Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Формы, бланки автоматическое заполнение. КАК? ЧЕМ?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Формы, бланки автоматическое заполнение. КАК? ЧЕМ?

Вут
P.M.
1-7-2015 15:53 Вут
Есть у меня задача, периодически, оформлять исполнительную документацию.
Это несколько форм актов, в которых часть информации является постоянной (бланк актов), другая часть информации - общая для комплекта документов (название объектов, фамилии, должности и т.д.) и еще часть меняется от акта к акту.

Все б ничего, но в процессе оформления, или уже когда все оформлено, часто бывают изменения в общей для всех актов части. И тогда начинаешь лопатить сотню вордовских документов удаляя, заменя, добавляя - дурная работа, часто порождающая ошибки в оформлении.

Хотелось бы:
- Возможность автоматического формирования документов: заполнил в одном месте общую для всех актов информацию, выбрал конкретный тип акта, заполнил содержательную часть - и вуаля, документ готов.
- Надо что-то изменить во всех актах - изменил в одном месте - автоматом поменялось во всех актах.
- Надо поменять конкретный акт - нашел его в реестре, изменил содержательную часть - автоматом поеменялось в документе.

ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЧЕМ ПРОЩЕ ВСЕГО СДЕЛАТЬ ПОДОБНОЕ.

П.С. Я не профи в программировании, по необходимости обкладываюсь книжками и рисую программу. Пробовал подобное сделать в Экселе. Уперся в то, что Визуал бэйсик в Екселе не умеет подгонять размер объединенных ячеек под текст, ну и вообще мне не очень понравилась работа с текстовым документом в екселе.

AlexSlash
P.M.
1-7-2015 16:20 AlexSlash
копайте в направлении макросов
support.microsoft.com
macros-vba.ru
Вут
P.M.
2-7-2015 16:25 Вут
Originally posted by AlexSlash:

копайте в направлении макросов

Спасибо, гляну.
Кстати, я думал еще на основе 1С (общался с ней лет ХХ назад)сделать, там вроде все для этого есть - БД в табличной форме, язык для рисования форм.

Esterdes
P.M.
3-7-2015 17:09 Esterdes
В 1С легко.
Заполнение ссылками, меняем данные в первоисточнике, данные меняются во всех документах.
Правда для начала придется все перетащить в конфигурацию 1С, но тут уж нужно самому смотреть, стоит оно того или нет.
Вут
P.M.
4-7-2015 11:26 Вут
Originally posted by Esterdes:

В 1С легко.


А какую версию посоветуете? Полегче, попроще, поуниверсальней. 6,0?
Esterdes
P.M.
4-7-2015 13:42 Esterdes
Не знаю, я только в 8.2 работал.
Кречет-М
P.M.
6-7-2015 13:56 Кречет-М
Вут:

А какую версию посоветуете? Полегче, попроще, поуниверсальней. 6,0?

Если вы задаёте такой вопрос, значит 1С вам для этого не подходит.

Легко там это сделать будет только тому, кто на 1С ужо собаку съел.

Скорее Access какой-нибудь подойдёт, имху.

P.S.
я не уловил насчет Excel. Вы пытались использовать его как источник данных для документов MS Word, или вы хотели перейти на документы в формате экселя?

Если второе, то попробуйте первое. Сиречь, попробуйте использовать для Word'a т.н. "источники данных".

Кроме того, если смена формата допустима - может быть имеет смысл слабать какую-нибудь ерунду на чем-то типа php и получать в результате документы в html?

Вут
P.M.
6-7-2015 15:58 Вут
Originally posted by Кречет-М:

Если вы задаёте такой вопрос, значит 1С вам для этого не подходит.

Легко там это сделать будет только тому, кто на 1С ужо собаку съел.


Лет пятнадцать назад, будучи студентом, кормился 1С. С тех пор с ней не пересекался, занимался совсем другими вещами, но вроде как вспоминаю, что там с формами просто было.

Originally posted by Кречет-М:

Скорее Access какой-нибудь подойдёт, имху.


В какую сторону гуглить?

Originally posted by Кречет-М:

я не уловил насчет Excel. Вы пытались использовать его как источник данных для документов MS Word, или вы хотели перейти на документы в формате экселя?


Первая страница у меня была с данными в табличном виде, на основе которых создавались новые листы уже с документами. Но ВБ не умеет подгонять размер объединенной ячейки под размер текста - обходной путь нашел, но чот этот путь стал неинтересен. Да и вообще, мне не оч нравится сама идея текстовый документ в табличном редакторе формировать.

Originally posted by Кречет-М:

Если второе, то попробуйте первое. Сиречь, попробуйте использовать для Word'a т.н. "источники данных".


!!!! Попробую, ктстаи. Спасибо за наводку!

Originally posted by Кречет-М:

Кроме того, если смена формата допустима - может быть имеет смысл слабать какую-нибудь ерунду на чем-то типа php и получать в результате документы в html?


Это сильно сложно для меня Я программист не профессиональный, лезу в эти дебри только тогда, когда это может быть полезным для выполнения моей основной работы.
WereVolk
P.M.
8-7-2015 21:23 WereVolk
По 1С: версия вам подойдет любая, начиная от 8.1. Конфигурацию набросать не проблема даже с нуля. Самая трудоемкость начинается при внесении в 1С форм документов.

Кстати она поддерживает не только простые текстовые документы, но и прям вордовские макеты. Это начиная с версии 8.2, если не ошибаюсь.

Будут вопросы, пишите, я с 1С как раз работаю

Вут
P.M.
9-7-2015 21:58 Вут
Originally posted by WereVolk:

Будут вопросы, пишите, я с 1С как раз работаю


Спасибо! Сечас с вордом поковыряюсь, если не получится, попробую 1С
Ворд, всетаки распространенней. Хотя... . В общем, с начала попробую с офисом.
Кречет-М
P.M.
12-7-2015 01:35 Кречет-М
Вут:
Ворд, всетаки распространенней. Хотя... . В общем, с начала попробую с офисом.

Да должно получиться.

Учитывая что Microsoft Office штука достаточно навороченная и вы наверняка не первый с аналогичной задачей - средства там должны быть.

Другой вопрос насколько этим удобно будет пользоваться.

P.S.
Попробовал было в 97 офисе Сервис/Слияние и Вставка/Поле. Что так что эдак через пень получается - с наскока не осилить.. .

Вут
P.M.
13-7-2015 22:12 Вут
Повозился с офисом 2010. С наскока тоже не получилось. Вообще стенка. Надо подробней ковыряться.
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Формы, бланки автоматическое заполнение. КАК? ЧЕМ?