Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Обновление до 10 ( 7 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обновление до 10

badydoc
P.M.
9-9-2015 00:43 badydoc
Gets пока предупреждаю за политоту, в дальнейшем будет бан.
ayf
P.M.
11-9-2015 17:44 ayf
Кто там собирался на Линукс перейти?

В США хотят запретить самостоятельную установку Linux и Android
07.09.15 15:16 США: опыт строительства империи
Комиссия США по связи опубликовала законопроект с предложением запретить на техническом уровне возможность самостоятельной смены операционной системы на ноутбуках и установки альтернативных прошивок на Android-устройства.
Запрет на смену прошивки и ОС

Комиссия США по связи (Federal Communications Commission - FCC) выдвинула законопроект о наложении запрета на возможность владельцев смартфонов, персональных компьютеров и роутеров менять прошивку или операционную систему устройства. Документ был опубликован на сайте ежедневного правительственного издания Federal Register.

Чего это коснется

В случае принятия закона, пользователи не смогут менять операционную систему на своем компьютере, устанавливать кастомную прошивку на Android-смартфон, разрабатывать альтернативные прошивки для Wi-Fi-роутеров (такие как OpenWrt) и устанавливать такие прошивки на сетевые устройства т. д.

Ответственность на производителях

FCC предложила возложить ответственность за ограничение возможности менять ОС и прошивку на производителей устройств, которые должны будут сделать это какими-либо техническими методами. Производителям, в целом, предлагается "определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение".

Почти вся потребительская электроника

При этом юрисдикция FCC распространяется только на устройства связи. Поэтому законопроект, в случае его принятия, не сможет запретить менять ОС на устройствах без функции радиосвязи. Но если принять во внимание, что такие устройства практически отсутствуют, под влияние попадет почти вся потребительская электроника (за исключением, разве что, настольных ПК, в которых отсутствует функция радиосвязи).

Негативное влияние на свободное ПО

Законопроект окажет негативное влияние на сообщество разработчиков свободного ПО - операционных систем с ядром Linux, OpenBSD, FreeBSD и др. Так как владельцы устройств не смогут менять штатное программное обеспечение на приобретенных ноутбуках без разрешения FCC. Поэтому многих законопроект не устраивает. И FCC, планировавшая завершить его обсуждение 8 сентября 2015 г., взяла на это еще около двух недель.

Задача законопроекта

Задача законопроекта - обеспечить необходимый уровень общественной безопасности. Нынешние правила были приняты около 15 лет назад, когда беспроводная связь по технологии Wi-Fi еще не была так распространена. Сейчас же огромное количество используемых устройств и возможность модифицировать прошивки и, как следствие, менять частоты работы радиомодулей, может приводить к помехам и проблемам в связи полиции, спасателей, служб экстренного реагирования.

Проблема с приезжими

Согласно действующим правилам, при въезде в США пользователь может иметь не более трех устройств связи, не соответствующих нормам FCC. В случае принятия нового законопроекта, службы пограничного контроля получат право останавливать каждого приезжего и досматривать его на наличие устройств связи, их количества и соответствия новым правилам.

Gets
P.M.
12-9-2015 03:23 Gets
кстати, после 28 августа семерку и восьмерку принудительно обновили до всех этих параметров слежения, как в десятке, вот вылетело из головы где читал, ссылкой не поделюсь. Я отключил(
ayf
P.M.
12-9-2015 05:51 ayf
Gets:
кстати, после 28 августа семерку и восьмерку принудительно обновили до всех этих параметров слежения, как в десятке, вот вылетело из головы где читал, ссылкой не поделюсь. Я отключил(

Так поделитесь, как отключали.:-)

Ahasverus
P.M.
12-9-2015 09:04 Ahasverus
Надеяться надо на худшее. Так живёт английская разведка.
Ahasverus
P.M.
12-9-2015 09:05 Ahasverus
dmitrich55:
(была 7-ка лицензион. но откатить уже не получается)

Кто тама говорил, что у него всё в порядке с 10?

dmitrich55
P.M.
12-9-2015 11:08 dmitrich55
Ну у меня на ноуте с 7-ки обновился до 10-ки. Всё и впрям классно работет. На втором ноуте, правда, версия 9926 зависла и не хочет обновляться .. . но всё работает.
Счета все целы (правда там не много), платежи проходят. Спасибо Майкрософту!
ayf
P.M.
12-9-2015 15:08 ayf
dmitrich55:
Ну у меня на ноуте с 7-ки обновился до 10-ки. Всё и впрям классно работет. На втором ноуте, правда, версия 9926 зависла и не хочет обновляться .. . но всё работает.
Счета все целы (правда там не много), платежи проходят. Спасибо Майкрософту!

