Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Жесткий диск и "проблема мухи Цеце"

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жесткий диск и "проблема мухи Цеце"

Freemason
P.M.
14-2-2010 00:28 Freemason
Сегодня, без объявления войны прекратил работать жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11. Как выяснилось, большая часть этой модели поставлялась с неудачной прошивкой Sd 15, которая приводит к внезапному прекращению опознавания жесткого диска BIOS ом.
На всякий случай предупреждаю участников, использующих "Барракуду 7200" о проблеме с прошивкой (перепрошиваться следует до того как наступит отказ диска).
Подробно проблема и способы лечения рассмотрены здесь:
computerra.ru
hddfix.ru


Кроме того прошу помочь советами:

1. Какую живучую и проверенную модель жесткого диска стоит приобрести на замену (бюджет 3-5 тыр, объем от 500гб и выше)?

2. Подсказать проверенную на людях московскую (желательно на известной "Савёле" и рядом) мастерскую занимающуюся восстановлением и ремонтом HD в присутствии клиента.
Вариант замены по гарантии не рассматриваю - диск с важной для меня информацией в чужие руки на продолжительный срок отдавать не планирую.

dmitrich55
P.M.
14-2-2010 09:22 dmitrich55
у меня такой диск сдох точно так же.... блин...
chelovek
P.M.
14-2-2010 10:50 chelovek
western digital
500 и террабатник - претензий не имею. Первый года три под системой. Второй как хранилище для домашнего сервера: несколько человек постоянно качали кино и т.п. в течение двух лет. Пока никто не кашляет.
Барракуда седьмой серии пока еще жива. Слава богу не стал брать новые (почитав отзывы), а вовремя соскочил на вестерн.
OVM
P.M.
14-2-2010 12:42 OVM
У меня такие стоят, претензий нет.
nix.ru
Witaly
P.M.
14-2-2010 21:08 Witaly
У меня в своё время Баракуда сдохла. Обратился в контору по ремонту. Залили нову прошивку и всё ожило. Даже данные все сохранились (за это отдельно доплачивал).
Freemason
P.M.
14-2-2010 22:46 Freemason
Спасибо. Именно Western Digital Caviar Black сегодня и купил, согласно Вашей рекомендации.
Убитую "Барракуду" отдал умельцам с "Савёлы". С моим диагнозом согласились, возились часа полтора но перепрошить так и не смогли. Высказали предположение что проблема, возможно, не в прошивке, а в повреждении контроллера...
Теперь пару вечеров придется убить на установку и отладку системы.. . по закону подлости все любовно собранные драйвера и дистрибутивы с таблетками, русификаторами и настройками остались на испорченном винчестере :-).
decaht858
P.M.
15-2-2010 00:46 decaht858
Если очень критично - посылайте мне в Питер.
Либо идите в нормальную контору по дата рекавери.
По статистике товарища, 90% Сигов 11 серии поднимаются за 15 минут без бубна.
Процентов этак, допустим, 7 - за пару часов и с бубном.
И пара процентов - не поднимаются вообще.
Информация обычно никуда не пропадает.

Проблема немного глубже, чем в прошивке.

>>>Даже данные все сохранились (за это отдельно доплачивал).

Знаете, как поступает в таких случаях одна достаточно крупная контора?
Еслти после починки винта данные сохраняются, а клиент за это не платил - винт форматируется начисто.
Ибо нефиг. (тм)

андроныч
P.M.
15-2-2010 01:09 андроныч
в компутерре была статья как раз про эту проблему.
как я понял - до энд юзера в россии ни один винт без небольших повреждений не доежжает.
badydoc
P.M.
15-2-2010 03:40 badydoc
Originally posted by андроныч:

как я понял - до энд юзера в россии ни один винт без небольших повреждений не доежжает


именно так, разве что брать 2.5 дюймовые, как более привычные к физ. воздействиям. Ну или серверные
А так пофиг какой - сигейт, вестерн. Все ломаются.
андроныч
P.M.
15-2-2010 12:46 андроныч
или можна SSD, хотя будешь постоянно думать скока там ячейкам памяти еще осталось.
эх, где ж этот прогресс блин.
decaht858
P.M.
15-2-2010 23:55 decaht858
Волшебные слова:
1. Бэкап.
2. RAID-зеркало.
андроныч
P.M.
16-2-2010 00:25 андроныч
3. финансы
decaht858
P.M.
16-2-2010 00:27 decaht858
Еще можно не пользоваться компьютером.
M@cho
P.M.
20-2-2010 23:59 M@cho
Бэкап всё-же предпочтительней )
Mihoshi
P.M.
21-2-2010 19:00 Mihoshi
Сегейты этой серии не чинятся вообще. Прошивка маскирует проблему не более того. Купите WD Green power хороший винт, очень хорош тихий жрет мало.
Witaly
P.M.
21-2-2010 20:33 Witaly
Как это "не чинятся вообще"??? И как это "прошивка маскирует проблему"??? У меня прошивка (сцуко) так "замаскировала проблему", что винт, после ремонта" уже пол года работает в активном режиме. Или это он так хитро притворяется, что он работает, а на самом деле юхи пинает?
decaht858
P.M.
21-2-2010 20:59 decaht858
Есть такое мнение.
Что прошивка блокирует винт, когда решает, что винту скоро кирдык.
Чтобы спасти данные.
Косвенные признаки:
-при разлочке без смены прошивки велика вероятность повторной блокировки
-весьма вероятна поломка под другим причинам
-после разлочки она еще более вероятна.

Можете считать полетом мысли.

Вам повезло. Радуйтесь.

Mihoshi
P.M.
21-2-2010 21:11 Mihoshi
диск просто ремапитса в резервную зону, как только заполнится так и сдохнет. если интересно слазайте на сайт по ремонту дисков, почитайте подробнее.
decaht858
P.M.
21-2-2010 21:33 decaht858
Mihoshi, ну это немного не то.
Штатная процедура ремапа бэд-блоков.
К прошивке Сигейтов 11 серии отношения не имеет.
Mihoshi
P.M.
22-2-2010 00:43 Mihoshi
hdd-911.com

- Перепрошивка не устраняет причину неисправности.
вот почитайте

андроныч
P.M.
22-2-2010 01:04 андроныч
эээ там же проблема была не в ремапе, а в совпадении достижения предельных значений\переполнения некоего значения одного из параметров мониторинга ошибок диска и перезагрузки компа в этом состоянии. опять же в приснопамятном журнале та же статья.
Freemason
P.M.
23-2-2010 21:17 Freemason
Починил винчестер.
В моем случае, как оказалось, проблема была не в прошивке, а в конденсате осевшем на контроллере. Как раз накануне окна в комнате менял...
Заменил контроллер и все заиграло. Систему буду на свежекупленный HDD переселять тем не менее. Не соображу только, чем это лучше сделать - "Акронисом" или "Нортон гостом"?

Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Жесткий диск и "проблема мухи Цеце"