Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
SSD накопители

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SSD накопители

котяра93
P.M.
18-6-2017 23:55 котяра93
Насколько им можно доверять, говорят за пару лет теряют память и данные соответственно
Ahasverus
P.M.
19-6-2017 00:29 Ahasverus
Доверять(верить) - можно только Господу Богу. Все остальные - слабые и доверять им нельзя...

У меня ССД 120Гб уже года 4 работает под 3 сыстэмамы (загрузочный).Бэдов поко нет.

Куш-тэнгри
P.M.
19-6-2017 00:32 Куш-тэнгри
Некоторые работают по 5-6 лет в качестве системного диска, и, вроде, систему переставлять не надо было до сих пор Это я к вопросу о доверии
Гарантий никто никогда не даст. Нужно технологии изучать и смотреть какие применяются в каждом конкретном накопителе. Ну и не стоит хранить бесценные данные на каких-то микросхемах
gremboloid
P.M.
19-6-2017 01:19 gremboloid
Нужно сохранить информацию, используй рейд массив.
Ссд разные бывают. Нормальные теряют не данные, а сокращаются в объеме.
Сам пользую ссд для ОС и своих рабочих программ. Считаю что лучше ничего еще не придумали. В среднем хватает на 4-5 лет.
котяра93
P.M.
19-6-2017 06:19 котяра93
Ок, принято, то есть 4-5 лет можно не париться
Вампир77
P.M.
19-6-2017 08:29 Вампир77
Доверять - это как с обычным винчестером: надеяться можно, но важные данные надо хранить в трёх экземплярах, на разных носителях, и в разных географических точках. А вот по скорости работы - это как сравнивать велосипед и мотоцикл. Дома ССД стоит пару-тройку лет, на работу себе купил! Доволен! Систему иногда надо переставлять - она так же засирается, и так же подвержена вирусам, как и с обычным винчестером.
котяра93
P.M.
19-6-2017 12:07 котяра93
Просто купил себе рабочий ультрабук, а там вместо винта SSD, вот и решил проконсультироваться
VaDukE
P.M.
19-6-2017 13:21 VaDukE
котяра93:
Просто купил себе рабочий ультрабук, а там вместо винта SSD, вот и решил проконсультироваться

разницу в скорости уже ощутил? я считаю ССД надежнее обычных: движущихся деталей нет

котяра93
P.M.
19-6-2017 13:46 котяра93
VaDukE:

разницу в скорости уже ощутил? я считаю ССД надежнее обычных: движущихся деталей нет

Разница есть, её видно даже просто при включении компа

Кречет-М
P.M.
20-6-2017 03:21 Кречет-М
gremboloid:
Нужно сохранить информацию, используй рейд массив.
Ссд разные бывают. Нормальные теряют не данные, а сокращаются в объеме.

Насколько я понимаю, для современных накопителей единственная возможность "сокращаться в объеме" - это когда подменный фонд уже израсходован, а сбойные ячейки продолжают появляться.

Но если наступил этот момент - то это означает что северный пушной зверек уже не где-то маячит, а сидит рядом с компьютером и плотоядно облизывается.

Иначе говоря, в этот момент полная смерть накопителя весьма вероятна.
(Выводы оные делаю из тестирования ssd на выносливость, проведенного 3dnews.ru - несмотря на то что вроде как накопители должны бы переходить в read only, они обычно в итоге дохнут)

Кречет-М
P.M.
20-6-2017 04:45 Кречет-М
Ahasverus:
Бэдов поко нет.

Когда появятся - может быть поздно

Желательно периодически мониторить здоровье какой-нибудь утилиткой, родной от производителя или чем-то типа SSD-Z и пр.

Ну или в SMART смотреть показатели износа ячеек.

И бэкапы само собой.

котяра93
P.M.
20-6-2017 08:35 котяра93
Кречет-М:

Насколько я понимаю, для современных накопителей единственная возможность "сокращаться в объеме" - это когда подменный фонд уже израсходован, а сбойные ячейки продолжают появляться.

Но если наступил этот момент - то это означает что северный пушной зверек уже не где-то маячит, а сидит рядом с компьютером и плотоядно облизывается.

Иначе говоря, в этот момент полная смерть накопителя весьма вероятна.
(Выводы оные делаю из тестирования ssd на выносливость, проведенного 3dnews.ru - несмотря на то что вроде как накопители должны бы переходить в read only, они обычно в итоге дохнут)

Скок это по времени обычно занимает?

Кречет-М
P.M.
20-6-2017 13:49 Кречет-М
Срок жизни накопителя зависит как от модели использования, так и от модели SSD.

