Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Обновление до 10 ( 8 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обновление до 10

Gets
P.M.
24-9-2015 17:07 Gets
а кто знает, вот это что и будет ли для частников доступна?

""Заря" - семейство операционных систем, в которое входят, в частности, настольная версия и серверная "Заря- ЦОД". Потенциальными заказчиками этой разработки являются силовые ведомства, оборонно-промышленный комплекс, коммерческие структуры, где работают с гостайной, коммерческими и персональными данными, полагают в корпорации."
http://tass.ru/armiya-i-opk/2286904

ayf
P.M.
24-9-2015 17:19 ayf
Весь вопрос в цене, я так думаю.
Goldheart2
P.M.
24-9-2015 22:39 Goldheart2
а кто знает, вот это что и будет ли для частников доступна?

Думаете там что интересное будет? Небось очередной Линакс, под себя переделанный.

Мне не очень нра Крыса...

А чего так?

Да. Обычный Минт - допиленная Бубунта.

А я то думал, что это Бубунта допиленной считается.

а "юзерфрендли" Бубунта кажеццо Вистой-дристой в стане пингводистров

Ну у меня такое впечатление и сложилось, а уж их Юнити - буэ какое-то.

Опять же "не как у всех"-фактор тоже имеет место быть...

Меня во всех этих новомодных Линаксах всегда смущает вопрос поддержки. Собственно для меня часто это основной ориентир в выборе. Потому что по собственному опыту знаю, сколько проблем может доставить продукт без поддержки.
Норм. Для меня. Я же красноглазием особо не страдаю, кернель не ковыряю ночами.
Фунцыклирует искаропки, да и хрен с нём. Ну подстроишь маненько под себя...
Ну не гентушник я, не гентушник!

Да ладно, не прибедняйтесь. Небось пока это сообщение писали, исходники к ядру были на закачке, чтобы патчи накатить.
Куш-тэнгри
P.M.
24-9-2015 23:33 Куш-тэнгри
Короче, из линухов я пользовал немного (как юзер, хотя учился и администрить), для себя (после того как почили в бозе Мандрака и его потомок Мандрива) оставил для души Генту (ну не мог я его бросить опосля того как на почти сутки положил корпоративную сетку! ). Могёт, все проблемы юза из-за виртуалки? Ну не глючили у мене убунты!
А насчёт десятки - за пару часов обновил на десятку вчера ультрабук супругин (без проблем скачалось и встало).. . поглядим шо за бардак. За наводки по поводу "чек-ов" благодарю! Буду посмотреть на это безобразие (всегда уже 20 лет как старался выбирать обновления, кроме корпоративного ноута где админы рулят). Собсна - пока десятка мене не обижала ещё, денех не просит, рекламы в нос не пихает.. .
muscovite
P.M.
25-9-2015 06:33 muscovite
Originally posted by Куш-тэнгри:

Могёт, все проблемы юза из-за виртуалки?


Тоже об этом же подумал...
Goldheart2
P.M.
25-9-2015 08:42 Goldheart2
Мандрака

А у меня до сих пор диски с ней есть, ностальгия. Хорошие времена были, помню тогда еще пиратской виндой на каждом углу торговали, как и софтом в целом. Может куда и поставлю ее.

Могёт, все проблемы юза из-за виртуалки? Ну не глючили у мене убунты!

Ага, а другой Линакс там нормально прижился и работает. Значит дело не в вирутуалке, а в Убунте. Серьезно, но нельзя же бить настолько наивными, виртуалка - это по сути стерильная среда для любой ОС, там стандартизированное до одури оборудование, которое не меняется годами, если уже для такого дистрибустроители не могут родить нормальной поддержки, то чего говорить про полноценный десктоп.

А насчёт десятки - за пару часов обновил на десятку вчера ультрабук супругин (без проблем скачалось и встало)

И не жалко кому-то своего времени. Хотя после упоминания Генту, чего удивляться.

