Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Линуксоиды, подскажите ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Линуксоиды, подскажите

nikserg
P.M.
8-6-2016 00:49 nikserg
Originally posted by Аристотель:

Записал на болванку - в режиме лайв сиди реально все установленные мной проги.


интересно. а при установке с этого образа всё тоже разворачивается с установленными пакетами и выбранными настройками? читал про такой вариант http://alv.me/?p=8177 , но сам не делал.

Originally posted by Аристотель:

Осваиваю на всякий случай способы восстановления загрузчика Grub2.


я себе один раз умудрился угробить загрузчик, восстанавливал по методе:
Восстановление загрузчика GRUBПри одновременном соседстве на компьютере двух систем Windows и Linux бывают ситуации ( например, изменение размеров раздела средствами Windows-программ), когда загрузочная запись затирается и загрузка систем невозможна. Выход есть:
Загружаем LiveCD. Если вы не помните как обозначается корневой раздел вашей системы Linux, то это можно узнать, как вариант, запустив программу gparted или в терминале команда sudo fdisk -l

Например, корневой раздел расположен в /dev/sda5. Открываем терминал и последовательно вводим следующие команды:
sudo mount /dev/sda5 /mnt (примонтировали корневой раздел жесткого диска в /mnt)
sudo mount --bind /dev /mnt/dev ("привязали" /dev к новому корню)
sudo mount --bind /proc /mnt/proc ("привязали" /proc к новому корню)
sudo chroot /mnt (меняем корень и работаем практически в своей системе)
grub-install /dev/sda (устанавливаем загрузчик)

Все загрузка восстановлена.


nimof.uсоz.гu - сейчас там злотрахучая реклама.
Serg_62
P.M.
8-6-2016 14:44 Serg_62
Аристотель:
help.ubuntu.ru


Неплохое приложение. Протестил в рекомендованном режиме. Создал образ с установленной системой. Записал на болванку - в режиме лайв сиди реально все установленные мной проги. Буду тестить в режиме с сохранением пользовательских настроек. Некисло! Получается, создать свою сборку не так уж и сложно.... . Итак, утилита Remastersys. Ваши мнения, коллеги.

Неплохое приложение. Но это Бекап со всеми Вашими настройками, не всегда правильными.
А если нужна установка чистых пакетов (может, выборочно) на чистую систему (возможно, без интернета), то APTonCD

Аристотель
P.M.
8-6-2016 15:56 Аристотель
интересно. а при установке с этого образа всё тоже разворачивается с установленными пакетами и выбранными настройками?

Поставил параллельно со своим рабочим Минтом. Установилась операционная система с программами, установленными на Данный момент времени. Установились драйвера для вайфая, устанавливаемые ранее принудительно, о чем писал выше. Не устанавливаются настройки (темы и прочее). Не устраняются кракозябры при воспроизведении музыкальных русскоязычных файлов. Короче, бекап процентов на 80. Без учета содержимого моих пользовательских папок (скачанный софт, музыка и т.д.). Перемещу все содержимое этих папок на съемный хард и попробую создать образ с сохранением настроек. Отпишусь.
Аристотель
P.M.
10-6-2016 14:02 Аристотель
Неплохое приложение. Но это Бекап со всеми Вашими настройками, не всегда правильными.
А если нужна установка чистых пакетов (может, выборочно) на чистую систему (возможно, без интернета), то APTonCD

Поясните,пожалуйста. Как-то мельком встречал это приложение, но не придал должного внимания. Я так понял, что для использования этого приложения нужно установить систему, оснастить ее всеми необходимыми приложениями, затем, не очищая кеш АРТ, использовать эту утилиту и записать данные на болванку. После установке новой системы (чистой) нужно настроить в менеджере пакетов источник (болванку) и установить проги с болванки? Если это так - тоже очинно даже приемлемый вариант, поскольку стремлюсь к установке системы без зависимости от инета.
Serg_62
P.M.
10-6-2016 20:38 Serg_62
Вроде бы, всё так. Я его раз попробовал, увидел, что работает, и взял "на заметку".
Если память не изменяет, там можно всё скопом с диска поставить, а можно подключить его как репозитарий и ставить выборочно.
Но учтите, что он только пакеты переносит. Т.е., Firefox, к примеру, он поставит, а вот плагины к нему там всякие...
andy7777
P.M.
18-6-2016 21:23 andy7777
Аристотель:
Созрел вопрос. В винде есть диспетчер задач, через который можно проконтролировать деятельность процессов и при необходимости "вышибить" зависший процесс. Теперь суть вопроса: как аналогичные действия проделать штатными средствами Linux (при наличии таковых)? Несколько раз возникали зависания системы и назрела необходимость выяснить причину этих зависаний.

