Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Как отвернуть накладки?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как отвернуть накладки?

Tsn2233
P.M.
25-8-2012 21:29 Tsn2233
Господа подскажите кто сталкивался как отвернуть деревянные накладки на нагане? Шлиц пока не убил, усилие могу дать хорошее а винт не идет! Боюсь либо болт обломится, либо гайка в дереве провернется! Вдшкой замачивал не помогло. Рисковать не хочется накладки очень редкие.
obgist
P.M.
25-8-2012 23:07 obgist
Можно попробовать паяльником нагреть сам болт - и дать ему остыть. При нагревании он расширяется, соответственно ржавчина между ним и гайкой чуток уплотняется. При остывании, обычно, откручивается. Идеально саму гайку нагреть, но тогда на дерево не очень хорошо влияет. Поэтому лучше болт греть.
ded2008
P.M.
26-8-2012 11:50 ded2008
там рукоять хитро снимается. надо боковую крышку сначала снять а потом уже рукоятки откручивать.на самих рукоятках никаких болтов трогать не надо. по памяти вроде надо верхний болт открутить на правой стороне. там они два рядом. потом крышка с левой щечкой и снимется.
Андрей 39
P.M.
26-8-2012 13:29 Андрей 39
ded2008 автор не такой как вы думаете
он думаю и сам прекрасно знает что накладки прикручены изнутри

если нужны накладки и есть опасность их повредить то лучше высверливать болт
греть не советую, слабое нагревание ничего не даст а сильное повредит

Tsn2233
P.M.
26-8-2012 14:29 Tsn2233
Болт высверлить уже думал, но думаю не получится у меня. Я уже несколько раз пробовал болты выссверливать но так и не разу не получилось высверлить не попортив резьбы руки не от туда растут наверное был бы еще станок сверлильный маленький тогда может и получилось бы.
Мне бы попроще способ, чем нибудь замочить чтобы ржавчину разъело. Пишут что уксус концентрированный хорошо ржавчину разрыхляет! Никто не пробовал?
СПетрович
P.M.
26-8-2012 15:18 СПетрович
Пишут что уксус концентрированный хорошо ржавчину разрыхляет!

Конечно, как и любая другая кислота! Но жрать она будет не только ржу, но и резьбы, в т.ч. и на гайке! Процесс остановить можно (раствор соды, напрмер), но подумать над этим стоит, прежде,чем руками шевелить
Я бы, все же, потерпел бы подольше с ВД40. Ведь если долго закисало, то и откисать должно пропорционально
obgist
P.M.
26-8-2012 15:23 obgist
Originally posted by Tsn2233:

уксус концентрированный


Кислота - она и в Африке кислота. Только по чуть-чуть, каплями. С тем же успехом ортофосфорная кислота или преобразователь ржавчины. Но после ВД осталось масло и пр. и вряд ли даст затечь в резьбу.
Андрей 39
P.M.
26-8-2012 15:35 Андрей 39
господа товарищи вы о чём?
какие кислоты и щёлочи? даже вдшкой при работе с деревом пользоваться нельзя

если нужно спасти накладки то кроме сверления я других способов не вижу
брать тонкое сверло и тренироваться на ненужном предмете (пойдёт любой болт с гайкой соответствующего размера)
перед высверливанием болт нужно накернить чтоб сверлить по центру

Андрей 39
P.M.
26-8-2012 15:38 Андрей 39
а если накладки ненужны то можно их просто бросить в топку
дерево и ржавчина обгорят и болт выкрутится из втулки
Tsn2233
P.M.
26-8-2012 16:04 Tsn2233
Все! Тему можно закрывать в очередной раз убедился что кривыми руками лучше ничего не делать! Болт высверлил естественно испортив гайку ( а гайка там своя, с образца 1895 года не подойдет! А болт оказывается закис не в гайке, а в теле крышки. Даже после того как высверлил его из гайки он не проварачивался!!! Лиш хорошенько стукнув по нему молотком он выпал.
Tsn2233
P.M.
26-8-2012 16:30 Tsn2233
Как хорошо когда есть много разного брахла! Гайка один в один подошла от накладок маузера C-96. Единственно на маузере она латунная а на нагане стальная.