Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Нужно лампочки переделать на диоды, 6 вольт дл ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужно лампочки переделать на диоды, 6 вольт для мопеда, дайте совет

Mower_man
P.M.
4-1-2016 14:09 Mower_man
стандарт древний, думал чего в сети нарою, но не особо так, в основном впаивают слабомощные диоды "пучками".

Для понимания мощности магнето - головной свет ближний/дальний 25W25 + поворотники со стопарем.
Аккумулятор взял вот такой http://www.chipdip.ru/product/dt-6045/ родной был на 4,2 А/ч.

На фару есть запасная лампа, а вот в поворотники и стопарь надо бы заменить.

Подскажите, что купить и как спаять, надо как понимаю, надо резистор в цепь впаять на каждую лампочку. Спаять сам смогу, но по указке, что куда.

Цоколя родные оставлю, если есть возможность по 1 (??) ватту диоды + линзы градусов на 120, то что именно купить?

Howk
P.M.
6-1-2016 01:16 Howk
Раздел не совсем, вроде как надо бы в мотоциклы.
ybrclub.com
narod.ru

Самое простое подключить светодиод через резистор, это все рассчитывается, исходя из того, что диоду важен ток, навстречу светодиоду включается диод, параллельно, чтобы обраткой не пробило. Ват вряд ли, впрочем можно, нужны керамические резисторы желательно на теплоотводе.

Мопед это что, скутер, зид, д6, китай с зажиганием CDI. Исходя из этого думать дальше. Если есть акб, оч хор, видимо есть регулятор напряжения, хуже то что он если и есть то шунтирующий. Погуглите установка ксенона на скутер, там должно быть про самопальный регулятор напряжения.

---

считается так

Светодиоды питаются определенным током. Это значит, не бывает 5 вольтовых или 12 вольтовых светодиодов. Вместо этого бывают 20 'ma' или 50 'ma'.
Минусовой электрод у светодиода внутри корпуса больше, а снаружи короче, а также определить плюс и минус легко с помощью батарейки на 3В.

Соответственно, если нужно запитать светодиод от 13.8в, необходимо задать ток. Проше всего это сделать с помощью резистора R. Здесь VD светодиод, R резистор. Для расчета R необходимо знать максимально допустимый прямой ток через светодиод I vd max, падение напряжения на светодиоде Uvd в прямом направлении. Находим R:

R=(U-U vd)/(I vd max*0.75), Ом

U - напряжение питания,
U vd - падение напряжения на светодиоде,
I vd max - максимально допустимый прямой ток через светодиод.

Коэффициент 0.75 для обеспечения надежности (0.7-0.8). При этом протекающий через светодиод ток будет составлять 0.75 максимально допустимого. Иногда, в справочных данных указывается рабочий ток I vd, тогда коэффициент берем равным 1. Токи светодиодов.

- малой яркости (10-100мКд) около 10мА (резистор 1-1,5 Ком),
- яркостью (1-8Кд) рабочий ток около 20мА (резистор 450-500 Ом),
- ярких белых (10-50Кд) около 30мА (резистор 330 Ом).

Резистор, он же сопротивление, предназначен для понижения напряжения. Ток светодиода ~20mA, или 0,02A. Напряжение питания диода равно ~2,5V, а общее 5V. Рассчитываем падение напряжения, обеспечиваемое резистором: 5V-2,5V = 2,5V. Теперь вспоминаем закон Ома и рассчитываем номинал резистора:

R = U / I
R = 2,5V / 0,02А = 125 Om

Теперь ищем на рынке или в любом радиомагазине ближайший к 125 Om номинал и приобретаем. В принципе, номинал, отличающийся от заданного не более, чем на 5%. Теперь усложним задачу и подключим не один, а два светодиода и рассчитаем сопротивление для них. Тут резистор должен снижать напряжение не так активно. Пусть напряжение на светодиоде ~1,6V. Имеем: 5V-1,6V-1,6V = 1,8V. Считаем: R = U/I = 1,8V / 0,02A = 90 Om.

вариант параллельного подключения.