ps ax grep "name"
kill "id name"
или
killall name
причина зависания системы ищется в логах системы...
зыЖ рекомендовал бы man man до просветления )

andy7777
P.M.
18-6-2016 21:26 andy7777
Аристотель:
Вопрос снимаю. Нашел системный монитор. Но есть другой вопрос. Система постепенно "тяжелеет". Это заметно по быстродействию. Консольный вариант очистки особого эффекта не имеет. На форумах выяснил, что использовать сторонние утилиты для очистки системы смерти подобно. Как поддерживать систему в бодром состоянии, устанавливая, тем не менее, обновления?

лишнее удалять не пробовали? заодно там логи почистить, spool и тд.. . )))

Аристотель
P.M.
26-6-2016 15:01 Аристотель
Кто-нибудь в курсе, когда Linux Mint Cinnamon начнет обновляться с 17.3 до 18? На сайте, вроде, образ Beta-версии уже выложили.. .
lazybones
P.M.
27-6-2016 17:55 lazybones
Originally posted by Аристотель:

Кто-нибудь в курсе, когда Linux Mint Cinnamon начнет обновляться с 17.3 до 18?


А вот как менеджер обновлений предложит обновиться, так и ага!
Точной даты не нашел.
Ahasverus
P.M.
2-7-2016 23:49 Ahasverus
CPU-G это утилита для Linux, которая служит для отображения информации об «железе» компьютера. Она показывает информацию о процессоре, материнской плате, оперативной памяти, видеокарте и операционной системе.

Установим программу CPU-G в Ubuntu 12.04 13.10 командами в Терминале:

sudo add-apt-repository ppa:cpug-devs/ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install cpu-g

Программу можно найти в меню Dash: Cpu

Аристотель
P.M.
3-7-2016 09:57 Аристотель
Установим программу CPU-G в Ubuntu 12.04 13.10 командами в Терминале:

Утилита, бесспорно, полезная, но информацию о "железе" можно узнать и посредством терминальных команд. На любителя. Лично я очень избирательно отношусь к каждой установленной в MINT-е программе. Но, это мой сугубо личный, подход.
Аристотель
P.M.
3-7-2016 16:54 Аристотель
Есть вопрос. Немного идиотский, но на данный момент достаточно актуальный. Есть ли возможность залить ячейку в приложении LibreOffice Calc не цветом, а штриховкой, как в Exel? Просто на работе свои стандарты оформления документов. Решил заранее дома подготовиться к работе, заодно и потестить Linux на предмет использования для работы. Если уж совсем клинически невозможно - шут с ним. Просто такой возможности в приложении Calc не нашел. Только заливка сплошным цветом. Ладно, когда есть MS Office под рукой. А если нет? Может ведь и так случиться.
Ahasverus
P.M.
8-7-2016 16:24 Ahasverus
Аристотель:
Есть вопрос. - Есть ли возможность залить ячейку в приложении LibreOffice Calc не цветом, а штриховкой, как в Exel?

linuxgid.ru

Как вариант - в Микрософт Оффисе заштриховать и открыть в ОпенОффисе...

Аристотель
P.M.
10-7-2016 12:02 Аристотель
Как вариант - в Микрософт Оффисе заштриховать и открыть в ОпенОффисе...

