Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Линуксоиды, подскажите ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Линуксоиды, подскажите

Аристотель
P.M.
22-4-2016 18:15 Аристотель

Именно так 2GIS и сажал. Только не понял - нафига еще и базу качать было? После запуска екзешника включился онлайн - инсталлятор, который скачал и установил оболочку и базу данных. Не суть. Работает - и ладно. Летает, как в винде. По поводу бекапа - буду рыть литературу. Пока до сути не дороюсь - ну их нах, эти эксперименты. С USB модемом слишком кошерно переустанавливаться.
lazybones
P.M.
22-4-2016 19:59 lazybones
Originally posted by Аристотель:

С USB модемом слишком кошерно переустанавливаться.


"ой, как трудно жить Марусе в городе Тарусе" (с)
Аристотель
P.M.
23-4-2016 05:47 Аристотель
ой, как трудно жить Марусе в городе Тарусе

То то и оно, что сейчас я не в Тарусе. Дома - путный инет. Оптоволокно.
lazybones
P.M.
23-4-2016 13:37 lazybones
Созрел вопрос. Кто каким антивирусом пользуется? Я понимаю, что линуксу антивирус нужен как зайцу пятая нога. Но вот, например, скачал я файл из непонятного источника и отправляю его на машину с виндой. Хотелось бы проверить перед отправкой, дабы не верещали потом друзья, что я заразу рассылаю.
Аристотель
P.M.
25-4-2016 11:22 Аристотель
mintlinux.ru

Тестил бесплатную версию Glam - работает.

Не по теме. Вдруг сгодится. ссылка на дебпакет с программой диск менеджер. Позволяет путем выставления простых галочек задать, какие разделы будут автоматически монтироваться при загрузке Linux. Для меня актуально, поскольку Mint установлен параллельно винде и есть еще раздел NTFS (файлопомойка). Теперь "файлопомойка" монтируется автоматом без редактирования вручную файла /etc/fstab

launchpad.net

Аристотель
P.M.
5-5-2016 23:07 Аристотель
Созрел вопрос. В винде есть диспетчер задач, через который можно проконтролировать деятельность процессов и при необходимости "вышибить" зависший процесс. Теперь суть вопроса: как аналогичные действия проделать штатными средствами Linux (при наличии таковых)? Несколько раз возникали зависания системы и назрела необходимость выяснить причину этих зависаний.
Аристотель
P.M.
5-5-2016 23:15 Аристотель
Вопрос снимаю. Нашел системный монитор. Но есть другой вопрос. Система постепенно "тяжелеет". Это заметно по быстродействию. Консольный вариант очистки особого эффекта не имеет. На форумах выяснил, что использовать сторонние утилиты для очистки системы смерти подобно. Как поддерживать систему в бодром состоянии, устанавливая, тем не менее, обновления?
nikserg
P.M.
6-5-2016 01:56 nikserg
а что вычищать собрались? обновляюсь регулярно, проблемы бывают только с файрфоксом. на отдельных сайтах бывает вылетает сообщение что-то типа "при выполнении сценария на этом сайте произошла ошибка, бла-бла, желаете продолжить/отменить/начать отладку" и потом даже курсор останавливается. выжирается процессорное время подчистую, помогает только ребут с кнопки.
lazybones
P.M.
6-5-2016 10:31 lazybones
Originally posted by Аристотель:

На форумах выяснил, что использовать сторонние утилиты для очистки системы смерти подобно.


Та особо и чистить нечего, кроме кэша и устаревших пакетов, тем не менее, BleachBit - полезная программа, и смерти линуксу не несет.
ubuntovod.ru
Аристотель
P.M.
6-5-2016 11:19 Аристотель
Попытаюсь сформулировать вопрос более внятно. Если система после установки и оснащения необходимыми программами работала "Жестко, со щелчком", быстро реагировала на необходимые операции, то теперь заметно торможение и "раздумывание".
sonikelf.ru

Проделал все процедуры, оптимизировал систему с учетом железа. "мыльная", "смазанная" реакция системы напрягает.

