(вроде,так они именуются)!Вот такой АКМ в ствольной коробке от АК-74м.Хотя мне нравится этот макет,юность боевую напоминает,да и друзья и девушки в восторге,кроме жены ,она говорит,что здоровый слишком и тяжёлый,и что для нашей маленькой квартиры-это слишком большой,макет !Вот,говорит АКС-74у,который у меня был-это макет,как раз для нашей малогабаритки(эх,блин практичная,она наша )!О макете суди сами по фото,сечас выкладывать буду.С уважением Пётр.

------
- Демократия - это процесс, в ходе которого люди свободно выбирают козла отпущения.<BR>Лоренс Питер
click for enlarge 1296 X 972 140.4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 160.0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 254.9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 177.3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 123.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 181.4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 240.5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 287.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 243.0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 274.5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 203.7 Kb picture
click for enlarge 907 X 680 199.6 Kb picture

Kn.Mishkin
P.M.
18-11-2005 15:06 Kn.Mishkin
Макет хорош, однако больше всего поражает магазин - таким и украинские ММГ не всегда комплектуются. тем паче нерезаным.
Вот о покрытии по фото судить сложно - есть там доля фосфат-лака с негрозином или только серое фосфатирование (у меня недавно был именно серый 1963 г.)?
Что не очень радует в АКМ 1974 г. (более раннние мне с этим недостатком не попадались) - уже есть заметные изменения формы "переходника" между стволом и газоотводной трубкой - она выполнена в форме почти плоского неравноберенного треугольника, в то время как на АК - АКМ первых выпусков больше напоминает вогнутую ("выфрезерованную")спереди косую трубку.
Прицельная планка беловатого покрытия тоже не совсем классически "старо-АКМовская", хотя на моем 1964 была точно такая же.
А так ММГ очень и очень, надо только косой компенсатор для него раздобыть - в 1974 уже полагались :о)
Шомпол-то на 7,62 или тоже 5,45 - с моим я долго удивлялся, почему принадлежность не "наворачивается" на шомпол 7,62 :о)
Кстати, а шептоло автоспуска на месте?

petr xit
P.M.
18-11-2005 17:28 petr xit
Да шептало на месте,автоматика работает штатно,что многих радует.Они как дети и стреляют "очередями в ручную" .Шопмол чужой,мой посеял человек один добрый !С уважением Пётр.

RAY
P.M.
18-11-2005 17:47 RAY
Originally posted by petr xit:
Да шептало на месте,автоматика работает гтатно,что многих радует.Они как дети и стреляют "очередями в ручную" .Шопмол чужой,мой посеял человек один добрый !С уважением Пётр.

---------
Да Красавец Поздравляю

petr xit
P.M.
18-11-2005 21:17 petr xit
Спасибо! Я рад,что хоть что-то хорошее у меня осталось! С уважением Пётр.
Bobrusya
P.M.
21-11-2005 03:41 Bobrusya
Originally posted by Kn.Mishkin:
... надо только косой компенсатор для него раздобыть - в 1974 уже полагались :о)...

В Мск косые компенсаторы АКМ пожрали Питерские хомяки.. . Ты это должен помнить.. .

С уважением, Борис

Bobrusya
P.M.
21-11-2005 03:48 Bobrusya
Originally posted by petr xit:
... Вот такой АКМ в ствольной коробке от АК-74м...

Шутить изволим.. . Шутку оценил! ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Коробка родная. От АКМ. Клейма пробили свежие только из-за того что это уже ММГ. Боевые АКМ после капиталки на ИЖМАШе новых клейм не имеют. А тут просто отстой АКМ слили в виде ММГ АКМ. Ессно при капиталке "покрасили" для придания свежести. Мой табельный БОЕВОЙ АКМ имел тот же откапиталенный вид что и мой ММГ АКМ.. . Кстати они у нас из одной партии с Вашим (ММГ АКМ). Тож паспорт переправлен.. .

У меня например затворная рама и затвор неродные и НЕ НОМЕРНЫЕ.. .

С уважением, Борис

Kn.Mishkin
P.M.
21-11-2005 17:25 Kn.Mishkin
Originally posted by Bobrusya:

В Мск косые компенсаторы АКМ пожрали Питерские хомяки.. . Ты это должен помнить.. .