Вот как раз-таки и не вариант, поскольку Libre Office открывает файл, созданный в Exel 2007, и заменяет штриховку сплошной заливкой серого цвета. Ладно, буду шаманить с изготовлением штриховки в виде изображения и вставкой его в ячейку... . P.S. Что- то Mint никак не предложит до 18-го релиза обновиться...... .
Аристотель
P.M.
16-7-2016 17:58 Аристотель
Обуяла сегодня жажда экспериментаторства. Скачал и поставил Linux Mint 18. Ну его нах! Глюков - масса. До 2019 буду сидеть на 17.3
Аристотель
P.M.
19-7-2016 18:05 Аристотель
Насчет Linux Mint 18 Sarah. Обратил внимание на следующие недостатки: загружается и работает на моем бюджетном ноуте существенно медленней. Сходу всплывает масса косяков с разрешением дисплея, с добавлением репозиториев. Добавлял по своему мануалу, сделанному для 17.3. Половина инструкций по устранению различных косяков совершенно не работает. С вайфаем - вообще не разобраться. В инете инфы крайне мало. И по ощущениям, повторюсь, система существенно "потяжелела". И это при установке "голой" системы. Набор базовых приложений не изменился ни на йоту.
nikserg
P.M.
20-7-2016 00:50 nikserg
Originally posted by Аристотель:

Есть ли возможность залить ячейку в приложении LibreOffice Calc не цветом, а штриховкой, как в Exel? Просто на работе свои стандарты оформления документов. Решил заранее дома подготовиться к работе, заодно и потестить Linux на предмет использования для работы.


попробуйте Gnumeric. весит 18Мб, при этом вроде как умеет очень многое. уж штриховку так точно. самая свежая версия 1.12.31, но было лениво собирать пакет самому. поставил из менеджера пакетов со всеми прибабахами, там версия 1.12.9:

click for enlarge 1920 X 1080 358.4 Kb

Аристотель
P.M.
20-7-2016 07:25 Аристотель
попробуйте Gnumeric.

Пока не ставил - есть вопрос. С какими форматами ексель совместимо это приложение? На работе - никаких арифметических вычислений делать не требуется. Просто составление графиков работы и заполнение табелей.
lazybones
P.M.
20-7-2016 07:31 lazybones
Originally posted by Аристотель:

Обуяла сегодня жажда экспериментаторства. Скачал и поставил Linux Mint 18.


Тоже проводил такой эксперимент.
Originally posted by Аристотель:

С вайфаем - вообще не разобраться.


Это была причина прекращения эксперимента.
Originally posted by Аристотель:

Ну его нах!


Выводы совпадают!
Аристотель
P.M.
20-7-2016 07:41 Аристотель
попробуйте Gnumeric

Установил. Опробовал в деле. Отлично! С форматом ексель 2007 совместим полностью. Документ открывается и сохраняется в нужном виде. Ставил точно так же, через менеджер пакетов со всеми плагинами и руководством пользователя. Спасибо за подсказку!
Аристотель
P.M.
20-7-2016 08:10 Аристотель
Выводы совпадают!

И это- только малая толика. Почитал на форумах - у людей возникают более серьезные проблемы. А шуму и треску было...... . Cinnamon 3, невозможно обновленный. Ничего нового, кроме новых фоновых рисунков рабочего стола, я не заметил. Зато заметил существенные изменения в настройках. Про установку времени уже писал. Сходу разобраться не смог. Глубже рыть не увидел смысла. Далее. У меня на панели стоит переключатель рабочих мест. В 17.3 он великолепно настраивается. Себе ставлю 4 рабочих места, способ отображения - обычные кнопки. В 18-й версии этот аплет почему-то не настраивается. Вообще! В настройках есть только галочка "Отображение всех рабочих мест при наведении мыши". Отображается аплет крайне убого, в виде точек. Переключение приходится выполнять исключительно при помощи клавы Ctrl-Alt-стрелка, поскольку в эту точку еще попади.... . Далее. При проводном подключении не смог обновить кеш тем - отказывается подключаться к серверу. И это только в самом начале. Дальше - больше. Редактор Gedit заменен на какую-то хрень непонятную.
Аристотель
P.M.
20-7-2016 08:18 Аристотель
В 18-минте не смог добавить репозитории от необходимых программ. Примеры - Okular (для PDF.DJVU), DoubleCommander (файловый менеджер), Medit (аналог Gedit, не имеющий проблем с кодировкой UTF-8 и без проблем открывающий txt файлы, созданные в винде). Пишет предельно лаконично:"пакет не обнаружен". в 17.3 таких проблем и в помине нет. Плюс, русификация хромает, несмотря на полную установку языковых пакетов. Короче, разрабам еще пилить и пилить этот релиз минта.
Аристотель
P.M.
20-7-2016 08:23 Аристотель
Топикстартеру. Валерий. Имеются в электронном варианте следующие книги:
Даниэл Дж. Баррет - Linux основные команды карманный справочник - 2007.
К_Негус_Ubuntu_Debian_необходимые команды.
С_Граннеман_Карманный справочник_необходимые команды.

