Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Рутрекер VS правообладатели. Последний раунд. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рутрекер VS правообладатели. Последний раунд.

Goldheart2
P.M.
30-10-2015 19:33 Goldheart2
Переговоры RuTracker с правообладателями провалились

Судьбу интернет-ресурса будет решать суд

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Представители торрент-трекера RuTracker не смогли договориться с правообладателями, судьбу популярного торрент-ресурса будет решать суд.

"По итогам переписки с представителями RuTracker стало ясно, что ресурс не готов исполнить требования правообладателей и удалить пиратский контент в полном объеме", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в среду.

Он рассказал, что Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) передала администрации сайта каталог произведений, на которые она имеет права. При сравнении с базой сайта выявилось 200 тысяч совпадений.

"RuTracker сообщили, что готовы удалить только 22 тысячи произведений, что, естественно, не устраивает федерацию", - сказал Ампелонский.

Он отметил, что правообладатели ждали от торрент-трекера кардинальных шагов по легализации всего контента. В том числе предлагалось внедрить автоматизированную программу, которая позволяла бы предупреждать появление на сайте нелегальных произведений.

"Но для этого пришлось бы переформатировать весь сайт, на что администрация RuTracker не готова пойти", - пояснил пресс-секретарь ведомства.

"Роскомнадзор со своей стороны сделал все, что мог, чтобы дать возможность ресурсу легализоваться, но сайт этой возможностью не воспользовался. Видимо, они не понимают всей тяжести своего положения в новых правовых условиях", - сказал Ампелонский.

Он напомнил, что в Мосгорсуд поступил еще один иск о пожизненной блокировке RuTracker от издательства "Эксмо". Рассмотрение обоих исков - от "Эксмо" и от "СБА-Продакшн" (входит в НФМИ) - назначено на 27 ноября.

Со своей стороны гендиректор НФМИ Леонид Агронов сообщил "Интерфаксу", что переговоры не увенчались успехом из-за того, что торрент-трекер не захотел найти решение.

"Позиция RuTracker абсолютно лукавая, если не сказать хуже. Их цель была - максимально затянуть процесс. Они заявляли, что технического решения нет, а оно есть, более того, российского производства. Просто они не собираются удалять нелегальный контент, и в то же время не хотят передавать авторам полагающиеся им по закону отчисления. А это не оставляет нам выбора", - рассказал Агронов.

Ранее руководство Роскомнадзора позитивно оценивало ход переговоров между администрацией RuTracker и Национальной федерацией музыкальной индустрии. В ходе общения сторон даже намечались шаги для урегулирования конфликта.

14 октября Ампелонский рассказал о встрече представителей правообладателей, торрент-трекера и Роскомнадзора. Он сообщил, что правообладатели выдвинули требования, которые должен выполнить торрент-трекер.

"Есть основания полагать, что они могут выполнить эти условия. Если это произойдет, то правообладатели могут отозвать свой иск о пожизненной блокировке популярного интернет-ресурса", - заявил Ампелонский.

Ранее сообщалось, что в Мосгорсуд был подан иск о пожизненной блокировке сайта RuTracker.org, посещаемость которого в настоящее время составляет порядка 1 млн человек в день.
--

по материалам Интерфакс
------
Но это не самое интересное, самое интересное, что РуТрэкер у себя на сайте повесил голосовалку, в которой пользователям самим предлагается выбрать либо слать правообладателя и терпеть блокировку, либо соглашаться и терять чудовищное количество контента и получать все радости в виде премодерации и.т.п. Понятно дело подавляющие большинство за "посыл", посмотрим, что будет дальше. Ниже ссылка на голосовалку, если кому интересно.

rutracker.org

И мне в этом плане что интересно, если будет резаться сам домен рутрекера, то будут ли резать технические домены отвечающие за координацию пиров? Они вроде юридически не имеют отношения к распространению нелегального контента.. .