А если вы имеете в виду, сколько проживёт от появления первых "реальных" бэдов до выхода из строя - то во-первых этот момент "на глаз" не увидеть, во-вторых всё может произойти совсем быстро.

P.S.
ссылка на тестирование выносливости накопителей:
https://3dnews.ru/938764/page-3.html

Аристотель
P.M.
21-6-2017 08:46 Аристотель
Пока только присматриваюсь к SSD. Отталкивает небольшой объем памяти и ну очень приличная стоимость за 150 ГБ.
Вампир77
P.M.
21-6-2017 11:10 Вампир77
Originally posted by Аристотель:

Пока только присматриваюсь к SSD. Отталкивает небольшой объем памяти и ну очень приличная стоимость за 150 ГБ.


ИМХО - 120Гб под систему и программы - обычно вполне достаточно, стоит от 4000р. А данные хранить на обычном винчестере.
Luddit
P.M.
21-6-2017 20:36 Luddit
Некоторые материнки умеют зеркалить. ССД и в пару ему старый винт того же объема, который включается только по команде "обновить" или когда надо восстановить систему (будь то глюк ССД или вирус) - самое то.
TIR
P.M.
22-6-2017 03:00 TIR
ТС SSD-шка хороша как системный диск. На ней не надо хранить важные данные. Но вот кинуть на неё ось и своп - отличная идея! Сдохнет и чёрт с ней - новую купите. Живут они нормально, я думаю протянет не меньше чем обычный винт по годам. Но ресурс у них ограничен и это не стоит забывать.
Originally posted by VaDukE:

я считаю ССД надежнее обычных: движущихся деталей нет


И что? ССДшка сдыхает без предупреждений и данные с них не восстановить. С HDD всё наоборот.
VaDukE
P.M.
22-6-2017 09:58 VaDukE
SSD только под систему, согласен, свап на него кидать идея плохая
ССД мы начали ставить примерно с 2011 года, уже стоят порядка 100 накопителей, сдохли один или два, уже точно не помню, причем в самом начале работы, были благополучно обменяны по гарантии
зато обычных hdd со стучащими башками и битыми секторами полно лежит, время от времени выковыриваем из них магниты
мой выбор: под систему только SSD, всё важные файлы, документы и т.д. дублируем как минимум три раза на разных носителях
Кречет-М
P.M.
27-6-2017 04:39 Кречет-М
Luddit:
Некоторые материнки умеют зеркалить. ССД и в пару ему старый винт того же объема, который включается только по команде "обновить" или когда надо восстановить систему (будь то глюк ССД или вирус) - самое то.

Это как-то странно.

Одно из двух - либо зеркалить, либо включаться только иногда.

И то и другое одновременно не получится.

P.S.
Походу винчестер для RAID может быть и больше по объему, не обязательно равный.

Более того, интел, кажется, в свое время рекламировл фичу - когда часть ёмкости диска могла использоваться для RAID, а оставшаяся часть - как обычный том.

P.P.S.
Но вообще я бы не рекомендовал фокусы с RAID-ами, за исключением тех случаев, когда люди точно знают почему и для чего им такая конфигурация.

Имху, в подавляющем большинстве случаев - лучше независимое подключение SSD и HDD, с регулярными бэкапами.

Кречет-М
P.M.
27-6-2017 04:42 Кречет-М
TIR:
И что? ССДшка сдыхает без предупреждений и данные с них не восстановить. С HDD всё наоборот.

Это ранние SSD сдыхали без предупреждений, а современные, похоже, сдыхают (в основном) только после выработки ресурса.

А винты у меня летели по-всякому, и без "предупреждений" - как бы не чаще...

Sauvestre
P.M.
4-7-2017 18:31 Sauvestre
У меня 250 Гб на системе стоит уже 3 года и никаких проблем. На ноут поставил 500 Гб и ещё есть два терабайтника куда я бэкаплю разное, не скажу что интенсивно, но года два точно юзаю с малой загруженностью. И никаких проблем ни с каким ещё нет.
OCTAGON
P.M.
1-8-2017 19:11 OCTAGON
Sauvestre:
У меня 250 Гб на системе

60 gb на систему поставил. Этот smartbuy-russia.ru
Посмотрю, как работает.

Luddit
P.M.
8-8-2017 22:14 Luddit
Кречет-М:

Одно из двух - либо зеркалить, либо включаться только иногда.
И то и другое одновременно не получится.

Жать кнопочку обновления, когда вы точно уверены, что с системой все в порядке.
В некотором роде и за антивирус работает тоже.

>