Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Постройка системы видеонаблюдения на IP камерах

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка системы видеонаблюдения на IP камерах

Pavel_A
P.M.
1-12-2015 08:48 Pavel_A
Здравствуйте.
Помогите чайнику по построению сети.
Задача - собрать несколько камер (wi-Fi и витая пара) в локальную сеть через роутер. В эту же сеть подключить простое устройство, например планшет, с программой записи видео.
Подскажите, пожалуйста, как построить такую сеть, как сконнектить камеру/камеры с компом.
дедушка_лешак
P.M.
3-12-2015 23:36 дедушка_лешак
Сеть собирается обычным манером, т.к. нет особого значения, что за устройства в неё входят. А вот дальше начинается веселье. Чтобы собрать все камеры в кучу, организовать хранение видеопотоков и т.д. потребуется не простенький планшет а вполне себе комп. На который нужно поставить соответствующий софт и обеспечить достаточный объём дискового пространства. Либо для хранения использовать nas, но тут уже нужно смотреть чтобы производительность соответствовала.
вот поверхностный обзорчик, чтобы представлять о чем идет речь
occtv.ru
Mozgun
P.M.
5-12-2015 11:27 Mozgun
Можно ещё брать камеры с микроСД картами, и в облако лить. Тогда без стабильно работающего Инет канала не обойтись. Или ФТП дома поднять, все камеры с микроСД умеют сливать данные на ФТП.
В общем варианты есть.
Но не для чайников.
Самый примитив - просто камеры со своими флешками на борту. Архив будет небольшой, поиграться с записью только движения, расписание задать с разным фпс, то-сё.. без видеосервера или иного хранилища..
--
Попадались у китайцев комплекты для чайников - регистратор на 4-8 камер, сразу РОЕ порты для камер и один для связи в сеть. Дёшево(относительно) и сердито. Вроде даже сразу с РОЕ камерами до кучи. Винт только отдельно внутрь воткнуть.
ЗЫ: если камеры уже есть и надо только запись наладить - есть ПО LuxRiot, бесплатно исходно на 1 канал, поддерживает практически все виды камер с ONVIF и RTSP.. Для нескольких камер стоимость не сильно большая, не помню расценки, у меня на работе ентерпрайз лицензия без ограничений вообще обошлась ок.1500 долларей..
На попробовать можно скачать с их сайта, 1 канал без проблем.
дедушка_лешак
P.M.
5-12-2015 18:38 дедушка_лешак
Дёшево(относительно)

То что смотрел шло в диапазоне 200-300 зеленых без дисков. Не так и дешево, да.

Pavel_A
P.M.
5-12-2015 21:14 Pavel_A
Originally posted by Mozgun:

Попадались у китайцев комплекты для чайников - регистратор на 4-8 камер


У меня сейчас смонтирована система на 4 камеры и есть хороший регистратор на 16 камер и 8 камер к нему.
Но это всё аналоговое. Есть возможность подключения к сети, но камеры всеравно аналог. Недостатки - изображение максимум Д1, потеря напряжения в проводах.
Поэтому и решил попробовать с IP. WiFi камеры дешевые, NVR дешевые, ограничений по количеству камер практически нет. Надо только понять, как это собрать в сеть и записывать.
Mozgun
P.M.
6-12-2015 08:32 Mozgun
Я бы на вашем месте не упирался в вайфай. Во первых - вам полюбому эти камеры надо питать чем-то. И значит тащить к ним провода. Во вторых - сам радиоканал может быть насыщен уже на месте, и (пусть это и вторично) элементарно глушится. И в третьих - эти камеры на основе первых двух факторов зачастую виснут и глючат. У меня на производстве как-то в целях экономии попробовали на вайфае ставить камеры - регулярно приходилось их перезагружать отключением питания. Ну и нафига такое счастье?
В то время как для РОЕ системы достаточно витой пары которая и сигнал и питание сразу донесет, и на контроле всегда будет. Если ещё задействовать управляемый коммутатор то вообще красота - диагностику можно в большинстве случаев проводить с лёгкостью, перезагрузку камер делать итд..
Сейчас камеры НД формата дешевеют, недавно HikVision покупали всего по 6тыр.. АшДэ с РОЕ и все виды протоколов за скромные деньги.. новые у них уже все с микроСД на борту идут..
Mozgun
P.M.
6-12-2015 08:45 Mozgun
Originally posted by Pavel_A:

NVR дешевые, ограничений по количеству камер практически нет. Надо только понять, как это собрать в сеть и записывать.


Да просто там все. Для небольшой системы: Выставляете на всех камерах IP в одном диапазоне(пароли\логины, режимы съемки - в общем сами камеры подготавливаете), на регистраторе IP в том же диапазоне, соединяете всё это коммутаторами или ещё как и запускаете поиск на регистраторе. Как правило ПО на компах, либо моноблочные NVR имеют средства поиска и распознования как минимум ONVIF стандарта. Это уже почти единый стандарт де-факто для IP-видеокамер. Если что-то не находит: указать прямо IP адрес и порт ONVIF, либо можно на ПО пробовать RTSP потоки прямо прописать, ссылки для RTSP строки прописываемой в настройки ПО на разные камеры гуглятся..
Недавно ставил NVR марки Rvi на 16 камер - он все камеры HikVision без проблем нашел поиском и подцепил как онвиф совместимые..
ЗЫ: забыл добавить - после нахождения камер возможно потребуется указать пароли\логины в настройках NVR или ПО, если при поиске это не требовалось. В общем - "прописку оформить" на регистраторе правильно. И включить запись, (которую тоже можно настроить, постоянно, по расписанию, по движению(возможно как в самой камере так и в связке), комбинированно, итд - зависит от возможностей ПО и NVR)
Я всегда сначала ставлю запись постоянную, жду заполнения архива (перезапись как правило автоматом активна но надо проверять, не везде так делают) а уже по заполнению и пониманию продолжительности (неделя, две, месяц итд) начинаю по необходимости "отыгрывать пространство" через прочие варианты. Грамотно настроенная запись по движению увеличивает продолжительность архива весьма значительно.
Pavel_A
P.M.
6-12-2015 10:56 Pavel_A
Originally posted by Mozgun:

Грамотно настроенная запись по движению увеличивает продолжительность архива весьма значительно.


у меня 500 Гб на 4 камеры по движению хватает почти на год.
Основная проблема - это снег ночью и мошкара.
AlexSlash
P.M.
14-12-2015 15:45 AlexSlash
Originally posted by Pavel_A:

WiFi камеры дешевые

Настоятельно не советую ставить WiFi IP камеры.
Злоумышленник может удаленно разорвать связь камеры с роутером и записи не будет.

OCTAGON
P.M.
20-12-2015 11:31 OCTAGON
Не майтесь ничем, купите готовый продукт - iss.ru

SecurOS Lite
Бесплатная версия локальной системы видеонаблюдения на 4 IP-камеры с неограниченной глубиной архива

Система видеоменеджмента начального уровня в линейке продуктов ISS. Поддерживает всю необходимую функциональность для организации эффективной системы видеонаблюдения в небольших организациях. SecurOS Lite может быть легко масштабирован до любой редакции платформы следующих уровней: SecurOS Xpress, SecurOS Professional, SecurOS Premium или SecurOS Enterprise.

Распространяется бесплатно: загрузить дистрибутив

Pavel_A
P.M.
20-12-2015 14:45 Pavel_A
Надо сначала камеры купить, а для этого надо понять, нужныли они.
Originally posted by AlexSlash:

Настоятельно не советую ставить WiFi IP камеры.
Злоумышленник может удаленно разорвать связь камеры с роутером и записи не будет


А ещё злоумышленник может приставить пистолет к голове и потребовать стереть все данные или забрать регистратор.
Камеры- это от честных людей, от преступников они не спасут.
AlexSlash
P.M.
21-12-2015 20:49 AlexSlash
Originally posted by Pavel_A:

А ещё злоумышленник может приставить пистолет к голове и потребовать стереть все данные или забрать регистратор.
Камеры- это от честных людей, от преступников они не спасут.

При таком подходе, вешайте муляжи, но только не WiFi. Поясню, если Вы вдруг не поняли: Радиосигнал от вашей WiFi камеры сможет заглушить любой школьник, который знаком с утилитами из набора Aircrack-ng и у которого есть ноутбук с WiFi адаптером за 1000 руб, даже не надо никаких дорогостоящих глушилок покупать.

Pavel_A
P.M.
21-12-2015 22:44 Pavel_A
Originally posted by AlexSlash:

Поясню, если Вы вдруг не поняли: Радиосигнал от вашей WiFi камеры сможет заглушить любой школьник, который знаком с утилитами из набора Aircrack-ng и у которого есть ноутбук с WiFi адаптером за 1000 руб, даже не надо никаких дорогостоящих глушилок покупать.




Да и глушилки стоят не дорого. Только школьник зассыт, т.к. он не уверен заглушил или нет, а вот злоумышленник не зассыт и провода обрежет, если что. Мне камеры нужны от тупых хулиганов, которые о вайфае не знают ни слова. А вот если, превентивно, им на смартфоне картинку показать с их рожами в онлайн и сказать, что пишется через спутник на сервер пентагона, они в это легко поверят.
Беспроводная камера удобна тем, что не нужно делать спецпроводку, только розетку подчел и всё.

А так с вами полностью согласен, для профессиональной системы провода предпочтительнее.

SkyLord
P.M.
27-1-2016 04:03 SkyLord
Pavel_A:

Да и глушилки стоят не дорого. Только школьник зассыт, т.к. он не уверен заглушил или нет, а вот злоумышленник не зассыт и провода обрежет, если что.

Если что, то и в WiFi камере провода обрежет. Питание Вы ведь к ней будете подводить, не так ли?

Nevermor
P.M.
7-2-2016 02:42 Nevermor
Камеры с питанием по проводам через POE.
Сетевое хранилище Synology прикупить б/у.
IP-камеры поддерживает из коробки.
Раньше вроде три камеры можно было подключить бесплатно,
остальные - докупается лицензия или ищется обход
http://www.synology.su/
Aleksandr.M
P.M.
8-5-2016 14:47 Aleksandr.M
Влезу,многобукф и нифига не понял.Значится,надо 1 вайфаевскую камеру.Это понятно.далее,нифига про них не знаю.То есть,надо камеру,что бы в онлайне смотреть что творится и что бы где то сохранялась запись последних движений.И что бы без пароля никто влезть не мог.
И вот вопрос-как?Что прикупить надо,что бы дистанционно и просмотр и запись последних движений.
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Постройка системы видеонаблюдения на IP камерах