Собсна - пока десятка мене не обижала ещё, денех не просит, рекламы в нос не пихает...

А она и не станет, все все будет сделано нежно, с вазелином так сказать, так что вы и не заметите толком, если сами внимания не будете обращать, и будете слушаться систему. Ну и у левого дяди будет постоянный ключик от вашего компа, захочет вырубит удаленно, захочет удалит ненужный софт.

Капитализьм и демократия, однако.

Тоже об этом же подумал...

Ага старая линуксячья мудрость, это не Линакс кривой и бажный, это железо неправильное, и ты неправильный.
Куш-тэнгри
P.M.
26-9-2015 11:02 Куш-тэнгри
Дядя Линух всегда прав! :-D Это Убунту опопсячили в угоду юзверям :-(. С мандракой эти попы не проходили, но работало всё как часики.
Солдат спит, служба работает :-D время не лишнее. А внешний надзор уже везде стоит :-( не в десятке дело. Но вот первый глюк ужо был: включает супруга комп, а тачпад йок :-(, смотрю сам - хрен знает что. Выключил в настройках, включил, перезагрузился - пашет.. . :-o
ag111
P.M.
26-9-2015 12:13 ag111
Если стоит виндоус8 , то можно поставить параллельно какой-нибудь юникс на другой физический диск? и потом запускать его по F8? Виндоза при запуске ничего не перекосячит?
Goldheart2
P.M.
26-9-2015 14:12 Goldheart2
А внешний надзор уже везде стоит

Не везде. Основная разница, так сказать, в объеме. Если в XP только пожалуй дырка в EFS вылезла, то в 10ке Майкрософт истыкал инструментом все что можно и совсем этого не стесняется.
и потом запускать его по F8? Виндоза при запуске ничего не перекосячит?

Может F12? Не не неперекосячет, если не начнете с установками переустановками мутить.
Куш-тэнгри
P.M.
26-9-2015 16:02 Куш-тэнгри
ag111:
Если стоит виндоус8 , то можно поставить параллельно какой-нибудь юникс на другой физический диск? и потом запускать его по F8? Виндоза при запуске ничего не перекосячит?

Кнопки не будет, действительно. Но вариантов много, зависит от того, прежде всего, как подключаются диски, какой будет первый, будет ли отключаться второй.. . Надо смотреть железо и говорить предметно и конкретно.

ag111
P.M.
26-9-2015 16:22 ag111
Сейчас загрузочным стоит С ставим в биосе загрузочным L, грузимся с флешки, ставим на загрузочный новую систему, потом снова загрузочным делаем С. F8 дает табличку для альтернативной загрузки.
Goldheart2
P.M.
27-9-2015 07:22 Goldheart2
F8 дает табличку для альтернативной загрузки.

Системы. А вам вроде нужно выбирать не параметры загрузки а устройство, обычно это f12, если вы конечно не планируете все через один загрузчик делать. Я бы не стал.
ag111
P.M.
27-9-2015 09:20 ag111
У меня F8 дает список физических дисков, включая флешки и дисководы. F12 не знаю, попробую.
sedoy zloy
P.M.
27-9-2015 09:31 sedoy zloy
Originally posted by ag111:

Если стоит виндоус8 , то можно поставить параллельно какой-нибудь юникс на другой физический диск? и потом запускать его по F8? Виндоза при запуске ничего не перекосячит?

Можно параллельно и на этот же хард-диск, если ёмкость позволяет.
Потом табличка будет. В которой Груб будет милостиво разрешать загрузку Виндаффс, если не профукаете время выбора...
А подефолту будет грузиццо какаянить юзерфрендли ОС, бгг

И венда не сможит что-то перекосячить адназначна. В данном случАе.

Goldheart2
P.M.
27-9-2015 09:39 Goldheart2
У меня F8 дает список физических дисков, включая флешки и дисководы. F12 не знаю, попробую.