Ver6itel
P.M.
30-10-2015 23:19 Ver6itel
Хочу сказать следующее - чем больше будут посылать тем всем станет лучше.
Правообладатели на мой взгляд исключительно дермоеды паразитирующие на имеющемся контенте. Чего стоят вечные ремастренги старых произведений что дает право на пролонгацию прав. В общем гореть в аду.
IDS
P.M.
31-10-2015 00:10 IDS
Tor наше все.. .
warden
P.M.
31-10-2015 00:51 warden
Михалков идет лесом, ни разу не видел чтобы он простым людям раздавал золото
wolfo
P.M.
31-10-2015 07:52 wolfo
На трекере http://kinozal.tv , если какой-то правообладатель возникает, то ссылку на торрент-файл убирают (хотя как бы у правообладателя прав на этот файл нет), но остается инфо-хэш для магнет ссылки (такого вида "Инфо хеш: CBB014E096D9E8ADF69F304B35790E1296BF44E3")
Вроде пока правообладатели права на строку хекса не предъявляли.
Goldheart2
P.M.
31-10-2015 08:18 Goldheart2
Tor наше все...

Я выше не просто так задал риторический вопрос по поводу тех. доменов, потому что одно дело просто зайти на сам трэкер через топустим tor, и совсем другое, когда придется покрывать весь трафик, чтобы сам торрент клиент работал. А ему, я напомню, нужны трекеры для считывания информации о пирах, DHT не счет, но она не всегда помогает.

Вообще интересно, в разрезе последних событий в мире, насколько реально ужесточение контроля за траффиком, в частности использования DPI на магистральном уровне для отсечения внешнего шифрованного трафика, или добавления пакости вроде сonnection probe для этих же целей? Кто там близок к государству, выскажитесь что ли.

А вообще, должен заметить, что мы еще крайне вольготно живем по сравнению со "свободным" Западом, где интернет уже давно цензурят(и делают это кстати крайне умело, куда лучше чем у нас, и куда менее открыто, напримре соглашение Цукерберга и Меркель о фильтрации сообщений недовольных нынешним "великим переселением" в Европу ), блокируют неугодные протоколы и режут пользовательское шифрование.

Goldheart2
P.M.
31-10-2015 08:20 Goldheart2
На трекере http://kinozal.tv , если какой-то правообладатель возникает, то ссылку на торрент-файл убирают (хотя как бы у правообладателя прав на этот файл нет), но остается инфо-хэш для магнет ссылки (такого вида "Инфо хеш: CBB014E096D9E8ADF69F304B35790E1296BF44E3")
Вроде пока правообладатели права на строку хекса не предъявляли.

Пока.. . Ключевой момент. Как вы понимаете, у них и на торрент файл нет никаких прав, тем не менее ссылки на них режут, и из-за них блокируют ресурсы.
warden
P.M.
31-10-2015 12:15 warden
как только правообладатели поймут, что с русских они бабла не получат в любом случае, а только головную боль, то сразу завянут.
Nicolas92
P.M.
31-10-2015 13:35 Nicolas92
Ситуация с рутором чем-то отличается от предполагаемой с рутрекером? Я так понимаю, ничем. Поправьте, если будут какие-то другие технические аспекты (служебные сервера ,кмк, не в счёт).
Раздающих уменьшится, но, это так сказать, естественный отбор, уже по голосованию видно.Считаю, пользователь, освоивший торрент, без труда нагуглит вариант обхода по своим способностям.
Goldheart2
P.M.
31-10-2015 16:38 Goldheart2
Естественно, кому вариант "удаляем все, может поможет", понравится. Хотя читал, что администрация удивлена что подавляющее большинство за блокировку.
IDS
P.M.
1-11-2015 21:50 IDS
Хотя читал, что администрация удивлена что подавляющее большинство за блокировку.


"На показ" - да.. . Один фиг все останется как было. Только зеленая луковица прибавится рядом с иконкой Adblock

Roman Prag
P.M.
1-11-2015 22:18 Roman Prag
зеленая

Да она вроде бирюзовая
badydoc
P.M.
2-11-2015 01:52 badydoc
Originally posted by Goldheart2:

Хотя читал, что администрация удивлена что подавляющее большинство за блокировку.