Схема удобна тем, что резистор один, общий. Только теперь у нас напряжение питания 12V. Напряжение питания диодов 1,6 V, зато сила тока стала в 3 раза больше. Считаем: 0,02A + 0,02A + 0,02A = 0,06А. Итак, падение напряжения: 12V-1,6V = 10,4V. R= U / I = 10,4V / 0,06А = 173 Om. Ближайший номинал 180 Om. Ну, бывают случаи, когда номинал резистора просто не отыскать. Тогда используются комбинации резисторов. Комбинации бывают последовательные и параллельные. При последовательном соединении номиналы складываются: R = 150+150+250=550 Om. Такое соединение необходимо, если номиналы резисторов меньше, чем требуется. Однако так бывает не всегда.

параллельное соединение.

Тут считать сложнее. R = 1/(1/150 +1/150 + 1/250) = ~57,69 = ~58 Om.
Так как необходим не один, а штук 10 светодиодов, схема выглядит так. Здесь FU предохранитель, U ct напряжение стабилизации VD1, должно быть равно U. При U через светодиоды протекает ток I. При большом напряжении он откроется и сработает предохранитель. Стабилитрон и предохранитель защищают от перенапряжения.

Применяя резистор для источника питания напряжением 9в, получаем сопротивление R1 = (9 - 3.5) / 0.3 = 18.33 Ом. Прикинем мощность резистора: P = I*I*R = 0.3*0.3*18.3 = 1.65Вт. Для включения светодиода мощностью в 1ватт мы более полутора ватт рассеиваем на резисторе. Вариант отпадает.

Для ватта нужен драйвер, впрочем если нет драйвера )))

Mower_man
P.M.
6-1-2016 02:17 Mower_man
мопед Honda Chaly года так 1978.

Электросхема


click for enlarge 1764 X 1280 276.1 Kb
badydoc
P.M.
6-1-2016 16:09 badydoc
если хотите, могу вашу тему перенести/продублировать в другой раздел
Mower_man
P.M.
6-1-2016 16:24 Mower_man
badydoc:
если хотите, могу вашу тему перенести/продублировать в другой раздел

Да я бы запостил и в мото, но соображения были такие, что людей разбирающихся в диодах тут немного поболе обитает ))) Предыдущий ответ намного больше того, что я могу уяснить.

Мне бы практику - типа бери такой диод и такой драйвер и паяй.. . Уж спаять то смогу.

badydoc
P.M.
6-1-2016 17:39 badydoc
эра паяния давно прошла, лично я паяльник в последний раз держал в руках лет 20 назад Остались конечно ребята, которые любят это дело. Но для большинства компьютерщиков ремонт заключается в замене вышедшего из строя блока/детали.
Mower_man
P.M.
7-1-2016 00:39 Mower_man
badydoc:
эра паяния давно прошла, лично я паяльник в последний раз держал в руках лет 20 назад Остались конечно ребята, которые любят это дело. Но для большинства компьютерщиков ремонт заключается в замене вышедшего из строя блока/детали.

я могу не только паять, могу лудить, могу свинцовые муфты на свинцовых же оболочках кабелей опаивать, включая 600 парные в бумажной изоляции с ногу толщиной.. . мне бы на пальцах подсказали, что купить и схемку. И будет чики-пики. )))

Howk
P.M.
7-1-2016 04:58 Howk
Почему именно диоды? Проще обычные штатные лампы. Если не устраивает, в автомагазин и кукурузы светодиодные китайские прикупить, лампы в габариты, разобрать и перепаять резистор на 6в. Или ленты светодиодной без силикона которая нарезать кусками по ширине поворотника, перепаять сопротивления на 6в, это пересчитать, ну и наклеить на кусок пластика по размеру.

Один диод будет точкой светить, рассеиватель потеря света. Можно плату нарисовать и пачку диодов посадить на нее, но это сложнее. Ну и на отдельный световой прибор желателен стабилизатор типа лм317, тоже пересчитать на 6 вольт.

Диоды ультраяркие 5мм, есть квадратные пиранья, можно их. С мощными от ватта заморачиваться нужен опыт, ибо питание желателен драйвер, теплоотвод, итд. Но можете попробовать, почему нет)

dihalt.ru
narod.ru
narod.ru
http://led-lenta.ru/

Потому как в мотопроводке с электричеством непонятное шаманство происходит нужен стабилизатор на каждый фонарь. ну как-то так.