Аристотель
P.M.
6-5-2016 11:26 Аристотель
Это с учетом того, что пошел ва-банк, удалил раздел с виндой, соединил разделы (делать умею). Под минт - 120 ГБ, раздел подкачки - 4 ГБ, остальное - нтфс, архив. Хард -1 Тб. Оператива - 2 Гб. Бюджетный ноут. Lenovo G50-30. Для него Linux - самый смак! Фотошоп репак прикрутился к вайну. Работает без нареканий. С корелом - думаю, решу. Мягкая, слегка заторможенная работа системы не устраивает. Изначально все летало.
Аристотель
P.M.
6-5-2016 11:33 Аристотель
BleachBit - ходьба по минному полю. На IXBT отсоветовали однозначно ее использовать. Экспериментировать не хочется, ибо система настроена и меня устраивает полностью. Только вот скорость работы замедлилась несколько.
nikserg
P.M.
6-5-2016 11:49 nikserg
боюсь, с результатами оптимизации должен разбираться специалист. либо что-то грузит процессор, либо что-то отъедает оперативку, либо наоборот, слишком злоупотребляет выгрузкой из оперативки в своп. в приведённой ссылке вызвали вопросы zRam и Preload, прописывание скайпа в автозагрузку. в общем, на Lenovo или ещё IBM, уж не помню точно, t43 подобных проблем небыло. надо разбираться с "наоптимизированным".
lazybones
P.M.
6-5-2016 12:01 lazybones
Originally posted by Аристотель:

BleachBit - ходьба по минному полю.


А не надо ее запускать с правами админа, тогда и накосячить не удастся.
Аристотель
P.M.
6-5-2016 22:24 Аристотель
прописывание скайпа в автозагрузку

Это, разумеется, не делал. У меня коммуникационных программ даже в винде в автозагрузке не было.Preload и zRam установил, предварительно запомнив. Хотя особой надобности нет, ибо терминал помнит массу команд и найти эти утилиты для удаления особой проблемы не составит. Особой разницы в быстродействии после установки этих утилит не ощутил, хотя Nemo (минтовский файловый менеджер в циннамоне, аналог виндовского проводника) стал работать шустрее. Фактически, как после установки ОС. BleachBit-ом пользоваться не хочу. Хочу освоить чистку "ручками", дабы осознанно все делать.
Аристотель
P.M.
6-5-2016 22:37 Аристотель
Немного не по теме, но Linux- супер! Система "ручная", для любителей работать головой. Имея руки и голову, можно настроить чисто под себя. Даже косяки придают ей некий шарм. Не дают расслабляться и заставляют "быть в тонусе". Вот софта бы поболее, совместимого с общепринятыми стандартами... .
Аристотель
P.M.
7-5-2016 09:25 Аристотель
С корелом, как выяснилось, ларчик просто открывался... . Посмотрел на сайте WineHQ таблицу совместимости программ. Самый оптимал - 10-я версия корела. По приезду домой вспомнил, что лежит у меня совершенно раритетный DVD с древними корелами, купленный еще в "мохнатые" времена на Савеловском рынке в Первопрестольной. Стал - без проблем. Работает в полном объеме. Даже шаманить не пришлось. Вот уж поистине - даже раритетный софт нужно беречь. Мало ли что и когда пригодиться может.... .
lazybones
P.M.
7-5-2016 13:46 lazybones
Originally posted by Аристотель:

С корелом, как выяснилось, ларчик просто открывался....


Ага, значит отношение к Wine кардинально изменилось?
Аристотель
P.M.
7-5-2016 15:47 Аристотель
Ага, значит отношение к Wine кардинально изменилось?

