Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
учетная запись

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

учетная запись

МЗ
P.M.
20-11-2009 14:13 МЗ
Ламерский вопрос
Неоднократно встречал информацию что неплохим средством против вирусов является создание т.н. "ограниченной учетной записи" и работа под ней
особенно если в сети

однако возник вопрос-мне например необходимо чтобы права такой записи позволяли получать доступ к файлам, в т.ч. и с правом изменения (не ко всем-только в определенных каталогах) и запускать ряд программ

как то делал пользовательскую запись , но под ней к своим файлам доступ не возможен

как бы все таки настроить

я честно говоря в ХР не нашел где это делается

raven6
P.M.
20-11-2009 14:47 raven6
Originally posted by МЗ:

Неоднократно встречал информацию что неплохим средством против вирусов является создание т.н. "ограниченной учетной записи" и работа под нейособенно если в сети


Так оно и есть. Причем настоятельно рекомендуется задать для учетной записи администратора достаточно длинный и сложный пароль.

Originally posted by МЗ:

как то делал пользовательскую запись , но под ней к своим файлам доступ не возможен


Свои файлы - это файлы, созданные под учеткой администратора?
Если Win XP Pro, тогда нужно выключить простой общий доступ к файлам в свойствах папки (Панель управления>Свойства папки>Вид) и разрешить определенному пользователю или группе пользователей изменение нужных файлов и папок на вкладке "Безопасность" в свойствах файла.

запускать ряд программ

Тут все зависит от конкретных программ. Большинство современных программ работает под пользователем без проблем, но есть и исключения.

Я вообще после установки Windows и драйверов создаю обычного пользователя и работаю под ним. Сильно упрощает жизнь. К тому же, начиная с Win XP практически любую программу можно запустить от имени другого пользователя, т.е. перелогиниваться в админскую учетку для установки программы, которой Вы доверяете не нужно.

badydoc
P.M.
20-11-2009 18:58 badydoc
Originally posted by МЗ:

как то делал пользовательскую запись , но под ней к своим файлам доступ не возможен


к каким именно? если которые в моих документах лежат, то и не будете иметь (и не важно простой пользователь или администратор). А если просто их в папку скопировать (ну скажем речь о текстовом файле идет), то тогда любой может редактировать, если не настраивать какой-то особый доступ.