Howk
P.M.
7-1-2016 05:01 Howk
зид восход пример того что вам нужно, подробнее был сайт зид.нм.ру, но его снесли. это фрагменты остались. ну а лента время сэкономит, менше паять, но диоды говно, так что многого ждкать те стоит от нее.
Mower_man
P.M.
7-1-2016 10:54 Mower_man
с лампами на 6 вольт не проще. Я таких стандартов не нашел вообще, к примеру патрон лампы на поворотник диаметром 20 мм, а колбочка пол дюймовая.

Перерыл весь китай, в японии нашел по 25 баксов за одну и не факт что она подойлет.

Думаю, а не использовать ли как донора, лампы миньон с цоколем Е17 на 220, там и радиаторная пластина и плата круглая с напаянныеми диодами, только переделать питание под 6 в.
Поворотники большие, где то 70х70 квадрат и глубокий, места внутри много. Режим работы поворотника наверное не потребует основного радиатора ребристого.

Пластиковая колба легко удаляется. Я ради интереса расковырял с цоколем Е24 дохлую.

HARON
P.M.
10-1-2016 09:16 HARON
А разве всем этим диодам не пофиг напряжение? Я подсветку номера делал - на корпусе написано что-то вроде 6-36v... работают абсолютно одинаково и при 12 и при 24.. .
Mower_man
P.M.
10-1-2016 11:45 Mower_man
HARON:
А разве всем этим диодам не пофиг напряжение? Я подсветку номера делал - на корпусе написано что-то вроде 6-36v... работают абсолютно одинаково и при 12 и при 24...

если к ним драйвер в комплекте, то как понимаю возникает аналог блоков питания универсальных на 100-220 вольт, так и у тебя.

Кстати, озадачился, переменное напряжение в мопеде или постоянное подается на лампочки.

HARON
P.M.
10-1-2016 17:58 HARON
Mower_man:

если к ним драйвер в комплекте, то как понимаю возникает аналог блоков питания универсальных на 100-220 вольт, так и у тебя.

Кстати, озадачился, переменное напряжение в мопеде или постоянное подается на лампочки.

Если система батарейная - должно быть постоянным.

Howk
P.M.
10-1-2016 23:46 Howk
Тут осторожнее, ибо всплесками до чуть ли не 40 вольт возможны. Логика работы, увы оригиналов статей не найти уже. Но примерно понятно, что и как.

moto32.ru
moto-planeta.ru

эээ "старый, но не бесполезный" )))
раз уж взялись паять мото тему )))

drivemc.ru
narod.ru
narod.ru
narod.ru

Postoronnim V
P.M.
20-1-2016 10:36 Postoronnim V
Поставить лампу 12 в и повышающий преобразователь напряжения типа такого
aliexpress
Mower_man
P.M.
21-1-2016 00:48 Mower_man
Postoronnim V:
Поставить лампу 12 в и повышающий преобразователь напряжения типа такого
aliexpress

ХМ... это вариант, да. В общем, сначала заведу и по схеме пощупаю, что там за вольтаж на лампы приходит, что и где выпрямляется.

Mower_man
P.M.
21-1-2016 00:49 Mower_man
Howk:
Тут осторожнее, ибо всплесками до чуть ли не 40 вольт возможны. Логика работы, увы оригиналов статей не найти уже. Но примерно понятно, что и как.

Спасибо, половина ссыло битые или мото сигналки, но почитаю про схемы с ксеноном, что бы со со своей разобраться

Вампир77
P.M.
24-1-2016 02:45 Вампир77
А просто лампочки 6ти вольтовые заказать?
aliexpress
aliexpress
Mower_man
P.M.
25-1-2016 11:06 Mower_man
Вампир77:
А просто лампочки 6ти вольтовые заказать?
aliexpress
aliexpress

О, спасиб, 6 вольт никак нагуглить не мог на Али, а одна вроде как на 6 в описании, если китайцы не ошиблись.
Но с этим размером не основная проблема, родные живехонькие, им работы мизер, а вот в приборке калибр крохотный, как советский фонарик, и лампочки стали просто черными от переотложившегося на стекле вольфрама.

Двухнитевая стопарь-габарит, видимо придется колхозить на два патрона проводку

Посмотрел внимательно, цоколь не той системы ((

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Нужно лампочки переделать на диоды, 6 вольт дл ...