Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Перепайка DIN в ps/2

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перепайка DIN в ps/2

SkaaRj
P.M.
23-11-2015 20:23 SkaaRj
Есть клавиатура BTC-53 (5339R-0) - с разъемом DIN

Хочу перепаять ее на ps/2

Нашел статью

comp-man.info

Проблема в том, что в статье пишут что проводов 4 шт.

У меня в DIN клаве - 5 проводов.

Куда его девать 5 провод не понятно...

wolfo
P.M.
24-11-2015 11:13 wolfo
5й резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонита!


SkaaRj
P.M.
24-11-2015 12:18 SkaaRj
Угу, если чего то напутаю с распайкой у материнки точно перитонит наступит.. .
Ланцепок
P.M.
24-11-2015 18:40 Ланцепок
SkaaRj:
Есть клавиатура BTC-53 (5339R-0) - с разъемом DIN

Хочу перепаять ее на ps/2

Нашел статью

comp-man.info

Проблема в том, что в статье пишут что проводов 4 шт.

У меня в DIN клаве - 5 проводов.

Куда его девать 5 провод не понятно...

Скорее всего, 5-й провод (черный) - экранирующая оплетка кабеля:

Отвинтите нижнюю крышку клавиатуры, отсоедините разъем кабеля от платы и прозвоните, какой провод на какую ножку DIN-5 идёт. А затем перепаяйте на PS-2 (miniDIN-6) в соответствии с цоколевкой:

SkaaRj
P.M.
24-11-2015 20:25 SkaaRj
2 Ланцепок,

Вроде получилось, клава заработала, просто припаял новый кабель ps/2 к разъему внутри клавы по прозвону согласно ссылки в моем посте (там как то проще для понимания)

Фотка внутри прямо один в один с моей, год не глянул только.

Теперь нужно искать где лазерную гравировку клавиш сделать, поближе к Брянску.

Клацает здорово

Кречет-М
P.M.
23-11-2016 03:16 Кречет-М
Это механическая или не совсем?

Как вообще ощущения?

тов.Берия
P.M.
24-11-2016 09:45 тов.Берия
А готовых переходников в природе не существует? Ну типа на всем известном китайском сайте Али?
Кречет-М
P.M.
24-11-2016 15:45 Кречет-М
тов.Берия:
А готовых переходников в природе не существует?

Бывают, конечно. В обе стороны.

Старлей
P.M.
25-11-2016 18:24 Старлей
тов.Берия:
А готовых переходников в природе не существует? Ну типа на всем известном китайском сайте Али?

да кому они нужны? .. . клавиатуры с этим разъемом уже лет 20 как на помойках все

Кречет-М
P.M.
27-11-2016 18:25 Кречет-М
Старлей:
да кому они нужны? .. . клавиатуры с этим разъемом уже лет 20 как на помойках все

Безусловно. Безусловно, ваше мнение крайне важно для тех людей, которые сейчас приобретают такие клавиатуры.

Старлей
P.M.
28-11-2016 07:42 Старлей
Кречет-М:

Безусловно. Безусловно, ваше мнение крайне важно для тех людей, которые сейчас приобретают такие клавиатуры.

Марти Макфлай? клавиатуры с этим разъемом последний раз в продаже году в 99 видел (пока еще можно было найти материнки где он использовался т.е. 386 и 486 процы где стояли .. . уже на первых "пнях" ps/2 массово использовать стали)

Nick Brake
P.M.
28-11-2016 16:47 Nick Brake
Originally posted by Кречет-М:

Безусловно. Безусловно, ваше мнение крайне важно для тех людей, которые сейчас приобретают такие клавиатуры.


Пойти, что ли, продать все свои старые PS-ные и DIN-овские клавиатуры? Раз есть на них любители ретро..

Еще есть мышки с шариком. Парочка даже с COM-разъемом. Никому не нать?

Старлей
P.M.
28-11-2016 19:56 Старлей
Nick Brake:

Пойти, что ли, продать все свои старые PS-ные и DIN-овские клавиатуры? Раз есть на них любители ретро..

Еще есть мышки с шариком. Парочка даже с COM-разъемом. Никому не нать?

тоже пошел со стены в гараже клаву отдирать с din разъемом .. . а вот мышек с шариком не осталось .. . только где-то коробка из под принтера должна быть с шариками от них

Кречет-М
P.M.
2-12-2016 15:06 Кречет-М
В моей исторической реальности компы с DIN разъемом были вплоть до третьих пней, и закончились где-то с приходом 810 чипсета, который был то ли полностью ps/2, то ли главным образом.

До этого DIN был много у чего, включая прорву плат на 440BX и младше.

Встретить же ps/2 на первом пне, полагаю, вероятно было разве что в случае ноута или же машины белее белого, IBM-ки какой-нибудь.

Вообще говоря, избавляться от клавиатуры по причине того, что разъём не тот - подобно выбрасыванию настольной лампы после того, как сменили в квартире розетки на евро.

Особенно с учетом электрической совместимости DIN и PS/2, ввиду чего вопрос "не того" разъёма решался дешёвым переходником.

Для продвинутых пользователей некоторую проблему могло создать отсутствие на старых клавиатурах клавиш типа Win и соответственно невозможности использования некоторых хоткеев, но для большинства юзеров, думаю, это не было проблемой, как минимум до выхода Висты/Семерки.

Кречет-М
P.M.
2-12-2016 15:24 Кречет-М
Nick Brake:
Пойти, что ли, продать все свои старые PS-ные и DIN-овские клавиатуры? Раз есть на них любители ретро..

Еще есть мышки с шариком. Парочка даже с COM-разъемом. Никому не нать?

Вообще любители ретро конечно встречаются, но, естественно, высокотиражные вещи стоят меньше чем редкие.


Конкретно если по поводу клавиатур - спросом пользуются в первую очередь механические клавиатуры, по причине именно механичности, а не типа разъёма.

У топикстартера, если я правильно понимаю, "Foam and foil", не так круто как механическая, но тоже вроде как считается лучше чем мембранная.

P.S.
"старый PS/2" на самом деле не такой уж и старый, и если даже он отсутствует в ноуте или планше - вполне можно использовать адаптер c PS/2 на USB, правда для нестандартных клав возможны проблемы с дополнительными клавишами и nkro.

UPD:
С мест передают что в зависимости от адаптера - возможны проблемы и для стандартных клавиатур.

>