Ноутбук что ли? Просто F8 - это зарезервированная клавиша, которая вызывает опции загрузки системы. И по меньшей мере странно, что производитель повесил на нее функцию выбора носителя загрузки. Как же вы тогда выбираете режим Винды, например "безопасный" в случае необходимости?
И венда не сможить что-то перекосячить адназначна. В данном случАе.

Да, но если с обновлением какой-то системы, для которой этот груб родной, придет и обновление груба и пользователь его установит, то велик шанс, что не будет работать вообще ничего. А винда, если чего и перекосячит, хотя бы сама будет работать, хоть может при этом и никс прибить. Вот поэтому, я и поддерживаю мысль полностью разделить системы дисками, чтобы у них были не пересекающиеся загрузчики.
muscovite
P.M.
27-9-2015 14:52 muscovite
Сегодня нырнул поглубже - запустил Дебиан. )))
sedoy zloy
P.M.
27-9-2015 15:44 sedoy zloy
Originally posted by muscovite:

Сегодня нырнул поглубже - запустил Дебиан. )))

Ты крутейный хацукер, дядь Паша-сан.. .

ag111
P.M.
27-9-2015 16:14 ag111
Goldheart2:

Ноутбук что ли? Просто F8 - это зарезервированная клавиша, которая вызывает опции загрузки системы. И по меньшей мере странно, что производительно повесил на нее фунцию выбора носителя загрузки. Как же вы тогда выбираете режим Винды, например "безопасный" в случае необходимости?.

Нет, обычный комп. Про безопасный режим как-то не задумывался.

Попробовал кноппикс, интересно, но где русские буквы? Чтоб в форуме писать.

Куш-тэнгри
P.M.
28-9-2015 23:45 Куш-тэнгри
Речь о том, что загрузчик только один, и ставиться будет на один диск. Поэтому надо решать какой винт будет мастером, и будет ли сниматься второй винт когда-нибудь.
ag111
P.M.
29-9-2015 06:32 ag111
Запустил Кноппикс с флешки. Если он будет стоять на отдельном физическом винте, то наверное ничего не изменится? Но запускать его придется внимательно, карауля при загрузке.
sedoy zloy
P.M.
29-9-2015 17:04 sedoy zloy
Originally posted by ag111:

Запустил Кноппикс с флешки. Если он будет стоять на отдельном физическом винте, то наверное ничего не изменится? Но запускать его придется внимательно, карауля при загрузке.

Внимательно читаем: http://knoppix.ru/adv230404.shtml

muscovite
P.M.
29-9-2015 18:08 muscovite
Микрософффт люто опровергает: http://4pda.ru/2015/09/29/248178/:
ag111
P.M.
29-9-2015 19:36 ag111
muscovite:
Микрософффт люто опровергает: http://4pda.ru/2015/09/29/248178/:

отметил, что Microsoft собирает данные и отправляет их на свои сервера в зашифрованном виде.

И что? У меня тоже есть зашифрованные файлы, чем мне это мешает?

ag111
P.M.
29-9-2015 19:38 ag111
sedoy zloy:

Внимательно читаем: http://knoppix.ru/adv230404.shtml

Ни фига не понял. Подразумевается, что на компе 1 диск? У меня 5 физических.

sedoy zloy
P.M.
29-9-2015 20:05 sedoy zloy
Originally posted by ag111:

Ни фига не понял.


А загрузчик? Или Вы думаете управлять запуском ОСей(Добра и Зла) посредством магических пассов?
ag111
P.M.
29-9-2015 21:34 ag111
А как вы запускаете систему с флешки? загрузчиком?
sedoy zloy
P.M.
30-9-2015 05:32 sedoy zloy
Originally posted by ag111:

А как вы запускаете систему с флешки? загрузчиком?


Originally posted by ag111:

Запустил Кноппикс с флешки. Если он будет стоять на отдельном физическом винте, то наверное ничего не изменится?