Что ж. Вполне закономерно. На практике не попробуешь - не узнаешь. В принципе, сама идея Wine оригинальна. Получается как бы две системы в одной. Вполне закономерное решение разработчиков с учетом тотального господства Windows. Которому, по-моему, неуклонно приходит конец. Ибо на основе Linux серверные станции делаются, госструктуры, включая МО РФ, переходят на системы (Заря и т.д.)на основе Linux.
А вы на виртуалке Linux гоняете или на натуральном харде? Я уже даже и винду затер за ненадобностью. Игрулями не страдаю. На случай великой скуки O.A.D. (стратегию) себе поставил. Очинно даже ничего. Не хуже виндовой будет. Повседневные задачи решаю. Аудио и видео-редакторы работают. С графикой теперь уже совершенно все наладилось.Для моего "железа" - самое оно. Соберу "стационар" - можно будет "потяжелее" рабочее окружение поставить в чистой Debian.
lazybones
P.M.
7-5-2016 16:29 lazybones
Originally posted by Аристотель:

А вы на виртуалке Linux гоняете или на натуральном харде?


Можно на "ты". Виртуалку ставил только для "посмотреть, что за зверь". Сейчас на ноуте жены и на моем нетбуке - только Линукс, на моем ноуте и Линукс и Винда. Линукс нравится все больше и больше, а жене все равно, какая ОС, программы нужные работают, интеренет есть и ладно.
Аристотель
P.M.
7-5-2016 17:09 Аристотель
жене все равно, какая ОС, программы нужные работают, интеренет есть и ладно.

Моей - нет. От мелкософтовского офиса 2007 отказаться никак не может. Да и со статистикой (она социолог) работает в IBM SPSS. А этот зверь только в виндовых версиях есть и с вайном не дружит совершенно. Пытался линуксовую версию для нее найти - тщетно. На рутрекере была раздача, но, как оказалось - пустышка. Хотя и демонстрировал жене, что с моим минтом сканер древний Canon Lide 20 работает на ура, а под семеру уже дров нет. И принтер HP автоматом появляется. Без установки дров с диска по пол-часа. И скорость инета с USB модемом приличней, нежели у семеры. И дрова для ноута с сайта производителя не нужно часами скачивать и потом определять, какого производителя адаптер Wi-fi, брутком, атерос или еще чего.Что ж. Не у всех экспериментаторская жилка присутствует.
lazybones
P.M.
7-5-2016 17:30 lazybones
У меня проще. Увидев первый раз рабочий стол линукса, жена сказала: "Какая-то винда неправильная" Ничего, привыкла к "неправильной винде" быстро.
Аристотель
P.M.
7-5-2016 20:32 Аристотель
appdb.winehq.org

Дельная ссылка. Таблица совместимости программ с WineHQ.

Аристотель
P.M.
8-5-2016 08:37 Аристотель
Нарисовалась очередная проблема. Выяснилось, что Wi-fi на моем Lenovo G 50-30 "отваливается" приблизительно через 10 минут работы. Точнее, не совсем отваливается, а зависает. В системном трее есть индикатор, есть указание на SSID сети, на то, что уровень сигнала 100 процентов, но инета нет. Полазив по форумам, выяснил, что в минте эта проблема не у меня одного. Да только внятных решений нет.
Аристотель
P.M.
8-5-2016 08:42 Аристотель
Команда sudo lspci вывела устройства. Распознаются без проблем. Никаких ошибок нет.

02:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter

К примеру. Это адаптер беспроводной связи. Проприетарные драйверы не используются. Об этом менеджер драйверов говорит однозначно.

lazybones
P.M.
10-5-2016 21:42 lazybones
Originally posted by Аристотель:

Выяснилось, что Wi-fi на моем Lenovo G 50-30 "отваливается" приблизительно через 10 минут работы.


Проблема решилась? Я так понял, что общего решения не существует, с каждым случаем надо разбираться отдельно.
Аристотель
P.M.
11-5-2016 08:19 Аристотель
Проблема решилась?

Пока нет, увы.... .
Аристотель
P.M.
14-5-2016 10:57 Аристотель
Я так понял, что общего решения не существует, с каждым случаем надо разбираться отдельно.