Последнюю фразу винда 10 дописывает самостоятельно:-)

dmitrich55
P.M.
12-9-2015 15:25 dmitrich55
Gets
P.M.
12-9-2015 17:36 Gets
ayf:

Так поделитесь, как отключали.:-)

как отключать обонвления поделиться?:O

ayf
P.M.
12-9-2015 17:47 ayf
Gets:

как отключать обонвления поделиться?:O

Не:-) Если уже установилось обновление, как убрать?

Gets
P.M.
12-9-2015 18:47 Gets
ayf:

Не:-) Если уже установилось обновление, как убрать?

тут не подскажу((( откатить обновление вроде можно там же, но вот откатиться ли оно, не знаю.

DIZZI
P.M.
13-9-2015 18:54 DIZZI
После отката на 7 потребовалась переустановка некоторых программ и драйверов. Еще некоторые ярлыки на десктопе слетели.
Ahasverus
P.M.
13-9-2015 19:32 Ahasverus
C 10 нужно откатываться на 14 или 15. Шутка такая.. .
ayf
P.M.
14-9-2015 10:16 ayf
Ahasverus:
C 10 нужно откатываться на 14 или 15. Шутка такая...

можно и на 10.. . Но FreeBSD

IDS
P.M.
14-9-2015 23:27 IDS
можно и на 10.. . Но FreeBSD

Давно не щупал.. . Еще с 4.7. Как там сейчас с мультибиблиотечностью дела?

ayf
P.M.
15-9-2015 05:15 ayf
IDS:

Давно не щупал.. . Еще с 4.7. Как там сейчас с мультибиблиотечностью дела?

Не сталкивался. Я начинал с 6 версии. В 10 уже все переделано, даже не надо разделы нарезать.

Goldheart2
P.M.
19-9-2015 03:58 Goldheart2
Сейчас ковыряю 10ку в виртуалке, и должен взять свои слова по поводу 8ки назад, по сравнению с 10кой это просто благодать божья, да райские кущи. И в этом смысле я не понимаю людей, которые по доброй воле обновились на ЭТО, и сочувствую тем, кого вынудили это сделать, хотя и не понимаю как.. . Как и не понимаю всех проблем с автообновлением и гордых возгласов, а я "отключил". Все проблемы с автообнавлением решаются в несколько кликов. Нужно просто не выбирать настройки по умолчанию, а поставить "Check for updates but let me choose whether to download and install them" и проследить, чтобы не было галки на "Give me recommended updates the same way I receive important update". Все, система будет смотреть обновления, но решение об их загрузке и установки всегда будет принимать пользователь компьютера, и ничего без вашего ведома никогда не прилетит и не придет. Отключать обновы полностью - глупо, если есть дырки в безопасности - их надо закрывать, хороший тон администрирования. Разумеется без крайностей. Считающие по-другому, либо те, кто не купил лицензию и элементарно не смог нЕлицензию нормально сломать и опасаются, что крак слетит, либо те, кто не может осилить все многообразие патчей и обнов, ибо тут тоже надо с умом подходить, а не ставить все подряд.
Но не суть, вернемся к 10ке, раньше, ввиду того, что я не копал ее не глубоко, основные мои претензии были обращены к интерфейсу, теперь же главная проблема - это уникальное сочетание глюкавости самой системы, ощущение будто не релиз, а реально бэта(из недавнего, оно мне на входе предлагает ввод пароля для моего пользователя, хотя у меня его нет, подвисает проводник периодически, один раз даже бсод видел из-за драйвера), и что намного хуже, система живет своей жизнью.. . Ну вот, например, хотел я настроить обновления, ни для кого не секрет, что Микрософт сделал их тут не настраиваемыми, по принципу система сама качает, сама ставит, сама перезагружается, а ты только смотришь. Но я знаю секрет, групповые политики. По крайней мере я так думал. ОК, иду в груповые политики Сomputer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Windows Update ставлю там Enabled выбираю "Notify for download and notify for install". Делаю принудительно обновление политик, перезагружаю машину для верности, и что.. . А ничего, система перед моими wtf лицом находит новые апдейды, качает их, все также автоматом ставит, и кладет большой болт на меня и собственные групповые политики. При этом хоть обновляй их, хоть винду перезагружай - без толку. Потом в результате гугления я вычитал, что оказывается, чтобы система приняла эту политику, нужно нажать на "check updates" в местном подобии панели управления(все больше планшетного уг), и после этого самодеятельности уже не будет. Ага, как же не будет, увы не помогло. И нашла и загрузила и поставила, как и раньше. Посему вопрос, а нафиг вообще нужна ОС, которая не слушается своего пользователя? На мой взгляд одназначно не нужна, если даже какая-то сила заставить меня уйти с 7ки, я перейду на 8ку, потому что ее хоть как-то можно облагородить в отличие от.. . Если говорить проф. языком, я не представляю, что делать с этим чудом в домене, если оно все также будет класть на GPO.. .