Могу поделиться. Пишите, ежели чего.

Аристотель
P.M.
20-7-2016 20:46 Аристотель
Назрела очередная проблема. До сих пор при использовании Linux Mint не пользовался никакими коммуникационными программами. Назрела необходимость использования скайпа. Установил через терминал, подключив репозитории партнеров Каноникал. С этим - проблем никаких. Интересное началось дальше. Логинюсь, тестовый звонок на автоэхо. Голос автоответчика слышу изумительно. После сигнала произношу стандартную тестовую фразу:"разъебисьтызлоебучимпоебломстрахуилозалупоглазое" и, затаив дыхание, жду результата...... . Опа! Голос слышен, как из под двадцати подушек. Лезу в настройки скайпа. Ничего особенного. Лезу в аудиопараметры Linux - та же канитель.... . Начинаю гуглить. Проблема стандартная для всех, у кого стоит этот гребаный пульсе аудио. Но, самое интересное, что внятных решений так и не нашел. Вот наиболее вменяемое предложение выхода из ситуации: http://kubuntu.ru/node/5204 . Установил pavucontrol. Дальше этого дело не пошло. Как ни играл с регуляторами пульсе аудио - безрезультатно. Чувствительность микрофона так и не увеличилась.
Аристотель
P.M.
23-7-2016 16:22 Аристотель
Хочу поделиться опытом восстановления загрузчика grub после переустановки винды, стоящей паралельно с Linux, посредством исключительно графических программ. Может пригодиться тем, кто не особо дружен с терминалом. Итак, после переустановки винды грузится только винда. Последовательность действий:
1. Устанавливаем в винде программу EasyBCD. Прога русскоязычная. Позволяет редактировать меню загрузки.
2. Посредством этой программы добавляем в меню загрузки наш Linux. Тип загрузчика выбираем grub 2.
3. Перезагружаемся, в меню загрузки жмем наш Linux и, о чудо, видим привычное меню загрузчика Linux.

Казалось бы все решено, НО! Слишком много этапов загрузки, да и винда из меню загрузчика Linux грузиться отказывается. Не беда!
4.Устанавливаем в Linux утилиту Grub Customizer.
sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer

В этой утилите (она на русском) записываем grub в MBR (файл - записать в MBR), затем - добавляем в наш grub виндовую запись, удалив предварительно неработающую.(добавляем дополнительный раздел, созданный виндой при установке, а не системный виндовый раздел)
Сохраняем плоды наших трудов, перезагружаемся, лезем в винду, в проге EasyBCD удаляем линуксовую запись, ставим винду по умолчанию, сохраняем результаты, а затем за ненадобностью сносим и саму прогу.
Скажу честно, дольше этот текст набирал, нежели все эти операции проделывал. Предвижу, что матерые линуксоиды начнут тапками кидаться, но, далеко не все в состоянии восстановить grub посредством терминальных команд. Может, кому и сгодится.
Ссылок не кидаю, поскольку это лично моя метода.

lazybones
P.M.
23-7-2016 17:21 lazybones
Originally posted by Аристотель:

До сих пор при использовании Linux Mint не пользовался никакими коммуникационными программами. Назрела необходимость использования скайпа. Установил через терминал, подключив репозитории партнеров Каноникал.


Ставил из менеджера загрузок, все работает нормально.
Originally posted by Аристотель:

Имеются в электронном варианте следующие книги:
Даниэл Дж. Баррет - Linux основные команды карманный справочник - 2007.
К_Негус_Ubuntu_Debian_необходимые команды.
С_Граннеман_Карманный справочник_необходимые команды.
Могу поделиться. Пишите, ежели чего.


Почитаю с удовольствием, только вот алаверды нечем.
Аристотель
P.M.
23-7-2016 17:46 Аристотель
Почитаю с удовольствием, только вот алаверды нечем.