С уважением, Борис

Помню-помню! Поэтому в Мск с косыми уже никто не носит - у всех ММГ АКМС-ов первых лет выпуска

petr xit
P.M.
21-11-2005 23:51 petr xit
А я уже замучился искать этот гр****ный компенсатор !Может,когда и найду !С уважением Пётр.
biathlon
P.M.
22-11-2005 14:14 biathlon
Петрович, а если заказать знакомому токарю?
Сделать то его несложно.
Тем более на ММГ.
petr xit
P.M.
22-11-2005 20:05 petr xit
Привет Герман!Тоже мысль,но очень хочется аутентичности !Посмотрим,что из моего желания выростет! С уважением Пётр.
click for enlarge 1296 X 972 397.7 Kb picture
biathlon
P.M.
22-11-2005 20:14 biathlon
Мама дорогая!
Шо цэ такэ?!
Иде взял, колись.. .
petr xit
P.M.
22-11-2005 23:24 petr xit
Ну,хде-хде !Потом отпишу !С уважением Пётр.
Bobrusya
P.M.
23-11-2005 02:18 Bobrusya
Originally posted by petr xit:
... Вот такой АКМ в ствольной коробке от АК-74м...

Шутить изволим.. . (забыль я сразу написать... )
АК74М - раскладушка - соответсвенно хоть ипанись, а на АКМ ДЫРЯВУЮ коробку не поставишь.. . (дырки под кнопку приклада - коробка иная).
А клеймо АК74М усталые удмурты могли после перепоя и на ММГ АКМ впендюрить (если есть такое клеймо на ММГ Вашем... ) Я лично видел такое клеймо "АК74М" на АК-104.. . (все желающие могут видеть сию поделку в Питерском Артиллерийском музее)

С уважением, Борис

P.S. Внимательно номер глянул.. . годд.. . ноаер шестизначка - ИМХО АКМ не могли так маркировать - да и год 1974. Шесть цифр пошли в номерах АК74 (5.45х39). Номера АК, АКМ и АКМС имеют ДВЕ БУКВЫ + ЧЕТЫРЕ ЦИФРЫ (как и прочие ПМ, ПСМ... )

Вывод: коробка и вкладыши c номером от АК74.

petr xit
P.M.
23-11-2005 03:02 petr xit
Ну вообще,я примерно тоже хотел сказать !Но у меня,две последние цифры не родные-это год,новой сборки ствола,так мне обьяснили добрые продавцы когда покупал,в принципе это совпадает с паспортоным годом выпуска.Это 5.45 но со стволом 7.62.Ведь про магазин на 7.62,в макете со стволом на 5.45,я уже писал,ниже. !

Я тоже чувствую,что доберусь до Киева и тады будем поглядеть,кого кусать и что с собою прихватить!С уважением Пётр.

Glymov
P.M.
24-11-2005 12:28 Glymov
Давайте приезжайти в Киев))) мы уже тут)
IvanT
P.M.
24-11-2005 12:35 IvanT
Мда... вообщем макет х.. . знает чаво
И не АКМ и не АК74
Kn.Mishkin
P.M.
24-11-2005 13:17 Kn.Mishkin
Originally posted by Bobrusya:

Номера АК, АКМ и АКМС имеют ДВЕ БУКВЫ + ЧЕТЫРЕ ЦИФРЫ b]

Ну вот, значит, у меня неправильный ММГ АКМС - ДВЕ БУКВЫ + ТРИ цифры

Bobrusya
P.M.
25-11-2005 02:37 Bobrusya
2 Kn.Mishkin:
Миш.. . стебаться долго можно.. . ХЗ почему такая маркировка - может из перевых, или буква невидна?!
Все АКМ и АКМС что я видел имели номера в формате ДВЕ БУКВЫ + 4 ЦИФРЫ. Года были всякие.. . некотрые самые древние.. . ИМХО это так военкой принято было. Все АК74 и прочие 5,45 - ШЕСТЬ ЦИФР.

С уважением, Борис

Kn.Mishkin
P.M.
25-11-2005 11:57 Kn.Mishkin
Вероятно, у меня просто раритетный :о) - одни и тот же 5-значный номер четко просматривается на коробке, крышке, затворной раме и, если не путаю, самом затворе. Впрочем, сегодня внимательнее присмотрюсь - вдруг там ТРИ буквы и 3 цифры (с последними уверен на 100%)?
Bobrusya
P.M.
26-11-2005 17:05 Bobrusya
2 Kn.Mishkin:
Миш.. . За свою короткую и весьма спокойную жизнь я имел удовольствие полапать и в т.ч. поиметь в качестве табельных:
- около 15 штук 7,62мм АК
- около 200 штук 7,62мм АКМ/АКМС
- около 300 штук 5,45мм АК74
- около 200 штук 5,45мм АКС74У

Ну ПМ ещё штук 150.. .

Все эти образцы находились на достаточном удалении друг от друга на бескрайних просторах нашей Родины.. . (макс. 6000 км.) Выводы/наблюдения я отписал выше.

С уважением, Борис

ЗЫ Вот к примеру записи из моего военника:
- Автомат АК-74 ?585769
- Автомат АКС-74У ?946818...