Кстати, в этом свете, я бы не питал иллюзий на тему прописать в хостах майкрософтовские адреса, для устранения шпионской активности 10ки, скорее всего не поможет, как и все остальные попытки вырезать из нее шпионские модули, удаленное управление и тому подобное.

ayf
P.M.
20-9-2015 07:11 ayf
Это кажется совершенно невероятным, но с фактами не поспоришь: компания Microsoft переходит на использование операционной системы на базе ядра Linux в своих дата-центрах. Собственная серверная ОС получила название Azure Cloud Switch (ACS) и является кросс-платформенной модульной системой.
Goldheart2
P.M.
20-9-2015 10:05 Goldheart2
Это кажется совершенно невероятным, но с фактами не поспоришь: компания Microsoft переходит на использование операционной системы на базе ядра Linux в своих дата-центрах. Собственная серверная ОС получила название Azure Cloud Switch (ACS) и является кросс-платформенной модульной системой.

Вы несколько не правильно подаете эту новость.. . Майкрософт и до этого достаточно плотно использовало в своих сервисах nix-like, и Azure не исключение, поэтому говорить о том, что оно куда-то переходит не приходится. В данном случае речь идет о том, что разработан и представляется новый ускоспециалезированный продукт. И в выборе для этих целей linux базы нет абсолютно ничего невероятного. Вопреки по непонятной причине устоявшемуся в народе мнению о том, что майкрософт, ведет идеологическую и финансовую войну с опен сорсе, и линаксом в частности, оно не имеет ничего против ни того ни другого. Майкрософт интересуют только деньги, и если их можно получать с линакса, то они всеми своими длинными руками за. И в данном случае решение использовать linux базу обусловлено именно с точки зрения финансовой выгоды. Зачем вам тратить деньги на разработку новой системы с нуля, если есть хорошо обкатанная годами, и именно на этом типе оборудования свободная система? Конечно, лучше взять уже готовый шаблон и допилить его под себя. Плюс проблем с совместимость будет минимум, учитывая специфику сетевого оборудования.

Кроме того Майкрософт, к сожалению, сейчас уходит от модели получения прибыли с прямых продаж, и активными километровыми шагами идет в сторону, опосредованных методик получения дохода, и 10ка, которая, если вы заметили распространяется бесплатно(апгрейды для систем аж 6и летней давности), что беспрецедентно для Майкрософта, далеко не второй и даже не третий звонок. И это не есть хорошо для конечного пользователя, потому что в итоге мы получаем второй Гугл, только в куда более чувствительной области.

Кстати, может кто-нибудь посоветовать хороший современный дистрибутив Линакса под десктоп, с нормальной оптимизацией и допиленностью, чтобы не нужно было из сырцов компилить, и днем и ночью конфиги править. Просто недавно пробовал последнюю Убунту в виртуаулке, гавно какое-то, во-первых из коробки тормозит, во вторых работает как-то глючно. Старая SuSe в этом плане оказалась на голову лучше, не говоря о старом stable Debian, но это все древние дистры, которые у меня лежат еще со времен царя гороха, и там много чего современного нет.

ayf
P.M.
20-9-2015 10:59 ayf
Приношу извинения (снимаю шляпу и машу пером по полу ). Не поставил знак цитирования. Это не я, это мейлру так преподнес.
ag111
P.M.
20-9-2015 11:28 ag111
Десятка нужна для игр. Для привередливых, типа Prepar3D, X-Plane. Хвалят.
Goldheart2
P.M.
20-9-2015 11:56 Goldheart2
Десятка нужна для игр.