Вы уж определитесь, любезный, где у Вас система будет расположена. Либо на флэхе, либо на HDD(одном из пяти)...

КМ
P.M.
4-10-2015 18:07 КМ
На работе вылезла любопытная "особенность" восьмерки - как только в принтере заканчивается тонер, так вылезает сообщение где находятся ближайшие магазины или сервисы по обслуживанию. Такое впечатление, что Большой Брат стоит за спиной и контролирует каждое движение. Очень раздражает. Если на 10-ке так, то ну ее к лешему.
Goldheart2
P.M.
4-10-2015 20:31 Goldheart2
Если на 10-ке так, то ну ее к лешему.

Там все намного хуже.

sedoy zloy
P.M.
4-10-2015 22:00 sedoy zloy
Бедныя вендузятничке.. .
Goldheart2
P.M.
4-10-2015 23:26 Goldheart2
Бедныя вендузятничке...

А вы продолжайте компилить, Константин, не отвлекайтесь.

sedoy zloy
P.M.
5-10-2015 05:44 sedoy zloy
Я не знать, что такое компилять, Савва, бгг
Зачем чего то делать, когда всё искаропки работает?
А! Понял, компилять - это значит установить Оперу и Скайп в дополнении к предустановленному набору программ. Я прав?
ag111
P.M.
5-10-2015 06:49 ag111
sedoy zloy:


Вы уж определитесь, любезный, где у Вас система будет расположена. Либо на флэхе, либо на HDD(одном из пяти)...

А что, есть ограничения? Потом счет предъявят за количество установленных систем? Апостол Петр - ты зачем лишнюю систему установил и убил ея?

sedoy zloy
P.M.
5-10-2015 20:08 sedoy zloy
Originally posted by ag111:

А что, есть ограничения? Потом счет предъявят за количество установленных систем? Апостол Петр - ты зачем лишнюю систему установил и убил ея?


А причём тут апостол Пётр? Это йумар такой да?
Уважаемый, когда Вы установите Линух на винч второй(третьей, не важно какой) системой, то виндовский загрузчик пропадёт. А вместо него появится загрузчик - Груб, который по-дефолту будет грузить Линь в первую очередь. А Венду, соответственно, Вы сможете загрузить только тыцнув по строке с надписью:"Венда-праститутке".
Я доступно толкую?
Все дистры Линукса ставят свой загрузчик и грузят свою систему. По умолчанию. Понимаете?
А если Вы загружаете Кноппикс, Бубунту или другой дистр с Live-CD или USB-Drive, то естественно выбора загрузки ОСей на экране нет. ОСь Добра приоритетно загружается.

Так что вот так.. .

ag111
P.M.
5-10-2015 20:38 ag111
sedoy zloy:

А причём тут апостол Пётр? Это йумар такой да?
Уважаемый, когда Вы установите Линух на винч второй(третьей, не важно какой) системой, то виндовский загрузчик пропадёт. А вместо него появится загрузчик - Груб, который по-дефолту будет грузить Линь в первую очередь. А Венду, соответственно, Вы сможете загрузить только тыцнув по строке с надписью:"Венда-праститутке".
Я доступно толкую?
Все дистры Линукса ставят свой загрузчик и грузят свою систему. По умолчанию. Понимаете?
А если Вы загружаете Кноппикс, Бубунту или другой дистр с Live-CD или USB-Drive, то естественно выбора загрузки ОСей на экране нет. ОСь Добра приоритетно загружается.

Так что вот так...

Не понимаю. Если я ставлю Линукс скажем на пятый физический диск, то с чего он будет ставить загрузчик на первый физический диск, где винда со своим загрузчиком?

Сейчас в процессе установки 10 Винды, немного разгребусь, попробую.

Вот когда я запущу винду, она пятый физический винт не покурочит? Вроде если восьмая винда обнаруживала на пятом диске скажем XP, то она там убивала загрузчик.

sedoy zloy
P.M.
5-10-2015 21:37 sedoy zloy
Originally posted by ag111:

Если я ставлю Линукс скажем на пятый физический диск, то с чего он будет ставить загрузчик на первый физический диск, где винда со своим загрузчиком?