Увы карточки-заместители от табельного оружия сданы...

Kn.Mishkin
P.M.
28-11-2005 11:56 Kn.Mishkin
Крутой у тебя список былых трофеев!
Посмотрел на своей - все таки везде (включая заднюю часть прицельной планки) те же самыеДВЕ буквы и ТРИ цифры, год 1964 - сам слегка удивлен.
Bobrusya
P.M.
28-11-2005 14:43 Bobrusya
2 Kn.Mishkin:
Ну скока было в оружейках стока и прошло через мои лапки.. .

С уважением, Борис

Kn.Mishkin
P.M.
30-11-2005 02:53 Kn.Mishkin
Originally posted by Bobrusya:

P.S. Внимательно номер глянул.. . годд.. . ноаер шестизначка - ИМХО АКМ не могли так маркировать - да и год 1974. Шесть цифр пошли в номерах АК74 (5.45х39). Номера АК, АКМ и АКМС имеют ДВЕ БУКВЫ + ЧЕТЫРЕ ЦИФРЫ (как и прочие ПМ, ПСМ... )

[b]Вывод: коробка и вкладыши c номером от АК74.[/B]

Только что листал "альбом" Джона Уолтера "Оружие Калашникова... " - твой вывод по поводу номеров поспешен. Сразу оговорюсь - самому американцу про историю Калаша я не верю ни на грош - он слишком часто гонит, но вот собственным глазам я не верить не могу. Там есть подробная фотка АКМ (!) 1975 г. с 6 ЦИФРАМИ без букв. Кстати, переходник между газоотводом и стволом такой же формы, как на обсуждаемом здесь макете. Так что "есть многое на свете... ", в том числе и мой трехцифорвой ММГ АКМС.

Bobrusya
P.M.
30-11-2005 18:04 Bobrusya
2 Kn.Mishkin:
Миш!
- про газоотводный узел я вообще МОЛЧАЛ!
- ипал я этого Ваню Уолтера этим самым АКМ 1975 года с шестизначным номером!!! Для разнообразия глянь на глобус СССР.. . Румынии, ГДРы, Польши, Болгарии и прочие Югославии ничего про Варшавский договор не напоминают??? У нас в 1975 году 5,45 АК-74 и прочие радости уже на вооружении были...
- спор начинает меня заёпывать.. . ИМХО как с глухим - я по жизни говорю, а ты про ХЗ какие фотки мля...
- твой АКМС маркирован З+3 - мож и так маркировали но я НЕ ВСТРЕЧАЛ! Но ШЕСТИЗНАЧКОЙ ТОЛЬКО ЦИФРАМИ - 5,45!!!! (речь про СССР!)

С уважением, Борис

Kn.Mishkin
P.M.
1-12-2005 12:37 Kn.Mishkin
Originally posted by Bobrusya:
2 Kn.Mishkin:
Миш!
- про газоотводный узел я вообще МОЛЧАЛ!
- ипал я этого Ваню Уолтера этим самым АКМ 1975 года с шестизначным номером!!! Для разнообразия глянь на глобус СССР.. . Румынии, ГДРы, Польши, Болгарии и прочие Югославии ничего про Варшавский договор не напоминают??? У нас в 1975 году 5,45 АК-74 и прочие радости уже на вооружении были...
- спор начинает меня заёпывать.. . ИМХО как с глухим - я по жизни говорю, а ты про ХЗ какие фотки мля...
- твой АКМС маркирован З+3 - мож и так маркировали но я НЕ ВСТРЕЧАЛ! Но ШЕСТИЗНАЧКОЙ ТОЛЬКО ЦИФРАМИ - 5,45!!!! (речь про СССР!)

С уважением, Борис

Борис, дык я вообще ни какого особого предмета для принципиального спора здесь не вижу :о)Чего ты так эмоционально к этим вшивым циферкам относишься - твой послужной список и опыт общения с девайсами под сомнение никакому "крутому Уолтеру" никогда не поставить и не перекрыть:о)
Дело в том, что на фотке был именно русский АКМ с ижевским треугольником 1975 г, поэтому я на нее, в частности, и ссылаюсь.
В 1974 г. АК-74 5,45 только официально поставили на вооружение - понятно, что параллельно с новым девайсом продолжали до какого-то срока штамповать и АКМы. У тебя ведь ММГ АКМ тоже не 60-х, при этом и у меня в арсенале был почти неделю :о) ММГ АКМ 1974 г.
Что касается нумерации - здесь вопрос, когда пропал буквенный код, на мой взгляд, остается по-прежнему открытым - в подавляющем большинстве случаев, как ты и говорил, до АК-74 были действительно 2 буквы и 4 цифры, однако как показывает практика, были и исключения. (Кстати, мой ММГ АКМС маркирован ДВЕ б. и ТРИ ц. - просто старый выпуск, наверное.)
Я в том смысле, что эмпирическим опытом, пусть даже таким богатым, как у тебя, отсутствия этих исключений не опровергнуть - все АКМы всех годов не видел никто :о). Поэтому здесь нужно будет просто поживиться какими-то архивными общими сведениями от производителя.