ИМХО рутрекер "сдох", когда начал удалять контент на который жаловались правообладатели. В данный момент есть куча других трекеров с аналогичным содержанием, с которых можно скачать всё что нужно.
Goldheart2
P.M.
2-11-2015 22:29 Goldheart2
Мне в рутрекере всегда нравилось наличие сидов и отличные скорости, чем далеко не каждый трекер может похвастаться. И комьюнити там нормальное, по крайней мере несколько лет назад было, как сейчас не знаю.
badydoc
P.M.
3-11-2015 00:04 badydoc
Я на nnm перешел, рутрекером давно не пользуюсь.
Goldheart2
P.M.
3-11-2015 14:26 Goldheart2
Я на nnm перешел, рутрекером давно не пользуюсь.

Увы, там много чего нет.
potatowarrior
P.M.
3-11-2015 14:57 potatowarrior
Originally posted by Goldheart2:

там много чего нет


Точнее, ничего нет. Есть только дебильная система сортировки раздач. Даже с постоянно удаляемыми раздачами, рутрекер вне конкуренции. Хотя бы потому, что порядок поддерживают.
badydoc
P.M.
3-11-2015 18:07 badydoc
Originally posted by Goldheart2:

Увы, там много чего нет.


например? сериалы - есть, софт в наличие, игры тоже. Не припомню чтобы что-то нужно я там не нашел.
Originally posted by potatowarrior:

Есть только дебильная система сортировки раздач.


тут согласен, до структурированности рутрекера им как до китая.
xytaxis
P.M.
3-11-2015 22:12 xytaxis
тоже как то nnm больше полюбился после того как рутрекер стал массу интересного затирать "по многичсленным просьбам трудящихся"(С)

кстате nnm тоже стал тока через тор открыватся седня

badydoc
P.M.
3-11-2015 22:49 badydoc
Originally posted by xytaxis:

кстате nnm тоже стал тока через тор открыватся седня


только некоторые раздачи
Goldheart2
P.M.
4-11-2015 00:50 Goldheart2
например? сериалы - есть, софт в наличие, игры тоже. Не припомню чтобы что-то нужно я там не нашел.

Например музыка, особенно редкая, манга, артбуки, аниме в конце концов.

badydoc
P.M.
4-11-2015 01:35 badydoc
Originally posted by Goldheart2:

аниме в конце концов.


так я и знал
warden
P.M.
4-11-2015 01:41 warden
манга

аниме

внезапно
potatowarrior
P.M.
4-11-2015 07:04 potatowarrior
badydoc
"Не припомню чтобы что-то нужно я там не нашел"

-значит Ваши запросы более чем скромны. Даже банального ширпотребного кино: вариантов озвучек мало, вариантов кодирования мало (MKV и H64 избегаю всеми силами), авторских раздач мало. С сериалами та же картина, с анимой тоже. Редкого тяжелого музла и старых консольных игр вообще голяк Самый большой минус - весьма фривольное оформление раздач: на рутрекере я точно знаю, что качаю, в отличии от NNM и рутора...

badydoc
P.M.
4-11-2015 07:16 badydoc
Originally posted by potatowarrior:

-значит Ваши запросы более чем скромны.


да я и не спорю, того чего лично мне надо - там хватает. Музло я с вконтакте обычно качаю. Аниме мне не очень близко, смотрю иногда то, что друзья советуют, но без упорства (так и не смог за десятилетие знакомства с ним четко подобрать какие-то критерии, что нравится, а что нет).
Консолями вообще не интересуюсь.
На счет сериалов - не соглашусь, много там раздач всяких, с разными переводами и в разном качестве. Про оформление раздач - согласен на 100%, я это чуть раньше отметил.
Вы не думайте, что я этот трекер как-то рекламирую - просто сам в свое время плотно сидел на рутрекере, но когда они начали многие раздачи закрывать - перешел на ннм, и теперь на рутрекер захожу очень редко. Будет хорошая альтернатива - советуйте, сам найду - тоже отчитаюсь
potatowarrior
P.M.
4-11-2015 10:11 potatowarrior
Originally posted by badydoc:

Будет хорошая альтернатива - советуйте


С этим большая проблема, и судя по нонешним тенденциям, дальше будет только хуже.. .
Goldheart2
P.M.
4-11-2015 23:10 Goldheart2
внезапно

так я и знал

С моей стороны было бы странно не упомянуть их. Но я же написал не только про мангу и аниме, музыку и фильмов это тоже касается. Вот например, хочу я скачать ту же "Мечту" Ким Ки Дука, на NNM не просто раздач с гулькин нос, так они еще и все мертвые, а на рутрекере пожалуйста и на любой вкус. Или вот "Мараторий Тамако"(это не аниме), на NNM вообще нет раздач, на рутрекере пожалуйста. Так что...