Попробуйте.. . Установки и пользование Линуксов - это увлекательное путешествие в Мир красноглазия, где е... и и гребли поровну, особливо если не очень понимаешь юзерфрендли системы. А они не понимают тебя...

nikserg
P.M.
5-10-2015 21:51 nikserg
Originally posted by sedoy zloy:

Все дистры Линукса ставят свой загрузчик и грузят свою систему. По умолчанию.


есть шаманская мето́да:
К сожалению, вообще отказаться от установки загрузчика нельзя, даже когда он заведомо лишний, и Mint предполагается загружать через загрузчик какой-либо иной системы. Эта багофича унаследована от Ubuntu, где существует испокон веков. Но можно обмануть установщик, подсунув ему в качестве целевого MBR какого-либо «левого» устройства, например, старой ненужной флешки или SD-карты, каковые потом просто извлекаются, как-будто так и было.

"Linux Mint и его Cinnamon" Алексей Alv Федорчук
ag111
P.M.
5-10-2015 22:04 ag111
Поставим вопрос иначе. Когда к виндозе подключаешь новый постоянный диск, она его проверяет и пытается навести порядок. Можно ей запретить хозяйничать на новом постоянном диске?
Куш-тэнгри
P.M.
6-10-2015 15:46 Куш-тэнгри
ag111:

Не понимаю. Если я ставлю Линукс скажем на пятый физический диск, то с чего он будет ставить загрузчик на первый физический диск, где винда со своим загрузчиком?

Аналогичный вопрос: кому с карман бухгалтер будет класть зарплату: Вам или Вашей супруге? У бухгалтера есть бамажка, где сказано "Иванов". В компе этим БИОС заведует, где сказано - грузить с диска 1. Далее - у булгахтера следующие буквы: Иван Иванович. У Вас на то паспорт есть с таким именем. Так вот у компа на диске тоже есть такой паспорт, где написано что Валентина Васильевна сидит во втором разделе, а Иван Иванович в первом. И такой вот паспорт должен быть один в системе, но в нём будет прописано все! При установке другой дополнительной системы загрузчик будет переписываться заново, потому что винда не предусматривает дописывания в себя ещё кого-то. А когда доп.систему сносите - сносится и загрузчик зачастую. Поэтому, при установке системы надо определяться какой винт будет в системе основным, где этот самый паспорт загрузки будет находиться.
ag111
P.M.
6-10-2015 16:20 ag111
Куш-тэнгри:

Аналогичный вопрос: кому с карман бухгалтер будет класть зарплату: Вам или Вашей супруге? У бухгалтера есть бамажка, где сказано "Иванов". В компе этим БИОС заведует, где сказано - грузить с диска 1. Далее - у булгахтера следующие буквы: Иван Иванович. У Вас на то паспорт есть с таким именем. Так вот у компа на диске тоже есть такой паспорт, где написано что Валентина Васильевна сидит во втором разделе, а Иван Иванович в первом. И такой вот паспорт должен быть один в системе, но в нём будет прописано все! При установке другой дополнительной системы загрузчик будет переписываться заново, потому что винда не предусматривает дописывания в себя ещё кого-то. А когда доп.систему сносите - сносится и загрузчик зачастую. Поэтому, при установке системы надо определяться какой винт будет в системе основным, где этот самый паспорт загрузки будет находиться.

Ну что, надо объяснять очевидное? что мне мешает временно поставить пятый винт первым?

или кноппикс помойму вообще биосом не интересуется. Сказано ставиться на пятый винт, под козырек и вперед.

Или пятый винт был первым в другом компе.

проблема в том, как запретить винде с первого винта вносить любые изменения на пятый. Съемные диски она же не курочит?


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Обновление до 10 ( 8 )