P.S.
Это я все опять же не ради спора - просто приятно с тобой лишний раз пообщаться, пусть и на пустяковую тему :о)

Bobrusya
P.M.
1-12-2005 18:09 Bobrusya
Originally posted by Kn.Mishkin:
... P.S. Это я все опять же не ради спора - просто приятно с тобой лишний раз пообщаться, пусть и на пустяковую тему :о)

Мих!
Мне тоже приятно с тобой пообщаться!!! Всегда!!! Главное чтоб конструктивное русло имелось.. .

ИМХО...
- Мой ММГ АКМ 1971 года выпуска. Номер ИН6108.
- в 1974 году в войска вовсю пошли 5,45.. . возможно часть АКМ/АКМС добивали из залежей чтоб добро не пропало. Видимо с 1974 года ИЖМАШ и ТОЗ (АКС-74У) и перешли на цифровой ШЕСТИЗНАЧНЫЙ код. (ТОЗ ессно начал с такого.. . т.к. до 1974 года они АКС-74У и прочие АК не творили... )
- АКМС было произведено явно меньше чем АКМ.. . возможно память меня подвела и АКМС именно маркированы ДВУМЯ БУКВАМИ + ТРЕМЯ ЦИФРАМИ - это я проверю в оружейке.. . Также неисключено что так маркировались ПЕРВЫЕ партии или те что поставлялись во всякие епеня.. . (это проверим... )
- Амеры - это дибилы и уёпки. Их любовь к смешению ВСЕХ вариантов деталей давно известна. Я постараюсь найти АКМ 1974 или 1975 года и посмотреть номер. (ИМХО там просто передний вкладыш от 5,45 всунут... )

С уважением, Борис

Kn.Mishkin
P.M.
1-12-2005 19:42 Kn.Mishkin
Originally posted by Bobrusya:

Мих!
Мне тоже приятно с тобой пообщаться!!! Всегда!!! Главное чтоб конструктивное русло имелось.. .

ИМХО...
- Мой ММГ АКМ 1971 года выпуска. Номер ИН6108.
- в 1974 году в войска вовсю пошли 5,45.. . возможно часть АКМ/АКМС добивали из залежей чтоб добро не пропало. [b}Видимо с 1974 года ИЖМАШ и перешёл на цифровой ШЕСТИЗНАЧНЫЙ код.

- АКМС было произведено явно меньше чем АКМ.. . возможно память меня подвела и АКМС именно маркированы ДВУМЯ БУКВАМИ + ТРЕМЯ ЦИФРАМИ - это я проверю в оружейке.. . Также неисключено что так маркировались ПЕРВЫЕ партии или те что поставлялись во всякие епеня.. . (это проверим... )
- Амеры - это дибилы и уёпки. Их любовь к смешению ВСЕХ вариантов деталей давно известна. Я постараюсь найти АКМ 1974 или 1975 года и посмотреть номер. (ИМХО там просто передний вкладыш от 5,45 всунут... )

С уважением, Борис[/B]

Вот это я понимаю - что ни версия - сплошное это самое конструктивное русло! Согласен с актуальностью всех твоих предположений (надо проверить) и характеристик, включая характеристику американских спецов по Раше :о)
Когда читаешь того же Уолтера и его собратьев по перу, возникает порой ощущение, что это труды специалистов по древнему Египту - сплошные гипотеза одна другой забавнее: "некторые ЭКСПЕРТЫ предполагают, что продольные пазы на прикладе АК-74 связаны с переходом на новый тип древесины, однако, будучи близко знаком с Михаилом Калашникоффым, я смело могу утверждать, что речь идет о распознаваемом наощупь (в темноте) различии между автоматами калибров 7,62 и 5,45" :о)

Kn.Mishkin
P.M.
1-12-2005 21:44 Kn.Mishkin
Прошу пардону!
Однако отметьте, о продажах и покупках я даже еще ничего не успел сказать, а уж тем более приценится :о)!
Тем не менее - OFF стираю.
IvanT
P.M.
1-12-2005 21:50 IvanT
Originally posted by Kn.Mishkin:
Прошу пардону!
Однако отметьте, о продажах и покупках я даже еще ничего не успел сказать, а уж тем более приценится :о)!
Тем не менее - OFF стираю.

Спасибо

Bobrusya
P.M.
2-12-2005 03:38 Bobrusya
Ну и кто тут чем без меня побарыжить успел???
>