Неа, не нужна, и еще очень долго не понадобится, учитывая специфику написания игр на директ икс.
типа Prepar3D

Смотрим официальные системные требования, а там даже 8ки нет, не то что 10ки.
X-Plane.

Аналогично заходим в официалный FAQ и там не слова про 10ку, и даже про 8ку. Да и судя по системным требованиям, а точнее версиям DirectX ему 10, мягко говоря, не нужна.
Хвалят.

Ну и 8ку тоже хвалят, мол быстрее, только вот на деле, если смотреть профессиональным взглядом - это полная фигня, в большинстве случаев основанная на эффекте плацебо(новая цацка должна быть лучше старой).
Приношу извинения

Вам то зачем. Я написал просто для того, чтобы все кто читают этот форум понимали что к чему.
ayf
P.M.
20-9-2015 12:41 ayf
ag111:
Десятка нужна для игр. Для привередливых, типа Prepar3D, X-Plane. Хвалят.

Ну не знаю.. . в КС1.6 отличия вряд ли будут:-)

Serg_62
P.M.
20-9-2015 20:36 Serg_62
Goldheart2:

Просто недавно пробовал последнюю Убунту в виртуаулке, гавно какое-то, во-первых из коробки тормозит, во вторых работает как-то глючно.

Тоже активно гоняю Mint на ядре Убунты в VirtualBox (с неё и пишу), и тоже глюков многовато. В качестве основной системы не поставил бы.

Nafigvajag
P.M.
20-9-2015 21:35 Nafigvajag
Ээээ.. . Уважаемые гуру, а просветите, в чем глюкавость убунты и минта?
muscovite
P.M.
20-9-2015 21:51 muscovite
Originally posted by Goldheart2:

Просто недавно пробовал последнюю Убунту в виртуаулке, гавно какое-то, во-первых из коробки тормозит, во вторых работает как-то глючно.


Что-то я ни в Бубунте, ни в Минте никаких глюкавостей не заметил.. . Перед установкой запускал в ознакомительных целях поочерёдно оба дистрибутива с флэшки - ничего не тормозило и не глючило. После установки на жёсткий - тем более.
Serg_62
P.M.
20-9-2015 22:05 Serg_62
Originally posted by Nafigvajag:

Ээээ.. . Уважаемые гуру, а просветите, в чем глюкавость убунты и минта?


Ну, из меня гуру никакой, возвращаюсь на Linux после оч. долгого перерыва, да и тогда был пользователем.
Но вот сейчас нужен графический интерфейс (жене же потом объяснять), а там то пропало содержимое кнопки "меню", причем в процессе простого редактирования, то "менеджер программ" слетел полностью при удалении программы.
Было и ещё, сейчас не вспомню. Хорошо, что виртуалка снапшоты делает.
Goldheart2
P.M.
20-9-2015 22:37 Goldheart2
Ээээ.. . Уважаемые гуру, а просветите, в чем глюкавость убунты и минта?

Что-то я ни в Бубунте, ни в Минте никаких глюкавостей не заметил.. . Перед установкой запускал в ознакомительных целях поочерёдно оба дистрибутива с флэшки - ничего не тормозило и не глючило. После установки на жёсткий - тем более.

Из меня тоже гуру Линакса никакой, но присоединюсь к тому, что написал Serg_62, плюс из лично опыта, например пропал общий буфер обмена и никакой силой его было не вернуть, хоть родные тулзы VMware переставляй, хоть из их открытый вариант из репозитариев бери - один хрен. По тормозам, по сравнению с разными виндами оно действительно подтормаживает, не говоря о всяких специализированных nix.
Serg_62
P.M.
21-9-2015 23:17 Serg_62
Про Mint из сегодняшнего:
Менял настройки локали (дес. запятую на точку). Заодно стал прозрачным фон окна терминала.
Не, ну вернуть его в настройках не проблема, но с какого х.. он, спрашивается?

P.S. И при выключении частенько выдает, что Cinnamon упал почему-то. Загружается потом нормально.
Не мешает, но.. . настораживает. "Неаккуратненько как-то".

sedoy zloy
P.M.
22-9-2015 11:41 sedoy zloy
Originally posted by Goldheart2:

Из меня тоже гуру Линакса никакой


Бгг, ниасилянты..