Итак, как совершенно верно было замечено, разбираться нужно было с каждым отдельным случаем, а, конкретнее, с моим адаптером Wi-Fi. Решил проблему ссо своим адаптером RTL8723BE следующим образом:
Смотрим, что у нас на борту через консоль:
sudo lspci
В ноутбуке у нас Wi-Fi Realtek rtl8723be.
Как выяснилось, нужно собрать и установить новую версию драйвера.
Делаем следующее:
Устанавливаем пакеты необходимые для сборки:
sudo apt-get install kernel-headers build-essential git
Скачиваем с git a исходник нового модуля realtek wifi:
git clone github.com
Заходим в папку с исходником:
cd rtlwifi_new
Собираем:
make
Устанавливаем:
sudo make install
Перезагружаем устройство или выгружаем/загружаем модуль:
Выгрузка модуля:
sudo modprobe -r rtl8723be
Загрузка нового модуля:
sudo modprobe rtl8723be
На всякий случай делаем дополнительно следующее:
echo «options rtl8723be fwlps=0» sudo tee /etc/modprobe.d/rtl8723be.conf

С моим адаптером проблема решилась окончательно и бесповоротно. Операционная система - Linux Mint 17.3 Cinnamon

источник: chegevara29.ru

Может, кому пригодится данный способ.

lazybones
P.M.
14-5-2016 14:34 lazybones
Originally posted by Аристотель:

Решил проблему ссо своим адаптером RTL8723BE


Безвыходных положений не бывает!
Аристотель
P.M.
17-5-2016 10:28 Аристотель
Предложение. Может, забабахаем обобщенный мануал с устранением всевозможных косяков? Поскольку эта тема - единственная линуксовая на ганзе. И будет достаточно удобно. По крайней мере, для устранения основных багов не придется весь инет лопатить. Описание проблемы, способ решения и ссылка на ресурс, дабы в плагиате не уличили. На манер моего личного мануала, который, кстати, существенно расширился. Ставили минт знакомому, а потом - копировал, вставил. На все про все минут 40. Сделал не хуже, чем у себя.
Аристотель
P.M.
17-5-2016 12:45 Аристотель
Для пользователей Ubuntu и Mint, использующих в работе файловый менеджер DoubleCommander. Репозиторий перехал на OpenSuse:

общий (стабильная версия) download.opensuse.org

разработка (последняя версия) download.opensuse.org
Добавляем так:

wget -q -O - download.opensuse.org sudo apt-key add -
sudo sh -c "echo 'deb download.opensuse.org /' >> /etc/apt/sources.list.d/doublecmd-gtk.list"

или тестовый репозиторий
sudo sh -c "echo 'deb download.opensuse.org /' >> /etc/apt/sources.list.d/doublecmd-gtk.list"

Может, кому-нибудь окажется полезным.
Источник: kidun.ru

Аристотель
P.M.
22-5-2016 08:45 Аристотель
Всплыл очередной "косяк". Вопрос не чисто линуксовый, но близко к тому. При попытке добавить в Thunderbird мейловскую почту по протоколу POP3 эта гребаная громоптица выдает: Сервер входящей почты уже существует. С @уя ли? Мейловская почта добавлялась на момент настройки в почтовый клиент впервые. Как ни бился - все бестолку. На форумах дают размытые советы по профилям. Типа снести через терминал... бла-бла-бла...Причем эта проблема только с мейловским ящиком. С ящиками на яндексе все работает на ура. Мелочь, конечно, но неприятно. Не люблю, когда что-то не работает.
Аристотель
P.M.
1-6-2016 11:05 Аристотель
Проблему решил. Тупо поменял порты и метод аутентификации. Все заработало. Теперь по графике (по виндовозовским программам). Из под Wine фотошоп и корел работают крайне убого. Да к тому же есть существенные ограничения по версиям. В виртуалбоксе прикрутил хрюшу, поставил мелкософтовский офис, корел и фотошоп. Отрубил подключение к инету, дабы не заморачиваться с вирусней и обновлениями. Как ни странно, в виртуалке графические программы работают совершенно корректно. Есть возможность обмена в режиме онлайн между моим минтом (на данный момент это единственная операционная система, стоящая на моем компе) и графическими программами на виртуалке. так что Wine - не всегда лучший вариант.
Аристотель
P.M.
1-6-2016 11:13 Аристотель
Возвращаться на винду нет ни малейшего желания. Винда - игра по чужим правилам. Подскажите, спецы. Читал, что в Linux основным языком является Paskal. Если это так, то есть у кого ссылки на литературу (русскоязычную) по этому языку программирования?
nikserg
P.M.
2-6-2016 00:33 nikserg
Originally posted by Аристотель:

Теперь по графике


"Стабильная версия редактора Krita 3.0 с поддержкой анимации" https://geektimes.ru/post/276672/ . ребята собрали список хотелок и предложили проголосовать за них рублём на кикстартере, кто сколько сможет. результат обнадёживающий. по совместимости с виндовыми программами читать камменты:
Крита открывает/пишет PSD. Поддерживаются растровые слои, маски прозрачности, стили слоев, режимы наложения, групповые слои, pass-through. Векторные и фильтрующие слои открываются в растеризованном виде. Кисти ABR тоже открываются.

Просто растеризуйте все сложные объекты при экспорте и все будет ок. Сделать полную копию векторых и fx-слоев никто кроме самой Adobe не сможет, ибо спецификация закрытая и никто не знает, как оно там работает.

Originally posted by Аристотель:

В виртуалбоксе прикрутил хрюшу, поставил мелкософтовский офис, корел и фотошоп.


таки никуда от этого не делись . я виртуалку с ХР чаще всего запускаю из-за файнридера и визио. а ещё виртуалку можно скопировать на флешку USB 3.0 и носить на ключах с настроенной системой и редко используемым софтом.
Originally posted by Аристотель:

в Linux основным языком является Paskal


это откуда? вроде скрипты на bash, разработка на сях, посредине питон.
Аристотель
P.M.
3-6-2016 10:46 Аристотель
я виртуалку с ХР чаще всего запускаю из-за файнридера и визио. а ещё виртуалку можно скопировать на флешку USB 3.0 и носить на ключах с настроенной системой и редко используемым софтом.

Читал про это, но пока не пробовал. По поводу файнридера.Поскольку линуксовые "распознавалки" работают ни в дугу, приходится на виртуалке иметь программу этого класса. Но я предпочитаю солид конвертер. Сколько его использовал - особых изъянов выявлено не было..

nikserg
P.M.
3-6-2016 11:06 nikserg
Originally posted by Аристотель:

Поскольку линуксовые "распознавалки"


абби продаёт свой движок под линь abbyy.com , который можно прикрутить к выбранному интерфейсу. вопрос чисто в жадности.
Аристотель
P.M.
7-6-2016 11:49 Аристотель
Вопрос. Осваиваю на всякий случай способы восстановления загрузчика Grub2. Изучил свою таблицу разделов. Имеется: своп-раздел и расширенный раздел и он же (как я понял) раздел с системой (файловая система ext4). Во всяком случае так я разбивал при установке системы. Теперь суть вопроса. При восстановлении загрузчика при помощи болванки с дистрибутивом требуется примонтировать раздел, в который установлен загрузчик. Куда он устанавливается по умолчанию? В своп-раздел или в раздел с файловой системой? И почему при исследовании таблицы разделов команда fdisk -l выдает мне три раздела, хотя при установке я их создавал всего два?
Аристотель
P.M.
7-6-2016 11:58 Аристотель
Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 2048 7813119 3905536 82 Linux своп / Solaris
/dev/sda2 7815166 1953523711 972854273 5 Расширенный
Раздел 2 начинается не на границе физического сектора.
/dev/sda5 7815168 1953523711 972854272 83 Linux

Это вывод команды. Кто мне может дать пояснения по этому выводу?
Аристотель
P.M.
7-6-2016 18:24 Аристотель
help.ubuntu.ru


Неплохое приложение. Протестил в рекомендованном режиме. Создал образ с установленной системой. Записал на болванку - в режиме лайв сиди реально все установленные мной проги. Буду тестить в режиме с сохранением пользовательских настроек. Некисло! Получается, создать свою сборку не так уж и сложно.... . Итак, утилита Remastersys. Ваши мнения, коллеги.


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Линуксоиды, подскажите ( 4 )