Аристотель
P.M.
5-11-2015 08:14 Аристотель
Лично меня рутрекер стал сильно разочаровывать в последнее время. Качаю с него только мульмедийку. Кино и аудио. Да и то все сложнее и сложнее становится новинки находить. Софт качаю исключительно с пиратки, поскольку выбор шикарнейший и к оформлению раздач отношение более чем серьёзное. Правда, заходить на пиратку приходится через Хамелеон. Ну, да эта не та проблема, на которой стоит зацикливаться.
ayf
P.M.
5-11-2015 14:28 ayf
Самое интересное, что в реестре был только rutracker.ws
Аристотель
P.M.
5-11-2015 15:53 Аристотель
Пусть перезжают куда надо. С раздачами - поможем.
potatowarrior
P.M.
5-11-2015 16:36 potatowarrior
Originally posted by Аристотель:

Пусть перезжают куда надо


Они и так в Нидерландах, куда дальше то переезжать?
Аристотель
P.M.
6-11-2015 06:51 Аристотель
Они и так в Нидерландах, куда дальше то переезжать?

Ответ ребят с пиратки Юристке из конторы 1С:

Уважаемая Лидия Задрочевна (утрирую). Поскольку мы находимся на нероссийском хостинге, законы РФ на нас не распространяются. Посему - идите в ЖОПУ! Дословно не помню, но смысл был именно такой.

Manowar
P.M.
6-11-2015 07:31 Manowar
малоизвестные группы можно скачать только с рутрекера.
на других торрентах их небывает.
но эти группы права качать не станут, такчто мне любой вариант подходит.
в игры я не играю, а фильмы на "левых" треккерах типа пиратки появляются даже раньше рутрекера и там их не трут
Аристотель
P.M.
6-11-2015 09:09 Аристотель
Кстати, на трекере pirat.ca сейчас постоянно фрилич, то есть скачанное не учитывается. Ребята все делают для поддержки своего трекера.
ayf
P.M.
6-11-2015 09:12 ayf
Manowar:
малоизвестные группы можно скачать только с рутрекера.
на других торрентах их небывает.
но эти группы права качать не станут, такчто мне любой вариант подходит.
в игры я не играю, а фильмы на "левых" треккерах типа пиратки появляются даже раньше рутрекера и там их не трут

А группы и не качают права. А вот РАО пыталось протащить, что они будут собирать деньги даже за тех исполнителей, кто с ними не заключал договор.

Goldheart2
P.M.
6-11-2015 13:53 Goldheart2
малоизвестные группы можно скачать только с рутрекера.
на других торрентах их небывает.
но эти группы права качать не станут, такчто мне любой вариант подходит.

Они не станут, зато другие за них станут. Там суть всей этой инициативы, чтобы прибить рутрекер как он есть сейчас, а не в том, чтобы защитить чьи-то поруганные права.
Ответ ребят с пиратки Юристке из конторы 1С:
Уважаемая Лидия Задрочевна (утрирую). Поскольку мы находимся на нероссийском хостинге, законы РФ на нас не распространяются. Посему - идите в ЖОПУ! Дословно не помню, но смысл был именно такой.

И они находятся в реестре запрещенных сайтов.
warden
P.M.
6-11-2015 16:52 warden
И они находятся в реестре запрещенных сайтов

я думаю этот реестр уже давно находится там, куда послали эту юристку
ayf
P.M.
6-11-2015 17:29 ayf
warden:

я думаю этот реестр уже давно находится там, куда послали эту юристку

Увы, нет. Приходится обновлять ежедневно

warden
P.M.
6-11-2015 17:39 warden
зачем?
Goldheart2
P.M.
6-11-2015 22:26 Goldheart2
зачем?

Иначе оштрафуют.

я думаю этот реестр уже давно находится там, куда послали эту юристку

Это если у прова простенькая блокировка, а если dpi - временами сильно раздражает. Не говоря о том, что у меня из-за этой чудо технологии пинг портится. Тьфу!


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Рутрекер VS правообладатели. Последний раунд. ( 1 )