Всё замечательно в Минте. Не ставьте "Корицу", которая более прогрессив, а вследствие этого более подвержена лагам. Ставьте Матэ, а ещё лучше LMDE и будет вам всем щасте.. .
muscovite
P.M.
22-9-2015 16:15 muscovite
Седой, ты - ретроград. Не любишь прогрессифф и цепляешься за фсё устаревшее.
sedoy zloy
P.M.
22-9-2015 16:41 sedoy zloy
Да. Я люблю классИк.
muscovite
P.M.
22-9-2015 16:44 muscovite
Ладно, попробую классИк - уговорил.
Goldheart2
P.M.
22-9-2015 22:59 Goldheart2
Бгг, ниасилянты..

Ну, иногда хочется, чтобы оно просто работало, а не копаться в нем. Сам понимаешь, я и убунту и что угодно(почти) могу заставить работать в вируталке так, как мне надо, но вопрос как всегда во времени, а тратить его на копание в системе не хочется.
Всё замечательно в Минте. Не ставьте "Корицу", которая более прогрессив, а вследствие этого более подвержена лагам. Ставьте Матэ, а ещё лучше LMDE и будет вам всем щасте...

Не понял, LMDE это что отдельная версия Минта на Дебиане? Так в чем смысл ставить ее, а не Дебиан?. И вообще как этот Минт с точки зрения допиленности?
Мате кстати попробовал, что-то мне больше понравился XFCE, но это на OpenSuSe, а там в репозитариях лежит Mate 1.8 вроде. Еще не нравится отсутствие поиска там же, то ли пакеты в репах старые, то ли оно есть у Минта и просто нет у OpenSusE.. .
Вот чего никогда не понимал, на кой черт в Линаксе столько дистров наплодили, сделали бы один нормальный общими усилиями, так нет каждый на себя одеяло тянет...
ayf
P.M.
23-9-2015 21:16 ayf
Goldheart2:

Не понял, LMDE это что отдельная версия Мината на Дебиане? Так в чем смысл ставить ее, а не Дебиан?. И вообще как этот Минт с точки зрения допиленности?
Мате кстати попробовал, что-то мне больше понравился XFCE, но это на OpenSuSe, а там в репозитариях лежит Mate 1.8 вроде. Еще не нравится отсуствие поиск там же, то ли пакеты в репах старые, то ли оно есть у Минта и просто нет у OpenSusE.. .
Вот чего никогда не понимал, на кой черт в Линаксе столько дистров наплодили, сделали бы один нормальный общими усилиями, так нет каждый на себя одеяло тянет...

А я... . А у меня.. . Ааа!!!! Злые вы все!!!! :-)

Goldheart2
P.M.
24-9-2015 06:51 Goldheart2
А я все жду, хоть кто-нибудь бы по сути моего вопроса напишет или нет.. .
ayf
P.M.
24-9-2015 14:12 ayf
Goldheart2:
А я все жду, хоть кто-нибудь бы по сути моего вопроса напишет или нет...

Увы... Я в Линуксах не копенгаген

sedoy zloy
P.M.
24-9-2015 15:01 sedoy zloy
Originally posted by Goldheart2:

Не понял, LMDE это что отдельная версия Минта на Дебиане?

Да. Обычный Минт - допиленная Бубунта.

Originally posted by Goldheart2:

Так в чем смысл ставить ее, а не Дебиан?

Кому-то Деб сложнее, а "юзерфрендли" Бубунта кажеццо Вистой-дристой в стане пингводистров, вот и ставят типо крутейную ОСь. Опять же "не как у всех"-фактор тоже имеет место быть.. .

Originally posted by Goldheart2:

И вообще как этот Минт с точки зрения допиленности?

Норм. Для меня. Я же красноглазием особо не страдаю, кернель не ковыряю ночами.
Фунцыклирует искаропки, да и хрен с нём. Ну подстроишь маненько под себя...
Ну не гентушник я, не гентушник!

sedoy zloy
P.M.
24-9-2015 15:06 sedoy zloy
Linux Mint 17.2 'Rafaela' Xfce released!
This article was posted on: Fri, 07 Aug 2015 10:19:51 +0000

linuxmint.com

Мне не очень нра Крыса.. .


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Обновление до 10 ( 7 )