Отправил
lazybones
P.M.
23-7-2016 18:21 lazybones
Originally posted by Аристотель:

Отправил


А кому? В ящике пусто.
Аристотель
P.M.
23-7-2016 20:10 Аристотель
В ящике пусто.

valerij-alaferovskij@yandex.ru

Еще раз отправил три сообщения по одной книге в каждом.

lazybones
P.M.
23-7-2016 20:25 lazybones
Все получил, спасибо!
Аристотель
P.M.
27-7-2016 21:59 Аристотель
Уважаемые линуксоиды. Возникла тут задача. На работе внедряю Linux Mint, ибо пиратство - ай-ай, работать надо, а начальство, жлобы, на софт разоряться не собираются. Задачи у компов простецкие - работа с офисом и электронной почтой. Но! Люди привыкли к XP (компы древние), переучиваться времени нет, да и особо некого переучивать. Хрюшу еле освоили. Структура такая. Пенсионэры одни. Ставлю минт. Ставлю темы виндовозовские и значки. Шрифт системы по умолчанию Tahoma. Значки виндовозовские. Что еще сделать, чтоб старцам комфортей было на линукс переходить?
nikserg
P.M.
28-7-2016 02:12 nikserg
ничего. если сама система и прикладные программы не лагают, всё остальное - вопрос пары недель привычки. с темой Windows7-Aero cinnamon-spices.linuxmint.com как-то ставил виндоподобное меню StarkMenu 1.3.4 cinnamon-spices.linuxmint.com , но быстро забил на это дело.
Аристотель
P.M.
29-7-2016 13:03 Аристотель
ничего. если сама система и прикладные программы не лагают, всё остальное - вопрос пары недель привычки.

Уже возникли вопросы с LibreOffice. Дополнения к Writer поставил. Расстановка номеров страниц. Но старцев убивает интерфейс. Есть возможность его отрихтовать? Чтобы хотя бы отдаленно походил на MS Office 2003. На большее мои старцы не способны.
Аристотель
P.M.
29-7-2016 13:09 Аристотель
Значки и тема взяты с NoobsLab. В принципе, внешнего сходства с хрюшей я добился. Не портретное, но все же. Но это - аспект эстетики. Когда доходит до дела, мои пенсионЭры, освоившие MS Office 2003 и считающие это великой заслугой (очень даже может быть в таком возрасте), начинают вопрошать, а где то, а где это? Можно как то интерфейс отрихтовать по схожести?. Если нет - запасусь терпением и буду учить. Ибо инициатива перехода на Linux была моя.
nikserg
P.M.
29-7-2016 13:21 nikserg
Originally posted by Аристотель:

Уже возникли вопросы с LibreOffice. Дополнения к Writer поставил. Расстановка номеров страниц.


с номерами страниц он вроде как нормально изначально работает. у меня проблемы вызывает отсутствие дефиса в маркерах ненумерованного списка и никакая работа с визиовскими вставками.
Аристотель
P.M.
29-7-2016 13:34 Аристотель
маркерах ненумерованного списка и никакая работа с визиовскими вставками.

Совместно ищем решение. Найду - отпишусь.
Аристотель
P.M.
30-7-2016 09:35 Аристотель
с номерами страниц он вроде как нормально изначально работает.

А вот и нифигашечки. По умолчанию Writer устанавливает номера страниц только водно место - правый верхний угол страницы. Чтобы поставить в другое место - нужны "танцы" с колонтитулами. Установил дополнение. При его помощи, как в мелкософте, можно выбирать нужный вариант установки номера страницы. PAGER быстрая вставка номеров страниц myooo.ru/content/view/120/43/
Аристотель
P.M.
30-7-2016 09:37 Аристотель
По части визио - тоже возник вопрос. Есть ли его аналог? Хотя бы приблизительный. С шаблонами и прочим?
Аристотель
P.M.
30-7-2016 09:56 Аристотель
Пробовал использовать приложение Dia в качестве аналога MS Visio. Пока не очень получается.
Аристотель
P.M.
30-7-2016 14:43 Аристотель
Оп-па.. . Дополнение Frigate уже не справляется с блокировкой торрент - ресурсов. Поставил Tor на свой Mint. Пока полет нормальный.

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Линуксоиды, подскажите ( 5 )